Jump to content

Светильники - Их сокровенное назначение и предназначение

Recommended Posts

Очень увлекательная тема, большая, обширная. Как нельзя актуальная. И пожалуй начну я здесь и сейчас искать с нового листа. Попробовать можно свои личные силы, живое знание свое разделить с вами, и понадеется на хороший исход.

Можно начать с главного, но что останется тогда обсуждать если итоги подведены. Вообще люблю я о главном сразу, оттого молчалив в деталях. Для начала рубану с плеча, что свет освещает тьму, освещает путь. Мало оставил места главному, освещает пространство. Я надеюсь мы ещё дойдем до масла, дойдём до меноры о которой я совсем ничего не знаю. 

И так, свет побеждает тьму. 

26510508.jpg

Но тьма древнее :) а согласно 2 книге Еноха свет и вовсе был порождением тьмы. Миф об Адоиле.

Edited by Клодий Пульхр

Более того, тьма - самосущая (т. е. не требующая чего-либо иного ни для своего существования, ни для своего восприятия), тогда как свет предполагает источник, носитель и воспринимающего.

• Upvote 1
В 24.11.2020 at 08:47, Клодий Пульхр said:

Но тьма древнее :) а согласно 2 книге Еноха свет и вовсе был порождением тьмы. Миф об Адоиле.

Не было тьмы и не было света... Была серо коричневая масса расплавленного света во всецелом пространстве... Свет был изьят из него и сконцентрирован в звезду... Отсюда возникли тьма и пустота... В них заключены Высшие знания Крайних Границ.... За их пределами нет ни жизни ни смерти... 

6 часов назад, fideidefensor said:

С начала было слово.... 

Хм, ну да, святой дух. Причина самого себя, и всего сущего. Надо будет как-нибудь задать вопрос теологу: если вначале был логос (святой дух), а тьма появилась позже, то зачем он ее создал? :) или это такой побочный эффект его Великой работы? (косяк))А если это из за его ослепительно сияния, и все остальное лишь кажется тьмой, значит существует то что не принадлежит к процессу творения и у остального тоже есть свет, хотя и в меньшей мере -) 

4 часа назад, Клодий Пульхр said:

Хм, ну да, святой дух. Причина самого себя, и всего сущего. Надо будет как-нибудь задать вопрос теологу: если вначале был логос (святой дух), а тьма появилась позже, то зачем он ее создал? :) или это такой побочный эффект его Великой работы? (косяк))А если это из за его ослепительно сияния, и все остальное лишь кажется тьмой, значит существует то что не принадлежит к процессу творения и у остального тоже есть свет, хотя и в меньшей мере -) 

Или свет - это всего лишь субъективное восприятие мозгом или аналогичными органами некоторой части живых существ фотонов, взаимодействующих с определёнными чувствительными рецепторами, а тьма - всего лишь отсутствие воспринимаемых фотонов, и творение тут вообще ни при чём.

7 минут назад, otis93 said:

Или свет - это всего лишь субъективное восприятие мозгом или аналогичными органами некоторой части живых существ фотонов, взаимодействующих с определёнными чувствительными рецепторами, а тьма - всего лишь отсутствие воспринимаемых фотонов, и творение тут вообще ни при чём.

Я думаю что святой дух не имеет отношения к фотонам :) вероятно речь идет о каком-то сокральном свете. В первый день творения, бог создал свет. И отделил свет от тьмы. Т. е. тьма уже была. И созданный им свет, мы можем видеть. Это солнце. Но разве мы можем видеть свет божий, который был до сотворения дня и ночи? Я не могу -) 

15 минут назад, otis93 said:

..а тьма - всего лишь отсутствие воспринимаемых фотонов

Ну да. Свет-это отсутствие тьмы. А тьма-это отсутствие света. 

4 минуты назад, Клодий Пульхр said:

Ну да. Свет-это отсутствие тьмы. А тьма-это отсутствие света. 

