Jump to content

Будущее человеческого разума

Share

Recommended Posts

2 минуты назад, otis93 сказал:

Так что, скорее всего, тут оба этих (а может, и какие-то ещё) смысла присутствуют, просто такое действительно очень сложно адекватно передать.

Всё-таки, слишком сложно. Я склонен думать, что переводчики тупо накосячили. Да зайдет солнце во гневе моём. 

2 минуты назад, otis93 сказал:

Не слишком принципиальный вопрос. Но, учитывая биогеографию и другие моменты, кажется правдоподобным, что горилла к шимпанзе всё-таки ближе, чем орангутан.

Я ещё, кстати, бонобо забыл. У нас с ними много общего. :) Я тоже в годы юности своей знакомился только пост-фактум. Ах, юность-юность...

3 минуты назад, Max MT сказал:

Я ещё, кстати, бонобо забыл. У нас с ними много общего. :) Я тоже в годы юности своей знакомился только пост-фактум. Ах, юность-юность...

Не, с бонобо всё ок:

3 часа назад, Max MT сказал:

По последней классификации к гоминидам вместе с человеком разумным относят также шимпанзе, бонобо и орангутанов.

Вообще одни из моих любимчиков, особенно нравится их модель сексуального поведения, коррелирующая с высоким интеллектом и низким уровнем внутривидовой агрессии.

• Upvote 1

5 часов назад, otis93 сказал:

Вообще одни из моих любимчиков, особенно нравится их модель сексуального поведения, коррелирующая с высоким интеллектом и низким уровнем внутривидовой агрессии.

Ага, ага. Секс как повод познакомиться. :) Сначала это самое и только потом социальные связи выстраиваем. Для ооооочень многих людей точно такое же поведение характерно, кстати. Только не все в этом признаются (прежде всего, самим себе). 

3 минуты назад, Max MT сказал:

Ага, ага. Секс как повод познакомиться. :) Сначала это самое и только потом социальные связи выстраиваем. Для ооооочень многих людей точно такое же поведение характерно, кстати. Только не все в этом признаются (прежде всего, самим себе). 

Нет, другое. У бонобо в племени, как правило, все и так друг с другом знакомы. Скорее уж секс для укрепления отношений в коллективе.

• Upvote 1

1 час назад, otis93 сказал:

Нет, другое. У бонобо в племени, как правило, все и так друг с другом знакомы. Скорее уж секс для укрепления отношений в коллективе.

А у них это применяется и при встрече представителей разных стай. :)

• Like 1

7 минут назад, Max MT сказал:

А у них это применяется и при встрече представителей разных стай. :)

И вообще всегда. В общем, "в любой непонятной ситуации make love not war, а в любой понятной - тем более" :)

• Upvote 1

1 час назад, otis93 сказал:

И вообще всегда. В общем, "в любой непонятной ситуации make love not war, а в любой понятной - тем более" :)

Правда, и ЗППП у них, но тут человечество всё уже давно изобрело...

• Like 1

20 hours ago, otis93 said:

Жаль, правда, что странное желание "полететь в космос" скорее всего попадет в категорию "неопнятных ситуаций" 😁.

Вообще, на этом фоне мне пришла занятная идея. Проблема современного устройства общества в том, что центральное положение финансовых инструментов приводит к тому, что "ценность" отдельных граждан становится исчезающе мала, а то и отрицательна (в финансовом выражении, конечно). Отсюда, в частности, довольно частое пренебрежение людьми. Подобная система скошена и явно многого не учитывает на практике. Возьмем, к примеру, небольшую деревню. Там ценность каждого человека видна и понятна, от того и отношения внутри строятся овершенно по другому.

В контексте будущего человеческого разума, если мы хотим, чтобы он двигался дальше, необходимо обустроить быт так, чтобы разум основной части людей стал их основным активом. В довесок к этому, ценность каждого из этих людей должна стать на столько высокой, чтобы за них начали бороться как за инвистиции. На сегодняшний день подобное характерно для рынка труда в категории высококлассных специалистов, правда, необходима схема, при которой ценность будет осозновать и государственный аппарат, а не только конкретный работодатель.

