Jump to content

Обрезание мальчиков на 8 день и вытекающие психопатологии

Recommended Posts

Как практикующий врач-психиатр нахожу вредным ритуальное хирургическое вмешательство в тело новорождённого. Однозначно, что эта древняя процедура является психотравмирующей. Опасность состоит в массовости и длительности в многие столетия. По логике, эта традиция за тысячелетия практики изменила психические особенности группы народов и повлияла на их образ жизни.

Мне довелось жить в одном доме с верующими мусульманами из Алжира. В других местах были близкие контакты с палестинцами, израильтянами, марроканцами, афганцами и сирийцами. Я не удивился их общим ментальным особенностям, зная про вред обрезания. Для меня, как профильного доктора-мозгоправа, было совершенно явно что люди данных народов психопатичны, истероидны, трусливы по одиночке, склонны к лицедейству, манипулированию окружающими, инфантилизму.

Узнал, также, что последние несколько столетий мусульмане стали обрезать мальчиков в более взрослом возрасте, от 2 до 9 лет. И что новорождённых обрезали ещё в Др. Египте если готовили их в жрецы.

Не хочу делать дальнейший анализ. Допустим связанный с экономикой, бизнесом. Интересно лишь с точки зрения психического здоровья.

Почему верующих из тех мест до сих пор не отказались от этой традиции? И по какой причине негативные особенности коллективной психики никто не связывает с травмированием тел новорождённых в течение тысяч лет? Ведь это очевидно.

• Like 1
18 минут назад, Павел Вартанян сказал:

Как практикующий врач-психиатр нахожу вредным ритуальное хирургическое вмешательство в тело новорождённого. Однозначно, что эта древняя процедура является психотравмирующей. Опасность состоит в массовости и длительности в многие столетия. По логике, эта традиция за тысячелетия практики изменила психические особенности группы народов и повлияла на их образ жизни.

Мне довелось жить в одном доме с верующими мусульманами из Алжира. В других местах были близкие контакты с палестинцами, израильтянами, марроканцами, афганцами и сирийцами. Я не удивился их общим ментальным особенностям, зная про вред обрезания. Для меня, как профильного доктора-мозгоправа, было совершенно явно что люди данных народов психопатичны, истероидны, трусливы по одиночке, склонны к лицедейству, манипулированию окружающими, инфантилизму.

Узнал, также, что последние несколько столетий мусульмане стали обрезать мальчиков в более взрослом возрасте, от 2 до 9 лет. И что новорождённых обрезали ещё в Др. Египте если готовили их в жрецы.

Не хочу делать дальнейший анализ. Допустим связанный с экономикой, бизнесом. Интересно лишь с точки зрения психического здоровья.

Почему верующих из тех мест до сих пор не отказались от этой традиции? И по какой причине негативные особенности коллективной психики никто не связывает с травмированием тел новорождённых в течение тысяч лет? Ведь это очевидно.

В некоторых регионах до сих пор не отказались от ещё более вредной практики вмешательства в детское тело - женских обрезаний. Вообще чем ортодоксальнее религиозная традиция, тем, как правило, она консервативнее и вреднее.

С другой стороны, мне попадалось огромное количество обрезанных и при этом в высшей степени замечательных людей. Видимо, в конечном итоге, к счастью, зависит от самого человека, сумеет ли он преодолеть негативные последствия травмирующего детского опыта.

34 минуты назад, otis93 сказал:

В некоторых регионах до сих пор не отказались от ещё более вредной практики вмешательства в детское тело - женских обрезаний. Вообще чем ортодоксальнее религиозная традиция, тем, как правило, она консервативнее и вреднее.

С другой стороны, мне попадалось огромное количество обрезанных и при этом в высшей степени замечательных людей. Видимо, в конечном итоге, к счастью, зависит от самого человека, сумеет ли он преодолеть негативные последствия травмирующего детского опыта.

А консерватизм и вредность - это синонимы?) 

1 hour ago, Павел Вартанян said:

Почему верующих из тех мест до сих пор не отказались от этой традиции? И по какой причине негативные особенности коллективной психики никто не связывает с травмированием тел новорождённых в течение тысяч лет?

