Jump to content

Опыты со священным растением Mynbhoio goilurio (18°)

Recommended Posts

Цель работы

Проверить физиологическое и психологическое воздействие растения, условно названного здесь Mynbhoio goilurio (название здесь и далее изменено во избежание неподобающего использования профанами), и различия эффектов при разных способах его употребления.

Условия эксперимента

Данное растение является одним из символов градуса, восходящим к практике древнеегипетских жрецов. Возраст экспериментатора — 42 полных года (менее месяца до 43). Противопоказаний к действующим веществам Mynbhoio goilurio нет, опыт магической практики с психоактивными веществами есть, зависимостей от каких-либо из них (включая алкоголь и никотин) в анамнезе нет и не было (слабая чувствительность, сильный контроль воли).

50 г цельных сушёных цветков растения (позиционированных как чайная смесь) заказаны на сайте AliExpress 29.06.2021, отправлены из страны происхождения (Китай) 3.07.2021 в прозрачной герметичной упаковке, получены в Калининграде 20.07.2021. Полученные цветы фотографиям Mynbhoio goilurio визуально соответствуют, упаковка неповреждённая.

Рекомендованы различные способы применения цветов Mynbhoio goilurio, как отдельно, так и с другими энтеогенами (пережёвывание, курение, в виде отвара, настойки и пр.), однако для чистоты эксперимента выбраны только те, где они являются единственным действующим элементом. Если заметного эффекта от этих способов не будет, последняя доза будет оставлена на употребление в виде винной настойки.

Все этапы эксперимента будут тщательно протоколироваться. Ход эксперимента может корректироваться в процессе работы, с учётом состояния экспериментатора, его занятости сторонними делами и других внешних и внутренних обстоятельств.

День 1. Чай

20.07.2021, 21-44

Открываю пакет. Запах яркий, запоминающийся, с ореховыми нотками, скорее приятный, чем нет. Кажется, также с ноткой, напоминающей сушёные мухоморы, но в целом не могу сказать, что запах похож на грибной.

Чуть болит голова от регулярного недосыпа, в остальном состояние удовлетворительное. Поел минут 5 назад, достаточно плотно, но не излишне. Согласно инструкции, 6 цветков следует вскипятить в воде. Воду использую питьевую, 1 большую кружку-супницу ок. 350 мл, сахара — 3 ложки. Поставил в микроволновку на 8 минут в основном режиме. После употребления лягу в тёплую ванну.

22-08

Жидкость густого коричневого цвета, как крепкий чёрный чай. Запах травяной, со жжёной ноткой. Пью маленькими ложечками, пока горячее. Вкус не столь запоминающийся, как запах, неприятным не кажется. Сахара добавил 4 ложки вместо 3, но сладость чувствуется слабо, на послевкусии немного горчит. Сваренные цветки утилизированы, съедаться или повторно использоваться не будут.

22-18

Допил чашку, иду в ванну. Необычных ощущений нет.

22-39

Лёгкое отхаркивающее воздействие. Возможно, чуть подтормаживаю, чуть слипаются глаза, но, может быть, это обычный результат недосыпа и усталости за день. Других эффектов не наблюдается, в т. ч. со стороны (в квартире присутствуют моя дочь N. и гражданская жена M.). Набирать текст и контролировать ошибки не сложнее, чем обычно. Если заметных эффектов не будет до завтра, думаю, при следующих приёмах дозировку относительно рекомендованной надо будет удваивать.

22-55

Пожалуй, подтормаживаю всё же действительно чуть больше обычного для этого времени суток и для этой степени усталости (отмеченное в описаниях «расслабляющее действие»?). Но не то чтобы слишком заметно: если бы не присматривался к своему состоянию специально, не обратил бы внимания.

23-19

Состояние без изменений, даже скорее возвращаюсь в обычный режим. Ложусь спать. Никаких настроек перед сном не делаю, сегодняшняя часть эксперимента чисто ознакомительная.

21.07.2021, 08-14

Собираюсь на работу, завтракаю. Проснулся в 8 часов по будильнику, до этого ненадолго просыпался ок. 5-30 (тоже как обычно). После раннего пробуждения снилось, как в мышеловку попалась крыса, и я относил её на помойку (отклик на реальную ситуацию, но наяву крыса, посещающая наш дом, пока избегает яда, а мышеловок мы не ставили). Все системы организма работают в нормальном для утра режиме, никаких изменений из-за Mynbhoio goilurio не ощущаю. Первый этап эксперимента считаю закрытым.

