Jump to content

Пандемия психических болезней и "Великий Сброс"

Recommended Posts

8 минут назад, Gregory сказал:

Тот, кто покупает алкоголь - уже зависит от него.

Алкогольная зависимость, это совсем другое. Я на эту тему переписывал не большую научную статью, в более-менее удобоваримой форме (кстати это по Вашей части, так что стыдно не знать 😏)..

Скрытый текст

О том, как иммунные клетки мозга невольно усиливают алкогольную зависимость, пишут в Science Advances исследователи из Института нейробиологии при испанском Высшем совете по научным исследованиям и их коллеги из научных центров Германии, Чехии и Словакии.
Микроглии –клетки серого и белого вещества (клетки мозга). Они бесформенны и имеют отростки. И тут есть один важный момент. Обычно, между большинством типов клеток, в том числе и между микроглиями, есть свободное межклеточное пространство. Т.е. клетки находятся не в упор друг к другу. Обычно в межклеточном пространстве находятся различные питательные для клеток вещества. Причём межклеточное пространство образует единую сеть. Сами микроглии, защищают мозг от инфекций, способны «чистить» мозг после инсульта (когда кровь попадает в межклеточное пространство) и выполняют другие функции. Это по сути иммунные клетки мозга.
Так вот, при употреблении алкоголя, эти клетки убирают свои отростки и приобретают чёткую круглую форму. Из-за этого происходит увеличение межклеточного пространства.
Что происходит дальше? В мозге есть «система поощрений». Т.е. если мы делаем что-то такое, что нам доставляет удовольствие (секс, наркотики, алкоголь или например какая-то творческая работа), то в определённом участке мозга, выделяется нейромедиатор под названием дофамин. Дофамин для нейронов в участках мозга, является как раз тем самым «поощрением», заставляя нас вновь и вновь совершать те действия, которые в прошлый раз доставили нам удовольствие. Дофамин как и другие вещества, распространяется по межклеточному пространству. А так как из-за алкоголя межклеточное пространство увеличилось, то и пропускная способность этих каналов так же стала выше. Как пишут в статье, межклеточное пространство стало более «разряжённым», в результате чего, количество молекул дофамина принимающих участие в потоке межклеточного пространства, так же стало больше. Теперь большее кол-во молекул дофамина, возбуждает нейроны в других участках головного мозга. А это усиленное «поощрение», в результате чего, нам всё больше хочется секса, алкоголя или наркотиков.
В связи со всем вышеизложенным, интересно рассмотреть и тот момент, почему большинство творческих личностей, склонны к алкоголю и наркотикам. Звёзды Голливуда, недавний случай с Ефремовым и даже В.Высоцкий были склонны ко всему этому. Ведь расширение межклеточного пространства которое инициирует больший поток дофамина, это по сути и есть ничто иное как..вдохновение?

Оригинальная (и более подробная) статья на сайте «наука и жизнь» https://nkj.ru/news/39170/

Только что, Клодий Пульхр сказал:

Алкогольная зависимость, это совсем другое

Любая зависимость - уже патология 🙂 А любое оправдание алкоголя - это лишь сигнал о том, что человек любит выпить, но не может признать, что он алкоголик 🙂

• Like 1

4 минуты назад, Gregory сказал:

Любая зависимость - уже патология 🙂 А любое оправдание алкоголя - это лишь сигнал о том, что человек любит выпить, но не может признать, что он алкоголик 🙂

Ну это как то совсем не научно у Вас )) А Вы знали что именно адаптация к алкоголю, помогла человечеству выжить? Когда наши далёкие обезьяно-подобные предки занимались собирательством, то часто им приходилось кушать упавшие на землю и забродившие фрукты, в которых понятное дело был и алкоголь. Именно адаптация организма к употреблению алкоголя, помогла нашим предкам питаться такой едой. Так устроен организм - чем продолжительнее негативное воздействие на организм, тем больше организм приспосабливается. Кстати, можете попробовать провести такой эксперимент. За 3 часа до большой пьянки )) выпейте 1 рюмку водки. Организм начнёт вырабатывать фермент, который разлагает алкогольные соединения. И опьянеть во время застолья, Вам будет уже не так то просто :)

• Like 1

1 минуту назад, Клодий Пульхр сказал:

Кстати, можете попробовать провести такой эксперимент. За 3 часа до большой пьянки )) выпейте 1 рюмку водки

Премного благодарен! Я тока в завязку ушел, а Вы меня развязать хотите! 🙂

И да, кстати, я об этом говорю не только как психолог, а как человек, который к алкоголю имел некоторое отношение. Вот полтора года уже в завязке. И никакие эксперименты проводить уже нет желания :-))))

• Like 1

43 минуты назад, Gregory сказал:

Теперь возьмите статистику правонарушений в России. Убийства, грабежи, и прочее.... То есть Вы хотите сказать, что нормальный человек в здравом уме вот возьмет и кого-то топором от скуки между завтраком и обедом порешит?

Опять же, эта статистика в значительной степени накладывается на две предыдущие категории. А в другой - вызвана не психическими отклонениями, а недостаточным этическим стержнем (скажем, грабежи и убийства из корыстных побуждений совсем не обязательно совершаются психами, иначе всех бы на суде признавали невменяемыми).

38 минут назад, Gregory сказал:

Не знаю, будет откровением для Вас или нет, но все врачи в один голос говорят, что все болезни от нервов. Соответственно от нервов в итоге и причина смерти. Особенно это ярко прослживается у инфарктников. А смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране стоит на лидирующих позициях. Так вот, если пошкрябать по сусекам, то наберется такой процент людей с нарушенной психикой, что поменяется в корне Ваше представление о нормальности :-)))

Во-первых, не все врачи, во-вторых, не все болезни, в-третьих, не в полной мере. Психосоматика, конечно, играет значительную роль, но если всё действительно было "от нервов" (как раньше пытались всё приписать "злым духам" или "каре Божьей"), не было бы необходимости ни в хирургах, ни в онкологах, ни в инфекционистах, ни во всех остальных. Плюс, конечно же, болезни нервов и психические болезни - тоже не одно и то же.

35 минут назад, Gregory сказал:

Тот, кто покупает алкоголь - уже зависит от него. Он же его покупает, чтобы выпить, а не для омовения ног 🙂

Тогда тот, кто покупает картошку, уже зависит от неё.

14 минут назад, Gregory сказал:

Премного благодарен! Я тока в завязку ушел, а Вы меня развязать хотите! 🙂

И да, кстати, я об этом говорю не только как психолог, а как человек, который к алкоголю имел некоторое отношение. Вот полтора года уже в завязке. И никакие эксперименты проводить уже нет желания :-))))

Обычная картина, самыми агрессивными ЗОЖниками становятся бывшие алкоголики и наркоманы. Просто слезают с одной зависимости и перелезают на другую - религия, ЗОЖ и пр. А нейронные связи одни задействованы. Но зависимость - это не употребление, а некомфортные состояния при отказе от объекта зависимости - "существа, вещества или баловства", как говорится. И чем больше человек считает дни/недели/месяцы без алкоголя, секса, мяса, чем навязчивее он проповедует свой подход к этим и другим вещам - тем о большей зависимости от них это говорит.

21 минуту назад, Клодий Пульхр сказал:

Ну это как то совсем не научно у Вас )) А Вы знали что именно адаптация к алкоголю, помогла человечеству выжить? Когда наши далёкие обезьяно-подобные предки занимались собирательством, то часто им приходилось кушать упавшие на землю и забродившие фрукты, в которых понятное дело был и алкоголь. Именно адаптация организма к употреблению алкоголя, помогла нашим предкам питаться такой едой. Так устроен организм - чем продолжительнее негативное воздействие на организм, тем больше организм приспосабливается. Кстати, можете попробовать провести такой эксперимент. За 3 часа до большой пьянки )) выпейте 1 рюмку водки. Организм начнёт вырабатывать фермент, который разлагает алкогольные соединения. И опьянеть во время застолья, Вам будет уже не так то просто :)

Более того, регулярное употребление алкоголя входит в традицию многих стран, чей рацион близок к "средиземноморской диете" - Греция, Италия, Румыния... И, что примечательно, там процент алкоголиков достаточно низок.

2 минуты назад, otis93 сказал:

Более того, регулярное употребление алкоголя входит в традицию многих стран, чей рацион близок к "средиземноморской диете" - Греция, Италия, Румыния... И, что примечательно, там процент алкоголиков достаточно низок.