Видимо потому, что "особенности коллективной психики" способны сделать с психикой индивида куда больше, чем любой тавмирующий опыт. И по поводу "никто не связывает", я бы так не спешил, если поискать, то вполне можно найти исследования по данному вопросу, причем вполне пристойные.

1 час назад, Скептик сказал:

Видимо потому, что "особенности коллективной психики" способны сделать с психикой индивида куда больше, чем любой тавмирующий опыт.

Кстати говоря, заметил, что сложившийся психопатологичный менталитет и религиозные особенности могут как бы конвертировать психику здоровых необрезавшихся на 8 день детей. Это как в случаях приобретённой психопатии. Когда ребёнок родителя-психопата перенял методы психического насилия, чтобы бороться с его источником. В последствии такая мета-психопатия становится частью личности в принципе психически здорового индивида.

2 часа назад, otis93 сказал:

Следует учесть, что на 8 день жизни хирургическое вмешательство без общей анестезии это просто чудовищный "удар" по психике будущего взрослого человека. Если девочек лишают клитора в возрасте более 3 лет, и при условии наличия любящих заботливых родных, то тяжёлой травмы не состоится.

Чтобы у ребёнка, чьи стволовые структуры мозга дооформились, возникла, например, травма привязанности - базового доверия к миру людей - необходимы систематические дистрессовые события. После возникновения травмы (недоверие к людям и перманентный фоновый страх в отношении любого человека) мозг как бы переходит в состояние "все враги, верить никому нельзя" и дальнейшая жизнь индивида проходит через это разрушительное мировоззрение. Степени недоверия разные. Если было обрезание на 8 день, но дальше жизнь была безоблачной, вырастет умный социализированный нарцисс. Если было частое насилие, тяжёлые социальные потрясения, то общество получит программиста-интроверта или очередного рецидивиста-уголовника. Вопрос этот сложный, со множеством переменных и констант. Главное понять в целом, что насилие в отношении детей недопустимо в принципе. Даже если это религиозное обрезание на 8 день.

6 часов назад, Клодий Пульхр сказал:

Антонимы. 😄

8 часов назад, Клодий Пульхр сказал:

Было бы синонимом - я написал только одно из этих слов. Но консерватизм вынуждает оставаться с тем, что есть, препятствуя выбору более полезных и здравых моделей.

5 часов назад, Павел Вартанян сказал:

Следует учесть, что на 8 день жизни хирургическое вмешательство без общей анестезии это просто чудовищный "удар" по психике будущего взрослого человека. Если девочек лишают клитора в возрасте более 3 лет, и при условии наличия любящих заботливых родных, то тяжёлой травмы не состоится.

Вы это серьёзно?.. То есть, лишить женщины возможности испытывать оргазм на всю жизнь (а клиторальный является основным у большинства женщин, насколько мне известно, да и кого не является единственным - сильно обогащает ощущения) - это ничего страшного, и не травма на всю жизнь?.. Вы уверены, что такая "процедура" вообще совместима с понятием "любящие, заботливые родные"?

• Like 2
6 hours ago, Павел Вартанян said:

Следует учесть, что на 8 день жизни хирургическое вмешательство без общей анестезии это просто чудовищный "удар" по психике будущего взрослого человека.

Можно поинтересоваться, откуда такие данные? На сколько мне известно, боль является постоянным спутником любого живого существа и чтобы она наносила «чудовищный удар» по существу, которое ее ещё толком ни локализовать ни прочувствовать не в состоянии, выглядит немного сомнительно. Более того, любой родитель знает, что жизнь значительной части младенцев сопряжена с куда более серьезной и продолжительной болью, чем быстрое обрезание...

Занятно, что вы делаете такой упор на мгновенном вреде, не упоминая о еле заметном воздействии на протяжении всей последующей жизни и его кумулятивном эффекте.

13 часов назад, Скептик сказал:

Занятно, что вы делаете такой упор на мгновенном вреде, не упоминая о еле заметном воздействии на протяжении всей последующей жизни и его кумулятивном эффекте.

