Jump to content

Новый город

Recommended Posts

Давным-давно, во мне мелькнула интересная идея о строительстве «совершенного» города, где отсутствует власть силы, а правит сила знаний. Город, для людей свободных от пороков. Такая себе романтическая безалаберная идея, которую очень сложно воплотить в реальном нашем мире. Но попробую потешить мудрых масонов своими смешными размышлениями, и кто знает, может быть всё-таки, моя идея окажется не мертвой и не лишенной доброго начала. Эта тема вышла из темы Скептика, о будущем человеческого разума, и я провел параллели между спокойным размышлением человека, живущего в новом городе, которого ничего не отвлекает от размышлений о вечности. Вот как по мне, в таком городе, населенными масонами, вполне возможно было бы преуспеть в нелегком труде вольного каменщика. Я не масон, но мне близки мысли и устремления масонов. Когда я получу ответ на не отвеченный вопрос, я обязательно приму решение о прошении, но пока это совсем рано для меня.   

Конструируя образ города, мне показалась хорошей идея о совершенной форме, форме круга. Вокруг административного здания в виде круглой башни/туры стоящей в центре круга, расходятся лучи, делящие окружность на 33 сектора. Город окружен лесом из пород быстрорастущих деревьев, необходимых для отопления города. В каждом секторе, находится домостроение и земельный участок. Каждый дом принадлежит семье по четыре человека, муж, жена, сын, дочь. Все семьи, династические и ремесленные, ведущие в реальном мире, общий семейный бизнес на протяжении нескольких поколений. Каждый сектор города, должен выполнять план производства продукта или услуги для города, возложенных на семью. Кому, чего и сколько сделать/создать, решает программа/приложение Искуственный интеллект. Схематично, это можно представит так:

595277131_.thumb.JPG.243873f9152a9409711ea44c0c1a866f.JPG

Естественно такой город изначально, необходимо укомплектовать самым лучшим оборудованием, которое произвел этот мир. Если семье портного, дать самое лучшее оборудование, то соответственно будет высоким уровень качества конечного продукта производства. Пополнение бюджета города, необходимого для внешних закупок, будет исполняться за счет ремесленников импортеров, производящими продукт на экспорт. В самом городе не будет денег, будет план для обеспечения продуктами города для его существования.   Мне представился состав города в таком образе (см.список ниже, он очень коряво написан, извиняюсь, но я думаю он будет понятным со временем, после корректировок), самодостаточного и независимого от внешнего мира, и я хотел бы услышать Ваши мнения и усмешки, критику и конструктивные предложения.

1.     Пасека, мёд

2.     Овощи, выращивание для нужд города

3.     Фрукты, выращивание для нужд города

4.     Виноградарь, вино, сок для нужд города

5.     Пшеница, подсолнух, хлеб, хлебцы, выращивание, пекари

6.     Мясо, коровы, бараны - мясники

7.     Молоко, коровы, козы - сыровар

8.     Яйца, куры, перепелки, утки

9.     Портной, изготовление, ремонт

10.  Обувь, изготовление, ремонт

11.  Программист, программирование приложения, ремонт техники

12.  Медицина, травы - врач

13.  Строитель, строительство, ремонт домов

14.  Плотник, изготовление, ремонт мебели

15.  Консервация, заготовка на зиму

16.  Электрик, уход за солнечными батареями и всеми эл сетями

17.  Корм для животных

18.  Журналист, сбор информации о проблемных вопросах, публикации в программе для решения

19.  Автослесарь, ремонт техники для аграриев

20.  Сантехник, ремонт, контроль воды

21.  Сантехник, отопление

22.  Электрик, горячая вода, весеннее, осеннее, зимнее отопление, парогенератор

23.  Дровозаготовка, выращивание деревьев вокруг города (ну очень много деревьев)

24.  Овощи, консервация на экспорт

25.  Виноградарь, вино, сок на экспорт

26.  Фрукты, консервация на экспорт

27.  Портной, одежда на экспорт

28.  Обувь, обувь на экспорт

29.  Плотник, мебель на экспорт

30.  Дизайнеры, художники, создание благотворной атмосферы города

31.  Актеры, поддержание эмоциональной атмосферы города

32.  Ювелир, архитектор красоты

33.  Ювелир экспорт

40 минут назад, ДМ сказал:

И не вы первый пытаетесь построить свой идеальный город.

