Jump to content

Будущее человеческого разума

Recommended Posts

Бесполезная исправительная система, наказывает лишением свободы тех кто и так нихрена не понимает что такое свобода.

• Ответы 113
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

С чего вы взяли, что человек сам себе не нужен? И вам ли решать кто на что сгодится?  Не стремиться - это тоже стремление, но стремление избежать. Что касается меня, то я свою точку зрения по это

Не идеален конечно, но может быть им или к нему близок. А про мораль и этику я говорю как про основу, без которой ничего не выйдет, как мне видится. Потому как, если мы говорим об идеальном разуме, то

Выходит, что для "качественного перехода" необходим полный пересмотр накопленных знаний и дальнейшая их "сортировка, отбраковка и оптимизация". После этого создаётся некая обновленная "структура", кот

9 hours ago, fideidefensor said:

Поверьте... 

В самые разные стороны... 

Во что поверить то? Вы ведь опять отделись общими фразами. Выше я показал вполне конкретный вариант развития и, заметьте, не просил мне верить. Вы несогласны? Тогда прошу, выскажитесь с чем именно. Есть альтернативное мнение? Тогда я с удовольствием вас выслушаю. Только не забывайте, что тема про человеческий разум, а не про "тех кто приходит Свыше"

02.02.2021 в 20:45, Скептик сказал:

Отсюда думаю вполне просматривается форма "идеального" разума, к которому человек стремится.

Исходя из того, на что вы указали можно сказать, что человеческий разум уже давно "изучил" знакомомое "пространство" и "обжился" в нём? Но дальше двигаться не "желает" пока. Значит, форма "идеального" разума будет заключать в себе свойства для преодоления известного ему "пространства". 

33 minutes ago, Raul said:

Исходя из того, на что вы указали можно сказать, что человеческий разум уже давно "изучил" знакомомое "пространство" и "обжился" в нём? Но дальше двигаться не "желает" пока. 

Немного неверная аналогия. Если всмотреться в пройденные этапы, то можно заметить, что они все пассивные. Мы двигались по пути насыщения той системы, которая была выстроена природой. Именно поэтому текущий уровень доступен всем, достаточно просто предоставить доступ к информации (с рядом вытекающих отсюда осложнений).

Дальнейшее же развитие требует уже корректировок изначально сложившейся системы. Благо, она это подразумевает... А сложность лишь в том, что новый уровень не станет стабильной, легко достижимой нормой, как это выглядит сейчас, т.к. он требует активной работы.

Фактически, нужно передать внушительный пакет знаний и навыков, последствия применения которых неочевидны человеку, пока он не достиг определенного уровня. Это автоматически предъявляем серьезные требования к системе образования и всем гражданам, т.к. потребуется персональный подход к каждому ребёнку. Другими словами, нужна критическая масса людей добравшихся до определенного уровня, чего достичь крайне сложно. При малейших флуктуация люди моментально будут скатываться к тому, что мы видим сейчас.

1 час назад, Скептик сказал:

Во что поверить то? Вы ведь опять отделись общими фразами. Выше я показал вполне конкретный вариант развития и, заметьте, не просил мне верить. Вы несогласны? Тогда прошу, выскажитесь с чем именно. Есть альтернативное мнение? Тогда я с удовольствием вас выслушаю. Только не забывайте, что тема про человеческий разум, а не про "тех кто приходит Свыше"

Человеческий разум выражается в несколько проявлениях. 

Первое. 

Самоопределение и самопознание

Они предают человеку форму и чувства. Разум, отделяя по средствам (прим. драйвера) распознает внешнюю среду и руководствуется адаптивными функциями вырабатываемыми способом создания и сохранения информативной составляющей исходящей от исполяемых функций личного опыта выстраеваемых в нейронную связь образуя память. Для того что бы память имела возможность сохраняться в любом из измерений, необходимо адаптировать форму с привязкой к той или иной модели существования, а следовательно применять носитель информации подвязанный к измерению.

Человеческое тело. 

Эмоции... 

Эмоциональность сознания определяют баръеры принятия и отвержения получаемой информации на устоях принятых как нормы в личностных качествах. 

Для кого то выпить вина в праздник норма. Для кого то убить того, кого он счёл врагом. 

Потенциал развития человеческого сознания в этом направлении определяют в первую очередь внешняя среда, и поток информации исходящий в образовательной системе применимой после рождения и остаточной общественной культурной наследственной. 

Это в свою очередь, при уходе от нормы, задаёт парадоксы при взаимодействии и приводит к заносчивости. 

Эмоционально заносчивый человек способен совершать фатальные ошибки как для себя самого, так и для окружающих. 

Вы задались вопросом куда идёт человеческое сознание? 

Вам моё личное мнение и видение нужно? 

Или Вы собираетесь руководствоваться своим? 