День 2. Чай с мякотью

13-39

Прочитал дополнительные материалы о Mynbhoio goilurio. Сегодня думаю заварить 10 цветков (в новом источнике указывалось не 6, как в ранее прочитанном, а 5-10) на тот же объём, что и вчера, но попытаюсь съесть сваренные цветки. Рекомендуется не разовое употребление, как вчера, а постепенное, в несколько приёмов.

Послезавтра, вероятно, попробую выкурить трубку с сухими цветами без добавления табака (скорее всего, для этого пройдусь до своей обычной ритуальной площадки — Макс-Ашманн-парка). Также надо купить вина, потому что настаивать цветы рекомендуется от двух дней до двух недель. Если останется сырьё, возможно, стоит попробовать также жевать сухие цветки.

18-53

Купил бутылку (0,75 л) полусладкого красного вина «Cardenal Español» (Испания), крепость 11°, с портретом Родриго Борджиа (Папы Александра VI) на этикетке (кстати, Алистер Кроули считал его своей инкарнацией). Залил в термосе 10 сухих цветков Mynbhoio goilurio ок. 0,65 мл вина (остальное не поместилось) и ещё 2 или 3 (они разварились и частично распались, так что не уверен в точном количестве) варёных из числа 10, которые заварил для чая (наверное, стоило не выбрасывать и вчерашнюю заварку, а тоже добавить сюда для крепости, но уже как есть, так есть). Оставшиеся варёные цветы выбрасывать не стал, буду их потихоньку есть вместе с чаем (один лепесток попробовал — практически безвкусный). Присутствующая здесь же M. отметила, что чай пахнет жареным арахисом в кожуре.

Не ужинал (пока не голодный, плотно пообедал). Начинаю пить в 19-08, следующую порцию ориентировочно ок. 21 часа, дозировка в зависимости от эффектов первой порции — от 5 до 10 цветков. Оставшегося сырья должно хватить на то, чтобы набить завтра трубку, и, возможно, ещё немного останется, чтобы пожевать сухим. Вино предположительно выпью в субботу и/или воскресенье.

19-13

Сердцевина цветка чуть кисловатая при жевании. Вкус странный, скорее немного неприятный (горчит, как и сам напиток). Жую медленно. Скрипит на зубах (не только непосредственно при жевании, но и просто при трении о поверхность зубов). Пью чайными ложками, стараясь равномерно пить и пережёвывать. Нужно оставить жидкости, чтобы хватило запить вкус цветков.

19-46

Вкус разных цветков кажется несколько разным, горчат не все. Возможно, связано со степенью зрелости или условиями сушки.

19-50

Нет, наверное, дело просто в том, что из-за большого числа цветков в полной чашке было трудно полностью размешать сахар, и те, что были ближе к дну, лучше им пропитались.

Всё допил, «подтормаживания» не чувствую (может, и вчера оно было вызвано усталостью, хотя сегодня я тоже не очень хорошо выспался), да и других ощутимых эффектов пока тоже нет. Позанимаюсь вычиткой текстов для журнала «Апокриф».

20-54

Эффектов по-прежнему нет. Думаю, при большей дозировке их тоже не будет, кроме чисто пищеварительных. Заварю только 5 цветков, чтобы больше осталось для других форм применения.

21-11

Вторая порция приготовилась, начинаю пить, затем приму ванну.

21-37

Хорошо, что не заварил больше пяти цветков, эти доедаю уже через силу. Не то чтобы какой-то неприятный эффект (их как не было, так и нет), просто уже опротивело жевать варёные растения. Сам напиток сильно приятнее.

Всё допил, общая сегодняшняя доза — 2 чашки по 350 мл (одна на 10 заваренных цветках, другая на 5), 12-13 съеденных цветков (за вычетом тех, что пошли в вино).

22-21

Вышел из ванной, сейчас поужинаю. Все системы организма функционируют в нормальном режиме. Перед сном будем смотреть последнюю серию второго сезона детективного сериала «Вершина озера».

23-38

Эффектов по-прежнему нет. Скоро ложусь спать. Поскольку в парк для курения собираюсь завтра после работы, кладу оставшееся сырьё в рюкзак. Перед сном проведу небольшую медитацию. Ручку и лист бумаги, как и вчера, положу рядом с кроватью, если вдруг срочно понадобится что-то записать (прошлой ночью так и не понадобилось). Завтра в парк тоже надо не забыть письменные принадлежности, потом записанное перенесу в электронную версию дневника.