И чем больше в нём строго предопределённых деталей, включая форму, количество и расположение секторов, список профессий, чёткое отделение мясников от сыроваров или овощеводов от фруктоводов, тем менее такой город реален и тем менее удобен для жизни. 

Из грубо житейского сразу всплывают вопросы:

• а как же внуки?
  • куда девать "лишние семьи"? Со временим легко может быть перехлест от двух до четырех поколений, т.е. колебания будут даже при идепльном планировании семьи.
  • что делать, если врач заболел, а у него жена с двумя маленькими детьми? Тут вопрос не про врача, а про хрупкость системы.

Ну а если брать любое из занятий, то сразу возникает кучу нюансов, например куры:

• для того, чтобы прокормить озвученные 33 * 4 = 132 человека, потребуется птицеферма голов эдак на 1,5 - 2 тысячи
  • для того, чтобы следить и обслуживать все это, потребуется человек десять
  • внезапно необходим еще и ветеринар

Ну или лес в округе

• для того, чтобы обогревать такое поселение, в случае очень высокой энергоэффективности, нужно как минимум 100Га леса
  • опять таки, один человек свалить столько леса не сможет, нужна довольно большая группа
  • за этим лесом нужно следить, внезапно необходим лесничий

И так почти по всем пунктам. Раньше идея "семей" работала по двум причинам:

1. семь мыли большими
  2. роли активно совмещались

в вашем же варианте убраны оба пункта, так что, увы, дебет с кредитом свести не удасться, к сожалению. Это я уже не говорю про особенности рапределения благ внутри поселения, особенно внешних благ, которые (внезапно) покупаются за деньги! 

35 минут назад, otis93 сказал:

И чем больше в нём строго предопределённых деталей, включая форму, количество и расположение секторов, список профессий, чёткое отделение мясников от сыроваров или овощеводов от фруктоводов, тем менее такой город реален и тем менее удобен для жизни. 

Это утопические произведения, у них такой жанр. ;) Их нельзя серьёзно разбирать и детализировать.

11 hours ago, Линфс Исхим said:

Пополнение бюджета города, необходимого для внешних закупок, будет исполняться за счет ремесленников импортеров, производящими продукт на экспорт.

Вообще главный вопрос в том, зачем столько разных направлений, если самодостаточности всеравно нет по определению? С таким же успехом можно построить моногород (кстати, не город, а малое сельское поселение выходит по отечественной классификации), радостно работать всем вмсте и закупать все недостающее.

2 hours ago, ДМ said:

Это утопические произведения, у них такой жанр. ;) Их нельзя серьёзно разбирать и детализировать.

Я бы сказал, что тут многое зависит от целей. Если смотреть шире, то получается неплохая разминка для ума, всё-таки вопрос построения той же автаркии опять набирает обороты. Отдельным интересным вопросом является проектирование городов с точки зрения максимизации удобства и минимизации издержек. Жаль, правда, этот вопрос обделён вниманием. Из последнего вспоминается разве что город «линия».

Я как-то несколько дней просидел за расчётами возможной геометрии города с получасовой доступностью любой точки города. В конце концов удалось комфортабельно «заселить» около пяти миллионов человек, после чего понял, что дальше придётся закапываться в уравнения.

• Like 1

10 часов назад, ДМ сказал:

И не вы первый пытаетесь построить свой идеальный город.

Благодарю Вас ДМ, очень интересно, прочту обязательно. Да конечно, все идеи замирают в инфополе планеты и тот кто думал об этом когда то, оставил последователям идею и она будет обрастать деталями и рано или поздно воплотиться в жизнь, как и всё идеи авторов фантастов. Название города еще вчера пришло, так же, город Солнца. Значит я к этому эгрегору когда то и подключился. Почитаю, увижу что общего. Старое моё четверостишия вплетается в земной наш разговор: 

Разгорятся две сферы любовью друг к другу,

И сольются в одну, опоясав весь мир,

Две весны для Творца, сказки новой начало,

И два голоса детских, поющих - Люблю...

