Jump to content

Об умении понимать: важность иррационального мышления или мышления сердцем

Recommended Posts

МАСОНЫ
Об умении понимать: важность иррационального мышления или мышления сердцем
В настоящей работе основной темой будет мышление, а точнее образ мышления.
Когда кандидат только становится Посвященным, в его голове воцаряется некий хаос – он попадает в среду, в которой никогда ранее не был. Его ум пытается оценить происходящее, дать характеристику, описать. Ученик думает над смыслом услышанного, увиденного, пытается извлечь урок и смысл из ритуала посвящения. В своем Молчании он должен научиться понимать. Молчание важно не столько в умении слушать других, но в умении слушать и слышать самого себя.
Ты пережил ритуал, теперь ты должен молчать и в молчании найти ответ на свой вопрос о его значении. Ты пришел из внешнего мира как профан, тебя впустили в Храм и посвятили, ты отказался от своей личности, да, ты отказался от нее и утопил ее в водах Леты. Пойми, это все сделал ты сам. Знал ли ты об этом? Сомневаюсь. Ты хотел получить тайные знания и полагаешь, что тебе их однажды предоставят? Забудь об этом. Знание – в тебе, и ты должен найти его на дне реки своей души. Ритуал посвящения должен научить тебя смотреть вглубь себя. Тогда воды станут чистыми и расступятся, чтобы ты смог пройти сквозь них с зажженной свечой. Все, происходящее во время разыгрываемой драмы, происходит в тебе.
Ты привязываешься к своим мыслям, надеждам – это будничное сознание, во время твоего пребывания в Храме ты должен как бы «отрубить голову» — понимать символы буквально невозможно.
Ты должен понять важность ритуала посвящения, что он только для тебя, как театр одного зрителя (или одного актера), но в этом театре ты являешься одновременно и зрителем, и актером. Для актера крайне важно уметь переживать своего героя, буквально быть им, жить его жизнью, иначе игра фальшива, она не имеет никакого влияния и эффекта на зрителя, она становится бессмысленной. В этом театре важное качество зрителя – умение воспринимать и чувствовать.
Ты должен думать сердцем.
По Станиславскому, в актерском мастерстве важную роль имеет умение актера менять круги внимания: кругов внимания три: первый – когда человек смотрит и обращается к тому, что находится на всей сцене и за ее пределами, т.е. зрительный зал, при этом актер общается со зрителем. Назовем его «внешним» кругом внимания.
Второй круг, «срединный», — актер занят только происходящим на сцене, он активный герой, от него требуются действия. В этот круг внимания может входить либо вся сцена полностью, либо ее часть, где происходят действия с конкретным героем. Таким образом, отличительная черта срединного круга – активные действия актера на сцене, без обращения непосредственно к зрителю и без монологов, т.е. важно взаимодействие актеров.
И третий круг внимания – когда актер видит только своего героя. В центре его внимания находится личность героя, его мысли и чувства. Это такое глубокое погружение в себя, что человек ничего не замечает вокруг. «Внутренний» круг важен в актерском мастерстве для монологов и действий без взаимодействия.
То, что происходит с посвящаемым, подобно прохождению таких кругов: опрос под повязкой подобен первому, «внешнему» кругу, как общение со зрителем. Прохождение стихий подобно «срединному» кругу, тут требуется взаимодействие. Пребывание в Камере Размышлений подобно «внутреннему» кругу, посвящаемый должен понять себя, сконцентрироваться на своих чувствах, я не говорю о мыслях, мысли здесь нужно отбросить, отделить, как воздух от огня, — необходимо чувствовать. Можно сказать, что в данный момент ум и сердце поменяются местами – думать сердцем, чувствовать умом (головой). Чтобы поместить свое внимание во внутренний круг, нужно сконцентрироваться, например, на тех вещах, которые надеты на тебя. Например, петля.

i_033.jpg

1484042.jpg

• Ответы 117
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Нет, копипастер: https://memphis-misraim.ru/library/architecture/ob-umenii-ponimat/ 

Даже о "копипастерах" суть особо не меняется. Вы видимо не поняли, что именно до вас пытаются донести. "Copy/Paste" предполагает отсутствие каких бы то ни было действий посередине, просто перенос инфо

Не знаю с чем именно вы согласились, но вы снова просто скопировали текст не вкладывая в него ничего, кроме собственного одобрения. Более того, вы уже вставили один и тот же текст дважды, в чем смысла

Posted Images

Откуда такое глубокое понимание того, что переживает профан во время инициации? Вы масон? Прошу прощения если мой вопрос показался грубым, но мне важно знать. 

