Jump to content

Об умении понимать: важность иррационального мышления или мышления сердцем

Recommended Posts

О каких ощущениях, мы профаны, можем говорить, если не знаем символических подробностей ритуала инициации? Не хочу показаться резким, но по моему это все пустые рассуждения. Например можно много рассуждать о том, что бы я чувствовал, когда я оказался бы на предсмертном одре. А когда я реально умирал (ножевые ранения), я ничего не чувствовал. Ни боли, ни страха. Я просто засыпал. 

Edited by Клодий Пульхр
  • Upvote 2
  • Ответы 117
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Нет, копипастер: https://memphis-misraim.ru/library/architecture/ob-umenii-ponimat/ 

Даже о "копипастерах" суть особо не меняется. Вы видимо не поняли, что именно до вас пытаются донести. "Copy/Paste" предполагает отсутствие каких бы то ни было действий посередине, просто перенос инфо

Не знаю с чем именно вы согласились, но вы снова просто скопировали текст не вкладывая в него ничего, кроме собственного одобрения. Более того, вы уже вставили один и тот же текст дважды, в чем смысла

Posted Images

Кстати, довольно занятное упражнение для разминки ума. Скептицизм, это вполне конкретная позиция, на редкость предсказуемая и далекая от того, что просто игнорировать мнение собеседника или огульно считать всех неправыми. Вот тут и возникает вопрос, если ваш собеседник, как вы сами признали, скептик, но вы не можете ему ничего доказать, что это на деле говорит о вашем собеседнике и что о вас. Подскажу, если ваш собеседник и правда скептик, то о нем это не говорит ровным счетом ничего.

..да ладно ...мне приятно говорить с человеком сведующим во всем

О каких ощущениях, мы профаны, можем говорить, если не знаем символических подробностей ритуала инициации? Не хочу показаться резким, но по моему это все пустые рассуждения. Например можно много рассуждать о том, что бы я чувствовал, когда я оказался бы на предсмертном одре. А когда я реально умирал (ножевые ранения), я ничего не чувствовал. Ни боли, ни страха. Я просто засыпал. 

НЕ стоит путать и сравнивать духовные переживания в состоянии полного сознания и состояния клинической смерти!!! Если умеешь, то можно вжиться в любую роль и ввести себя даже в состояние того, человека, которого представляешь...даже можно испытывать его чувства...впрочем это Вам не нужно....Это сложный пилотаж:)... 

Edited by Свет

...а можно ввести себя в состояние, где можно посмотреть, как существуют люди после смерти в аду...правда после этого на долгое время теряешь интерес к жизни... 

..да ладно ...мне приятно говорить с человеком сведующим во всем

Таких не существует. Опыт скептицизма позволяет задавать правильные вопросы там, где мы мало чего понимаем, не путайте это со "всезнанием". Все таки всезнание и умение работать с неизвестным, это немного разные вещи.

...а можно ввести себя в состояние, где можно посмотреть, как существуют люди после смерти в аду...правда после этого на долгое время теряешь интерес к жизни... 

Интересный будет трип, но вряд ли доказывающий что-либо об аде или о существовании жизни после смерти...

Интересный будет трип, но вряд ли доказывающий что-либо об аде или о существовании жизни после смерти...

...напрасно ты мне не веришь...испытал однажды и видел ад...запомнил навсегда...дашь эл. почту ...опишу в подробностях...

...напрасно ты мне не веришь...испытал однажды и видел ад...запомнил навсегда...дашь эл. почту ...опишу в подробностях...

Я и говорю - наверняка интересный трип. Но вряд ли дающий какую-то объективную информацию о посмертном существовании. Я подобных могу рассказать море, и про ад, и про рай, и про то, как я ветвился и прорастал, а мои тела были людьми, словами и мелким бытовым мусором.

• Upvote 1

Я и говорю - наверняка интересный трип. Но вряд ли дающий какую-то объективную информацию о посмертном существовании. Я подобных могу рассказать море, и про ад, и про рай, и про то, как я ветвился и прорастал, а мои тела были людьми, словами и мелким бытовым мусором.

...я тебя понял...не потрогаешь - не узнаешь!!! Я с тобой в этом вопросе согласен...никто ушедший туда не вернулся обратно... Здесь нужна вера...ДЛя меня важно: Каждый франкмасон подтверждает свою веру в Бога и в бессмертие Души. (цитата "Цели и принципы масонов";)

...извини что на "ТЫ"...мне интересно с тобой общаться...ты заставляешь размышлять о многом более глубоко!!!:unsure:

...я тебя понял...не потрогаешь - не узнаешь!!! Я с тобой в этом вопросе согласен...никто ушедший туда не вернулся обратно... Здесь нужна вера...ДЛя меня важно: Каждый франкмасон подтверждает свою веру в Бога и в бессмертие Души. (цитата "Цели и принципы масонов";)

Мои взгляды на этот счёт столь пантеистичны, что практически атеистичны и потому никак не предполагают вечного личностного существования, "воздаяния" и т. д.

Мои взгляды на этот счёт столь пантеистичны, что практически атеистичны и потому никак не предполагают вечного личностного существования, "воздаяния" и т. д.

Т. Е. Вы Даосист

Т. Е. Вы Даосист

Я телемит. И эволюционист. Даосизм, конечно, мне достаточно близок, но я не считаю себя достаточно в культурном контексте, чтобы себя называть даосом.

