Jump to content

Будущее человеческого разума

Share

Recommended Posts

2 минуты назад, Raul сказал:

Я отказываюсь верить, что мои предки были когда то обезьянами. 

Более того, и Ваши потомки ими ещё не один миллион лет будут (если доживут), верите Вы в это или нет.

8 минут назад, otis93 сказал:

Более того, и Ваши потомки ими ещё не один миллион лет будут (если доживут), верите Вы в это или нет.

Но ведь странно что так долго, тысяч 200 лет хомосапиенсу, чему они там учились вообще ?

15 минут назад, otis93 сказал:

Вы, я как погляжу не менее чем оракул, раз можете прозревать на миллионы лет. То есть, вы меня только, что обезьяной назвали и моих потомков, я правильно понимаю?

Только что, Raul сказал:

Вы, я как погляжу не менее чем оракул, раз можете прозревать на миллионы лет. То есть, вы меня только, что обезьяной назвали и моих потомков, я правильно понимаю?

А также себя и своих потомков. Для этого не надо быть оракулом, достаточно понимать, что если мы и эволюционируем в новый отряд или хотя бы подотряд млекопитающих (не являющийся обезьянами), то вряд ли быстрее, чем через несколько миллионов лет (если только не прибегнуть активно к генной инженерии или киборгизации, которая может сделать нам чем-то иным, чем обезьяны, сильно быстрее).

• Upvote 1

12 минут назад, 5TALKER сказал:

Но ведь странно что так долго, тысяч 200 лет хомосапиенсу, чему они там учились вообще ?

Долго ли?..

2417747_800.jpg

• Upvote 1

5 минут назад, otis93 сказал:

Долго ли?..

Там ещё звёзды повзрывать надо было для таблицы Менделеева... Мне примерно понятно что надо было как то шишки набить и постараться научиться сохранять и передавать информацию, может что то мешало, может наоборот мотивировало, примерно такое интересует.

10 минут назад, otis93 сказал:

А также себя и своих потомков. Для этого не надо быть оракулом, достаточно понимать, что если мы и эволюционируем в новый отряд или хотя бы подотряд млекопитающих (не являющийся обезьянами), то вряд ли быстрее, чем через несколько миллионов лет (если только не прибегнуть активно к генной инженерии или киборгизации, которая может сделать нам чем-то иным, чем обезьяны, сильно быстрее).

Ну вас и ваших потомков называть обезьянами я запретить не могу. Но меня и моих потомков прошу оградить от подобных оценок.

7 минут назад, Raul сказал:

Ну вас и ваших потомков называть обезьянами я запретить не могу. Но меня и моих потомков прошу оградить от подобных оценок.

Что и говорит о том, что Вы не понимаете сути вопроса. Поскольку сейчас фактически заявили о нашей с Вами принадлежности к разным видам. Речь не о том, кто кем кого называет, а о биологических признаках, по которым и Вы, и я, хотим мы этого или нет, африканские человекообразные узконосые сухоносые обезьяны, эуархонты, настоящие звери (!), млекопитающие, синапсиды, четверо(!)ногие, челюстноротые и далее.

• Upvote 1

8 часов назад, otis93 сказал:

Что и говорит о том, что Вы не понимаете сути вопроса. Поскольку сейчас фактически заявили о нашей с Вами принадлежности к разным видам. Речь не о том, кто кем кого называет, а о биологических признаках, по которым и Вы, и я, хотим мы этого или нет, африканские человекообразные узконосые сухоносые обезьяны, эуархонты, настоящие звери (!), млекопитающие, синапсиды, четверо(!)ногие, челюстноротые и далее.

Ещё и африканские обезьяны... Нет, лучше пока я оставлю свободной для себя эту нишу знаний о происхождении человека. Всё равно от незнания такого рода я не понесу ущерба, в отличие  от нахождения на той позиции, которой вы придерживаетесь.

32 минуты назад, Raul сказал:

Ещё и африканские обезьяны... Нет, лучше пока я оставлю свободной для себя эту нишу знаний о происхождении человека. Всё равно от незнания такого рода я не понесу ущерба, в отличие  от нахождения на той позиции, которой вы придерживаетесь.

Я думаю, от незнания того, что наша солнечная система не единственная в галактике, или от незнания того, что Земля вращается вокруг Солнца, Вы тоже не понесёте ущерба. Кроме того, что окажетесь интеллектуально ближе к Вашим далёким предкам, которые этой информацией ещё не владели.