Только когда я его писал, оно имело другой смысл, о мужчине и женщине ,а теперь о слиянии мыслей двух людей, думающих об одном - городе Солнца. 

Еще о городе Солнца: 

Там играет рояль, свет исходит от струн,

Льётся мира покой, опьяняя мечтой, 

Сам Художник Мечты, вправил струны нам в грудь,

И настроил в покой, доброй, нежной рукой,

Ты играй моя струночка вальс в облаках,

Пой и счастьем вселенную всю наполняй,

Покружи в облаках, волнам ветра отдай,

Пусть они отнесут меня к Солнцу - в мой Рай,

Там, играет рояль.....

Стих по кругу, конец это начало.  

• Like 1

3 часа назад, otis93 сказал:

Да я согласен, сам отчасти вижу утопию о чем и написал вначале. Были бы у меня свободные деньги, я бы построил себе такую игрушку, запустил бы и всё заработало бы, но пока таких средств нет. Приснюсь Соросу в образе зубной щетки, заставлю его каятся и перевести деньги Путину на покупку индульгенции, с пометкой "на строительство города Солнца", перевести на счет ОВЛР😄

3 часа назад, Скептик сказал:

Из грубо житейского сразу всплывают вопросы:

• а как же внуки?
  • куда девать "лишние семьи"? Со временим легко может быть перехлест от двух до четырех поколений, т.е. колебания будут даже при идепльном планировании семьи.
  • что делать, если врач заболел, а у него жена с двумя маленькими детьми? Тут вопрос не про врача, а про хрупкость системы.

Ну а если брать любое из занятий, то сразу возникает кучу нюансов, например куры:

• для того, чтобы прокормить озвученные 33 * 4 = 132 человека, потребуется птицеферма голов эдак на 1,5 - 2 тысячи
  • для того, чтобы следить и обслуживать все это, потребуется человек десять
  • внезапно необходим еще и ветеринар

Ну или лес в округе

• для того, чтобы обогревать такое поселение, в случае очень высокой энергоэффективности, нужно как минимум 100Га леса
  • опять таки, один человек свалить столько леса не сможет, нужна довольно большая группа
  • за этим лесом нужно следить, внезапно необходим лесничий

И так почти по всем пунктам. Раньше идея "семей" работала по двум причинам:

1. семь мыли большими
  2. роли активно совмещались

в вашем же варианте убраны оба пункта, так что, увы, дебет с кредитом свести не удасться, к сожалению. Это я уже не говорю про особенности рапределения благ внутри поселения, особенно внешних благ, которые (внезапно) покупаются за деньги! 

Сразу не отвечу на все пункты, буду думать и дополнять. Вчера, только составлял список, мне пришел этот первый гвоздь в виде вопроса о внуках и вчера же я кратко сообразил на этот вопрос ответ: Преемственность рода. Семья: Муж, Жена, Сын, Дочь. Сын женится на любой понравившейся жительнице города. Если рождается мальчик, он живет с отцом и продолжает ремесленную династию отца, если рождается девочка, живет с матерью и продолжает ремесленную династию жены. Если рождается второй мальчик, живет с матерью и продолжает ремесленную династию матери. Если взять и допустить, что к земному городу, будет прилагаться Небесный город, то группа может реинкарнировать в пределах города и все будут единой, целой семьей из 6 человек. Дед, Бабуля, Сын,Дочь, Внук,Внучка. 

Когда ехал и читал ваш вопрос в теме, шальной ответ на вопрос пронесся в голове: - А лишнего циганам нужно отдать, поселить их за лесом и Бог ему Судьба тому ребенку, вырастит. Но я не жестокий, это не мои мысли были, а какого то хохотуна.  