К слову могу сказать, что обильное употребление риса, блокирует выработку фермента, который разлагает алкоголь. Так например, в южных районах Китая, от одной рюмки, Китайца сразу везут в реанимацию :)

К слову могу сказать, что обильное употребление риса, блокирует выработку фермента, который разлагает алкоголь. Так например, в южных районах Китая, от одной рюмки, Китайца сразу везут в реанимацию :)

Вообще очень сомнительно давать однозначные оценки. Скажем, серповидноклеточная анемия. Вроде, серьёзная патология. Но в регионах, где распространена малярия, это сильный адаптивный механизм, потому что к серповидным клеткам не может прикрепиться малярийный плазмодий. Про болезни аутического спектра тоже уже всем известно: проблемы в одном часто оборачиваются гениальностью в другом. Мир не любит вписываться в наши о нём представления.

• Like 1

11 минут назад, otis93 сказал:

Опять же, эта статистика в значительной степени накладывается на две предыдущие категории. А в другой - вызвана не психическими отклонениями, а недостаточным этическим стержнем (скажем, грабежи и убийства из корыстных побуждений совсем не обязательно совершаются психами, иначе всех бы на суде признавали невменяемыми).

Во-первых, не все врачи, во-вторых, не все болезни, в-третьих, не в полной мере. Психосоматика, конечно, играет значительную роль, но если всё действительно было "от нервов" (как раньше пытались всё приписать "злым духам" или "каре Божьей"), не было бы необходимости ни в хирургах, ни в онкологах, ни в инфекционистах, ни во всех остальных. Плюс, конечно же, болезни нервов и психические болезни - тоже не одно и то же.

Тогда тот, кто покупает картошку, уже зависит от неё.

Обычная картина, самыми агрессивными ЗОЖниками становятся бывшие алкоголики и наркоманы. Просто слезают с одной зависимости и перелезают на другую - религия, ЗОЖ и пр. А нейронные связи одни задействованы. Но зависимость - это не употребление, а некомфортные состояния при отказе от объекта зависимости - "существа, вещества или баловства", как говорится. И чем больше человек считает дни/недели/месяцы без алкоголя, секса, мяса, чем навязчивее он проповедует свой подход к этим и другим вещам - тем о большей зависимости от них это говорит.

Вы, вероятно, получили академическое образование в области психологии? 🙂

3 минуты назад, Gregory сказал:

Вы, вероятно, получили академическое образование в области психологии? 🙂

В области биологии. Психология - надстройка над биологией.

1 минуту назад, otis93 сказал:

Тогда раз Вы не психолог, то Ваши размышления вполне адекватны для основной массы населения и пусть так оно и будет:-) 

5 минут назад, otis93 сказал:

А вот как с биологом мне бы было интересно пообщаться. Специализация у Вас какая? Меня биохимия интересует. Вернее приходится в неё нырять периодически. 

2 минуты назад, Gregory сказал:

А вот как с биологом мне бы было интересно пообщаться. Специализация у Вас какая? Меня биохимия интересует. Вернее приходится в неё нырять периодически. 

Зоология / систематика животных. Правда, по специализации я не работал, но за новостями науки в этой и близких областях слежу регулярно.

Зоология / систематика животных. Правда, по специализации я не работал, но за новостями науки в этой и близких областях слежу регулярно.

Ясно. Немного не то. Я разные препараты разрабатываю. Поэтому приходится и к химикам приставать, и биохимикам, и в нейрофизиологии копаться 🙂 Во многих областях науки, в общем:-))) 

Систематика - это эволюционная теория, а эволюционная теория - это интегрирующая дисциплина в биологии, без которой ответы более частных дисциплин будут неполны. Хотя да, в биохимии я не силён :)

Систематика - это эволюционная теория, а эволюционная теория - это интегрирующая дисциплина в биологии, без которой ответы более частных дисциплин будут неполны. Хотя да, в биохимии я не силён :)

На форуме химик. Ру мне только один адекватный специалист попался, кто мог мне внятно на вопросы отвечать. Но сейчас он пропал. А так да- в любом серьезном деле нужен многосторонний подход и глубокие знания по многим дисциплинам:-))) 

19 часов назад, Gregory сказал:

Ну и естественно, у кого выдержит крыша, когда такие качели возникают не только в экономике отдельно взятой страны, а в целом по миру.