Самое забавное, что это вполне достижимо, правда без ИИ тут не обойдется. Если всерьез заняться автоматизацией, то можно сократить базовую занятость часов до двух в день. Это будет касаться по большей части общественных работ, т.е. работ по сопровоздению всей системы обеспечения и благоустройства. Оставшееся время люди могут тратить на свое усмотрение.

Ну, а чтобы народ сильно не скучал, создается фонд венчурных стратегическоих проектов. Главная особенность, что проекты должны быть преимущественно научно исследовательскими, а не производственными. Другими словами, основной инвестируемой валютой должно стать время людей, а не материальные ресурсы.

На возражения вида "большая часть людей такой деятельности не потянет" могу сказать сразу, потянет. При нормальном образовании и фокусировании на одной предметной области, даже кране недалекий по современным меркам человек способен достичь прорывных результатов. Отсюда и осноная цель, большая часть населения страны становится ее стратегическим запасом, а инвестиции в население становятся серьезными и вполне осязаемыми стратегическими инвестициями в будущее.

Возможно всё, а толку то...

У людей есть время, прямо как в фильме, жаль в суд не подашь на тех кто его фактически отнимает.

3 hours ago, 5TALKER said:

У людей есть время, прямо как в фильме, жаль в суд не подашь на тех кто его фактически отнимает.

Это фактически и означает, что времени нет. Пока нам еще очень далеко до того, что я описал и главная точка предкновения именно автоматизация. Интересно, считал ли кто-то количество необходимых человекочасов для полного самообеспечения сообщеста числом, скажем, миллион человек.

• 2 weeks later...

Меня тут жуть как пекло хотя бы мягко накатать о том почему мне не нравится куда мир катится тупея от современной техники которую люди используют ради хрен знает чего в основном, но как я понял что все находятся просто в ожидании что какое то ближайшее поколение само собой к этому дурдому адаптируется. Проблемы в воспитании верно, нужно как то заняться этим, понять что мы не получаем свалив от природы и восполнить утерянное, в противном случае результатами такого развития будут заниматься все чаще психиатры или следователи.

31.01.2021 в 16:45, Скептик сказал:

Выходит, что трансформация сможет завершиться только тогда, когда невозможно будет внешне отличить людей "идеальных", от людей предыдущих поколений (с недостатками только внутренними).

И с какой стати должна происходить трансформация, достигнем определённого состояния и может поймём:

31.01.2021 в 11:58, Скептик сказал:

к чему стремиться человек сам и чего может достигнуть.

15.08.2021 в 20:02, Скептик сказал:

Вообще, на этом фоне мне пришла занятная идея. Проблема современного устройства общества в том, что центральное положение финансовых инструментов приводит к тому, что "ценность" отдельных граждан становится исчезающе мала, а то и отрицательна (в финансовом выражении, конечно). Отсюда, в частности, довольно частое пренебрежение людьми. Подобная система скошена и явно многого не учитывает на практике. Возьмем, к примеру, небольшую деревню. Там ценность каждого человека видна и понятна, от того и отношения внутри строятся овершенно по другому.

Гражданам конечно же есть чем заняться если их не напрягать пытаясь обязать платить за воздух и осадки. И меньше случаев будет когда дерево неожиданно выросло, завалилось на линию из-за ветра и пол деревни выгорело дотла. Отдельная тема о том чем им заниматься.

15.08.2021 в 20:02, Скептик сказал:

Самое забавное, что это вполне достижимо, правда без ИИ тут не обойдется. Если всерьез заняться автоматизацией, то можно сократить базовую занятость часов до двух в день. Это будет касаться по большей части общественных работ, т.е. работ по сопровоздению всей системы обеспечения и благоустройства. Оставшееся время люди могут тратить на свое усмотрение.

Нету общего представления об этом прекрасном далёком, на что оно хоть похоже. А вообще все эти разговоры о будущем всё чаще становятся способом мошенничества, отложенная награда, как пенсия в России. Если в стране проживают разумные граждане значит планировать будущее они умеют сами, и с их ценностью спорить государству опасно. Кажется это тоже само собой ожидается как научатся планировать так сразу, если бы кто то что то дельное в этом понимал оно бы уже работало и преподавалось.

