Jump to content

Вопрос-ответ

Recommended Posts

Хотелось бы задать один вопрос, с приложением фотографии. Вопрос на масонскую тему. Но я не уверен, будет ли корректно делиться этой фотографией (частью этого фото) публично. А в личке видимо нельзя кидать фото. 

В общем у меня есть фотография из (если мне не изменяет память) Литовского масонского музея. Там разные артефакты имеются :) но меня интересуют только 2 из них. 

Дело в том, что через гугл-поиск по картинкам, это не найти. Во всяком случае было не найти. Откуда эти фотки у меня, вопрос отдельный. Я то могу выложить, ибо то место где я взял эти фото, я там никакой клятвы не давал :) Но исходя из элементарных норм джентльменства, я не совсем уверен в том, можно ли это публиковать публично. Не будет ли это раскрытием каких-то масонских ритуальных тайн. Есть фотография документа и фотография чего-то похожего на запон. Как быть? Можно задать вопрос с публикацией фото или лучше потерпеть и вначале самому стать вашим братом, а уже потом задать вопрос под зонтиком или в закрытом разделе форума? 

42 минуты назад, imago said:

Там на фоне  череп и кости. Нет, это не ув. Имаго сказал, это пишет автор этого топика. Не знаю почему, но у меня заглючила цитата на Имаго и пишу как бы от его имени. Нет, я не прикалываюсь. Привыкаю к хорошему, как сказал досточтимый мастер :)

7 минут назад, Клодий Пульхр said:
52 минуты назад, Клодий Пульхр said:

Там на фоне  череп и кости. Нет, это не ув. Имаго сказал, это пишет автор этого топика. Не знаю почему, но у меня заглючила цитата на Имаго и пишу как бы от его имени. Нет, я не прикалываюсь. Привыкаю к хорошему, как сказал досточтимый мастер :)

Я тоже так умею :)

2 минуты назад, imago said:

Я тоже так умею :)

Вот! Теперь цитата заработала. У меня на Сяоми всего 2 гига озу, возможно с этим связаны проблемы. Как бы то ни было, я уверен что Вы знаете о чем речь. А коле Вы не дали мне добро на публикацию фотографий, то я лучше воздержусь. Жить нужно так, что бы хотя бы никому не вредить -) 

Для полноценной коммуникации на форуме заходите с десктопного браузера (не с мобильного со смартфона) - и будет Вам щщясте :)
Кстати, я уже отписался что лимит увеличен ("чёрная пятница", вотэтовсё :D)

• Like 1

6 минут назад, imago said:

Для полноценной коммуникации на форуме заходите с десктопного браузера (не с мобильного со смартфона) - и будет Вам щщясте :)
Кстати, я уже отписался что лимит увеличен ("чёрная пятница", вотэтовсё :D)

Ну раз черная пятница.. не могли бы Вы хотя бы чуть-чуть просветить меня о том, что это такое наверху справа? А потом у меня будет еще один вопрос, на счет фотографии документа. С Вашего позволения конечно же

Screenshot_2020-11-28-16-08-31-207_com.miui.gallery.jpg

http://www.phoenixmasonry.org/masonicmuseum/kt_skull_and_crossbones_apron.htm
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:1800's_-Masonic_Knights_Templar-_Apron_w_Skull.jpg

На русский перевести сами сможете? :) Как я понял, это запон тамплиерской степени, сейчас такие не используются, а лишь можно найти в музеях

• Like 2

27 минут назад, imago said:

Ну и вдогонку - история появления этого запона и сомволизм. Тоже на английском :)
https://eb1870.org/knight-templar-apron/

Спасибо мастер. Я действительно благодарен. И второй вопрос (моя любознательность меня однажды погубит)) - что это? К сожалению не владею в полной мере нужными языками и не приобщен к соответствующей истории и традициям. Сейчас нет возможности самому попытаться разобраться. Может быть просветите? -) 

Да, качество фото не важное. Если нужно лучше, то я сделаю (нет, это не мое :) но могу улучшить) 

Screenshot_2020-11-29-00-07-52-955_com.vkontakte.android.jpg

8 часов назад, Клодий Пульхр said:

что это?

