Jump to content

Об умении понимать: важность иррационального мышления или мышления сердцем

Свет
 Share

Recommended Posts

Прошу прощения, если я Вас чем-то задел. День выдался суматошным, и с пыла-жара я мог быть не осторожным в своих словах. Однако, уверяю Вас, я не преследовал цели Вас как-то обидеть. Еще раз прошу прощения. 

Прошу прощения, если я Вас чем-то задел. День выдался суматошным, и с пыла-жара я мог быть не осторожным в своих словах. Однако, уверяю Вас, я не преследовал цели Вас как-то обидеть. Еще раз прошу прощения. 

Да что Вы, при чём тут обида, задевание, прощение. Я просто указал на конкретный факт: если Вы не испытывали мистического опыта в отрыве от веры, это не значит, что таковой невозможен. Те же самые биохимические реакции можно вызвать и множеством других способов - включая прямое введение ответственных за эти реакции веществ в организм (что, насколько помню, уже экспериментально подтверждено).

• 3 weeks later...
27.11.2020 в 21:00, otis93 сказал:

Да что Вы, при чём тут обида, задевание, прощение. Я просто указал на конкретный факт: если Вы не испытывали мистического опыта в отрыве от веры, это не значит, что таковой невозможен. Те же самые биохимические реакции можно вызвать и множеством других способов - включая прямое введение ответственных за эти реакции веществ в организм (что, насколько помню, уже экспериментально подтверждено).

...очень прискорбно, что мы ведем дискуссию о вере в Великого Архитектора Вселенной...Тамплиеры и розенкрейцеры верили и верят в Бога...эта вера является сердцем Ордена масонов...неважно, кто как верит...будь это индус или христианин и.т.д.....не понимаю, как можно жить без веры в Бога? Я считаю такую жизнь не духовной, а животной - профанской (хотя и в профанском мире есть люди искренне верующие в Бога)...как бы умирали тамплиеры за Господа без веры в него? Мне странно, на форуме ордена масонов ведутся такие беседы....

228f3dca573eed3e5c00c4d5f2f97347--knights-templar-real-men.jpg

3 часа назад, Свет сказал:

...очень прискорбно, что мы ведем дискуссию о вере в Великого Архитектора Вселенной...Тамплиеры и розенкрейцеры верили и верят в Бога...эта вера является сердцем Ордена масонов...неважно, кто как верит...будь это индус или христианин и.т.д.....не понимаю, как можно жить без веры в Бога? Я считаю такую жизнь не духовной, а животной - профанской (хотя и в профанском мире есть люди искренне верующие в Бога)...как бы умирали тамплиеры за Господа без веры в него? Мне странно, на форуме ордена масонов ведутся такие беседы....

Если Вам интересно, я могу привести Вам список знаменитых масонов-атеистов (а также пантеистов и деистов в более ранние времена, когда это фактически было способом замаскировать свой атеизм).

Что касается "верили" - то, уверен, многие тамплиеры также верили в то, что Солнце вращается вокруг Земли, а многие розенкрейцеры - что мир существует 6000 лет. Теперь не обязательно отказываться от достижений Разума, чтобы вести духовную жизнь, ваше "непонимание" сего факта мало что значит.

Ну а насчёт "как бы умирали"... Может, если бы меньше людей верило в сверхъестественные сущности, то и умирали бы за них гораздо меньше. Сжигали тамплиеров, кстати, тоже те, кто верили в Бога.

21 минуту назад, otis93 сказал:

Если Вам интересно, я могу привести Вам список знаменитых масонов-атеистов (а также пантеистов и деистов в более ранние времена, когда это фактически было способом замаскировать свой атеизм).

Что касается "верили" - то, уверен, многие тамплиеры также верили в то, что Солнце вращается вокруг Земли, а многие розенкрейцеры - что мир существует 6000 лет. Теперь не обязательно отказываться от достижений Разума, чтобы вести духовную жизнь, ваше "непонимание" сего факта мало что значит.

Ну а насчёт "как бы умирали"... Может, если бы меньше людей верило в сверхъестественные сущности, то и умирали бы за них гораздо меньше. Сжигали тамплиеров, кстати, тоже те, кто верили в Бога.

...мы говорим не о масонах атеистах (хотя я очень сомневаюсь в то, что они были атеистами)...Мы говорим о вере в Великого Архитектора Вселенной...а не о том что солнце где-то и как-то вращается...

Цели и принципы
Каждый франкмасон подтверждает свою веру в Бога и в бессмертие Души. Франкмасон верует в то, что как именно он поклоняется Богу, – это его дело, и только его, а как поклоняются Богу другие франкмасоны, – это их дело, и только их. Соответственно, франкмасоны твердо верят в свободу вероисповедания.  

