Jump to content

"Великий кристалл" В. П. Крапивина

Recommended Posts

Интересно, есть ли на форуме кроме меня еще любители этой серии?

Мне где-то в тринадцатилетнем возрасте случайно попали книги "В ночь большого прилива" и "Голубятня на желтой поляне". Помню, что произвели они на меня просто неизгладимое впечатление, ничего подобного я до этого никогда не читал. Фамилия автора позабылась тогда, да и название книг тоже, но всегда помнил, что где-то есть Это, перевернувшее мое сознание раз и навсегда.

Нашел уже гораздо позже и перечитал их, а также всю последующую серию "В глубине великого кристалла". У меня уже были тогда некоторые сведения о масонстве , и я заметил некоторую схожесть творчества Крапивина с масонством по духу. Не берусь судить, насколько Владислава Петровича можно назвать масоном без запона, но все же приведу некоторые моменты:

-часто встречающееся слово "брат"

- организация Командоров, по сути являющаяся гуманистическим тайным обществом со своими ритуалами приема новых членов

- сама идея Великого Кристалла

- храмы, встречающиеся в повествовании, по сути экуменистические, и являются храмами скорее в масонском смысле, чем в религиозном. Есть очень яркий образ - Церковь Матери всех живущих

- пентаграмма, как роза ветров, пятый луч которой направлен на некий Истинный Полдень

Сквозит во всем этом что-то очень близкое к масонству. 

Но самого Владислава Петровича уже ни о чем не спросишь, к сожалению.

• Like 1

Добавлю еще немного. Во время моего Посвящения постоянно вспоминались понятия Переход, Дорога. И явно задеты были те струны души, что и тогда в тринадцатилетнем возрасте, когда я читал про Переход и поверил в его реальность. Что и сейчас, когда пишу этот текст

Дадада, отличный автор, отличный цикл, знаком с ним лет с 14. Я бы сказал, "городское фэнтези" советских времён, очень много всего глубокого

• Upvote 1
7 минут назад, Gabaon написал:

А это когда вообще было написано ?

"В ночь большого прилива" - это 1977 (кстати та книга была в оформлении "золотой" библиотеки приключений и научной фантастики).

"Голубятня" - 1983. 

Семь повестей цикла про Великий Кристалл - это 1988 - 1991.

Немного поискал эту тему в сети и наткнулся на работу Андрея Козловича "Были ли Владислав Крапивин и Михаил Ахманов членами тайного общества Диск". 

(например, здесь: https://www.litmir.me/bd/?b=697430 ).

Автор приходит к заключению о связи творчества Крапивина с философскими концепциями Роберта Бартини (о котором я, к стыду своему, вообще впервые слышу).

Не знаю уж, сколько там спекуляций, а сколько реальных фактов, возможно это очередная конспирологическая чушь. Но почитать все равно стоит, думаю.

• 2 weeks later...
07.12.2020 в 03:52, Клодий Пульхр сказал:

Тайна кристальных миров? 

Не, это немного другое 😉