Jump to content

Будущее человеческого разума

Share

Recommended Posts

Я вот почему лысый? Потому что изучение из головы выдавливает волосяные луковицы ))

Когда компьютер научиться рассказывать анекдоты, дайте мне знать))

13 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

У человека искусство может вызывать даже слёзы. А машинное искусство может только короткое замыкание вызывать )) Я думаю что ещё не создано такой нейронной сети, которая была бы способна оценить свою жизнь в стихах :)

Думаю, если бы некоторые из работ ИИ показали искусствоведам среди работ современных художников (19-21 вв.) - было бы то же самое, что с картинами Пьера Брассо.

Что касается стихов... Понятно, что не "о Боге", но всё же :)))

Выпь да выпь с гербом, –
Яростный дуршлаг,
Здесь, облит вином,
Засыхал чудак.

Засыхал чудак,
Лошадью примят,
Глупостью козлов
Всех лишён наград.

О сколько нам стремянок страшных
Свершает деревянный сук!
И помощь, роль нимфеток влажных,
И лифчик, интервентов внук!

Скончалась хромая личинка, проткнутая костью,
В углу, как предатель беззвучный, пылал горностай...
Ах, не сожалей о зуденьях ручных горностаев
И лживых личинок, а лучше зурну испытай!

Тебя похитил хвостик галактический?
Ты искушаешь пастью дверь физически?
А на песке, расплющившись психически,
Вращает муфту влажный апогей?

Ты был распят русалкой асинхронною?
И угнетён газетой увлечённою?
Пропал ты, как бизоны просвещённые? —
Всё ясно: ты, мой царь, понюхал клей!

Кальян незаметный софистик хвастливых
Взбодрила намедни великая рысь!
Да здравствует сосланный вилкой плешивой
Широкий, скрипучий, дремучий нарцисс!

http://www.generator.nonsence.de/

• Like 1

43 минуты назад, otis93 сказал:

Думаю, если бы некоторые из работ ИИ показали искусствоведам среди работ современных художников (19-21 вв.) - было бы то же самое, что с картинами Пьера Брассо.

Выпь да выпь с гербом, –
Яростный дуршлаг,
Здесь, облит вином,
Засыхал чудак.

Засыхал чудак,
Лошадью примят,
Глупостью козлов
Всех лишён наград.

Свершает деревянный сук!

)) Хм, но я могу и по другому объяснить что такое человеческий разум, и компьютер :)

Всё очень просто. Настолько просто, что это даже невидимо. Человек создал компьютер. И пока компьютер не создал человека, очень легко догадаться о том, кто хозяин, а кто раб )) Раб - компьютер..включая виндоус и весь остальной набор бесполезных программ, которые молодёжь пускает на игрульки ))

Компьютер - это всего-лишь калькулятор. Кстати терминатор-2 доказал насколько он калькуляторно недалекий ии ))

54 минуты назад, otis93 сказал:

Выпь да выпь с гербом, –
Яростный дуршлаг,
Здесь, облит вином,
Засыхал чудак.

Засыхал чудак,
Лошадью примят,
Глупостью козлов
Всех лишён наград.

Свершает деревянный сук!

Тошнотворные стихи...

2 минуты назад, Raul сказал:

Тошнотворные стихи...

А вот  не надо обижать чужое творчество )) 

2 минуты назад, Raul сказал:

Тошнотворные стихи...

Они, конечно, своеобразны (тем более что это пародии - точнее стилизации), но уж всяко лучше многих стишков начинающих стихотворцев - "кожаных мешков".

1 минуту назад, Клодий Пульхр сказал:

А вот  не надо обижать чужое творчество )) 

Вот Вы и признали право ИИ на эмоции :)))

• Like 1

1 час назад, otis93 сказал:

Вот Вы и признали право ИИ на эмоции :)))

Гром и молнии! Туманы и дожди!

Мои ботинки лижут, министры и вожди

))

Когда ИИ выдаст нечто похожее, я ему пожму руку ))

5 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

Гром и молнии! Туманы и дожди!