И это на протяжении лет 300 как минимум. Со временем, всё усугубляется, но общечеловеческая Смута отчётливо проявилась примерно во времена Петра I. После "Великой Французской революции" так вообще как бельмо на глазу - любому разносторонне образованному человеку это ясно_видно.

Благодарю за ответы в теме.

• Like 1

39 минут назад, Прохор Колпаков сказал:

И это на протяжении лет 300 как минимум. Со временем, всё усугубляется, но общечеловеческая Смута отчётливо проявилась примерно во времена Петра I. После "Великой Французской революции" так вообще как бельмо на глазу - любому разносторонне образованному человеку это ясно_видно.

Благодарю за ответы в теме.

А кому не "ясно_видно" (или "ясно_видно обратное" - в частности, что петровские реформы, Великая Французская Революция и аналогичные этому события, наоборот, поспособствовали делу Просвещения, укрепления прав и свобод человека и т. д. - даже несмотря на то, что консерваторы и реваншисты всех мастей пытаются вернуть авторитаризм, пусть и облачая его в одежды "либерализма"), тот автоматически становится в Вашем представлении "не разносторонне образованным"?

• Like 1

3 часа назад, otis93 сказал:

А кому не "ясно_видно" (или "ясно_видно обратное" - в частности, что петровские реформы, Великая Французская Революция и аналогичные этому события, наоборот, поспособствовали делу Просвещения, укрепления прав и свобод человека и т. д. - даже несмотря на то, что консерваторы и реваншисты всех мастей пытаются вернуть авторитаризм, пусть и облачая его в одежды "либерализма"), тот автоматически становится в Вашем представлении "не разносторонне образованным"?

Кстати, один из грустных эпизодов, как так называемое Просвещение расправилось с одним из ярчайших представителей масонства в России, должен знать я считаю, каждый уважающий себя масон. 

• Like 1

6 минут назад, Gregory сказал:

Кстати, один из грустных эпизодов, как так называемое Просвещение расправилось с одним из ярчайших представителей масонства в России, должен знать я считаю, каждый уважающий себя масон. 

С другой стороны, абсолютизм и деспотии всех мастей расправились с ещё большим количеством ярких представителей масонства в России и по всему миру.

4 часа назад, otis93 сказал:

Я вот вообще не понимаю как можно сравнивать деспотизм и либерализм. Либерализм - это форма правового поля в государстве. А деспотизм - метод управления государством. Зато определённо можно сказать, что либерализм в 21 веке насаждается буквально диктаторскими методами. Либерализм может существовать и при деспотизме. Так же как и социализм (будучи экономической моделью государства) может существовать под вывеской демократии (демократия - политическая модель государства).

• Like 1

13 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

Я вот вообще не понимаю как можно сравнивать деспотизм и либерализм. Либерализм - это форма правового поля в государстве. А деспотизм - метод управления государством. Зато определённо можно сказать, что либерализм в 21 веке насаждается буквально диктаторскими методами.

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и личных свобод человека[1].

Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их основой общественного и экономического порядка. Либерализм — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества[2]. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода слова (свобода публично высказываться), свобода совести (отделение религии от государства, светское общество), свобода участвовать в честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства[3][4][5][6][7]. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния[1].

Деспоти́зм (от др.-греч. δεσποτία) — неограниченная власть. Одна из основополагающих характеристик диктаторского правления, которая связана с властным произволом, усиливаемым концентрацией политической власти в руках главы государства, отсутствием принципа разделения властей, подавлением инакомыслия любыми средствами, использованием армии для подкрепления действий государственного аппарата в целях осуществления монополии на власть. Принятие решений носит импульсивный характер, объясняемый желанием изменить или дисциплинировать общество.

Соответственно, либерализм по многим пунктам прямо противоположен деспотии (поскольку направлен на увеличение свобод граждан и ограничивает влияние на граждан со стороны государства).

И, соответственно, то, что насаждается в 21 веке - это что угодно, но только не либерализм. Хотя, как я сказал выше, рядится именно в одежды "либерализма". Как сказал кто-то мудрый, "фашисты будущего будут называть себя антифашистами".