• Upvote 1

38 минут назад, otis93 сказал:

Я думаю, от незнания того, что наша солнечная система не единственная в галактике, или от незнания того, что Земля вращается вокруг Солнца, Вы тоже не понесёте ущерба. Кроме того, что окажетесь интеллектуально ближе к Вашим далёким предкам, которые этой информацией ещё не владели.

Пусть так, лишь бы не походить на вас и таких же как вы. Тем более не факт, что мои предки не владели этой и другой информацией, и я уверен, что они были не обезьянами)) Всему своё время, в любом случае прийдёт момент, когда всё раскроется и предстанет в очевидном свете. Мне торопиться некуда, я никуда не спешу, продвигаюсь так, как могу и мне этого достаточно. Живу в ладах с собой, стараюсь не причинять никому вреда, остаюсь верен себе во всём, искореняю оставшиеся пороки, так, что я без знаний об этих незначительных моментах о внешнем уже много чего достиг. Многие пробелы я смогу заполнить в будущем, а вот вы, к сожалению заполнить и усвоить важнейшие основоположения уже не сможете, потому как сделались невосприимчивым к этому и как брошенный камень будете всё глубже и глубже лететь в пропасть, пока не достигните самого дна.

23 минуты назад, Raul сказал:

Всему своё время, в любом случае прийдёт момент, когда всё раскроется и предстанет в очевидном свете. Мне торопиться некуда, я никуда не спешу, продвигаюсь так, как могу и мне этого достаточно. Живу в ладах с собой, стараюсь не причинять никому вреда, остаюсь верен себе во всём, искореняю оставшиеся пороки, так, что я без знаний об этих незначительных моментах о внешнем уже много чего достиг. Многие пробелы я смогу заполнить в будущем, а вот вы, к сожалению заполнить и усвоить важнейшие основоположения уже не сможете, потому как сделались невосприимчивым к этому и как брошенный камень будете всё глубже и глубже лететь в пропасть, пока не достигните самого дна.

Здесь готов подписаться почти под каждым Вашим словом до слов "а вот вы". Шлифуйте собственный камень, а о моём собственном уж позабочусь я.

Кстати, задумайтесь, почему именно невежество в буддизме считается корнем всех прочих пороков. Не для меня, мне отвечать не надо. Просто задумайтесь.

• Upvote 1

17 hours ago, Raul said:

Основная масса населения - это чуть более половины или всё население?

это ориентировочно > 90%

17 hours ago, Raul said:

В самом начале вы упоминали про качественное равенство текущего поколения и будущего, этот уровень вы имеете ввиду?

Нет, я говорил о том, что выход на качественно новый уровень потребует нескольких поколеий, т.е. уровни следующих друг за другом поколейний взаимозависимы.

17 hours ago, Raul said:

Резюмируя, можно сказать, что есть некоторые знания, которые недоступны  большинству

Тут сходу проблемы расхождения понятий "знания" и "понимания". Прочитать "Цветы для Элжернона" вы можите в любом возрасте (если читать научились), но вот чтобы понять его достаточно хоро потребуются годы лючного опыта. Знания сами по себе уже давно хорошо всем доступны, тонкость в том, что сами по себе они ничего не значат, главную роль играют не сами знания, а то понимание, которое у нас формируется по мере сталкивания с новым и новым знанием.

В итоге в уравнение вмешивается значительная часть умений, навыков и глубокого личного опыта. Все это вместе решается гармоничной системой образования. Спантанно же подобное на пустом месте массово не появляется.

17 hours ago, Raul said:

но откроются большие возможности для развития при этом?

Какие-то точно откроются. Если к тому времени еще сохранится достаточно большое население земли, то есть шанс довольно плотно подойти к научному пределу человечества. Хотя, первая проблема, которую придется решить, это социальное устройство в подобном обществе. 

17 hours ago, 5TALKER said:

Насмешили, вы гляньте, когда начали использовать канализаию и когда она появилась в нашей просвещенной европе. И чем по вашему люди все это время занимались? Рожденный во время землятресения будет думать, что мир трясся испокон веков и будет трястись вечно.

22 минуты назад, Скептик сказал:

Насмешили, вы гляньте, когда начали использовать канализаию и когда она появилась в нашей просвещенной европе. И чем по вашему люди все это время занимались? Рожденный во время землятресения будет думать, что мир трясся испокон веков и будет трястись вечно.