И о враче вчера подумал, лучше чтоб он еще к тому же был стоматологом и врачем терапевтом и травником. Ну если заболеет, думаю болезни не будет. Это как на войне, никто не болеет, организм активизирует все свои возможности. Поэтому новость о болезни врача, включит у жителей города повышенный имунитет. (лучше б врач с больничного и не вылазил, тогда б и не болели - (прим. опять хохотун хохочет))

О курах: тут я взял калькулятор. 132*3 (где 3 ,суточная потребность белка в человеческом организьме) = 396 яиц. Ну это 500 курей и 7 петухов. Нечего в городе Солнца много есть, ожирение будет, к циганам таких придется отселять на похудение. Ну еще по одной на бульен останется каждому, так как поголовье надо обновлять. Да и тут же еще что, вот мы с вами можем только предпологать необходимую численность, а нужен специалист, по курам, чтобы мог точно просчитать. Мне известно из своего опыта и опыта отца, он держал десять курей и одного петуха. Кормил каждый день разными крупами и все эти крупы, курица вкладывает в белок, что передается человеку, очень полезно. Но батяня любил и курочку зажарить, поэтому 10 это много для одного, 4 на одного достаточно.

Для обслуживания, будут применяться люди свободные от дел. Любой житель, мог бы в приложении давть сигнал, на который бы реагировал ИИ и присылал сообщения с предложением, а не указанием - помочь.

Ветеринаром будет являтся хозяин животных. Мы знаем, что в деревнях, люди сами лечат животных, но лекарства покупают в магазине.

Древа валить будет дорогая техника, одному вполне справиться. Я же не говорю о нищей деревне, а о городе, который захотят построить не бедные люди и изначально, они должны ввалить серьезные инвистиции. 

14 минут назад, Скептик сказал:

Ауровиль, заложен в 1968г

Вообщенное вобще, крышка мозга отвалилась.  Спасибо! Никогда не видел этих творений.

Так что, фантазии фантазиями, но были и те, кто довёл их до вполне осязаемого состояния. Правда, мне бы лично было тошно заниматься городом, который диктует людям как именно им нужно жить. 

• Like 1

4 минуты назад, Скептик сказал:

Так что, фантазии фантазиями, но были и те, кто довёл их до вполне осязаемого состояния. Правда, мне бы лично было тошно заниматься городом, который диктует людям как именно им нужно жить.

Вот именно, диктатура. В моем варианте власть в бузукоризненной дисциплине и саморганизации, управление с помощью законов внесенных в ИИ. 

9 минут назад, Скептик сказал:

Palmanova, творение Винченцо Скамоцци. К слову, построили в 1593г.

Вот и Тура нарисовалась, а я вчера первый раз когда изменял первое сообщение, у брал Туру и через минуту вернул её обратно. Мощно она стоит и храм на ней можно возвести.

13 minutes ago, Линфс Исхим said:

В моем варианте власть в бузукоризненной дисциплине и саморганизации

Как-то наивно подобное в фундамент класть. Платон в стародавние времена и то понимал, что этого маловато. Описание его «государства» весьма занятное, хотя сейчас мало кому придётся по вкусу (я про идеи, а не само чтиво).

Мне вот кажется, что если общество достаточно технически развитое, то одна и та же лаборатория по тканевому клонированию может заменить, как минимум, секции 1-8, 23-26, частично 17, частично 12 (в фармакологическом аспекте). А многое могут заменить программисты (например, делать 3D-мебель и ювелирные изделия). Другие тоже часто взаимопересекающиеся. Ну и вопрос - как быть с ребёнком, родившимся в секторах 30-32, но не имеющих соответствующих талантов. Или, наоборот, среди сантехников, но не желающих ковыряться в унитазах, а хорошо пишущих музыку. Их отстреливать или перевоспитывать? Да и потом, непонятно, почему вино на экспорт должны делать одни люди, а для местного использования - другие.

40 минут назад, Скептик сказал:

Palmanova, творение Винченцо Скамоцци. К слову, построили в 1593г.

По схожему плану построена старая Лефкосия (более известная как "Никосия"). :) 

Как раз, в ней венецианский стиль нашел своё воплощение. Подробнее см. 

Camiz, Alessandro & Bruccoleri, Alessandro & Baydur, Seda & Atmaca, Göksu. (2016). A. Camiz, A. Bruccoleri, S. Baydur, G. Atmaca, Venetian defence in the Mediterranean: Nicosia’s city walls, Cyprus (1567-1570), in G. Verdiani (ed.), Defensive architecture of the Mediterranean. XV to XVIII Centuries, vol. 3, DIDApress, Firenze 2016, pp. 363-370. ISBN: 9788896080603.. 