Ну на первый взгляд похоже на то, что Великий Мастер, пардон май инглиш, Великой национальной, независимой и изначальной ложи Франции (прошу братьев меня поправить. Зрение садится :D) дарует патент ложе № 12 носящей название "Строители молчаливых городов". Там вон даже имя-фамилия этого Великого Мастера имеется. Вполне себе исторический документ, не видно какого он года

• Like 2

2 часа назад, imago said:

Ну на первый взгляд похоже на то, что Великий Мастер, пардон май инглиш, Великой национальной, независимой и изначальной ложи Франции (прошу братьев меня поправить. Зрение садится :D) дарует патент ложе № 12 носящей название "Строители молчаливых городов". Там вон даже имя-фамилия этого Великого Мастера имеется. Вполне себе исторический документ, не видно какого он года

Ну да, что то такое написано. В контекст ты попал)

• 7 months later...

Встретилось такое словосочетание -"стрикт-обсервантизм". Так, пишется что Новиков ненавидел стрикт-обсервантов, и некоего Шварца включительно. Собственно, вопрос: что такое "стрикт-обсервантизм"?

5 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

Встретилось такое словосочетание -"стрикт-обсервантизм". Так, пишется что Новиков ненавидел стрикт-обсервантов, и некоего Шварца включительно. Собственно, вопрос: что такое "стрикт-обсервантизм"?

Я так понимаю, имеется в виду Устав Строгого Соблюдения (или Строгого Послушания).

• Like 1

2 минуты назад, otis93 сказал:

Я так понимаю, имеется в виду Устав Строгого Соблюдения (или Строгого Послушания).

Именно так! Но мне интересно само значение словосочетания "стрикт-обсервантизм". Как это вообще перевести можно?)

42 минуты назад, Клодий Пульхр сказал:

Именно так! Но мне интересно само значение словосочетания "стрикт-обсервантизм". Как это вообще перевести можно?)

Как раз буквально "строгое соблюдение" или "строгий ритуал" и значит.

strict: строгий, точный, требовательный, неукоснительный, взыскательный, определенный

observance: обряд, ритуал, почтение, соблюдение закона

• Like 1

4 минуты назад, otis93 сказал:

Как раз буквально "строгое соблюдение" или "строгий ритуал" и значит.

strict: строгий, точный, требовательный, неукоснительный, взыскательный, определенный

observance: обряд, ритуал, почтение, соблюдение закона

Ааа, всё, уяснил. Увы моему английскому )) спасибо

2 часа назад, Клодий Пульхр сказал:

Стрикт обсерванс, без изма.

Со Шварцем у Новикова были хорошие братские отношения, он не мог его ненавидеть. Там не очень понятно, для меня, он Строго соблюдения или розенкрейцерство в немецком изводе привёз. Судя по терминам, скорее розенкрейцерство...

По теме почитать.

• Like 1

2 часа назад, Клодий Пульхр сказал:

Так и переводится - Строгое соблюдение.

• Like 1

1 час назад, ДМ сказал:

Стрикт обсерванс, без изма.

Со Шварцем у Новикова были хорошие братские отношения, он не мог его ненавидеть. Там не очень понятно, для меня, он Строго соблюдения или розенкрейцерство в немецком изводе привёз. Судя по терминам, скорее розенкрейцерство...

По теме почитать.

Да, прошу прощения за мою невнимательность. У него были с ним хорошие отношения и этим отношениям не помешало даже то, что он работал в ложе под эгидой этого самого устава.

• Like 1

6 часов назад, Клодий Пульхр сказал:

Ааа, всё, уяснил. Увы моему английскому )) спасибо

Моему ещё более увы, а вот у гугл-переводчика с этим неплохо, хотя периодически и оставляет желать лучшего ;)

• Like 1