Jump to content

Символизм др.Египта,Греции,Месопотамии..

Recommended Posts

Ощущение,что в допотопные времена было на земле одно единое знание ,о чем свидетельствуют артефакты в символах.

Я уверен,что разгадка оных ведет к квантовой физики и тем знаниям,которыми владели жрецы.

Самые продвинутые люди  в области расшифровок символов-это масоны и каббалисты.

Есть ли какие нибудь интересные результаты выраженные в книгах? Именно,где проведена параллель между мифологическими символами и квантовой физикой?

...

Например,я расшифровал,что символ "ЗМЕИ" - это энергия! некие вектора! движения! 

Edited by Гиюра Вейер
  • Ответы 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Древним "единым знанием" было интуитивное познание собственной внутренней природы и мира вокруг, отсюда несомненные сходства многих традиций, даже не имевших исторической взаимосвязи. Мы - билатеральн

Всегда было интересно спросить у сторонников подобного подхода, как именно они отличают в конкретном случае недостаток опыта и усилий от того, что их «просто не пускают»

Точно! Мне это напомнило один анекдот: Прокурор: -подсудимый! Ну признаете ли Вы свою вину, после всех предъявленных доказательств!? Да или нет?  Обвиняемый: -господин прокурор, а

Posted Images

Ощущение,что в допотопные времена было на земле одно единое знание ,о чем свидетельствуют артефакты в символах.

Я уверен,что разгадка оных ведет к квантовой физики и тем знаниям,которыми владели жрецы.

Самые продвинутые люди  в области расшифровок символов-это масоны и каббалисты.

Есть ли какие нибудь интересные результаты выраженные в книгах? Именно,где проведена параллель между мифологическими символами и квантовой физикой?

...

Например,я расшифровал,что символ "ЗМЕИ" - это энергия! некие вектора! движения! 

Древним "единым знанием" было интуитивное познание собственной внутренней природы и мира вокруг, отсюда несомненные сходства многих традиций, даже не имевших исторической взаимосвязи. Мы - билатеральные наземные животные, живущие в температурном пределе от закипания до замерзания воды, поэтому у нас 4 стихии. Из всех кистепёрых рыб выжили только те, у которых 5 пальцев на конечности, а у гоминид дифференцировались функции передних и задних конечностей, поэтому в Каббале 10 Сфирот. Наша планета знает смену дня и ночи, а наши одноклеточные предки выработали позитивные и негативные таксисы, поэтому смогли сформироваться бинарные категории вроде "добра" и "зла". Из множества небесных объектов только 7 движутся независимо от небесной сферы, поэтому у нас 7 дней недели, 7 смертных грехов и пр. Наши потребности удовлетворяются от простого к сложному, поэтому стали возможны различные схемы индивидуации, будь то православная Лествица или дзенские 10 Быков. Мы обладаем определённым количеством эндогенных галлюциногенов (позволяющих, помимо прочего, видеть сны) и способны входить в трансовые состояния другими путями, поэтому смогли представить то, что выходит за пределы нашего повседневного опыта. Это только некоторые примеры, но они очень показательны.

• Upvote 2

Древним "единым знанием" было интуитивное познание собственной внутренней природы и мира вокруг, отсюда несомненные сходства многих традиций, даже не имевших исторической взаимосвязи. Мы - билатеральные наземные животные, живущие в температурном пределе от закипания до замерзания воды, поэтому у нас 4 стихии. Из всех кистепёрых рыб выжили только те, у которых 5 пальцев на конечности, а у гоминид дифференцировались функции передних и задних конечностей, поэтому в Каббале 10 Сфирот. Наша планета знает смену дня и ночи, а наши одноклеточные предки выработали позитивные и негативные таксисы, поэтому смогли сформироваться бинарные категории вроде "добра" и "зла". Из множества небесных объектов только 7 движутся независимо от небесной сферы, поэтому у нас 7 дней недели, 7 смертных грехов и пр. Наши потребности удовлетворяются от простого к сложному, поэтому стали возможны различные схемы индивидуации, будь то православная Лествица или дзенские 10 Быков. Мы обладаем определённым количеством эндогенных галлюциногенов (позволяющих, помимо прочего, видеть сны) и способны входить в трансовые состояния другими путями, поэтому смогли представить то, что выходит за пределы нашего повседневного опыта. Это только некоторые примеры, но они очень показательны.

Шикарно!

Благодарю!

Прошу прощения за глупый вопрос, но на кой сдалась квантовая физика жрицам в Древнем Египте? Я о том, что любое знание имеет две сущности. С одной стороны, знание отражает понимание мира вокруг нас, а с другой, это инструмент, который мы используем на повседневной основе. Даже если мы что-то знаем, без использования оно растворится в веках. Если не будет людей, которым это знание реально нужно и полезно, то в скором времени не будет и знания.