Список бастионов можно посмотреть в этой статье. Там же есть дополнительные фотографии, видеоматериалы и комментарии. 

Проект выглядит красиво на бумаге, но если представить, что людям там жить, становится как-то не по себе. Ведь, что такое город? Город -- это социальное простанство с относительно высокой средней плотностью населения. А такого рода пространства существуют только при наличии социальных норм. И один из необходимых видов социальных норм -- правовая норма. А для правовой нормы нужен инструмент принуждения. Четкую специализацию, как я понял, предложен установить именно как правовую норму. А значит, к её выполнению придется принуждать. А значит мы получим не "рай", а казарму с неадекватными ограничениями прав  и свобод по непонятно каким основаниям. 

У схемы много проблем в разных аспектах: социологическом, санитарно-эпидемическом и т.д. Город -- это сложный живой "мета-организм", который тяжело засунуть в какие-либо упрощенные прокрустовы ложа. "Социальное", "культурное", "правовое" и "технологическое" в городе описывается не одним-двумя геометрическими примитивами, а, если в принципе и описывается, системами дифференциальных и интегральных уравнений, далеко не все из которых, в принципе, могут иметь решение. 

Невозможно загнать в упрощенные концепции ни Бога, ни Природу, а и Природа и Бог действуют в людях и их сообществах. Есть пространство реально возможного, а есть пространство недостижимого -- в т.ч. и в градостроительстве. По социологии города многогрешный аз рекомендовал бы ознакомиться с исследованиями "Шанинки" и, в частности, В. С. Вахштайна. 

Это если совсем коротко и не вдаваться в детали. 

• Like 1

1 час назад, Скептик сказал:

Ауровиль, заложен в 1968г

В чистом виде "имиджевый" и "популистский" проект. Злые языки, правда, поговаривают о распиле международного масштаба, но мы отвергаем инсинуации (правда же?). 

Пандемия "обнулила пиар-эффект" и оказалось, что Аэровиль сталкивается с теми же самыми проблемами, что и любой другой город. Причем, некоторые проблемы (например, пандемийной репатриации) в Ауровиле стоят даже острее. 

Т.е., да, красивенько, приятненько. Но только как специальный эксклюзивный "арт-объект" для своих энтузиастов.  

41 минуту назад, Скептик сказал:

Как-то наивно подобное в фундамент класть. Платон в стародавние времена и то понимал, что этого маловато. Описание его «государства» весьма занятное, хотя сейчас мало кому придётся по вкусу (я про идеи, а не само чтиво).

Ну если бы мы, имели доступ к изменению законов природы, то закона небыло бы видно, но он бы работал. А так, написанное на бумаге, никогда не будет работать в природе. Ограничимся совестью будущих горожан. 

44 минуты назад, otis93 сказал:

Мне вот кажется, что если общество достаточно технически развитое, то одна и та же лаборатория по тканевому клонированию может заменить, как минимум, секции 1-8, 23-26, частично 17, частично 12 (в фармакологическом аспекте). А многое могут заменить программисты (например, делать 3D-мебель и ювелирные изделия). Другие тоже часто взаимопересекающиеся. Ну и вопрос - как быть с ребёнком, родившимся в секторах 30-32, но не имеющих соответствующих талантов. Или, наоборот, среди сантехников, но не желающих ковыряться в унитазах, а хорошо пишущих музыку. Их отстреливать или перевоспитывать? Да и потом, непонятно, почему вино на экспорт должны делать одни люди, а для местного использования - другие.

Возможно и так, над этим нужно думать и конечный результат, как всегда бутет гениально простым. Я набросал черновик в работе которого сам не уверен и не имею достаточно светлой головы, чтобы защищать проект в таком виде. Но хочется поразмять мысли. Вдруг кто-то серьезно возьмется за эту идею и воплотит её в жизнь. 

По секторам 30-32, я написал, что люди должны во втором поколении продолжать династически-ремесленное направление деятельности. Может так и получиться.