Конечно, будущее человеческого разума, должно заниматься познанием себя, но для этого необходимо создать совершенную систему существования, в которой разум, не задает вопросы жизнеобеспечения, а имеет много свободного времени на размышления. Будущее за новым типом городов, которым управляет ИИ и каждой семье отведена посмертная работа на благо города. Что-то вроде деревни, но с четко разграниченными должностными обязанностями, город ремесленников, занимающийся из рода в род одним видом деятельности. Семья портного обеспечит весь город одеждой, семья обувщика обувью, агронома – планом высадки необходимого городу питания. Центром независимости такого города, должна стать независимая энергетическая система, например - солнечная. Только при наличии подобной системы существования, возможна свободная работа разума.

Наш вектор волнения – путь к совершенству,

Познание мира и таин Творца,

Конечность вселенной есть вне представлений,

Несёт мысли ветер и нет им конца…

По сути, вся жизнь уходит на то, чтобы научиться жить, а где разум/сознание применит свой опыт, покажет комната прожитых жизней и личная шкала страдания.

42 минуты назад, Линфс Исхим сказал:

Конечно, будущее человеческого разума, должно заниматься познанием себя, но для этого необходимо создать совершенную систему существования, в которой разум, не задает вопросы жизнеобеспечения, а имеет много свободного времени на размышления. Будущее за новым типом городов, которым управляет ИИ и каждой семье отведена посмертная работа на благо города. Что-то вроде деревни, но с четко разграниченными должностными обязанностями, город ремесленников, занимающийся из рода в род одним видом деятельности. Семья портного обеспечит весь город одеждой, семья обувщика обувью, агронома – планом высадки необходимого городу питания. Центром независимости такого города, должна стать независимая энергетическая система, например - солнечная. Только при наличии подобной системы существования, возможна свободная работа разума.

Наш вектор волнения – путь к совершенству,

Познание мира и таин Творца,

Конечность вселенной есть вне представлений,

Несёт мысли ветер и нет им конца…

По сути, вся жизнь уходит на то, чтобы научиться жить, а где разум/сознание применит свой опыт, покажет комната прожитых жизней и личная шкала страдания.

Городом управляет ИИ, но сохраняется профессиональная кастовость?..

Разум имеет много свободного времени на размышления, но все из поколения в поколение занимаются одним и тем же видом деятельности?..

18 часов назад, otis93 сказал:

Городом управляет ИИ, но сохраняется профессиональная кастовость?..

Разум имеет много свободного времени на размышления, но все из поколения в поколение занимаются одним и тем же видом деятельности?..

Да, генетически да, но если взять аспект реинкарнации для решения определенных задач в спокойном размышлении, то разум сможет решить больше задач, чем зашумленный разум человека городского. Не сложно, в наше время, програмистам, создать программу управления небольшим сообществом людей (777-999). Разбить круг на сектора и заполнить сектора профессиями, необходимыми для существования города. Да и деньги как стимул к развитию будет отсутствовать, а необходимый импорт, будет возможен за счет внешней торговли. Программа будет раздавать задачи каждому, исходя из общего плана потребностей. При существовании ста таких городов, можно будет менять географию присутствия, сохраняя ремесленнеческую направленность деятельности, и соответственно заводить новые полезные знакомства и эволюционировать в познании себя. 

Если Вы под "Будущим человеческого разума", подразумевали будущее разума не стремящегося к познанию себя, то у разума таких особей будущего нет, им всё дадут и подскажут как думать и что делать...😆

On 9/2/2021 at 5:39 PM, Линфс Исхим said:

Да и деньги как стимул к развитию будет отсутствовать

необходимый импорт, будет возможен за счет внешней торговли

Интересно, как это вообще согласуется. Я лично вижу самую обычную капиталистическую систему с разделением труда, просто с попыткой не упоминать деньги в описании.

если взять аспект реинкарнации для решения определенных задач в спокойном размышлении, то разум сможет решить больше задач, чем зашумленный разум человека городского

Немного неочевидная связь понятий «реинкарнации», «мышления» и «города». Как это с вашей точки зрения согласуется с тем вкладом в науку, который дало городское население? 

эволюционировать в познании себя. 

Всегда было интересно, что под этим понимают, когда горят об исторических промежутках времени. Я понимаю, когда в исторической перспективе познаётся внешний мир, там можно тысячи и миллионы лет постигать, но вот познание самого себя процесс в этом смысле очень короткий и асимптотически завершаемый, хотябы просто по тому, что спустя некоторое количество лет «познание» заменяется «строительством»

19 минут назад, Скептик сказал:

Интересно, как это вообще согласуется. Я лично вижу самую обычную капиталистическую систему с разделением труда, просто с попыткой не упоминать деньги в описании.