22.07.2021, 00-07

Как у меня очень часто бывает, аж в двух вычитываемых текстах (один — по западной магической традиции, другой — по сновидчеству) попались моменты, синхронистичные с текущей практикой. В первом говорится об изображении Mynbhoio goilurio или похожего на него растения на одном из магических инструментов герметического мага; во втором приводятся цитаты из индийского сонника, в которых говорится, что видеть во сне эти растения в природных условиях — к «великому богатству», а есть их — к «скорой смерти».

Ещё два синхрона во френдленте ВК: один раз растение, имеющее то же тривиальное (разговорное) название, что и Mynbhoio goilurio, упоминалось сегодня в 22-21, ещё один — вчера в 22-52 (т. е. оба раза — в разгар эксперимента), других упоминаний за эти дни не было, в течение суток до этого — тоже.

8-22

Ночная медитация получилась короткой и неглубокой: быстро заснул, спал крепко, из снов ничего не помню и даже ранним утром, как бывает обычно, не просыпался. Хотя и всё равно опять не выспался. Физиологических и психологических эффектов по-прежнему не было, второй этап также считаю закрытым.

День 3. Курение (отдельно и с табаком)

(восстановлено с дополнениями на основе полевого дневника)

18-55

Поел около 20 минут назад. На случай, если цветки будут плохо гореть сами по себе (да и просто себе на будущее), купил пачку датского трубочного табака «Holger Danske» с вишней и ванилью. Нашёл пенёк в относительно уединённой части Макс-Ашманн-Парка (люди ходят, но редко и в относительном удалении, почти не останавливаясь рядом), на нём и расположился с пакетом цветов, трубкой (моя ритуальная «гуцульская»), табакеркой (тоже ритуальная, ещё со времён первой групповой магической Таро-практики в 2015-м, где она использовалась в качестве бубна — как правило, в этом же парке), чистилкой, зажигалкой и письменными принадлежностями. Для начала забиваю 1 цветок на трубку, это примерно половина чашечки. Вниз — лепестки, сверху — сердцевину.

19-07

Выкурил первую трубку. Лепестки горят хорошо, сердцевина — не очень. Погасло, когда все лепестки как следует прогорели (даже табак не всегда прогорает так хорошо). Запах приятный, курится легко, горло не дерёт, чуть пощипывает язык, слюноотделение повышенное (как и от табака), какого-то специфического вкуса, кроме вкуса травяного дыма, нет. Когда хорошо разгорается, начинает побулькивать за счёт остаточной влаги, как и трубочный табак (что свидетельствует о свежести сырья). Курил разными способами: то только ротовой полостью, то с глубокими затяжками в лёгкие, то с задержкой дыма во рту или в лёгких. Но психологических эффектов (даже лёгкости в голове, как от трубочного табака) по-прежнему нет. Забью вторую.

≈19-15

На этот раз забил плотнее: сердцевину перетёр, лепестков взял примерно от двух цветков (в пакете осталось много россыпи), на полную чашечку.

Почти сразу, как начало разгораться, меня прервал телефонный звонок, так что трубка погасла. Кроме того, разрядилась батарея мобильника, и время теперь только приблизительное. Разжёг снова.

Чуть позже

Лепестки прогорели хорошо, сердцевина, даже перетёртая — по-прежнему плохо. Забью последнюю трубку (тоже примерно полтора цветка), добавив табака в соотношении примерно 1:2 (под лепестками и над ними), сердцевину не кладу.

19-35

Телефон ненадолго удалось реанимировать. Особой разницы в ощущениях (с табаком и без) не заметно. Возможно, дело в том, что те эффекты, которых можно достичь с помощью Mynbhoio goilurio (общая расслабленность, медитативность, хорошее настроение, рефлексия), присущи мне и в обычном состоянии. При этом курится легче, чем трубочный табак (сигареты я и так не курю и не курил, не нравится вкус и запах): две трубки табака подряд — моя норма, от третьей уже обычно начинает слегка подташнивать, и я на этом всегда заканчиваю, а здесь неприятных ощущений нет. На этом всё, выкурено примерно 4 цветка Mynbhoio goilurio и немного табака, иду домой.