Обрезание это не мгновенная боль. Во время него новорождённый теряет сознание. От чудовищной боли и страха.

Ещё раз про возраст. На 8 день и в 2-9 лет - имеет существенное значение. Отсуствие клитора компенсируется родными и религией. Без мифологии люди, кому генетикой положено сойти с ума - сойдут. В Днепропетровске до прихода туда ортодоксальной иудейской общины уровень психических болезней среди евреев был в 9 раз выше чем среди других народностей. Религия это костыли для сумасшедших. Уберите завтра все религии и цивилизация превратится в подобие зомби-лэнда. Ни одно правительство не удержит порядок в религиозной стране, если убрать им из под ног твёрдую почву в виде мифов и легенд, обёрнутых в святые книги.

Заменить религию, например марксизмом, можно, но посмотрите на Россиян. Любому психиатру ясно, что вся нация психически нездорова. Психических болезней тысячи. Загляните в DSM-V. Там даже педофилия имеет код заболевания. Не обязательно видеть зрительные галлюцинации или бредить про рептилоидов, чтобы считаться психически больным. Большинство ненормальных совершенно не беспокоит их недостатки, а Система адаптирует их на пользу бизнеса. И вот эти больные люди создают для всех остальных продукцию типа питьевой воды в пластиковых бутылках или святое писание где определённым животным несколько раз в год нужно перерезать шейные артерии и ждать когда оно умрёт от потери крови. Для 2 млрд это святое, а для меня явная психопатология.

Мой посыл не о том, что психическая травма может быть лишь у младенцев, а что в таком хрупком возрасте сильная боль меняет дальнейшее развитие индивида в худшую сторону. Доводя миллиарды людей до коллективного нарциссизма и неоправданной жестокости ко всему живому.

3 hours ago, Павел Вартанян said:

Обрезание это не мгновенная боль. Во время него новорождённый теряет сознание. От чудовищной боли и страха.

Боль вполне себе мгновенная, т.к. пик ее мгновенен. Не мгновенная, это когда ребёнок на протяжении нескольких месяцев, по несколько часов в день испытывает боль, от которой потом засыпает в изнеможении игнорируя голод...

И, в общем-то, как человек, которому приходилось терять сознание от боли несколько раз в разном возрасте, я лично не вижу в ней ничего «чудовищного». Но это мое личное мнение, которое может быть ошибочным, потому я и поинтересовался, откуда у вас подобная информация.

9 часов назад, Павел Вартанян сказал:

Отсуствие клитора компенсируется родными и религией

Скажите, любезный, Вам религия и родные могут компенсировать отсутствие пениса? Или, скажем, глаз?

3 часа назад, otis93 сказал:

Скажите, любезный, Вам религия и родные могут компенсировать отсутствие пениса? Или, скажем, глаз?

Отсутствие клитора в религиозном обществе, где оскопление женщин норма, не является катастрофой. Аналогичное увечье в западно-ориентированном гарантированно приведёт к психотравме и, скорее всего, к депрессии и психозу.

Секты скопцов действуют и в 21 году 21 века. Адепты данных религиозных групп отсекают себе тестикулы, женщинам прижигают соски, обрезают половые губы и клитор. Делается это в сознательном возрасте. Эти мистические кастраты изначально имели дегенеративную конституцию. Выбор такого образа жизни был обусловлен ещё в утробе матери. Дегенератов  по-умолчанию тянет в сторону религий и к саморазрушению. Отсутствие шерсти на теле сапиенсов это попытка Биосферы избавиться от инвазивного вида. Мы чужие на этой планете. В прямом смысле. Нас одомашили и оскотинили много тысячелетий назад. Возможно и над геномом поработали. Вы разве не знаете, уважаемые братья?!

5 минут назад, Павел Вартанян сказал:

Отсутствие клитора в религиозном обществе, где оскопление женщин норма, не является катастрофой. Аналогичное увечье в западно-ориентированном гарантированно приведёт к психотравме и, скорее всего, к депрессии и психозу.