Мы помним, что в любом человеческом намерении есть доля любопытства и своекорыстия. Мы знаем, что у истоков многих больших дел лежит трагедия. Так уж устроен мир. Но вера помогает Братьям продолжать труды, слово дает силу и направляет мудрость творца.

Философия - хорошая наука! Но она бывает иногда бесполезной...Это о каких -таких Вы говорите достижениях разума? Вы себе ставите в награду, что Вы имеете мудрость? СМЕШНО!!!... Человек сам по себе обычное животное...Разум ему дает БОГ, чувства БОГ, Творчество БОГ, и.т.д...Вам нужно хорошо изучить цели и принципы масонов, ну уж а потом заниматься философскими вопросами!!! 

8 часов назад, Свет сказал:

...мы говорим не о масонах атеистах (хотя я очень сомневаюсь в то, что они были атеистами)...Мы говорим о вере в Великого Архитектора Вселенной...а не о том что солнце где-то и как-то вращается...

В том числе о масонах-атеистах (каковыми были, навскидку, например, Бакунин и Лаплас). В любом случае, я о своей позиции отчитался во время опроса под повязкой, и раз я был принят, получил уже 4 градус и должность Досточтимого Мастера Исследовательской Ложи - значит, "Братья и Сёстры мои признают меня таковым". А озвученная мною под повязкой позиция была такова, что Великий Архитектор Вселенной для меня - не некая сверхъестественная личность, сотворившая мир, а, с одной стороны, условная персонификация самой Вселенной и её законов (вполне физических), с другой - архетип Совершенного Мастера в нас самих, работа над воплощением которого в себе есть Великое Делание. Во всех же остальных смыслах концепцию бога я считаю настолько же устаревшей, как концепцию геоцентризма или креационизма.

Каждый франкмасон подтверждает свою веру в Бога и в бессмертие Души. Франкмасон верует в то, что как именно он поклоняется Богу, – это его дело, и только его, а как поклоняются Богу другие франкмасоны, – это их дело, и только их. Соответственно, франкмасоны твердо верят в свободу вероисповедания.  

Простите, откуда цитата? Полагаю, из устава ДПШУ или какого-то в этом духе. У нас в Мемфиц-Мицраим эта ландмарка звучит несколько иначе:

Каждый Египетский масон должен верить в Великого Архитектора Вселенной и бессмертие души.

Вроде, то, да не то. Своё понимание Великого Архитектора Вселенной я объяснил выше. Что касается души (это я тоже сказал своим будущим Братьям и Сёстрам под повязкой), то я как анатманист воспринимаю то, что считается "душой", как иллюзию, которая складывается из образа нашего тела, интеллекта, харизмы, характера и много другого. Которые, в свою очередь, являются совокупностью и следствием вполне физических элементов. И которые после смерти каждого конкретного тела (и даже в процессе его жизни) преобразуются в какие-то другие скопления элементов. И так постоянно, потому что границы между одним объектом и другим, между жизнью и смертью, между разумным существом и неразумным существуют только в голове наблюдателя, а на самом деле вся эта душа = Вселенная = В.А.В. - один сплошной континуум, и, соответственно, только трансформируется, но никогда не умирает.

Это о каких -таких Вы говорите достижениях разума? Вы себе ставите в награду, что Вы имеете мудрость? СМЕШНО!!!... Человек сам по себе обычное животное...Разум ему дает БОГ, чувства БОГ, Творчество БОГ, и.т.д...Вам нужно хорошо изучить цели и принципы масонов, ну уж а потом заниматься философскими вопросами!!! 

Где я, пардон, говорил о своих достижениях или о своей мудрости? Есть они у меня или нет - пусть говорят обо мне мои дела. Я говорю, как минимум, о достижениях и мудрости тысяч атеистов, которые были "свободными и добрых нравов", творили прекрасные произведения искусств, открывали законы природы и пр., не отталкиваясь в своих взглядах от религиозных концепций.

Да, человек - обычное животное. И, как и Брат Лаплас, я "не нуждаюсь в этой гипотезе" (о боге), чтобы объяснить происхождение разума (вполне очевидные элементы которого мы видим, например, у других высших обезьян, помимо нас самих, у слонов, китообразных, врановых, осьминогов, общественных насекомых и некоторых других - не столь проявленные, как у нас, но достаточные, чтобы проследить, как они изменялись от раздражимости первых клеток до человека), чувств (которые, разумеется, тоже имеются не только у человека), творчества (что нам прекрасно доказал Конго и другие рисующие шимпанзе, а также "танец" дельфинов).

