Jump to content

Офицерские градусы в ДПШУ

Recommended Posts

Заранее прошу прощения, если в силу ограниченности моих познаний о масонстве, сей вопрос будет сформулирован не корректно.

Было бы интересно узнать, как происходит повышение братьев до офицерских градусов (начиная с 4).Как это происходит (как Верховный Совет может обратить свое внимание на мастера из какой-то ложи) , что для этого нужно, и вообще реально ли дослужиться? (Россиянину :) например из ОВЛР

• Like 1

2 часа назад, Клодий Пульхр написал:

Заранее прошу прощения, если в силу ограниченности моих познаний о масонстве, сей вопрос будет сформулирован не корректно.

Ничего, если что поправим)

• Like 1

Цитата

Было бы интересно узнать, как происходит повышение братьев до офицерских градусов (начиная с 4).

Это не офицерские градусы. Офицерских градусов нет, есть офицерские должности. И они есть сразу, с Первого градуса.

• Like 2

Цитата

Как это происходит (как Верховный Совет может обратить свое внимание на мастера из какой-то ложи) , что для этого нужно, и вообще реально ли дослужиться? (Россиянину :) например из ОВЛР

Это происходит так, когда брат доходит до степени мастера-масона, то согласно Генерального регламента ВСРФ, через год нахождения в степени мастера его имеют право пригласить три брата, которые состоят в структурах верховного совета.

Далее, он пишет зодческую работу на одну из тем, коих что-то около 50, заполняет анкету ВС и всё это подаёт Президенту Ложи Совершенствования своего региона.

Его приглашают на работы 4 градуса, где он читает свою работу. Но с работой этой предварительно знакомятся. Если работа слабая, то его могут и завернуть на начальном этапе, или попросить переписать зодческую.

Если всё нормально, то тайные мастера голосуют в ложе совершенствования за принятие нового брата в ЛС. А Административный совет утверждает кандидатуру на своём собрании. Далее кандидату на посвящение сообщается день проведения 4 градуса, куда он и приходит и проходит посвящение в степень тайного мастера. 

Дальнейшие градусы можно получить пройдя посвящение через год, написав к следующему градусу зодческую работу и присутствуя на необходимом количестве собраний своего градуса (и в дальнейшем других).

• Like 1

Очень интересно! Спасибо большое. Я правильно понимаю, что ложа совершенствования создаëтся на время чтения зодческой мастера и на время проведения ритуала? И есть ли Россияне в ВС? Если это не секрет конечно

Только что, Клодий Пульхр написал:

Я правильно понимаю, что ложа совершенствования создаëтся на время чтения зодческой мастера и на время проведения ритуала?

Ложа совершенствования, это постоянная структура, она учреждается при создании Верховного совета ДПШУ в стране и действует постоянно. Могут быть созданы и другие ложи совершенствования. Так в нашем ВСРФ есть три ложи совершенствования, первая - "Пифагор" №6 (Москва), которая была создана в сентябре 2008 года, затем была создана ЛС "И. Елагин" в Питере. И последняя ЛС, воссозданная в Москве "Друзья любомудрия". Ложа совершенствования проводит свои собрания каждый месяц, только в разных градусах, с 4 по 14. В наших ЛС посвятительными являются 4-9-12-13-14 градусы. 13 и 14 проводят в один день.

• Like 1

Цитата

И есть ли Россияне в ВС? Если это не секрет конечно

Они и есть, это члены ОВЛР. :) Но также, в разное время членами наших структур ВС были разные иностранные братья, до создания своих национальных ВС.

Молдоване чуть больше года назад при изначальной поддержке нашего ВС создали свой ВС.

• Like 1

Это все очень интересно. Спасибо огромное. Еще один пробел в моих знаниях заполнен, и я стал чуть лучше понимать структуру масонства. Я конечно же читаю и на вики (кстати почему то всегда считал что на вики пишет ув. Зелот, а это оказывается вроде как Вы :) ), но иногда путаюсь там. 

9 минут назад, Клодий Пульхр написал:

Это все очень интересно. Спасибо огромное. Еще один пробел в моих знаниях заполнен, и я стал чуть лучше понимать структуру масонства. Я конечно же читаю и на вики (кстати почему то всегда считал что на вики пишет ув. Зелот, а это оказывается вроде как Вы :) ), но иногда путаюсь там. 

На вики пишу статьи я, Зелот вику не любит))

Кстати, вам по ВС и по ДПШУ:

1. Ложа совершенствования
  2. Капитул Розы и Креста
  3. Ареопаг (масонство)
  4. Трибунал (масонство)
  5. Консистория (масонство)
  6. Верховный совет ДПШУ
  7. Древний и принятый шотландский устав
  • Like 1

18 часов назад, ДМ написал:

Они и есть, это члены ОВЛР. :) 

На вики о ВЛР сказано, что только ВЛР'овцы допускаются в ВС России.  Я сильно извиняюсь :) ноо.. кому верить? 

Screenshot_2020-12-02-15-03-10-243_com.yandex.browser.jpg

Цитата

На вики о ВЛР сказано, что только ВЛР'овцы допускаются в ВС России.  Я сильно извиняюсь :) ноо.. кому верить? 

У них в ВЛР свой ВС, называется Верховный Совет России. У ОВЛР свой, называется Верховный Совет Российской Федерации.

В их ВС допускаются масоны ВЛР, в наш только наши + дружественных ВС.

• Like 1

Аа, понял. Просто я думал что у ДПШУ один Верховный суд на страну.