...жаль!!!...Конечно у каждого свой жизненный путь...НО!...я тоже был в молодости атеистом, но в жизни произошло много, того что я понял, что ничего не получается из ничего...у всего существующего есть цель, определенные законы жизни...просто так это не могло произойти...слишком жизнь окружающая нас...природа, космос, микромир и.т.д сложна и в тоже время прекрасна!!!

d8d9aca74832ddaa9a4bfeee049a4ef1.jpg

Edited by Свет

...жаль!!!...Конечно у каждого свой жизненный путь...НО!...я тоже был в молодости атеистом, но в жизни произошло много, того что я понял, что ничего не получается из ничего...у всего существующего есть цель, определенные законы жизни...просто так это не могло произойти...слишком жизнь окружающая нас...природа, космос, микромир и.т.д сложна и в тоже время прекрасна!!!

Именно красота, масштабы и сложность мира (как и принцип "ничего не получается из ничего", категорически опровергающий существование источника мира, более сложного, чем сам мир) и убедили меня в том, что какое бы то ни было личностное божество совершенно излишне.

Именно красота, масштабы и сложность мира (как и принцип "ничего не получается из ничего", категорически опровергающий существование источника мира, более сложного, чем сам мир) и убедили меня в том, что какое бы то ни было личностное божество совершенно излишне.

Бог не имеющий личности, это просто неодушевленный предмет/физическое явление. Я знаю что среди масонов есть атеисты, но по моему, не гоже масону так открыто говорить о своих атеистических взглядах,  ибо это выглядит как плевок в лицо Макею и Андерсону :) С другой стороны, лично мне импонирует эта бунтарская либеральность ММ))

• Upvote 1

...СЛОВ НЕТ...ОДНИ МЫСЛИ...ПОВЕРЬ,,,НАСТУПИТ ВРЕМЯ, КОГДА ГОСПОДЬ ТЕБЯ КОСНЕТСЯ,,,ТОГДА ТЫ ИЗМЕНИШЬ СВОЕ МНЕНИЕ!!!

Бог не имеющий личности, это просто неодушевленный предмет/физическое явление. Я знаю что среди масонов есть атеисты, но по моему, не гоже масону так открыто говорить о своих атеистических взглядах,  ибо это выглядит как плевок в лицо Макею и Андерсону :) С другой стороны, лично мне импонирует эта бунтарская либеральность ММ))

В данном контексте, чтобы никому не плевать в лицо, пусть будет "пантеизм", а не "атеизм". Хотя, как известно, со всех практических точек зрения, кроме чисто эстетической, разница невелика.

...СЛОВ НЕТ...ОДНИ МЫСЛИ...ПОВЕРЬ,,,НАСТУПИТ ВРЕМЯ, КОГДА ГОСПОДЬ ТЕБЯ КОСНЕТСЯ,,,ТОГДА ТЫ ИЗМЕНИШЬ СВОЕ МНЕНИЕ!!!

Не поверю. Не наступит. Не коснётся. Не изменю.

Edited by otis93

В данном контексте, чтобы никому не плевать в лицо, пусть будет "пантеизм", а не "атеизм".

Ув. Отис, стесняюсь спросить, а на какой КСЗ Вы давали клятву? :)  

Edited by Клодий Пульхр

Я атеистами считаю людей которые тупо не понимают кто такие верующие, придумывают им собственное определение не пытаясь выяснить истинное положение вещей.

Я атеистами считаю людей которые тупо не понимают кто такие верующие, придумывают им собственное определение не пытаясь выяснить истинное положение вещей.

И как вы тогда называете людей, которые раньше были верующими, но перестали (стали считать себя атеистами)?

И как вы тогда называете людей, которые раньше были верующими, но перестали (стали считать себя атеистами)?

Не встречал таких людей. Атеисты понимают лишь то что называется суеверием, на что обычно и указывают верующим.

Как то нелепо выбирать между головой и сердцем когда в наличии и то и другое.:D

А почему бы их называть не бронтозаврами или тырдырбырами? У слова "атеист" есть достаточно чёткое определение (справедливости ради, их несколько чуть разных, но в общих чертах схожих). Человек, который "тупо что-то не понимает" - это человек, который "тупо что-то не понимает". А атеизм - это невключение божества в свою картину мира, не более того. Атеист может быть верующим во что-либо другое (инопланетяне, чебурашки, йети, честные политики, всеобщее счастье), может быть скептиком, может быть строгим материалистом. Также он может быть антиклерикалом, а может и считать религию необходимой по социальным причинам. Может быть действительно бывшим верующим в кого-то из богов, причём может стать атеистом по рациональным соображениям (убедившись, что, как сказал знаменитый масон-атеист Лаплас, "не нуждается в этой гипотезе"), а может - по иррациональным (например, разочаровавшись в организованной религии).

Не встречал таких людей. Атеисты понимают лишь то что называется суеверием, на что обычно и указывают верующим.

Как то нелепо выбирать между головой и сердцем когда в наличии и то и другое.:D

А почему бы атеизм должен отвергать сердце?..

Лаплас был масоном?? Тот самый Лаплас, который стал широко известен благодаря своему парадоксу "Демон Лапласа"?