20-50

Переписал всё с полевого дневника. M. заметила, что запах изо рта после курения Mynbhoio goilurio более неприятный, чем после трубочного табака. Голова побаливает, похоже, не только с недосыпа, но и с того, что умудрился, несмотря на хорошую погоду, застудить ухо. Завтра попробую пожевать цветки сухими. Вероятно, после завтрашней утренней записи, где могут быть описаны сновидения и запоздалые эффекты, третий этап закрою.

23.07.2021, 08-18

Сны были достаточно интересными и яркими, но не интереснее и не ярче, чем обычно, и без всякой связи с экспериментом. Из-за резкого пробуждения по будильнику мало что помню. В первом (проснулся ранним утром ок. 6-30) у меня была девушка, невысокая, хрупкого телосложения, в реале её не знаю, но по манере поведения и внешне немного напоминает T., мою бывшую. Она говорила мне, что мы с нею навсегда, я мягко поправлял её, что не навсегда, а пока нам обоим это доставляет удовольствие, хотя надеюсь, что это продлится как можно дольше. Также была тема каннибализма: кто-то хотел тюкнуть меня по голове камнем в пещере (по сюжету было понятно, с какой целью), но я уклонился (причём, кажется, в этой части сна я был женщиной). Ещё было что-то про театр — я должен был написать музыку к какой-то постановке (в реале я музыку не пишу и не играю, но пишу стихи, и в работе самодеятельных театров участвовал). В утреннем сне (где-то между 7-05 и 8-00) я был в чём-то похожем на мини-зоопарк или станцию юннатов, и у нас с одним или двумя спутниками был какой-то квест. Я поднимался по лестнице, мне пыталась помешать собака вроде спаниеля. Она пыталась меня укусить, но я подставлял ей руку в косухе, которую она не могла прокусить, но повисала на ней зубами. При этом я думал (или говорил идущему чуть позади спутнику/спутникам), что это бесполезно, её не мог прокусить даже мой знакомый алабай (отсылка к первой встрече с этим самым алабаем, когда я был в косухе, а он хватал меня за её ремень — правда, прокусит ли он рукав, я наяву не проверял). Когда мы поднялись наверх, я по косвенным признакам догадался, что здесь должен быть Дьявол (кстати, Т. из первой части сна — сатанистка, так что это вторая отсылка на Дьявола за ночь), но увидеть его в последний момент помешал будильник. На этом третий этап считаю закрытым, иду на работу.

День 4. Жевание сухих цветов

19-01

Неплотно перекусил, приступаю к очередному этапу. В пакете осталось 7-8 цветков и ещё много лепестков россыпью (итого, получается, заказанные 50 г — это примерно 41-42 цветка, вес одного в среднем чуть больше грамма). Буду их жевать по одному с интервалом, скажем, в полчаса. На запивку взял томатного сока.

Кстати, за сегодня сделал перевод анонимного масонского стихотворения «Десять Мастеров» («Ten Master Masons»), написанного на мотив считалки «Десять негритят». Очень поучительно, особенно в контексте непростой истории нашего Треугольника.

19-10

Ем первый. Ожидаемо горький, гораздо в большей степени, чем в подслащённом чае, но терпимо, хотя и категорически невкусно. Пережёвываю тщательно. Особой вкусовой разницы между лепестками и сердцевиной не заметил. Запью только тогда, когда прожую целиком (на что, вероятно, уйдёт минуты три, как минимум).

19-25

Снова отвлёк телефонный звонок, так что не засёк точное время жевания, но, думаю, получилось минут 10. По мере жевания вкус воспринимается как чуть менее неприятный, но всё равно горький. Следующая порция — в 19-55, а пока запью.

20-06

Второй цветок точно жевал минут 10. Под конец на вкус напоминает плёнки от сушёных тыквенных семечек. Поставил себе фоновую музыку разных исполнителей, одноимённую с латинским или тривиальным названиями Mynbhoio goilurio. Психологических эффектов не чувствую. Следующая порция в 20-35. Работаю над вычиткой масонского журнала «Философский Камень».

20-36

Жую третий.

20-47

Следующий будет в 21-16. Думаю, на 5 цветках стоит закончить: если эффект должен быть, в небольшом виде он должен быть и после такого количества. Но, скорее всего, снова ничего не будет. Пока посмотрим детективный сериал «Марчелла».

21-16

Четвёртый.

21-25

Последний будет ок. 21-55.

21-56

Пятый и последний. Эффектов нет.