А теперь обоснуйте мне, пожалуйста, по какой причине, кроме Вашей собственной духовной гордыни, Вы считаете, что к Вашему профанскому мнению о том, хорошо ли я понимаю цели и принципы масонов, я должен прислушиваться больше, чем к моему собственному, чем к мнению моего Досточтимого Мастера, чем к мнению Национального Иерофанта нашего Ордена, чем к мнению Великого Иерофанта нашего Ордена, чем к мнению рекомендовавших меня и посвятивших меня масонов, чем к мнению моих Братьев и Сестёр.

23.11.2020 в 09:37, Свет сказал:

...напрасно ты мне не веришь...испытал однажды и видел ад...запомнил навсегда...дашь эл. почту ...опишу в подробностях...

Заинтриговали... В личке вышлю электронку и с огромным удовольствием прочту то, что Вы Мой Дорогой сочли за ад... 

15 часов назад, Свет сказал:

Вера и знание - разные вещи. 

2 часа назад, otis93 сказал:

В том числе о масонах-атеистах (каковыми были, навскидку, например, Бакунин и Лаплас). В любом случае, я о своей позиции отчитался во время опроса под повязкой, и раз я был принят, получил уже 4 градус и должность Досточтимого Мастера Исследовательской Ложи - значит, "Братья и Сёстры мои признают меня таковым". А озвученная мною под повязкой позиция была такова, что Великий Архитектор Вселенной для меня - не некая сверхъестественная личность, сотворившая мир, а, с одной стороны, условная персонификация самой Вселенной и её законов (вполне физических), с другой - архетип Совершенного Мастера в нас самих, работа над воплощением которого в себе есть Великое Делание. Во всех же остальных смыслах концепцию бога я считаю настолько же устаревшей, как концепцию геоцентризма или креационизма.

Простите, откуда цитата? Полагаю, из устава ДПШУ или какого-то в этом духе. У нас в Мемфиц-Мицраим эта ландмарка звучит несколько иначе:

Каждый Египетский масон должен верить в Великого Архитектора Вселенной и бессмертие души.

Вроде, то, да не то. Своё понимание Великого Архитектора Вселенной я объяснил выше. Что касается души (это я тоже сказал своим будущим Братьям и Сёстрам под повязкой), то я как анатманист воспринимаю то, что считается "душой", как иллюзию, которая складывается из образа нашего тела, интеллекта, харизмы, характера и много другого. Которые, в свою очередь, являются совокупностью и следствием вполне физических элементов. И которые после смерти каждого конкретного тела (и даже в процессе его жизни) преобразуются в какие-то другие скопления элементов. И так постоянно, потому что границы между одним объектом и другим, между жизнью и смертью, между разумным существом и неразумным существуют только в голове наблюдателя, а на самом деле вся эта душа = Вселенная = В.А.В. - один сплошной континуум, и, соответственно, только трансформируется, но никогда не умирает.

Да не у же ли.... 

6 часов назад, fideidefensor сказал:

Да не у же ли.... 

6 часов назад, fideidefensor сказал:

Да не у же ли.... 

....Каждый масон по своему верит в Бога...Но, чтобы работать над собой требуется соблюдать Заповеди, ибо они являются основой совершенствования над собой...чтобы стать лучше и совершеннее...

...далее я постоянно читаю зодческие работа на сайте Древний Устав Мемфиса-Мицраима и она мне очень нравятся...я не пытаюсь Вам навязать веру, какого-то религиозного направления...Весь смысл в том, что без веры в Бога жизнь не имеет для меня никакого смысла...она просто ничто...хорошо...у Вас свое понимание, у меня свое...я скину Вам на эл. почту мои видения об аде...возможно Вам будет очень интересно...они были, как наяву...

...я очень рад, что общаюсь с достопочтимым мастером...но у каждого свой путь в этой жизни...куда он приведет- мы узнаем после физической смерти!!!

2 часа назад, Свет сказал:

....и откуда Вам знать? Кто я? Масон или профан?😉

Ну это не сложно определить. 🧐

• Like 2

1 час назад, Свет сказал:

...я очень рад, что общаюсь с достопочтимым мастером...но у каждого свой путь в этой жизни...куда он приведет- мы узнаем после физической смерти!!!

Какой же вы масон, если не знаете, что называют достопочтенным, а что досточтимым...

• Like 1

6 минут назад, ДМ сказал:

Какой же вы масон, если не знаете, что называют достопочтенным, а что досточтимым...