В этом смысле, квантовая физика лишь молоток, который мы соорудили, поскольку наткнулись на соотвествующие гвозди. Это не есть абсолютное знание, оно очень далеко от совершенства. Более того, если предполагать, что в те времена имелись подобные знания, то выглядели бы они, по многим причинам, совершенно по другому. Как минимум, современная популяризированная версия квантовой физики опирается на результаты довольно свежего мат аппарата, который тоже не более, чем удачный "молоток" для появившихся недавно задач. Будь задачи другими, молоток тоже был бы другим и, как следствие, красивые картинки квантовой физики тоже...  

Хотя, возникает ощущение, что понимание термина "квантовая физика" у вас свое

Мне вообще кажется что автор троллит. Но если уж говорить о квантовой физики,  то меня очень интересует эксперимент Штерна-Герлаха, из которого следует либо нарушение закона сохранения энергии, либо то, что спин электрона одновременно направлен в две стороны. Либо то, что мы вообще  не знаем что такое спин :) 

Либо то, что мы вообще  не знаем что такое спин :) 

Вообще, если мне не изменяет память, то понятие спина электрона как раз и является прямым следствиям "молотка" мат аппарата. Другими словами, это прежде всего имя для эффекта в уравнениях, а как это соотносится с реальностью и соотносится ли вообще, это отдельный вопрос. Придумай мы вместо собственных чисел что-то другое, так и набор свойств у частиц мог бы быть другим.

• 2 months later...
19.11.2020 в 18:40, Гиюра Вейер сказал:

Ни одна разгадка Вас ни к чему не приведет :-))))

Почему? Элементарно. Изначально нужно родиться тем, кем ты станешь 🙂 Ну или кем должен стать. И хоть что ты разгадывай, тебя дальше просто не пустят 🙂

4 hours ago, Gregory said:

И хоть что ты разгадывай, тебя дальше просто не пустят 🙂

Всегда было интересно спросить у сторонников подобного подхода, как именно они отличают в конкретном случае недостаток опыта и усилий от того, что их «просто не пускают»

• Upvote 1
11 минут назад, Скептик сказал:

Вам чисто интересно или какие-то другие побуждения движут Вашим любопытством?

Что же касается непосредственно ответа на вопрос, то при всем своем богатстве опыта и усилий всегда существует преграда на определенном этапе, которую не то, что не суждено преодолеть, а просто не дадут. И не дадут именно те, кому все твои изыски и инсайты в общем не то, что не нужны, а даже опасны для них и все, что связано с их действиями. 

Но вот что я наблюдаю. Наблюдаю то, что преграда эта нехотя трансформируется. Вынуждена трансформироваться. Банально из-за того, что ей необходимо обновление. Новая кровь, пусть в рамках догмы, но свежие мысли. Люди, которые сомневаются, задают вопросы, читают теории, придерживаются ортодоксальных позиций просто функционеры. Некая масса определенного коллектива. Но им тоже не чуждо что-то новое, любопытство ими движет. Интерес, вот как у одного из форумчан 🙂 В целом это называется преемственность власти, ротация кадров с учетом современной геополитической обстановки и макроэкономики вкупе с техническим прогрессом и прочей лабудой. Но суть остается неизменной. Не отдавать то, что если кто-то это получит, обернет против тебя 🙂

Так что есть достаток усилий и опыта, нет ли его.... По большому счету неважно 🙂

1 hour ago, Gregory said:

Вам чисто интересно или какие-то другие побуждения движут Вашим любопытством?

Сложно сказать что относить к «чисто интересно», я этим вопросом с относительно прикладной точки зрения интересуюсь и довольно давно

18 minutes ago, Gregory said:

Что же касается непосредственно ответа на вопрос, то при всем своем богатстве опыта и усилий всегда существует преграда на определенном этапе, которую не то, что не суждено преодолеть, а просто не дадут. И не дадут именно те, кому все твои изыски и инсайты в общем не то, что не нужны, а даже опасны для них и все, что связано с их действиями. 

Дело в том, что с преградой «достижимости» сталкиваются все, вне зависимости от взглядов, но в описанном вами походе встроена дополнительная сущность, вот особенности ее встраивания меня и интересовали. Я представляю ряд вариантов оценки ситуации без неё, но как определять достаточность и адекватность собственных усилий с ней, я не очень понимаю. И именно на эту часть вы, к сожалению, не ответили. Как понять, это вы принимаете усилия в ошибочном направлении, или это та самая внешняя «преграда»?

Обратил внимание на некоторую двойственность вашей позиции, что сбивает с толку ещё больше

6 hours ago, Gregory said:

Тут мы имеем сугубо личный контекст и конкретного человека

45 minutes ago, Gregory said:

И не дадут именно те, кому все твои изыски и инсайты в общем не то, что не нужны, а даже опасны

А тут вы говорим уже о других людях, т.е. о внешнем контексте. Предполагается, что внешний человек в состоянии запретить мне что-то понимать? Или всё-таки где-то контекст предполагается немного другой?

2 часа назад, Скептик сказал:

Как понять, это вы принимаете усилия в ошибочном направлении, или это та самая внешняя «преграда»?