Ну вот, и как давно эта мысль начала появляться в умах.

13.08.2021 в 01:00, Raul сказал:

Человек и есть обезьяна. Отряд приматы, надсемейство гоминоиды (или в русской таксономии -- "человекообразные обезьяны"), семейство гоминиды. Надсемейство "человекообразные обезьяны" состоит из двух семейств: гиббоновых и гоминид. По последней классификации к гоминидам вместе с человеком разумным относят также шимпанзе, бонобо и орангутанов. Спорным остаётся вопрос принадлежности к гоминидам горилл. 

Я бы ещё уточнил, что отсутствие сплошного волосяного покрова и позднее окостенение черепа у человека являются неотеническими признаками, что, судя по всему, и сыграло свою роль в развитии головного мозга, конечностей и мышечной и кровеносной системы. Но это частности, т.с. 

• Like 1

13.08.2021 в 10:16, Raul сказал:

Это школьный курс биологии и антропологии. Об этом в учебнике написано. По крайне мере, было. Я не знаю, как оно сейчас, в эпоху ЕГЭ. Нам про это ещё в 7 классе рассказывали, если не раньше. 

• Like 1

13.08.2021 в 00:41, otis93 сказал:

Я бы даже усилил: причём, будут даже в случае дополнительной искусственной генной модиификации. 

Небольшое отступление: я, кстати, категорически, за клонирование и генную модификацию человеков. За искусственный отбор перспективного генного материала для целевых нужд (аналитики -- отдельно, совершенные солдаты -- отдельно, художники -- отдельно и т.д.). В ближайшую тысячу лет это вряд ли произойдет, но через пару сотен тысяч лет, вполне. Если мы не поубиваем друг друга к тому времени (вероятность чего сильно отлична от нуля). 

33 минуты назад, Max MT сказал:

Я бы даже усилил: причём, будут даже в случае дополнительной искусственной генной модиификации. 

Вопрос всё-таки несколько спорный. Конечно, если основа генома сохранится, а будут вноситься только незначительные изменения - то разумеется, мы будем такими же обезьянами. Но если (пофантазируем) мы сможем создавать себе полностью "дизайнерские" биологические тела ("аватар-технологии") и переносить в них оцифрованное сознание - таксономические границы будут не просто изменены, а сильно размыты, потому что разные люди смогут обладать различиями, соответствующими не то что видам, но и классам (например, стать яйцекладущими) или даже типами (тело головоногого или членистоногого). А в состоянии "оцифрованного сознания" мы вообще можем не быть "живыми" по существующему определению жизни.

33 минуты назад, Max MT сказал:

Небольшое отступление: я, кстати, категорически, за клонирование и генную модификацию человеков. За искусственный отбор перспективного генного материала для целевых нужд (аналитики -- отдельно, совершенные солдаты -- отдельно, художники -- отдельно и т.д.). В ближайшую тысячу лет это вряд ли произойдет, но через пару сотен тысяч лет, вполне. Если мы не поубиваем друг друга к тому времени (вероятность чего сильно отлична от нуля). 

Я тоже категорически за. Хотя и надо помнить, что социальное развитие тоже не должно отставать, иначе сериал "Видоизменённый углерод" с высокой степенью вероятности станет пророчеством.

2 часа назад, Max MT сказал:

По последней классификации к гоминидам вместе с человеком разумным относят также шимпанзе, бонобо и орангутанов. Спорным остаётся вопрос принадлежности к гоминидам горилл. 

Можно ссылку? Я всегда считал, что с гориллами как раз всё в порядке, это и гоминиды, и гоминины (африканские человекообразные, как и шимпанзе, бонобо и человек), а вот оранги - это подсемейство понгины (азиатские человекообразные).

14 минут назад, otis93 сказал:

Можно ссылку? Я всегда считал, что с гориллами как раз всё в порядке, это и гоминиды, и гоминины (африканские человекообразные, как и шимпанзе, бонобо и человек), а вот оранги - это подсемейство понгины (азиатские человекообразные).