Мои ботинки лижут, министры и вожди

))

Когда ИИ выдаст нечто похожее, я ему пожму руку ))

Мне кажется, в приведённых мною стихах прямо сквозит едкая политическая сатира: "Глупостью козлов Всех лишён наград", "Да здравствует сосланный вилкой плешивой Широкий, скрипучий, дремучий нарцисс!", а главное - "Всё ясно: ты, мой царь, понюхал клей!" :)

Только что, otis93 сказал:

Мне кажется, в приведённых мною стихах прямо сквозит едкая политическая сатира: "Глупостью козлов Всех лишён наград", "Да здравствует сосланный вилкой плешивой Широкий, скрипучий, дремучий нарцисс!", а главное - "Всё ясно: ты, мой царь, понюхал клей!" :)

Проще застрелиться, чем понять то что Вы сейчас написали ))

Только что, Клодий Пульхр сказал:

Проще застрелиться, чем понять то что Вы сейчас написали ))

Это не я, это ИИ :) Думаю, не будь он железякой, за такое и посадить могли бы :)))

• Like 2

21 hours ago, Raul said:

При оцифровке человеческого сознания получается, происходит нечто вроде подмены объективной реальности на реальность цифровую (виртуальную реальность)? Или сознание используется только для увеличения мощностей ИИ? Или и то и другое?

Вообще ни одно ни другое. Что бы сознание работало (хоть естественное, хоть искустенное) необходим коллосоальный объем данных. Вспомните чем занимался тот же Выгодский, он расписывал влияние усложнения понятийного аппарата на особенности мышления. Фактически, человек в процессе обучения не просто запоминает информацию, он создает свое внутренне представление для всего, во что он вникал. Сложная система пониятий превращается в совего рода базу с мета информацией.  Это основа и ее очень сложно создать.

Лет десять назад начался бум обрабоки текстов далеко не только из-за нейронных сетей. Крайне важным моментом стал WordNet, который к тому времени уже лет тридцать пилили. Хорошо структурированная информация по словам дала возможность быстро отвечать на коллосальное количество вопросов. Для работы сознания нужна похожая структура, но на пару порядков больше и сложнее.

20 hours ago, Raul said:

Гарантий нет, но зато очевидно, что Человек, в том числе и собственными усилиями развивает свой разум, что говорит о бесконечных комбинациях допустимого развития, это и формирует индивидуальность и осознание своего "Я".

Обратите внимание, комбинаций вродебы бесконечное количество, но вот варьируются по большей части незначительные параметры. Мы тут уже долго пытаемся обсуждать потолок человеческих возможностей, но сходимся пока только на том, что он не так уж и высок.

Ну а бесконечность комбинаций развития и я для программы предусмотреть могу, как и саморазвития.

7 hours ago, Клодий Пульхр said:

Так вот когда машина сможет написать о Боге, дайте мне знать )) а пока что нейронные сети и близко не подошли к человеческому сознанию )

Нейронные сети никогда и не претендовали на подобное, они призваны воспроизводить отдельные результаты труда человека, но никак не мышление как таковое. Однако, это далеко не значит, что подобное невозможно, более того, есть довольно объемное количество наработок. На деле мышление разваливается как минимум на две проблемы, это само мышление и его построение, или развертывание, тут как вам больше нравится. Суть проста, чтобы машина могла говрить в ваших терминах, ей для начала нужно дать полную структуру ваших представлений. В итоге задача развертывания какбы ни сложнее, чем задача построения самого интеллекта.

Замое забавное, что вы так уверенно аппелируете к понятию "Бога", буд-то это совершенно непостижимо для машины. Вот только, если обратиться к деталям процесса абстагирования понятий применяемого человеком (неосознанно, естественно), то неожиданно выяснится, что понятие творца должно было появиться безвыходно, оно вытекает из самого алгоритма.

На деле, те алгоритмы, которые сейчас у всех наслуху, к пострению разума не имеют прямого отношения. Их можно (и пожалуй даже нужно) применять для мелких кусочков, как например мозк имеет кучу мелких блоков по распознованию приямых линий, кругов и т.п.. Но сам разум, это скорее в области алгоритмов классификации с обученоем без учителя и обучение с подкреплением. Последние сейчас пошли навзлет, но вот первые пока сильно отстают. 

7 hours ago, Клодий Пульхр said:

Когда компьютер научиться рассказывать анекдоты, дайте мне знать))

легко, если у вас есть доступ к Mac OS X, то берете текст анекдота, копируете и выполняете следующую команду в терминали "say <текст анекдота>" и слушаете как компьютер рассказывает вам выбранный анекдот.