...это просто ошибка в правописании...но почтенный тоже неплохо слушается...🤣

1 минуту назад, Свет сказал:

...это просто ошибка в правописании...но почтенный тоже неплохо слушается...🤣

Досточтимый мастер (англ. Worshipful Master) Мастер ложи или Мастер стула — главный офицер в масонской ложе. Досточтимый мастер руководит всеми делами, ритуалом и церемониями в ложе, и облечён наибольшими полномочиями по сравнению со всеми другими офицерами и членами ложи.

Досточтимый мастер (англ. Worshipful Master) Мастер ложи или Мастер стула — главный офицер в масонской ложе. Досточтимый мастер руководит всеми делами, ритуалом и церемониями в ложе, и облечён наибольшими полномочиями по сравнению со всеми другими офицерами и членами ложи.

...ничего!  Уже скоро буду в ордене...✌️👌

...ничего!  Уже скоро буду в ордене...✌️👌

В том числе о масонах-атеистах (каковыми были, навскидку, например, Бакунин и Лаплас). В любом случае, я о своей позиции отчитался во время опроса под повязкой, и раз я был принят, получил уже 4 градус и должность Досточтимого Мастера Исследовательской Ложи - значит, "Братья и Сёстры мои признают меня таковым".

...вы что думаете я слеп и безнадежен?...должность Досточтимого Мастера Исследовательской Ложи

3 минуты назад, Свет сказал:

В том числе о масонах-атеистах (каковыми были, навскидку, например, Бакунин и Лаплас). В любом случае, я о своей позиции отчитался во время опроса под повязкой, и раз я был принят, получил уже 4 градус и должность Досточтимого Мастера Исследовательской Ложи - значит, "Братья и Сёстры мои признают меня таковым".

...вы что думаете я слеп и безнадежен?...должность Досточтимого Мастера Исследовательской Ложи

....конечно, шутки шутками, но вера в Бога должна присутствовать в сердце каждого человека!!!

4 часа назад, Свет сказал:

....Каждый масон по своему верит в Бога...Но, чтобы работать над собой требуется соблюдать Заповеди, ибо они являются основой совершенствования над собой...чтобы стать лучше и совершеннее...

Что Вы подразумеваете под Заповедями? 10 древнееврейских тезисов (половина из которых о боге, и только вторая половина - об этике)? Думаю, масоны других вероисповеданий, кроме авраамических, с Вами не согласятся. Есть много способов становиться лучше и совершеннее, не все предполагают "почитание дня субботнего" и запрет на произнесение имени бога.

Весь смысл в том, что без веры в Бога жизнь не имеет для меня никакого смысла...она просто ничто...хорошо...у Вас свое понимание, у меня свое...я скину Вам на эл. почту мои видения об аде...возможно Вам будет очень интересно...они были, как наяву...

В таком случае, верьте, я разве против? Это же Вы мне сказали, что атеист не может быть ни масоном, ни вообще духовным человеком, я не я Вам - что не может быть духовным человеком или масоном верующий.

Хотя, судя по этой фразе, Вы даже не разобрались, кому из участников беседы Вы отвечаете.

....и откуда Вам знать? Кто я? Масон или профан?😉

Я привык верить людям. Вы сами об этом говорили. Кроме того, у Вас в статусе не стоит "масон" и, действительно, Вы путаетесь в терминах. И, к тому же, это не отвечает на вопрос, почему Ваше мнение насчёт моего понимания масонских целей и масонской философии должно быть для меня более значимым, чем остальных перечисленных.

3 часа назад, Свет сказал:

Конечно, у каждого свой. Но, отодвигая момент осознания до физической смерти, мы рискуем никогда ничего не узнать. То, что можно назвать "душой" - бессмертно. Но бессмертно ли сознание? Никто не возвращался, чтобы это подтвердить.

...вы что думаете я слеп и безнадежен?...

Не мне решать. Но, во всяком случае, в этой беседе Вы продемонстрировали неумение воспринимать то, что говорит собеседник (вместо этого домысливая за него), и духовную гордыню (иначе ЧСВ), позволяющую судить, кто из масонов насколько хорошо понимает масонскую философию.

....конечно, шутки шутками, но вера в Бога должна присутствовать в сердце каждого человека!!!

И вот опять. То "у Вас свое понимание, у меня свое", то Вы берёте на себя право решать, что должно "присутствовать в сердце каждого человека".

• Like 1

5 hours ago, Свет said:

Даже как-то интересно стало, почему вы считаете, что она именно "должна"? Откуда такая безусловность и обязательность? 