• Upvote 1

Откуда такое глубокое понимание того, что переживает профан во время инициации? Вы масон? Прошу прощения если мой вопрос показался грубым, но мне важно знать. 

Нет, копипастер: https://memphis-misraim.ru/library/architecture/ob-umenii-ponimat/ 

• Upvote 4

...Масон в душе уже четвертый год...Статью опубликовал, потому что она мне очень понравилась и я решил поделиться ею на форуме.

https://memphis-misraim.ru/library/architecture/ob-umenii-ponimat/

https://vk.com/svinks333

...не стоит отвечать за меня...статья была опубликована для обсуждения, а не о том откуда она взята...более того Вы должны знать, что мы все являемся копипастерами, потому что берем информацию из книг или интернета! Более того, вся информация берется человечеством из информационного поля земли...это Вы должны тоже уже знать...

Информационное поле Земли – это глобальная система, хранящая всю информацию, которая когда-либо существовала.

...но к сожалению Вы, только умеете критиковать и показывать свое превосходство в знаниях... "А я знаю, что ничего не знаю"...не все знания являются истинами...большая часть из них - ложная информация вводящая умы в заблуждение...

...не стоит отвечать за меня...статья была опубликована для обсуждения, а не о том откуда она взята...более того Вы должны знать, что мы все являемся копипастерами, потому что берем информацию из книг или интернета! Более того, вся информация берется человечеством из информационного поля земли...это Вы должны тоже уже знать...

Информационное поле Земли – это глобальная система, хранящая всю информацию, которая когда-либо существовала.

...но к сожалению Вы, только умеете критиковать и показывать свое превосходство в знаниях... "А я знаю, что ничего не знаю"...не все знания являются истинами...большая часть из них - ложная информация вводящая умы в заблуждение...

P/S..кроме того, мы находимся с Вами в разных весовых категориях...Вы пришли в масонство сами, а меня привел Бог откровениями... Вы этого не примете и не поймете...не обижайтесь за откровенность!!!

Очень даже стоит отвечать за Вас. Если текст приведён без указания источника, публикатор как бы заявляет, что написал его он, вводя тем самым в заблуждение читателей. Пусть мы и не придумываем чего-то абсолютно нового, а всегда основываемся на чём-то ранее созданном, есть большая разница между Пушкиным, написавшим стихотворение Пушкина, и Васей Пупкиным, запостившим стихотворение Пушкина без указания авторства. Что касается "всей информации" - то, даже если такое "поле" существует (что не факт), извлечь что-либо толковое непосредственно из него, отбросив бесконечные варианты неуместного, бессвязного и малохудожественного (чего там, теоретически, должно быть гораздо больше, чем более-менее связного) - не то же самое, что воспользоваться ранее извлечённым и передрать его в точности до запятой.

P/S..кроме того, мы находимся с Вами в разных весовых категориях...Вы пришли в масонство сами, а меня привел Бог откровениями... Вы этого не примете и не поймете...не обижайтесь за откровенность!!!

Верно, мы в разных весовых категориях. Я собственными многолетними усилиями добился приглашения в Братство, а Вас даже за ручку пока что туда так и не довели из Вашего "душа", в котором Вы якобы масон.

Edited by otis93
  • Upvote 2

Вообще даже забавно, на сколько по разному можно трактовать данную фразу, особенно если не пытался вчитываться в оригинальный контекст, где фраза использовалась. Есть ощущение, что автор оригинала бы прослезился, если бы ему начали рассказывать про "информационное поле земли" после прочтения его работы. Не так часто появляется возможность притянуть трактовку диаметрально противоположенную первоначальному смыслу.