Аналитика окружающего информационного потока на фоне официальных источников информации показывает что человечество идёт в сторону корыта из которого можно хлебать. В сторону пустого секса и наркозависимости. 

Но если взглянуть на мир исключив этот источник из сути своего понимания, то можно увидеть семьи. Счастье. Любовь. 

Но всё это покрыто в текущий момент обязательством труда, и за частную, не того который бы нравился, а достаток людей не такой, которым можно было бы назвать Золотой Век. 

В текущем состоянии выбор всегда будет за человеком. 

Но социум всегда подразумевает общие риски... И эти риски могут быть к сожалению фатальные в независимости от личностного принятия... Они определяются только тогда когда проводится планирование социума...

Теперь главное... 

Каким Вы в текущий момент видете социум? 

Вот туда и катится человеческое сознание... 

33 minutes ago, fideidefensor said:

Потенциал развития человеческого сознания в этом направлении определяют в первую очередь внешняя среда, и поток информации исходящий в образовательной системе применимой после рождения и остаточной общественной культурной наследственной. 

Эту часть я описал как информационное насыщение выше, проведя градацию по степени доступности информации. Эта часть мало для кого секрет, вопрос был о том, что дальше.

35 minutes ago, fideidefensor said:

Но если взглянуть на мир исключив этот источник из сути своего понимания, то можно увидеть семьи. Счастье. Любовь. 

Вы опять уходите в эмоции. Любовь и счастье звучит здорово, вот только какое отношение они имеют к чистому разуму? Каким это образом беспрерывное ублажение физиологических потребностей стало идеалом развития разума? Тема о форме разума, а не чувствах и ощущениях, которые вам хотелось бы выдавить из своего бренного тела.

18 минут назад, Скептик сказал:

Вы опять уходите в эмоции. Любовь и счастье звучит здорово, вот только какое отношение они имеют к чистому разуму? Каким это образом беспрерывное ублажение физиологических потребностей стало идеалом развития разума? Тема о форме разума, а не чувствах и ощущениях, которые вам хотелось бы выдавить из своего бренного тела.

А чего в этот разум класть?

8 minutes ago, 5TALKER said:

А чего в этот разум класть?

Способность понимать. Можно немного почитать Канта, если хочется больше погрузиться в проблематику

Способность ходить по воде, а не только вдоль стенки😅

Окружающие нас люди меняются, мы меняемся что так же влияет на других людей. Всё в целом нормально, нужно просто какое то хорошее общее направление, вера во что то. Не понимаю задачи типа "улучшить", разве что "починить".

4 minutes ago, 5TALKER said:

Всё в целом нормально, нужно просто какое то хорошее общее направление

Вот его и обсуждаем, так как разнонаправленные изменения уже давно прошли точку взаимной компенсации и есть шанс так навсегда и продолжить барахтаться в районе текущей точки равновесия.

2 часа назад, Скептик сказал:

Эту часть я описал как информационное насыщение выше, проведя градацию по степени доступности информации. Эта часть мало для кого секрет, вопрос был о том, что дальше.

😅 опять все не так.... Ну Вы блин даете Господин Скептик... Ну конечно Вы все описали и все имели в виду... зачем тогда спрашивать?

Значит сами должны понимать.

• Like 1
32 minutes ago, fideidefensor said:

😅 опять все не так.... Ну Вы блин даете Господин Скептик... Ну конечно Вы все описали и все имели в виду... зачем тогда спрашивать?

Вы только что смешали в кучу то что я описал, с тем, что я спрашивал, а если точнее, то предлагал обсудить, что имеет немного другой смысл.

Я описал то, что людям давно известно, после чего обрисовал направление изысканий, в том числе и моих. Если вы жаждите обсудить первое, то без проблем, только тут куда проще взять небольшую книжку. По части же второго вы книг вряд ли найдёте.

50 минут назад, Скептик сказал:

Вы только что смешали в кучу то что я описал, с тем, что я спрашивал, а если точнее, то предлагал обсудить, что имеет немного другой смысл.

Я описал то, что людям давно известно, после чего обрисовал направление изысканий, в том числе и моих. Если вы жаждите обсудить первое, то без проблем, только тут куда проще взять небольшую книжку. По части же второго вы книг вряд ли найдёте.

А опыта тем более... 

Что то человек вкладывает в слово "благополучие". Впрочем из чего оно состоит обычно не думает считая что нужную картинку лепить можно из чего угодно. Точнее просто лепит из чего попало, видимо потому что делать больше нефиг. Не знаю кто лучше наркоман или Вовка которому "и так сойдёт".

Мы либо умеем в благополучие здесь и сейчас чтобы вместе безопасно двигаться в нужном направлении, либо не с кем и будущее обсуждать. Нам больше коммунизмом мозги не промоешь, надоело.

21 час назад, Скептик сказал:

При малейших флуктуация люди моментально будут скатываться к тому, что мы видим сейчас.