Забыл сказать: такой же скрип, как при жевании варёных цветков, появляется и при трении самих зубов друг о друга после жевания сушёных. Не знаю, с чем это вообще может быть связано.

22-22

В общем, похоже, не считая сновидческого постскриптума, на этом этапе тоже ничего не будет. Завтра еду играть в футбол со старыми товарищами, обычно мы пьём вино после матча, так что как раз захвачу с собой термос с настоем (на тот момент ему будет примерно три дня). Если выпью не всё, часть оставлю на глинтвейн, туда же смогу добавить и оставшуюся россыпь из пакета.

24.07.2021, 11-04

Поскольку выходной, с утра просыпался три раза без будильника: ок. 6-30, ок. 8-30 и (окончательно) ок. 10-30. Сны запомнил только из последнего интервала.

Сначала обсуждали зрение крокодилов. В ходе обсуждения упоминалось, что они близоруки и лишены цветового зрения. Проснувшись, проверил информацию: насчёт близорукости не подтвердилось, насчёт цветового зрения — подтвердилось, хотя у многих рептилий и птиц оно цветовое.

Далее мне нужно было найти дочь в какой-то гостинице или больнице с длинными коридорами, замыкающимися кругом или квадратом (хорошо знакомая мне по сновидческим практикам локация: в ней я как раз обычно и встречаю людей, знакомых мне по реальной жизни). В какой-то момент я прошёл её комнату/палату, но, дойдя до какого-то ориентира (вроде, лестницы), понял это, созвонился и увидел, что она меня заметила и уже подходит ко мне.

Перед пробуждением я участвовал в каком-то командном соревновании вроде скаутского бега (спортивное ориентирование с элементами квеста). У меня были проблемы с обувью: на запись с командой я пришёл в одних носках, но потом надел ботинки, которые оказались дырявыми. Пришлось бежать в них, но я собирался как-то это исправить (надеть другие или что-то сделать с этими). Для этого я вызвался пробежаться вперёд «на разведку», пока остальные идут более медленно, чтобы сделать это на ближайшем КП (контрольном пункте), воспользовавшись отрывом. Попутно я должен был что-то подготовить для команды, чтобы ей было проще проходить КП / выполнять задания. На первом КП мне дали лист с очень странной задачей, в ней было изображение воющего волка (или его надо было представить мысленно), и требовалось за 600 рублей приобрести какое-то специальное зеркало, которое определённым образом трансформировало этот образ (например, в одном случае, переворачиваясь вниз головой, волк должен был стать чем-то вроде летучей мыши, висящей вверх ногами). Меня это сильно выбесило, потому что мы уже сдавали игровые взносы, и ни о каких дополнительных расходах нас не предупреждали. Я начал спорить с организаторами, они говорили, что, если у меня нет денег, я могу попросить команду скинуться, но меня не устраивал и такой вариант, потому что я считал его мошенничеством, особенно с учётом того, что подобное могло повториться и на других КП. В результате я решил полагаться чисто на воображение и сделать задание чисто в голове, без использования дополнительных приспособлений, но проснулся и не знаю, получилось ли это.

Сейчас завтракаю и скоро буду собираться на футбол. Четвёртый этап работы тоже закрыт.

День 5. Винный настой и глинтвейн

12-30

Сделал ещё один перевод масонского стихотворения — «34-й градус» («The 34th Degree» by Paul V. Marshall, Sr.) — не про Рыцаря Скандинавии, а про Вечный Восток. При попытке продегустировать вино из термоса весь облился (пробка протекает в каком-то неожиданном месте), пришлось переодеваться — хорошо, что сделал это не прямо перед выходом. Вино получилось терпкое, больше похожее на сухое, чем на полусладкое, но пить можно, особенно если маленькими глотками (хотя сейчас подсыпал туда немного сахара). Запах необычный, но скорее приятный. Мякоти много: думаю, сколько бы ни осталось сегодня вина, доварю в качестве глинтвейна, добавив то, что оставалось в бутылке, и оставшиеся лепестки. Письменные принадлежности тоже положил в рюкзак.

(восстановлено с дополнениями на основе полевого дневника)

14-40

Приехал (игра проводится в лесу, здесь домик одного из участников). Сделал несколько небольших глотков перед игрой (думаю, ок. 50-100 мл).

