Jump to content

Есть ли у пути конец?

Recommended Posts

27.01.2021 в 10:22, otis93 сказал:

Претензии на нечто иное вроде бессмертия нашей личности - это уже ЧСВ, поскольку предполагает, что этой огромной Вселенной должно быть какое-то дело до личностей маленьких зверьков на одной из нескольких планет у одной из триллионов звёзд на краю одной из триллионов галактик.

А у масонов разве не является обязательным условием вера в ВАВа? И неужели вы за всё время в Братстве, не нашли для себя доказательств существования Высшего разума?

12 часов назад, SiriusEye сказал:

А у масонов разве не является обязательным условием вера в ВАВа?

Не во всех орденах. Было и есть достаточно большое количество масонов-атеистов, буддистов и пр. В нашем, кстати, предполагается, но трактовка этого понятия, вплоть до символической или пантеистической, оставляется на совести конкретного масона. Так что моё понимание ВАВ как условной персонификации Вселенной с её законами и "природы Будды" (его "Высшего Я") внутри отдельного человека вполне подошло.

12 часов назад, SiriusEye сказал:

И неужели вы за всё время в Братстве, не нашли для себя доказательств существования Высшего разума?

Более того, моё достаточно недавнее появление в Братстве далеко не было началом моего духовного пути, и я не нашёл таковых даже за гораздо больший период, уже почти что равный моей жизни, за вычетом совсем бессознательного периода. И даже ещё больше: то, что по юности воспринималось как доказательства, при более зрелом беспристрастном рассмотрении таковым не оказалось, а спокойно могло восприниматься без "этой концепции" и с гораздо меньшими натяжками.

Кстати, Вы, отвечая на мою реплику, процитировали слова "Претензии на нечто иное вроде бессмертия нашей личности - это уже ЧСВ, поскольку предполагает, что этой огромной Вселенной должно быть какое-то дело до личностей маленьких зверьков на одной из нескольких планет у одной из триллионов звёзд на краю одной из триллионов галактик". Но сама по себе эта моя реплика даже совершенно не противоречит более персонализированным представлениям о ВАВ. Даже если существует божество, являющееся личностью и при этом сотворившее такую огромную и разнообразную Вселенную, уверен, у неё есть более важные занятия, чем присматриваться за тем, осознаёт себя как личность некая пылинка на краю галактики после биологического распада своих форм или нет.