Jump to content

Реквием по A.•.J.•. (9°)

Recommended Posts

[1]

Я пришёл за тобой, дабы отвести тебя на суд Царя Соломона. Я не убийца, но ты убил нашего Досточтимого Мастера Хирама и потому сразу принял меня за убийцу. Так вор первым кричит «держи вора»; так лжец уличает во лжи; так заговорщик ждёт заговора от каждого куста. От каждой тени, порой даже собственной. Собственной — чаще любой иной.

Я не убийца, но ты не мог не знать, что я хорошо умею управляться с ножом. Поднявший нож умирает от ножа. Таков закон Справедливости. Не я убил тебя, но ты сам убил себя, ибо ты убил Мастера, которым был призван стать.

Тебе не раз говорили о том:

Когда Свет лишь приоткрылся тебе на мгновение, тебе показали лицо твоего истинного Врага.

Когда ты путешествовал с Циркулем и Линейкой, ты узнал имя Пятого из величайших философов.

Когда же ты готовился принять ветвь акации, надеясь скрыть кровь Хирама на своих руках, тебе поведали, где искать Утраченного Мастера.

Но ты не внял.

Ты взялся за Лом, дабы свернуть горы, но камни обрушились на тебя, ибо расчёты Арифметики не вдохновляли тебя.

Ты взялся за Молоток и ударил в тугую медь, дабы известить весь мир о своём приходе, но он отскочил в твою голову, ибо тебе не была ведома гармония Музыки.

Ты взялся за Резец, дабы высечь свою статую в полный рост, но бил не по камню, а по своей же руке, ибо чурался искусства Логики.

Ты взялся за Уровень, дабы выровнять себе место под Храм, но принялся измерять им прямоту идущих от звёзд лучей, ибо не знал, каковы инструменты Астрономии.

Ты взялся за Отвес, дабы доказать всем, что находящееся Вверху не подобно находящемуся Внизу, но он лишь раскачивался из стороны в сторону, подобно маятнику, ибо где тебе тягаться в Риторике с Трижды Величайшим.

Ты взялся за Угольник, дабы возложить его поверх собственной Книги, но принялся измерять им уголь вместо углов, ибо не был Геометром, но вошёл.

Ты взялся за Вервие, дабы связывать и вести, но это не обратило твоё Verve[2] в Verse[3], ибо Поэзия свободна, а путы не есть Путь.

Ты взялся за Циркуль, дабы отграничить свой узкий круг, но в Центре поставил Точку, а Игла отрезала тебя от Единого, ибо Философия есть Любовь к Мудрости, а Мудрость не имеет границ.

Ты взялся за Линейку, дабы сравнивать и подчёркивать, но подчеркнул лишь собственные ошибки, ибо Грамматика не смотрит на лица.

Но и с пустыми руками ты не добился успеха, ибо главнейшее имя Теологии неизрекаемо.

Мне даже не надо было приходить к тебе, ты сам предопределил свою участь, о которой тебя предупреждали Братья и Сёстры. Мне оставалось лишь отрезать голову и прикатить её, словно Мировое Яйцо, за которое нельзя даже ухватиться, к ногам Царя Соломона.

Посему моей карою стала награда.

Хватило бы мне сил снести её тяжесть...

[1] Акирор Юбелум.

[2] (англ.) вдохновение, пыл.

[3] (англ.) стихи.

• Like 2

Без знания легенды о Хираме, этот "реквием" должно быть имеет мало смысла? 

24 минуты назад, Клодий Пульхр сказал:

Без знания легенды о Хираме, этот "реквием" должно быть имеет мало смысла? 

Там есть смыслы на нескольких уровнях. На одном это просто воспоминание о кое-каких недавних событиях из моей собственной жизни, на другом - рассуждения о природе кармы, на третьем - да, отсылка к легенде о Хираме.

• Upvote 1

9 минут назад, Gabaon сказал:

Интересно, где-то неожиданно. :) Надо ожидать еще пару отрывков ?

Ещё за 10-14 градусы написать надо.

• Like 1
  • Upvote 1

Тоже интересно почитать еще. Даже не думала, что мне может быть это интересно, но тем не менее все прочеталось и понялось. ) Пишите еще! 👍🏻

• Like 1

6 часов назад, Ксения сказал:

Тоже интересно почитать еще. Даже не думала, что мне может быть это интересно, но тем не менее все прочеталось и понялось. ) Пишите еще! 👍🏻

Спасибо! За градусы 1-8 я уже тоже выкладывал.

• Upvote 1

1 час назад, Gabaon сказал:

Я заговорил еще о паре, потому что подумал, что на каждого из 3-х будет по реквиему... :)

Нет, там чисто по легенде 9 градуса (ну и по сопутствующим обстоятельствам из реальной жизни).

Хорошо написано, но автор смотрел в кривое зеркало, когда это писал и тем самым замкнул на себе ещё сильнее всё. 

7 часов назад, Raul сказал:

Хорошо написано, но автор смотрел в кривое зеркало, когда это писал и тем самым замкнул на себе ещё сильнее всё. 

Вам, наверное, в школе очень нравилось писать сочинения на тему "что хотел сказать автор" ;)

• Like 1

12 часов назад, otis93 сказал:

Вам, наверное, в школе очень нравилось писать сочинения на тему "что хотел сказать автор" ;)

Нет, не нравилось. Ещё больше мне не нравятся гнусы, которые хотят избавиться от "накопившейся тяжести" такими же гнусными способами. Поэтому всегда таким советую остепениться и хорошо подумать... 

9 часов назад, Raul сказал:

Нет, не нравилось. Ещё больше мне не нравятся гнусы, которые хотят избавиться от "накопившейся тяжести" такими же гнусными способами. Поэтому всегда таким советую остепениться и хорошо подумать... 

Даже не буду пытаться угадать, о какой "накопившейся" тяжести, "избавлении" и "гнусных способах" идёт речь, и как это всё связано с легендой 9 градуса. Ибо очевидно, что Вы не о ней, а, как обычно, о чём-то своём :)

Только что, otis93 сказал:

Даже не буду пытаться угадать, о какой "накопившейся" тяжести, "избавлении" и "гнусных способах" идёт речь, и как это всё связано с легендой 9 градуса. Ибо очевидно, что Вы не о ней, а, как обычно, о чём-то своём :)

Вы меня услышали ;)

1 минуту назад, Raul сказал:

Вы меня услышали ;)

Как Вам угодно. Но если Вы хотите быть не просто услышанным, но и понятым - не стесняйтесь яснее выражать свои мысли.

Легенда 9 градуса весьма интересна в ДПШУ. Не знаю, что в ней происходит в ММ, но если нечто похожее, то тогда это полезно. Но к сожалению мы не сможем её детально обсудить ни в каком из разделов. 

• Like 2

11 часов назад, otis93 сказал:

Как Вам угодно. Но если Вы хотите быть не просто услышанным, но и понятым - не стесняйтесь яснее выражать свои мысли.

Не постесняюсь, но вы и без этого всё поняли о чём я говорю. 

1 минуту назад, Raul сказал:

Не постесняюсь, но вы и без этого всё поняли о чём я говорю. 

Увы, Вы снова принимаете желаемое за действительное.

Только что, otis93 сказал:

Увы, Вы снова принимаете желаемое за действительное.

Ну пусть значит будет так, всё равно урывками с вами говорить об этом бесполезно. 

• otis93 changed the title to Реквием по A.•.J.•. (9°)
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Share

• Create New...