Вот не уверен в равенстве формулировок. Свет субстанционален, тьма - нет. Наличие разнообразных животных в клетках на ограниченной территории делает эту территорию зоопарком, но отсутствие таких клеток и животных в них не превращает территорию в некую противоположность зоопарка.

1 час назад, otis93 said:

Вот не уверен в равенстве формулировок. Свет субстанционален, тьма - нет. Наличие разнообразных животных в клетках на ограниченной территории делает эту территорию зоопарком, но отсутствие таких клеток и животных в них не превращает территорию в некую противоположность зоопарка.

Я надеялся что Вы обратите внимание на мою лингвистическую увëртку :) зато теперь у меня есть повод, поделиться рядом очень важных мыслей. 

Почему то большинство людей (если не все), полагают существование вещества (материи) и энергии, чем-то само-собой разумеющимся. И тут, я вспоминаю очень хороший пример, приведенный автором книги "Элегантная вселенная", к вопросу о познаваемости бытия. Так, он пишет: в ускорителях мы делим элементарные частицы, что бы получить новые, еще меньшие частицы. Как долго это может продолжаться? Однажды мы получим ту частицу, которую уже нельзя будет разделить, и вопрос -из чего она состоит? -будет не актуальным. Она не из чего не состоит. Она частица. И это что-то будет объяснять? Конечно же нет. 

Посему, сам факт существования чего-либо, кажется уже чем-то сверхъесьественным. Именно это и имел ввиду Нильс Бор, когда сказал -"достаточно ли идея безумна, что бы быть правдой? "

Плюс к этому, очень важно понимать, что природа не терпит пустоты. Да, тьма/пустота не материальна. Но у неë есть  удивительное свойство. Это так называемая "флуктуация вакуума". Когда вакуум порождает пару частица-античастица, которые моментально аннигилируют. И примерно в 2016 году, Финские ученые смогли захватить одну из этих частиц, до их аннигиляции. Так, в буквальном смысле, свет появился из тьмы. 

С философской же точки зрения, тьма/постота-это объëм. А объëм  способен что-то вмещать (второе свойство тьмы). 

Таким образом, у не материальной пустоты, есть как минимум два свойства. Свойства без носителя? :) Вот и думайте -) 

И мне очень понравилось, как ув. Отис, наградил тьму эпитетом "Самосущая". Самосущая является вратами для прихода материи в наш мир. И тут появляется закономерный вопрос: а работают ли эти врата и в обратную сторону? 

Ну и для атмосферы :) одно из моих любимых стихотворений.. 

"Мне было видение чёрного зева вселенной 
Где слепые планеты в вихре звёздной метели 
Летят в чёрной бездне, объятые ужасом вечным: 
Без памяти, без имени, без цели.." 
Отрывок из стихотворения Лавкрафта

• Like 1

А вообще, я не физик :) я гуманитарий, но как я понимаю, в случае с Финским экспериментом по захвату виртуальной частицы в камере сверхглубокого вакуума, мы имеем дело с нарушением закона термодинамики о сохранении энергии. А если закон не нарушается, то нужно признать, что наша вселенная не является замкнутой системой. Т. е. существует что-то еще. И в этом случае, "Самосущая" :) действительно является вратами. Вообще физики готовы возложить на алтарь незыблимости закона о сохранении энергии, абсолютно любую жертву. Так например, исходя из результатов эксперимента Штерна-Герлаха, получается что либо: а). Спин электрона одновременно направлен в разные стороны б). Либо нарушается закон о сохранении энергии. 

И в данном случае, физики выбирают пункт "а" :) награждая это явление красивым эпитетом "супер позиция".

• 3 weeks later...

Созидательный процесс меняет материю, информацию, а значит отдает.

Когда-нибудь настанет день, что света станет больше чем тьмы, правда может не под этим солнцем.

Edited by Гранат