• Like 1

3 часа назад, otis93 сказал:

Что Вы подразумеваете под Заповедями? 10 древнееврейских тезисов (половина из которых о боге, и только вторая половина - об этике)? Думаю, масоны других вероисповеданий, кроме авраамических, с Вами не согласятся. Есть много способов становиться лучше и совершеннее, не все предполагают "почитание дня субботнего" и запрет на произнесение имени бога.

В таком случае, верьте, я разве против? Это же Вы мне сказали, что атеист не может быть ни масоном, ни вообще духовным человеком, я не я Вам - что не может быть духовным человеком или масоном верующий.

Хотя, судя по этой фразе, Вы даже не разобрались, кому из участников беседы Вы отвечаете.

Я привык верить людям. Вы сами об этом говорили. Кроме того, у Вас в статусе не стоит "масон" и, действительно, Вы путаетесь в терминах. И, к тому же, это не отвечает на вопрос, почему Ваше мнение насчёт моего понимания масонских целей и масонской философии должно быть для меня более значимым, чем остальных перечисленных.

Конечно, у каждого свой. Но, отодвигая момент осознания до физической смерти, мы рискуем никогда ничего не узнать. То, что можно назвать "душой" - бессмертно. Но бессмертно ли сознание? Никто не возвращался, чтобы это подтвердить.

Не мне решать. Но, во всяком случае, в этой беседе Вы продемонстрировали неумение воспринимать то, что говорит собеседник (вместо этого домысливая за него), и духовную гордыню (иначе ЧСВ), позволяющую судить, кто из масонов насколько хорошо понимает масонскую философию.

И вот опять. То "у Вас свое понимание, у меня свое", то Вы берёте на себя право решать, что должно "присутствовать в сердце каждого человека".

...если бы не было 10 Заповедей и и они не стояли в законах всех государств, то в мире был бы хаос!!!

....Вы очень умный человек и я это понимаю...но по поводу сознания учеными уже доказано, что оно существует после смерти...

Только что, Свет сказал:

...если бы не было 10 Заповедей и и они не стояли в законах всех государств, то в мире был бы хаос!!!

....Вы очень умный человек и я это понимаю...но по поводу сознания учеными уже доказано, что оно существует после смерти...

И слепые прозревают
Подобные переживания принято обозначать термином NDE (от англ. near-death experiences – «околосмертный опыт»). Первым, кто взялся исследовать этот феномен с точки зрения науки, был американский психолог и психиатр Реймонд Моуди. В книге «Жизнь после жизни» он проанализировал рассказы 150 людей, переживших клиническую смерть и заглянувших за последнюю черту.

Как выяснилось, часто ощущения и видения у вернувшихся с того света совпадают. Первое впечатление – это неприятный звук (шум, звон в ушах), второе – осознание собственной смерти, третье – приятные эмоции (радость, умиротворение), вплоть до того, что хочется смеяться. Далее человек ощущает, будто он вышел из тела, парит над ним, видит и слышит всё происходящее вокруг, причём зрение и слух обретают даже слепые и глухие от рождения.

А затем начинается мистическое путешествие: пациенту кажется, что он летит вверх, попадает в туннель или узкий проход, встречается с ранее умершими родственниками, а также с неким светящимся существом, которое верующие воспринимают как Бога или ангела. Есть и другие повторяющиеся сюжеты: разглядывание эпизодов собственной жизни (как правило, нелицеприятных), достижение невидимой преграды и, наконец, категорическое нежелание возвращаться в собственное тело, как будто оно стало чем-то ненужным, отягощающим.

Владимира Ковылу спасли доктор, молитва и что-то ещё...
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Рекордсмен по выживаемости. Сантехник Ковыла перенес 7 клинических смертей
За те десятилетия, что прошли с момента выхода книги Моуди, учёные провели множество исследований феномена NDE. Есть даже Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний и фонд, который собирает и публикует истории людей, переживших клиническую смерть. Например:

«Я увидела себя стоящей у подножия кровати со всей семьёй и друзьями, но они меня не слышали. Затем я повернула голову и увидела сияющий белый свет. Я смотрела на него, потом увидела несколько теней, оказавшихся умершими членами моей семьи. И мой папа, который был среди них, взял меня за руку и сказал, что мне ещё нужно что-то испытать на земле. Он проводил меня до моего тела».

«Спускаясь к своему телу, я увидел себя в комнате неотложной помощи. Также я видел трёх медсестёр в боковой комнате, тихо разговаривающих за столиком с кофе. Я был обеспокоен возвращением в своё тело, оно казалось мне маленьким и узким».