17-03

Проиграли 1:2, бывало и лучше, бывало и хуже. Моя игра (я, как обычно, стоял на воротах, полевая игра мне нежелательна из-за старой травмы колена, хотя иногда выхожу и в поле) тоже была на вполне себе среднем уровне: отбил пару сложных и несколько более простых голов, два не самых простых пропустил (первый раз — большая толкучка у ворот, второй — наоборот, один на один с нападающим, когда все наши игроки оказались на чужой территории). Сделаю ещё пару глотков и пошёл, вечером у меня два вебинара (по «зоне комфорта» и по младшим арканам Таро в системе Г.О.М.).

17-25

Допил примерно до половины термоса (итого за день ок. 350 мл).

18-36

Я дома. Переписал записи из полевого дневника, сделал ещё несколько глотков. Не чувствую даже лёгкого опьянения, не говоря уж о каких-то специфических эффектах Mynbhoio goilurio. Думаю, не буду затягивать на завтра, допью всё по ходу вебинаров, а после сделаю глинтвейн из оставшегося в этот же день. Запах, кстати, весьма приятный, вкус, особенно после добавления сахара, тоже вполне себе ничего.

20-53

Только что допил, первая лекция закончилась. В общем, само вино мне вполне понравилось, очень легко и приятно пьётся, давно такое не пил. Хотя, справедливости ради, оно и без цветков недурственное :)

23-31

Закончил лекции. Вина осталось совсем мало, мякоти из него плюс сухих остатков гораздо больше. Чтобы было что пить, разбавил водой примерно 1:1, добавил яблок, собранных сегодня в лесу, где играли в футбол, немного имбиря и сахара, с этим глинтвейном лягу в ванну (налил в стакан, все остатки варёного сырья утилизировал). Поскольку эффектов, похоже, всё так же не будет, с утра записываю сны, пишу выводы, и на этом 5-й этап и вся Зодческая работа завершена.

25.07.2021, 11-43

Плохо спал из-за застуженного уха, заснул, наверное, часа в три или позже, проснулся первый раз где-то в 9 часов, окончательно — ок. 11. Снов перед пробуждением не помню, а ночью опять снилась T., на сей раз именно она, а не просто кто-то на неё похожий. Мы общались в какой-то комнате, достаточно расслабленно и ласково, но без секса, редкими словами, прикосновениями, поглаживаниями по волосам. Внезапно выяснилось, что события происходят в Китае, и что мы здесь для смертельного поединка друг с другом. От нас ждут боя (какой-то крупный китаец несколько раз заглядывает к нам и настаивает на том, чтобы мы начинали), но нам совершенно не хочется прерывать тёплое общение, так что несколько раз, когда он в следующие разы заходит, мы просто делаем вид, что дерёмся. Однако он быстро понимает нашу хитрость и остаётся с нами на долгое время, так что нам приходится драться по-настоящему. В какой-то момент я почти случайно наношу Т. смертельную рану в горло (вроде, каким-то острым оружием, хотя я и не помню, что у нас в руках что-то было). Она медленно и без особой боли истекает кровью у меня на руках, я держу её голову, глажу по волосам, и мы говорим о том, что мы просто исключим этот эпизод из нашей истории, запустим её в следующий раз с последнего сохранения. Конечно, она не будет ничего помнить об этом, но я обещаю ей всё рассказать.

Уже когда проснулся, но ещё не встал, в голове крутилось слово «афа-ЛА» (раздельно и с ударением на «ЛА»). Единственное более-менее осмысленное, что выдал по этому запросу гугл (кроме «Афала» — лекарства от простатита) — 32-я сура Корана (Ас-Саджа, Земной поклон), аят 4: «А-ЛЛахуллази халакас-самауати уал-арда уа ма байнахума фи ситтати Аййа-мин суммас-тауа ’алал-’арш; ма лакум-мин дунихи миу-уалиййиу-уа ла шафи’; АФА-ЛА татазаккарун» («Бог есть тот, кто сотворил небеса и землю и всё, что есть между ними, в шесть дней; потом Он воссел на престол. Кроме Его вам нет покровителя и заступника. Не рассудите ли вы об этом?»).

Выводы

Поскольку заявленной целью было не получение тех или иных эффектов, а проверка «физиологического и психологического воздействие растения... и различий эффектов при разных способах его употребления», эксперимент можно считать успешным: купленного сырья хватил на 5 способов (2 из которых — в двух разновидностях), специфика каждого из которых задокументирована.