Вообще проблему генерированных анектодов решили изначально с помощью психологии, когда разобрались в ньюансах реакции смеха. Изначально там и ИИ толком не нужен был, это простая комбинаторика, нужно только комбинации правильные найти. С ИИ, естественно, можно больше пыли в глаза пустить.

3 часа назад, Скептик сказал:

Вообще ни одно ни другое. Что бы сознание работало (хоть естественное, хоть искустенное) необходим коллосоальный объем данных. Вспомните чем занимался тот же Выгодский, он расписывал влияние усложнения понятийного аппарата на особенности мышления. Фактически, человек в процессе обучения не просто запоминает информацию, он создает свое внутренне представление для всего, во что он вникал. Сложная система пониятий превращается в совего рода базу с мета информацией.  Это основа и ее очень сложно создать.

Лет десять назад начался бум обрабоки текстов далеко не только из-за нейронных сетей. Крайне важным моментом стал WordNet, который к тому времени уже лет тридцать пилили. Хорошо структурированная информация по словам дала возможность быстро отвечать на коллосальное количество вопросов. Для работы сознания нужна похожая структура, но на пару порядков больше и сложнее.

Иными словами, чтобы "сознание" внутри ИИ работало, то для него необходим "образ ума" конкретного человека, чтобы он мог оперировать в пределах этой среды, сканировать структуру, отслеживать, развивать и  редактировать при необходимости "нейронные связи" загруженного "образа"? 

3 часа назад, Скептик сказал:

Обратите внимание, комбинаций вродебы бесконечное количество, но вот варьируются по большей части незначительные параметры. Мы тут уже долго пытаемся обсуждать потолок человеческих возможностей, но сходимся пока только на том, что он не так уж и высок.

Ну а бесконечность комбинаций развития и я для программы предусмотреть могу, как и саморазвития.

Тем самым человеческое тело по сути является "биологическим компьютером" со всеми атрибутами, которые свойственны также и обычному компьютеру. Вы считаете, что если соединить два этих компьютера между собой, то, возможно будет преодолеть тот "потолок" о котором вы говорите? Дальше вероятно последует следующий "потолок" и в итоге на пути преодоления этих барьеров от человека может ничего не остаться. В чём суть? Сохранить в виде данных "образ Человечества", с помощью которого можно будет решать какие то задачи по вычислению? 

12 hours ago, Raul said:

Иными словами, чтобы "сознание" внутри ИИ работало, то для него необходим "образ ума" конкретного человека, чтобы он мог оперировать в пределах этой среды, сканировать структуру, отслеживать, развивать и  редактировать при необходимости "нейронные связи" загруженного "образа"? 

Нет, я просто привел один из способов построения. Разум предполагает развитие посредством сбора и переосмысления инфломации. Развитие с нуля крайне не тривиальная задача, у человека для этого имеется целая охапка жестко прошитый подсистем. Можно мудрить и выдумывать что-от, а можно просто "выгрузить" данные уже собранные человеком. В этом случае можно убить сразу двух зайцев, во-перых нет необходимости решат целую пачку проблем выстраивания эволюционного развития, а во-вторых мы получаем систему, которая из коробки может коммуницировать с целовеком понятным ему яхыком.

Это лишь стартовая точка развитие, дальше искуственный разум пойдет своей дорогой и к человеку о относится скорее как воспитанник, а не как к естественное его продолжение.

12 hours ago, Raul said:

Вы считаете, что если соединить два этих компьютера между собой, то, возможно будет преодолеть тот "потолок" о котором вы говорите?

Нет, я говрил, что один из путей, это осознаие собственных слабостей и построение более совершенного разума. Чем это может закончится, скзать сложно, но кое что тут стоит иметь ввиду. Во-первых, созданный нами разум скорее всего рано или поздно нас переживет. И тут не так уж и важно, уничтожет ли он нас сразу, или потешит своих создателей на протяжении одного-двух миллионов лет. Целью эволюции в данном случае будет он, а не мы. Мы лишь очередное промежуточное звено. Во-вторых, потолок отодвинется так далеко, что человеку его оценить не предполагается возможным. Конечно, это произойдет не сразу, потребуется время, но искуственная система будет значительно проще масштабироваться.

Тут повествование плавно начинает попахивать "Гиперионом" Симмонса.