Это как в еврейской семье, вся семья работает на благосостояние и достаток в доме. Изя сплел корзинку и вышел в город продать её, продав, истратил все полученные деньги на необходимое дому, таким образом он пополнил семейный запас, не в финансовом плане, а в плане дальнейго продолжении жизни дома. Так же и с новым городом, что необходимо для города из внешнего, старого мира (нашего с вами привычного типа города), будет приобретаться за деньги, вырученные за счет производства собственного продукта и внешней торговли. 

26 минут назад, Скептик сказал:

Немного неочевидная связь понятий «реинкарнации», «мышления» и «города». Как это с вашей точки зрения согласуется с тем вкладом в науку, который дало городское население? 

Человек городской, занятый добыванием денег и загруженный проблемами от их добывания, до сих пор не смог осветить науку ответами на элементарные вопросы о том кто он, откуда он, зачем он здесь и куда отправится после смерти. Если в новом городе родиться, то можно с рождения знать, что всем необходимым для осуществления жизнедеятелности физической формы, человек будет обеспечен до смерти и ему не нужны будут собеседования и унижения привычного города. Страданий не будет совсем. Другое дело кто будет реинкарнировать в таком городе и кому будет дана такая судьба. 

30 минут назад, Скептик сказал:

Всегда было интересно, что под этим понимают, когда горят об исторических промежутках времени. Я понимаю, когда в исторической перспективе познаётся внешний мир, там можно тысячи и миллионы лет постигать, но вот познание самого себя процесс в этом смысле очень короткий и асимптотически завершаемый, хотябы просто по тому, что спустя некоторое количество лет «познание» заменяется «строительством»

Не имеется ввиду познания материального в мире, имеется ввиду внутреннее познание опять же, тех же вопросов о том кто я, откуда я, зачем я здесь и куда отправлюсь после смерти. Иисус познал себя, создал царство небесное и позвал к себе учеников. Что-то же он в себе изучил, как говорит Библия, он общался с своим Отцом небесным и отец ему открыл, то, на что Иисус способен, да и каждый подготовленный судьбой необычной. Соответственно кто во что горазд, кому во сколько лет пришло предназначенье, познание переходит в строительство. Они обычно не кричат о себе, я так думаю.

10 hours ago, Линфс Исхим said:

Изя сплел корзинку и вышел в город продать её, продав, истратил все полученные деньги на необходимое дому, таким образом он пополнил семейный запас, не в финансовом плане, а в плане дальнейго продолжении жизни дома.

Что-то по прежнему не вижу разницы. Точно так же сосед может делать корзинки лучше и "Изе" будет нечего есть. Или просто больше не нужны корзины (слишком много сделали, или начали делать что-то более удобное) и их просто не берут, а "Изе" снова нечего есть. Список можно долго продолжать и говорит он о том, что разницы нет. Саммое странное, что все сказано, будто сейчас всем наплевать на "жизнь дома"...

Человек городской, занятый добыванием денег и загруженный проблемами от их добывания

Больно сильное обопщение выходит, я вот лично знаю кучу народу, которая занята не "добыванием денег", а делом, которое им интересно.

до сих пор не смог осветить науку ответами на элементарные вопросы о том кто он, откуда он, зачем он здесь и куда отправится после смерти

Опять таки, я вот знаком с ответами на эти вопросы, которые были получены тысячи лет назад и получались снова и снова в разных формах и деталях, в том числе и городским населением (Рима, например). Если тот или иной ответ вас не устраивает, то это не повод говорить, что ответов нет вовсе.

ему не нужны будут собеседования и унижения привычного города. Страданий не будет совсем

Вот тут уже сильный разворот, толи у вас некое свое понимание "страдания", толи вы слабо знакомы с историей, философией и человеческой психологией. Страдания являются неотъемлемой частью человеческой природы, именно через него человек приходит к понимаю самого себя. Если же начать убирать из жизни страдание во всех его проявлениях, человек начнет "страдать" из-за всякой ерунды и бессмыслицы, что история последнего века показала более чем красочно.