Растение могло не проявить психоактивных свойств по одной или нескольким из следующих причин:

1. Неподобающее сырьё (растение другого вида). Возможно, какое-то похожее растение и существует, но внешне материал в точности соответствовал изображениям в интернете, поэтому эта причина маловероятна.
  2. Некачественное сырьё. Также маловероятно, поскольку выдохшиеся цветы имели бы более тусклый вид, более слабый запах и вкус.
  3. Ошибки в дозировке. Маловероятно: дозировка проверялась по разным источникам, где указывалась и в цветках, и в граммах. В крайнем случае, из-за неточности дозировки в заданных пределах эффекты могли бы проявиться слабее или сильнее, но не отсутствовать совсем.
  4. Ошибки в методике. Маловероятно, поскольку методика на всех этапах описывалась простая. Тем более что использовались разные методы, с разной степенью термической обработки (от полного её отсутствия до сожжения цветов), разной дозировкой, разной частотой употребления и пр. Против всех четырёх первых версий говорит и сравнение с найденными в интернете трип-репортами с этим растением, где отмечался тот же цвет напитка, тот же вкус и запах, те же особенности в качестве курительного растения и пр.
  5. Переоценка психоактивной роли Mynbhoio goilurio. Вполне вероятно. Растение может содержать упомянутые в его описаниях алкалоиды, но в крайне малых дозах, не приводящих к изменённым состояниям сознания в неочищенном виде.
  6. Слабая персональная чувствительность экспериментатора к психоактивным веществам. Вполне вероятно, поскольку и при прежних экспериментах подобная тенденция наблюдалась. Для уточнения рекомендуется провести подобное исследование другим масонам, имеющим соответствующий градус.
  7. Неправильная настройка. Вполне вероятно. Например, можно допустить, что эффект возможен только в случае полной ментальной расслабленности потребляющего, а работа под запись таковую исключает. Для уточнения можно провести исследование с итоговым отчётом, а не с записями в процессе работы.
  8. Отсутствие необходимости в характерных эффектах (т. е., растение может вызывать, например, медитативное, психологически расслабленное состояние, рефлексию, хорошее настроение и т. п., которые экспериментатору присущи и без стимуляторов). Вполне вероятно. Для уточнения рекомендуется попробовать людям, не обладающим данными качествами.

Возможно, правильным вариантом будет сочетание причин 5-8 в различных комбинациях и пропорциях.

Главная сложность для употребления — цена (50 г стоит около 1000 р.) и сроки доставки (ок. месяца), хотя они и не критичны (кстати, имеются и местные виды, родственные Mynbhoio goilurio и тоже считающиеся энтеогенами, хотя источники указывают, что психоактивными свойствами у них должны обладать корневища, а не цветы). Несмотря на то, что ни при одном способе употребления растение не проявило психоактивных свойств и не оказало заметного влияния на физиологические процессы, можно дать следующие рекомендации по употреблению:

1. В виде чая. Вполне пригодный для употребления напиток. Рекомендую пить с сахаром по вкусу и уменьшить дозировку до 3-5 цветков (чтобы не сильно горчило) либо смешивать с другими чайными растениями.
  2. Варёные цветы. Не рекомендую, вкус скорее неприятный.
  3. Курение. Неплохое курительное растение, как отдельно, так и с трубочным табаком. Приятный запах при курении, не дерёт горло. Однако и заметных положительных эффектов нет. Из недостатков — неприятный запах изо рта после курения.
  4. Сухие цветы. Не рекомендую, вкус ещё более неприятный, чем у варёных.
  5. Винный настой или глинтвейн. Оба варианта приятные на вкус и запах, особенно если правильно подобрать вино, количество сахара и другие компоненты. Думаю, самый уместный способ употребления, как просто «для удовольствия», так и в ритуальных целях (символизм вина в Египте + изменённое состояние сознания от алкоголя сочетаются с символическим значением Mynbhoio goilurio, а оно, возможно, при правильной настройке может добавить к эффекту от вина новые мягкие нотки).

Масон экспериментирует с трипами )) Это просто находка для журналистов 😄

• Like 1

15 минут назад, Raul сказал:

Нашёл у кого заказывать, у китайцев с АлиЭкспресс :)).

Израильские Братья собирали сами (у них климат потеплее), результаты совпали.