Думаю, что нет общего мерила, каждый случай требует разбора с целью анализа различных факторов, приведших в тупик. Если смотреть на падающую с неба птицу, то невозможно понять почему она падает. Либо столкнулась до этого с какой-то внешней преградой, либо просто сложила крылышки и в крутом пике ринулась навстречу смерти. Нужно разбираться 🙂

1 час назад, Скептик сказал:

Предполагается, что внешний человек в состоянии запретить мне что-то понимать? Или всё-таки где-то контекст предполагается немного другой?

Предполагается, что если Ваш гений может пошатнуть что-то, то кому это надо? :-))) 

20 минут назад, Gregory сказал:

Думаю, что нет общего мерила, каждый случай требует разбора с целью анализа различных факторов, приведших в тупик. Если смотреть на падающую с неба птицу, то невозможно понять почему она падает. Либо столкнулась до этого с какой-то внешней преградой, либо просто сложила крылышки и в крутом пике ринулась навстречу смерти. Нужно разбираться 🙂

Точно! :) Мне это напомнило один анекдот:

Прокурор:

-подсудимый! Ну признаете ли Вы свою вину, после всех предъявленных доказательств!? Да или нет? 

Обвиняемый:

-господин прокурор, а Вы считаете что на любой вопрос можно ответить просто "да" или "нет"? 

Прокурор:

-да! Я так считаю! 

Обвиняемый:

-Тогда скажите пожалуйста, Вы и дальше будете насиловать свою соседку? Да или нет? 

)) 

• Like 1
39 minutes ago, Gregory said:

Предполагается, что если Ваш гений может пошатнуть что-то, то кому это надо? :-))) 

Ну, это уже переход в плоскость работы определенных органов и организаций, вполне конкретных и осязаемых. К тому же, если чей-то гений может что-то пошатнуть, то он уже дошел куда хотел. Выходит изначальное утверждение.

8 hours ago, Gregory said:

... И хоть что ты разгадывай, тебя дальше просто не пустят 🙂

Немного не корректно. Личное движение конкретного человека никто особо "остановить" не сможет (мешать можно, но остановка означает обычно физическую ликвидацию). Что он там понимает, это его личное дело, также как и то, к чему он в конечном итоге придет. А вот как он будет это использовать, это уже дело другое. Тут уж недовольные вполне могут принять меры.

Выходит прийти можно много куда, а "не пустить" куда бы то ни было, когда речь идет о понимании, не представляется возможным. Или вы все же о чем-то другом?

4 минуты назад, Скептик сказал:

Или вы все же о чем-то другом?

О чем-то другом. Кто прошёл этот путь - поймёт о чём я говорю 🙂

6 minutes ago, Gregory said:

Ну, если речь пошла об эзотерических знаниях, то, видимо, о их некосистентности поговорить не удасться. Прискорбно

Только что, Скептик сказал:

Ну, если речь пошла о эзотерических знаниях, то, видимо, о их некосистентности поговорить похоже не удасться. Прискорбно

:-))) дело не только в каких-то эзотерических знаниях. Знания без других качеств только оными и остаются 🙂

2 minutes ago, Gregory said:

:-))) дело не только в каких-то эзотерических знаниях. Знания без других качеств только оными и остаются 🙂

Это было "выражение в сторону", или наличие "других качеств" способно оправдать логическую противоречивость?

12 минут назад, Gregory сказал:

Правильно ли я понял Ваше первое сообщение в этой теме, что всё предначертано и судьба каждого человека заранее определена? 

4 минуты назад, Скептик сказал:

Это было "выражение в сторону", или наличие "других качеств" способно оправдать логическую противоречивость?

Логическая противоречивость? Порой чтобы принять верное решение нужно разобрать множество логических цепочек. Каждая из них может противоречить другой. Это тоже одно из качеств, которое необходимо - умение выделить наиверный путь из всех кажущихся верными 🙂

7 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

Правильно ли я понял Ваше первое сообщение в этой теме, что всё предначертано и судьба каждого человека заранее определена? 

Абсолютно. Если мы родились, то обязательно умрём! 😊  Судьба такая. А череда событий в течение жизни - лишь декорации, чтобы скрасить наше пребывание в этом мире :-))))) 

Всегда любил этот форум. В других местах, люди не стараются обдумывать свои же слова, даже на серьёзные бытовые темы. А тут столько ума задействовано, столько риторики.. По любому поводу)) Сразу вспоминаються слова Лермонтова: "Были люди в наше время!  Не то что нынешнее племя.. ". Просто ув. Лермонтов не там искал. Мы тут все)) 

8 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

Всегда любил этот форум. В других местах, люди не стараются обдумывать свои же слова, даже на серьёзные бытовые темы. А тут столько ума задействовано, столько риторики.. По любому поводу)) Сразу вспоминаються слова Лермонтова: "Были люди в наше время!  Не то что нынешнее племя.. ". Просто ув. Лермонтов не там искал. Мы тут все)) 

Это знаете, держишь какой-нибудь артефакт каменного века и думаешь, вот, много тысяч лет тому назад его держала человеческая рука. Что уж там Лермонтов! Вчера практически жил :-))))