Самое печальное, что "тепличный" человек в итоге просто не способен прочувствовать страдания экзистенционального уровня и выше, а без этого о самопознании не может быть и речи.

кому во сколько лет пришло предназначенье

Предназначение не "приходит", приходит результат труда

Что-то же он в себе изучил, как говорит Библия

это отдельный вопрос, как известно, коворит она все что-то свое. Мне вот нравится то, что она говорила Льву Толстому, вот только это слабо относится к тому, что вы бы отнесли к "изучению в себе".

5 часов назад, Скептик сказал:

Что-то по прежнему не вижу разницы. Точно так же сосед может делать корзинки лучше и "Изе" будет нечего есть.

Нет Скептик, в новом городе не будет второго корзиноплёта, поэтому манополия будет решать всё.

Больно сильное обопщение выходит, я вот лично знаю кучу народу, которая занята не "добыванием денег", а делом, которое им интересно.

Вот такого уровня личности и нужны городу, не зарабатывание денег, а занятие любимым делом. Жить не для того чтобы есть, а есть, для того чтобы жить. Скажем, если бы такой город, был населён масонами, то они уж точно, были бы прележными исполнителями своей трудовой деятельности и умело вкладывали бы свободное время в совершенствование своей души. 

Опять таки, я вот знаком с ответами на эти вопросы, которые были получены тысячи лет назад и получались снова и снова в разных формах и деталях, в том числе и городским населением (Рима, например). Если тот или иной ответ вас не устраивает, то это не повод говорить, что ответов нет вовсе.

Каждый проходит временные, промежуточные истины, взятые временно на анализ, проверку и подтверждение или отрицанание. Ответов очень много на разные вопросы, как в  информационном поле планеты, так и в различных коллективных эгрегорах.  Я считаю, на данный момент, свои ответы на выше указанные вопросы, для себя истинными, но не сомневаюсь, что с эволцией моего сознания, произойдет и смещение моих "неподвижних" в настоящее время истин.

Вот тут уже сильный разворот, толи у вас некое свое понимание "страдания", толи вы слабо знакомы с историей, философией и человеческой психологией. Страдания являются неотъемлемой частью человеческой природы, именно через него человек приходит к понимаю самого себя. Если же начать убирать из жизни страдание во всех его проявлениях, человек начнет "страдать" из-за всякой ерунды и бессмыслицы, что история последнего века показала более чем красочно.

Самое печальное, что "тепличный" человек в итоге просто не способен прочувствовать страдания экзистенционального уровня и выше, а без этого о самопознании не может быть и речи.

Страдания многогранный смысл имеют и всегда монета, имеет не только две стороны смысла, но и шах и мат - ребро! Боль заставляет двигаться дальше. Страдание указатель ошибок или авнс для благополучной жизни. Да, именно сейчас я и осознал, что уже очень слабо знаком с философией и человеческой психологией, всё как то на автомате, а при изучении психологии, запомнилось одно четверостишие, написанное на первой странице книги по психологии, называлась она "Психология добра изла" и слова были такими: 

Не уставай искать ответ,

На то, на что ответа нет,

В неотвечаемости этой,

Уже содержится ответ. 

Да и философия после изучения, благодаря великому мастеру составителю Таранову, перешла на личный уровень развития во мне. Стал излагать письмом своё и для себя. Когда своя философия вытекла, потянуло к источнику с более глубокой философией разума и вот что то пока слабо я источник вижу. 

Спасибо Скептик, заставляете подвергать сомнению самого себя, а проверить себя мне некогда не лишне. 

Если ответить еще раз на вопрос темы, то будущее у человеческого разума вечное и волшебное, вселенная живая и хочет населить себя сознательным разнообразием, если сказать четверостишием, то смысл где то такой:

Я в одиночестве давно нашел покой,

И в шумном празднике мне хорошо порой,

Лишь не даёт покоя жизненная драма,

Давно вселенная живет сама с собою...

Чем вечность коротать как не игрой, и с кем бороться, как не с самим собой....

Свеча горит и тайной полон дом,

В чем истина, вопросов полный том,

Две вечности ты посиди подумай,

На третьей знай, добавишь еще том! 