Но Вы (мы же на "ты", вроде, не переходили), конечно, как всегда, в курсе, где надо заказывать растение, название которого здесь даже не приведено :)))

• Like 1

55 минут назад, Gabaon сказал:

Тебе с этим товарищем надо познакомиться.
https://www.amazon.com/Alchemically-Stoned-Psychedelic-Secret-Freemasonry/dp/0578194007
Есть у меня в ФБ, если надо - напиши.

Не очень только понятна привязка к 18 гр. Пояснишь?

Написал в личку.

8 минут назад, otis93 сказал:

Израильские Братья собирали сами (у них климат потеплее), результаты совпали.

Но Вы (мы же на "ты", вроде, не переходили), конечно, как всегда, в курсе, где надо заказывать растение, название которого здесь даже не приведено :)))

Да ладно, не в обиду сказано, просто сами понимаете, что ожидать от таких "товарищей", что то стоящего не стоит. А я и не переходил, я просто в "третьем лице" вас упомянул как автора темы.

3 минуты назад, Raul сказал:

Да ладно, не в обиду сказано, просто сами понимаете, что ожидать от таких "товарищей", что то стоящего не стоит. А я и не переходил, я просто в "третьем лице" вас упомянул как автора темы.

Поскольку свежесобранное в Израиле растение, судя по отзывам, не отличалось от заказанного из Китая, не вижу причин считать, что материал был некачественным.

4 часа назад, otis93 сказал:

Поскольку свежесобранное в Израиле растение, судя по отзывам, не отличалось от заказанного из Китая, не вижу причин считать, что материал был некачественным.

Ну эффекта то ожидаемого не было ;)

5 минут назад, Raul сказал:

Ну эффекта то ожидаемого не было ;)

Как и от свежего сырья из Израиля. К тому же:

25.07.2021 в 12:56, otis93 сказал:

Поскольку заявленной целью было не получение тех или иных эффектов, а проверка «физиологического и психологического воздействие растения... и различий эффектов при разных способах его употребления», эксперимент можно считать успешным: купленного сырья хватил на 5 способов (2 из которых — в двух разновидностях), специфика каждого из которых задокументирована.

Только что, otis93 сказал:

Как и от свежего сырья из Израиля. К тому же:

Специфическое растение значит, что эффекты от него настолько "призрачные", что "психонавт" с таким стажем как вы не врубился ... :)

1 час назад, Raul сказал:

Специфическое растение значит, что эффекты от него настолько "призрачные", что "психонавт" с таким стажем как вы не врубился ... :)

Вы мне льстите, у меня не такой стаж в психонавтике, как Вам кажется. Однако с общим выводом я согласен: скорее всего, его психоактивные свойства преувеличены. Хотя учитывая, что Вы начали с мысли "Что доброго может быть с АлиЭкспресса", а перешли, как обычно, на личности, вряд ли это Вас интересует.

10 часов назад, otis93 сказал:

Вы мне льстите, у меня не такой стаж в психонавтике, как Вам кажется. Однако с общим выводом я согласен: скорее всего, его психоактивные свойства преувеличены. Хотя учитывая, что Вы начали с мысли "Что доброго может быть с АлиЭкспресса", а перешли, как обычно, на личности, вряд ли это Вас интересует.

Я не начинал с мысли "Что доброго может быть с АлиЭкспресса", я только говорил о качестве продукции и сырья, а оно "у них" оставляет желать лучшего, вот и все. Может ваш эксперимент как раз таки и не удался из-за некачественного сырья, где нибудь в другом месте закажите, а не у китайцев если этот товар спокойно отправляется почтой, не вижу проблем.

3 минуты назад, Raul сказал:

Я не начинал с мысли "Что доброго может быть с АлиЭкспресса", я только говорил о качестве продукции и сырья, а оно "у них" оставляет желать лучшего, вот и все. Может ваш эксперимент как раз таки и не удался из-за некачественного сырья, где нибудь в другом месте закажите, а не у китайцев если этот товар спокойно отправляется почтой, не вижу проблем.

Вам, наверное, следует внимательно перечитать вышесказанное - что эксперимент удался (поскольку целью было не "упороться", а изучить), и что израильские Братья, собиравшие его в свежем виде самостоятельно, получили те же результаты.

10 минут назад, otis93 сказал:

Вам, наверное, следует внимательно перечитать вышесказанное - что эксперимент удался (поскольку целью было не "упороться", а изучить), и что израильские Братья, собиравшие его в свежем виде самостоятельно, получили те же результаты.

Ну и хорошо, раз удался. Поизучали и хватит на этом :)))

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Share

• Create New...