Другими словами, для того, чтобы не было "флуктуации", людям необходимо постоянно иметь некое стремление и испытывать сопротивление от того, к чему они стремятся? Сейчас примерно тоже самое у большинства людей происходит, но направлено это на приобретение материальных благ. 

2 часа назад, fideidefensor сказал:

коммунизм капитализм как на счет реализма?

Да, считай заново людей разговаривать научить.

• Like 1
2 hours ago, Raul said:

Другими словами, для того, чтобы не было "флуктуации", людям необходимо постоянно иметь некое стремление и испытывать сопротивление от того, к чему они стремятся? 

Я бы скорее сказал, что просто требуется некоторая форма традиционного общества, не более. Особенности этого аспекта я описывал в теме про «ориентиры»

Мне кажеться что все достаточно прозаичнее. Есть такое выражение: "ограниченность недалеких людей, компенсируется неограниченностью их количества".

Вы рассуждаете о том, что качество мысли у рода людского теряется. Но это не совсем так, как я считаю. Если вычислить средний показатель образованности на планете, то я уверен (не высчитывал) что люди становяться более грамотными. Даже при прогрессии нашего.. кхм.. размножения. Мне кажеться что эта тема изначально пустая, потому что вложить в ответ на этот топик что-то определенное, просто не реально. Проще открыть глаза и посмотреть на мир. 

1 hour ago, Клодий Пульхр said:

Если вычислить средний показатель образованности на планете, то я уверен (не высчитывал) что люди становяться более грамотными. 

Не подскажете, откуда уверенность? Я вот знаком с исследованиями, говорящими об обратном. Можно взять для примера тот же несчастный эффект Флинна хотя бы.

1 hour ago, Клодий Пульхр said:

Мне кажеться что эта тема изначально пустая, потому что вложить в ответ на этот топик что-то определенное, просто не реально. Проще открыть глаза и посмотреть на мир. 

Вообще на предыдущей странице я привёл вполне определенные факты, тенденции и возможности, основанные на наблюдениях этого самого мира. 

Всё-таки объём фактов, обнаруженных и вызубренных представителями некоторого вида, слабо связан с уровнем интеллекта отдельных его представителей.

Если же вы не согласны с предложенным вариантом развития человеческого разума, тогда буду рад услышать с чем именно вы в предложенном описании не согласны.

Нет никакого разума. Почему?

Прочтите тему с начала и проанализируйте пост каждого человека. Каждый говорит сам с собой. А некоторые даже постоянно принижают других. Разве это разумно? Да вообще никак. Так что нет разума. Инстинкты одни. Разум.... Насмешили.... 

49 минут назад, Gregory сказал:

Нет никакого разума. Почему?

Прочтите тему с начала и проанализируйте пост каждого человека. Каждый говорит сам с собой. А некоторые даже постоянно принижают других. Разве это разумно? Да вообще никак. Так что нет разума. Инстинкты одни. Разум.... Насмешили.... 

Приветствую. У всех разное миропонимание, разные уровни восприятия, поэтому странно было бы, что в таком серьёзном вопросе все сошлись бы в одном мнении. По поводу того, что кто то кого то принижает - тоже мнение субъективное. Мне например, так не кажется. Во всём этом, и ещё во многом другом как раз и заключён разум. В этом и есть его "красота" - в многоликости и разнообразии. 

• Like 1
2 минуты назад, Raul сказал:

Приветствую. У всех разное миропонимание, разные уровни восприятия, поэтому странно было бы, что в таком серьёзном вопросе все сошлись бы в одном мнении. По поводу того, что кто то кого то принижает - тоже мнение субъективное. Мне например, так не кажется. Во всём этом, и ещё во многом другом как раз и заключён разум. В этом и есть его "красота" - в многоликости и разнообразии. 

И красоты тоже нет. Есть то, что есть. Многоликость и разнообразие? 🙂

Разделяй и властвуй. Тоже, кстати, на инстинктах основано. 

Я ничего против не имею и очень даже за. Но.... 

Если имеется в виду биологическое разнообразие, то это чисто эволюция. Ничего общего с разумом. Естественный отбор. 

Только что, Gregory сказал:

И красоты тоже нет. Есть то, что есть. Многоликость и разнообразие? 🙂

Разделяй и властвуй. Тоже, кстати, на инстинктах основано. 

Я ничего против не имею и очень даже за. Но.... 

Если имеется в виду биологическое разнообразие, то это чисто эволюция. Ничего общего с разумом. Естественный отбор. 

Красота - это позиция, с которой человек наблюдает этот мир. Так, что Красота есть. И многоликость и разнообразие.

"Разделяй и властвуй" - это тоже позиция Разума, но далекого от совершенного. Поэтому и обсуждается вопрос - куда он "пойдёт дальше" и какие проблемы решит и с камими ещё ему предстоит столкнуться.