6 часов назад, Скептик сказал:

это отдельный вопрос, как известно, коворит она все что-то свое. Мне вот нравится то, что она говорила Льву Толстому, вот только это слабо относится к тому, что вы бы отнесли к "изучению в себе".

Спасибо, ознакомлюсь. Все мнения интересны и я знаю вот некоторые товарищи, в инструкции изготовления парацетамола, читают поэму о сотворении мира 🤣🌐

44 minutes ago, Линфс Исхим said:

манополия будет решать всё.

Вы понимаете, что отсюда проблем только больше становится? Колебания спроса, безработица  и пробелмы с ликвидностью остаются все там же... Стабилизация системы, вопрос не такой простой. То, что вы описываете, мы уже проходили  не так давно и от голода это не спасало.

44 minutes ago, Линфс Исхим said:

Боль заставляет двигаться дальше. Страдание указатель ошибок или авнс для благополучной жизни

Ваш взгляд понятен, хотя он больше характерен для юности. Я говорил о страданиях экзистецонального уровня и выше, т.е. о глубоких разрывах нашего миропонимания и реальности (а не про ошибки). Подобные страдания безвыходно приводят к одному из трех исходов:

• человек "ломается" под давлением и запирается в защитных механизмах
  • человек сильно изменяется
  • человек сильно меняет мир вокруг себя

Рано или поздно мы все безвыходно сталкиваемся с подобным, как минимум с теми же возростными кризисами (кризис среднего возраста, например). Главный вопрос в том, на сколько мы будем подготовлены, когда столкновение таки произойдет.

51 minutes ago, Линфс Исхим said:

Если ответить еще раз на вопрос темы, то будущее у человеческого разума вечное и волшебное

Красивые фразы это хорошо, но не пытались ли вы задуматься о текущем вопросе немного более конкретно и предметно? Если откинуть излишние фантазерства, во что выльется будущее человеческого разума? Без оглядки на "вселенную" и "реинкорнацию". Чем качественно он должен отличатсья от того, что мы имеем сейчас?

49 минут назад, Скептик сказал:

Вы понимаете, что отсюда проблем только больше становится? Колебания спроса, безработица  и пробелмы с ликвидностью остаются все там же... Стабилизация системы, вопрос не такой простой. То, что вы описываете, мы уже проходили  не так давно и от голода это не спасало.

Ну понятное дело, любой механизм подлежит настройке и отладке. Опять же, я говорю о замкнутой системе существования группы людей и естественно тот, кто возьмется создать такой город, подойдет к его созданию подготовленным финансово.  Вскоре мы увидим новые города, но не такого типа, об этом Кремль говорил. Соответственно увидим чего достигло развитие мысли государственного масштаба.

56 минут назад, Скептик сказал:

Ваш взгляд понятен, хотя он больше характерен для юности. Я говорил о страданиях экзистецонального уровня и выше, т.е. о глубоких разрывах нашего миропонимания и реальности (а не про ошибки). Подобные страдания безвыходно приводят к одному из трех исходов:

• человек "ломается" под давлением и запирается в защитных механизмах
  • человек сильно изменяется
  • человек сильно меняет мир вокруг себя

Рано или поздно мы все безвыходно сталкиваемся с подобным, как минимум с теми же возростными кризисами (кризис среднего возраста, например). Главный вопрос в том, на сколько мы будем подготовлены, когда столкновение таки произойдет.

Физические страдания тела, не приведут к изменению сознания, а приведут к трепетному отношению к здоровью, особенно в моменты возрастного кризиса. Страдания сознания, приводят к его эволюции и совершенствованию. 

53 минуты назад, Скептик сказал:

Красивые фразы это хорошо, но не пытались ли вы задуматься о текущем вопросе немного более конкретно и предметно? Если откинуть излишние фантазерства, во что выльется будущее человеческого разума? Без оглядки на "вселенную" и "реинкорнацию". Чем качественно он должен отличатсья от того, что мы имеем сейчас?

Конечно серьёзно задумывался, не иначе, но пока что это тайна. По поводу будущего человеческого разума, я высказал своё мнение выше

02.09.2021 в 17:39, Линфс Исхим сказал:

Если Вы под "Будущим человеческого разума", подразумевали будущее разума не стремящегося к познанию себя, то у разума таких особей будущего нет, им всё дадут и подскажут как думать и что делать...😆