10 часов назад, Скептик сказал:

Чем это может закончится, скзать сложно, но кое что тут стоит иметь ввиду. Во-первых, созданный нами разум скорее всего рано или поздно нас переживет. И тут не так уж и важно, уничтожет ли он нас сразу, или потешит своих создателей на протяжении одного-двух миллионов лет. Целью эволюции в данном случае будет он, а не мы. Мы лишь очередное промежуточное звено. Во-вторых, потолок отодвинется так далеко, что человеку его оценить не предполагается возможным.

Всё это весьма неоднозначно. Созданный разум может пережить, может и не пережить. Если переживет, то какое нам дело до него, чем он будет заниматься после нас? По поводу промежуточного звена - необходимо выстраивать "систему" так, чтобы человек не оказался в  позиции промежуточного звена. У вас есть хоть какие-то варианты развития позитивных событий с точки зрения сохранения и развития человека как вида без модификаций и манипуляций над ним извне? 

1 hour ago, Raul said:

Если переживет, то какое нам дело до него, чем он будет заниматься после нас?

То же, что и у любого родителя относительно своих детей.

1 hour ago, Raul said:

По поводу промежуточного звена - необходимо выстраивать "систему" так, чтобы человек не оказался в  позиции промежуточного звена.

Ну, это уже инквизицией попахивает. Проблема в том, что это безвыходно произойдёт в случае дальнейшего развития. Человеческий разум слишком слабо приспособлен для работы на «высоких мощностях», т.е. тут можно оценить полный спектр возможностей:

• человечество просто никогда не преодолеет определенный уровень развития
  • человечество изменит себя, чтобы пробить потолок (фактически появится новый вид)
  • человечество создаст нечто, что поможет ему пробить потолок оставаясь самим собой.

Последний вариант фактически и означает создание искусственного разума, со всеми вытекающими.

1 hour ago, Raul said:

У вас есть хоть какие-то варианты развития позитивных событий с точки зрения сохранения и развития человека как вида без модификаций и манипуляций над ним извне? 

Вообще я его озвучивал с самого начала, правда энтузиазма он не вызвал. Фактически, на этом пути необходимо использовать текущие знания, чтобы подойти к потолку так близко, как только возможно. Выйти на этот уровень должна основная масса населения, а не отдельные личности. В подобной ситуации начнут действовать системные эффекты и точные последствия предсказать сложно, но точно будет очередная серия прорывов в науке. Дальше вопрос лишь в том, хватит ли полученного уровня, чтобы человечество смогло расселиться по галактике или нет.

1 час назад, Raul сказал:

По поводу промежуточного звена - необходимо выстраивать "систему" так, чтобы человек не оказался в  позиции промежуточного звена.

Эти слова фактически синонимичны "необходимо остановить дальнейшую эволюцию". Если бы любой из долгой цепочки наших предковых видов, с первых организмов до первых Homo, имел возможность (и глупость) задаться такой же целью, нас бы просто не появилось.

18 минут назад, Скептик сказал:

Вообще я его озвучивал с самого начала, правда энтузиазма он не вызвал. Фактически, на этом пути необходимо использовать текущие знания, чтобы подойти к потолку так близко, как только возможно. Выйти на этот уровень должна основная масса населения, а не отдельные личности. В подобной ситуации начнут действовать системные эффекты и точные последствия предсказать сложно, но точно будет очередная серия прорывов в науке. Дальше вопрос лишь в том, хватит ли полученного уровня, чтобы человечество смогло расселиться по галактике или нет.

Основная масса населения - это чуть более половины или всё население? В самом начале вы упоминали про качественное равенство текущего поколения и будущего, этот уровень вы имеете ввиду? Резюмируя, можно сказать, что есть некоторые знания, которые недоступны  большинству. Их необходимо сделать доступными для основной массы с последующим усвоением массами знаний, после чего должен сработать системный эффект и тогда состоится переход да новый уровень, а там уже прогнозировать сложно, но откроются большие возможности для развития при этом?

23 минуты назад, otis93 сказал:

Эти слова фактически синонимичны "необходимо остановить дальнейшую эволюцию". Если бы любой из долгой цепочки наших предковых видов, с первых организмов до первых Homo, имел возможность (и глупость) задаться такой же целью, нас бы просто не появилось.

Я отказываюсь верить, что мои предки были когда то обезьянами.