Только что, otis93 сказал:

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и личных свобод человека[1].

Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их основой общественного и экономического порядка. Либерализм — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества[2]. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода слова (свобода публично высказываться), свобода совести (отделение религии от государства, светское общество), свобода участвовать в честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства[3][4][5][6][7]. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния[1].

Соответственно, либерализм по многим пунктам прямо противоположен деспотии (поскольку направлен на увеличение свобод граждан и ограничивает влияние на граждан со стороны государства).

И, соответственно, то, что насаждается в 21 веке - это что угодно, но только не либерализм. Хотя, как я сказал выше, рядится именно в одежды "либерализма". Как сказал кто-то мудрый, "фашисты будущего будут называть себя антифашистами".

Со всем уважением..а кого Вы процитировали? Неизвестного анонима на википедии? :) Это его мнение. И это мне напоминает, например определение термина "культурология" (её сфер влияния, её цели и т.д.). Так вот чуть ли не в каждом учебнике для ВУЗов, даётся своё определение этому термину. Порою даже противоречивые определения. Боюсь что так же и с либерализмом. Некоторые подразумевают под либерализмом столько свобод, что такой либерализм уже мало отличается от анархии. Да и само понятие либерализма данное на вики, на мой взгляд, противоречит само себе. Либерализм исключает диктаторство. Т.е. надо понимать, что если большая часть граждан при либерализме захочет избрать в стране диктатора, то это будет противоречить либерализму, а потому никак нельзя! Тогда чем либерализм отличается от диктата? :) В общем всё это как-то..сомнительно. Вероятно, что до либерализма люди ещё не доросли, как и до коммунизма. А может быть либерализм, как и коммунизм, способен к жизни лишь в малых и замкнутых сообществах, а в огромных и сложных общественных системах (на уровне государства), это не реально. Хз..сложно всё это..и не всегда однозначно.

Просто мысли в слух )

• Like 1

Со всем уважением..а кого Вы процитировали? Неизвестного анонима на википедии? :) Это его мнение. И это мне напоминает, например определение термина "культурология" (её сфер влияния, её цели и т.д.). Так вот чуть ли не в каждом учебнике для ВУЗов, даётся своё определение этому термину. Порою даже противоречивые определения. Боюсь что так же и с либерализмом. Некоторые подразумевают под либерализмом столько свобод, что такой либерализм уже мало отличается от анархии. Да и само понятие либерализма данное на вики, на мой взгляд, противоречит само себе. Либерализм исключает диктаторство. Т.е. надо понимать, что если большая часть граждан при либерализме захочет избрать в стране диктатора, то это будет противоречить либерализму, а потому никак нельзя! Тогда чем либерализм отличается от диктата? :) В общем всё это как-то..сомнительно. Вероятно, что до либерализма люди ещё не доросли, как и до коммунизма. А может быть либерализм, как и коммунизм, способен к жизни лишь в малых и замкнутых сообществах, а в огромных и сложных общественных системах (на уровне государства), это не реально. Хз..сложно всё это..и не всегда однозначно.

Просто мысли в слух )

Исключительно "неизвестного анонима на википедии". А также ссылки 1-6 из определения либерализма:

1.  Liberalism (Архивная копия).
  2.  ЭСБЕ Статья «Либерализм»
  3.  Kathleen G. Donohue. Freedom from Want: American Liberalism and the Idea of the Consumer (New Studies in American Intellectual and Cultural History) (англ.). — Johns Hopkins University Press (англ.)русск., 2003. — ISBN 9780801874260.. — «Three of them — freedom from fear, freedom of speech, and freedom of religion — have long been fundamental to liberalism.».
  4.  The Economist, Volume 341, Issues 7995-7997. — The Economist, 1996.. — «For all three share a belief in the liberal society as defined above: a society that provides constitutional government (rule by laws, not by men) and freedom of religion, thought, expression and economic interaction; a society in which …».
  5.  Sehldon S. Wolin. Politics and Vision: Continuity and Innovation in Western Political Thought (англ.). — Princeton University Press, 2004. — ISBN 9780691119779.. — «While liberalism practically disappeared as a publicly professed ideology, it retained a virtual monopoly in the … The most frequently cited rights included freedom of speech, press, assembly, religion, property, and procedural rights».
  6.  Edwin Brown Firmage, Bernard G. Weiss, John Woodland Welch.Religion and Law: Biblical-Judaic and Islamic Perspectives (англ.). — Eisenbrauns (англ.)русск., 1990. — ISBN 9780931464393.. — «There is no need to expound here the foundations and principles of modern liberalism, which emphasises the values of freedom of conscience and freedom of religion».