Я готов признать себя ошибающимся в этом конкретном тезисе, только бы не искать специально ссылки. Пишу честно, что беру из памяти и могу ошибаться. Если гориллы таки входят, то и отлично. :) 

Кстати, "возмущение" обезьянним родством хоть и имело место раньше с самого появления исследований Дарвина (кстати, не Чарлза, а ещё аж Эразма), но мнение о такой позиции как о КАНОНЕ -- это в чистом виде модернизм и явление конца XX-го -- начала XXI-го века -- стараниями Walter Veith, Kent Hovind и прочих "барабашек" из "бибейского пояса". На самом деле, это грубый (грубейший) вывернутый наизнанку материализм, ставящий "только плоть" в центр теологической аргументации. Хотя казалось бы, если мы признаём бессмертную душу (в существовании которой я, лично, как минимум, сомневаюсь, но сейчас не об этом), то не всё ли равно, КАК создан скафандр, который она таскает в течение временного пребывания на этой земле? 

Животные не грешат: они существуют, в принципе, вне парадигмы греха и воздаяния. Поэтому, даже если мы принимаем "теистическую" парадигму, то выглядит логично (и благородно), что Всевышний, Создател  этого мира на телесном уровне саму животную часть человеческой природы вывел из, собственно, животных -- непричастного греху  субстрата. "Грех", таким образом, физиологически человеку не присущ: он не в измерении физиологического, а в измерении "морально-нравственного-культурного" и "социального" -- то есть, "в голове, а не генах". 

Но нет же. Некоторым (никого конкретно ввиду не имею) принципиально важно вопреки объективным данным провести явную сепарацию человека от животных и объявить "плоть" эксклюзивно человеческой и онтологически причастной "греху". Я понимаю, что далеко не все это так "отрефлексируют", но получается именно это. Т.е., под благочестивым модернизмом, гиперболизирующим ранее маргинальный теологумен, скрывается "благовестие наоборот", да такое, какое Ансельму Кентерберийскому и Привет, конфетка!. Августину с их  "первородным грехом" и не снилось. 

"Животная природа" не сквернит. И даже когда она берет в человеке "верх", то всё равно в этом не виновата, как не виновата лошадь в том, что возница (метафора разума) пьян. 

Ян Амос Коменский высказывал не уникальную для его эпохи мысль: таинства натуры -- такое же Писание Всевышнего, как и Священное Писание, читаемое в храме по воскресеньям. Познание мира, таким образом, такой же священный акт. То, что человек -- обезьяна, четко прописано в письменах этой самой натуры. Причем, что называется, буквально "написано" -- в генетическом коде. 

• Like 1

1 час назад, otis93 сказал:

"Видоизменённый углерод" с высокой степенью вероятности станет пророчеством.

Совсем оффтоп: за такой "перевод" названия фильма переводчики будут гореть в аду. 

Carbon -- это не только "углерод", но ещё и копировальная бумага или "копирка". Carbon copy -- это "копия, снятая под копирку" (откуда поле CC: в электронной почте-- Carbon Copy) и тоже можно сокращаться до просто Carbon.   Соответственно, altered carbon -- это "битая копия", "исправленная копия", "испорченная копия" или даже "фальшивая копия". 

Какой-то "умник" просто загнал словосочетание altered carbon в гугл-переводчик. 

• Like 1

5 минут назад, Max MT сказал:

Совсем оффтоп: за такой "перевод" названия фильма переводчики будут гореть в аду. 

Carbon -- это не только "углерод", но ещё и копировальная бумага или "копирка". Carbon copy -- это "копия, снятая под копирку" (откуда поле CC: в электронной почте-- Carbon Copy) и тоже можно сокращаться до просто Carbon.   Соответственно, altered carbon -- это "битая копия", "исправленная копия", "испорченная копия" или даже "фальшивая копия". 

Какой-то "умник" просто загнал словосочетание altered carbon в гугл-переводчик. 

Я думаю, там всё-таки более сложная игра слов, учитывая, что углерод - это ещё и химический "скелет" жизни. То есть, вариант "видоизменённый углерод" как бы низводит человечество всего лишь до химической формулы его "биомассы", но одновременно и указывает на то, что всякие био- и кибер-изменения - это изменения всё того же объекта, который возник именно как комплекс углеродных соединений. Так что, скорее всего, тут оба этих (а может, и какие-то ещё) смысла присутствуют, просто такое действительно очень сложно адекватно передать.

13 минут назад, Max MT сказал:

Я готов признать себя ошибающимся в этом конкретном тезисе, только бы не искать специально ссылки. Пишу честно, что беру из памяти и могу ошибаться. Если гориллы таки входят, то и отлично. :) 

Не слишком принципиальный вопрос. Но, учитывая биогеографию и другие моменты, кажется правдоподобным, что горилла к шимпанзе всё-таки ближе, чем орангутан.