Секты скопцов действуют и в 21 году 21 века. Адепты данных религиозных групп отсекают себе тестикулы, женщинам прижигают соски, обрезают половые губы и клитор. Делается это в сознательном возрасте. Эти мистические кастраты изначально имели дегенеративную конституцию. Выбор такого образа жизни был обусловлен ещё в утробе матери. Дегенератов  по-умолчанию тянет в сторону религий и к саморазрушению. Отсутствие шерсти на теле сапиенсов это попытка Биосферы избавиться от инвазивного вида. Мы чужие на этой планете. В прямом смысле. Нас одомашили и оскотинили много тысячелетий назад. Возможно и над геномом поработали. Вы разве не знаете, уважаемые братья?!

Те, кто в сознательном возрасте, сам с собой и по собственным убеждениям себе хоть голову отрежут - это их личное дело. И совсем другое - калечить детей, давая им понять, что они годятся только в качестве секс-игрушек, родильных автоматов или религиозных фанатичек. Если жители закрытых отсталых обществ (которые Вы называете "религиозными") ещё не осмыслили бесчеловечность своих поступков - их ещё можно понять. Но когда подобные мысли высказывает человек, пользующийся интернетом, знающий о масонстве, называющий себя врачом и умеющий читать и писать - это безнравственно и преступно.

Ну а концовку в духе Климова и "палеоконтактов" я, пожалуй, пока просто не стану комментировать, ибо лишний раз комментировать абсурд - значит позволять ему укрепляться.

• Like 1

9 часов назад, otis93 сказал:

Если жители закрытых отсталых обществ (которые Вы называете "религиозными") ещё не осмыслили бесчеловечность своих поступков - их ещё можно понять.

Иудеи-ортодоксы, кто не гнушается жить в фешенебельных районах мегаполисов и вести бизнесы тоже могут быть поняты в части обрезаний младенцев и ритуальных убийств животных? Масоны тоже режут артерии коровам, чтобы потом вкушать обескровленное мясо? Думаю, нет.

Значит есть фанатики, адаптированные к цивилизации. Вполне себе не отсталые, но закрытые.

40 минут назад, Павел Вартанян сказал:

Иудеи-ортодоксы, кто не гнушается жить в фешенебельных районах мегаполисов и вести бизнесы тоже могут быть поняты в части обрезаний младенцев и ритуальных убийств животных? Масоны тоже режут артерии коровам, чтобы потом вкушать обескровленное мясо? Думаю, нет.

Значит есть фанатики, адаптированные к цивилизации. Вполне себе не отсталые, но закрытые.

Вы переводите стрелки. В каком месте я сказал, что мужское обрезание - это хорошо? Это ВАМИ была здесь высказана позиция, что-де если родные "любящие и заботливые", то они вправе кромсать своих дочерей, и что "религия" способна компенсировать эту травму. Ещё раз, давайте проясним: лично Вы готовы пожертвовать своими органами в надежде на то, что их отсутствие "компенсирует" религия и наличие родных? Или Вы придерживаетесь позиции "я мужик, ко мне не относится, что религиозные люди делают со своими собственными родственниками женского рода"?

По-моему, это всё не более, чем манипуляции, которые призваны поддерживать текущую идеологию в сознании людей, которые входят в ту или иную социально-религиозную группу, где такие манипуляции применяются и стали нормой.  С помощью подобных манипуляций как я понимаю, осуществляется настройка психики человека, та настройка, которая выгодна условной группе для поддержания страт в своём обществе и  поддержки "коллективного духа". 

• 2 weeks later...
19.02.2021 в 14:29, Gabaon сказал:

Конспиранойя.

Лично мне не хочется быть в невольниках у инопланетной цивилизации. Что бы они там не планировали. Их никто не приглашал на Землю и не давал согласия на модификацию нашего генома при творении первых особей (А.Ю. Скляров "Обитаемый остров Земля").

Неужели во Вселенной нет силы способной воздать этим паразитам за все их злодеяния? Сколько можно доить нас как безвольных коров?