А также буквальное значение слов "либерализм" (от лат. liberalis — свободный) и "деспотизм" (от др.-греч. δεσπότης — господин), которое прямо указывает на ценности обеих этих систем.

Кстати, настоящий либерализм действительно мало отличается от настоящей анархии (такой, как описывали её, например, князь Кропоткин и Достопочтенный Брат Бакунин).

А ситуация, когда "большая часть граждан при либерализме захочет избрать в стране диктатора", вполне возможна, системы правления же постоянно друг друга сменяют. В этом случае да, вместо либерализма будет диктатура.

• Like 1

Если вдруг не устраивает Вики:

Либерализм

-а, м. 1. Идеологическое и политическое течение, объединяющее сторонников демократических свобод и свободного предпринимательства.

(Ожегов)

ЛИБЕРАЛИЗМ

Значение:
идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17-18 вв. и провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод. Истоки либерализма - в концепциях Дж. Локка, физиократов, А. Смита, Ш. Монтескье и др., направленных против абсолютизма и феодальной регламентации. Идеи либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787) и Декларации прав человека и гражданина (1789) во Франции. В 19 - нач. 20 вв. сформировались основные положения либерализма: гражданское общество, права и свободы личности, правовое государство, демократические политические институты, свобода частного предпринимательства и торговли. Современный либерализм (неолиберализм) исходит из того, что механизм свободного рынка создает наиболее благоприятные предпосылки для эффективной экономической деятельности, регулирования социальных и экономических процессов; вместе с тем постоянное вмешательство государства необходимо для поддержания нормальных условий функционирования рынка, конкуренции. В кон. 20 в. происходит сближение идей либерализма, консерватизма и социал-демократии.

(БСЭ)

2) устар. Свободомыслие, вольнодумство.

(Ефремова)

либерализм

Значение:

ЛИБЕРАЛИЗМ

(ново-лат., от лат. liberalis - свободный). Свободомыслие, вообще политический образ мыслей, не связанный преданиями и существующими формами государственной жизни, противоп. консерватизму.

(Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910)

ЛИБЕРАЛИЗМ

{< лат. liberalis - свободный} - идеологическое и политическое течение, объединяющее сторонников парламентского строя и демократических свобод.

(Источник: «Словарь иностранных слов». Комлев Н.Г., 2006)

ЛИБЕРАЛИЗМ

новолатинск., от лат. liberalis, свободный. Свободомыслие.

(Источник: «Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней». Михельсон А.Д., 1865)

ЛИБЕРАЛИЗМ

свободомыслие, любовь к свободным учреждениям; отрицание рутины и старинных предрассудков в политических и общественных учреждениях. Либерализм стремится во имя общественного блага к постепенному прогрессу, чрез расширение свободных учреждений путем закона.

(Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Павленков Ф., 1907)

ЛИБЕРАЛИЗМ

свободомыслие.

(Источник: «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке». Попов М., 1907)

Хотя, конечно, есть и такое:

ЛИБЕРАЛИ́ЗМ, либерализма, мн. нет, муж. (книжн.).
1. Система политических идей, взглядов и стремлений, свойственная идеологам промышленной буржуазии эпохи ее подъема, отстаивающая, трусливо и непоследовательно, политические свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплоатации пролетариата. «…Буржуазный либерализм уже во время великой революции обнаружил свою контрреволюционность…» Ленин. «Русский либерализм пережил эволюцию от сторонника свободы к безвольному и подлому пособнику абсолютизма Ленин.
(Ушаков)

Но тут уж явно тенденциозное определение, учитывая слова вроде "трусливо и непоследовательно": выходит, если отстаивать "политические свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплоатации пролетариата" смело и последовательно, то это уже не либерализм :)))