• Upvote 2

Очень даже стоит отвечать за Вас. Если текст приведён без указания источника, публикатор как бы заявляет, что написал его он, вводя тем самым в заблуждение читателей. Пусть мы и не придумываем чего-то абсолютно нового, а всегда основываемся на чём-то ранее созданном, есть большая разница между Пушкиным, написавшим стихотворение Пушкина, и Васей Пупкиным, запостившим стихотворение Пушкина без указания авторства. Что касается "всей информации" - то, даже если такое "поле" существует (что не факт), извлечь что-либо толковое непосредственно из него, отбросив бесконечные варианты неуместного, бессвязного и малохудожественного (чего там, теоретически, должно быть гораздо больше, чем более-менее связного) - не то же самое, что воспользоваться ранее извлечённым и передрать его в точности до запятой.

Верно, мы в разных весовых категориях. Я собственными многолетними усилиями добился приглашения в Братство, а Вас даже за ручку пока что туда так и не довели из Вашего "душа", в котором Вы якобы масон.

...я понимаю, что мы говорим с Вами на разных языках..." Я собственными многолетними усилиями добился приглашения в Братство"...вы слишком самоуверенны и надеетесь, только на себя...Но есть Высший, который и решает кому где быть...За ручку меня водить не стоит...я не барышня...я знаком со многими масонами...они очень отличаются от Вас...Один Великий мастер сказал такие слова: ...Каждый может говорить что угодно! Он может быть и маССон, но не маСон!...я прочитал ваши комментарии с другими пользователями...Вы великий скептик...поэтому спорить с Вами не стоит...С уважением.

Вообще даже забавно, на сколько по разному можно трактовать данную фразу, особенно если не пытался вчитываться в оригинальный контекст, где фраза использовалась. Есть ощущение, что автор оригинала бы прослезился, если бы ему начали рассказывать про "информационное поле земли" после прочтения его работы. Не так часто появляется возможность притянуть трактовку диаметрально противоположенную первоначальному смыслу.

:rolleyes:...автор здесь не причем...разговор шел о копипастерах... я и сказал, что все мы копипастеры...если сказать просто, человек является обыкновенным приемником...он получает или добрые или злые мысли в разум...так, как собственных не имеет...получая, к примеру добрую мысль, он решает стоит ли ему действовать по доброму, получая злые мысли в разум он так же решает и действует соотвественно...

Администратор: Вас же предупреждали насчёт цитирования, вы не вняли!?

Лично я вообще не вижу смысла обсуждать личные ощущения при инициации (которые мы, профаны, вообще не испытывали). "Истину нельзя передать. Её можно только познать"(с)  К тому же, ощущения у всех могут быть разными. Ощущения зависят от нашего ассоциативного ряда, который у всех различен в силу образованности и жизненного опыта. Да черт побери! Люди различаются даже на уровне протекания биохимических процессов. По этому начало той зодческой от ММ, которую процитировал автор темы, вызывает у меня недоумение. 

Нужно ли абстрактное мышление? Ну если природа наградила нас этой способностью, то наверное было бы глупо отказываться от даров эволюции. Это было бы равносильно тому, как например вырвать у себя один глаз или отрезать себе одну руку. В общем это было бы странно -) другой вопрос, какие жертвы было бы разумно принести на алтарь абстрактного мышления.ьНо это уже сугубо философский вопрос из области этики, который напрямую затрагивает ту же "золотую середину".

• Upvote 1

:rolleyes:...автор здесь не причем...разговор шел о копипастерах...

Даже о "копипастерах" суть особо не меняется. Вы видимо не поняли, что именно до вас пытаются донести. "Copy/Paste" предполагает отсутствие каких бы то ни было действий посередине, просто перенос информации из одного места в другое. Если человек что-то узнал в одном месте и передал в эту информацию в другом так, как он ее понял, это уже не попадает в подобную категорию. Если же учесть специфику того, что вы пытаетесь "преподносить", то перекладывание подобной информации без ее осмысления вообще может рассматривать некоторыми как прямое оскорбление автора. Вам говорили не том, кто выше и кто ниже, а об отношении знаниям как таковым. Пренебрежение осознанием чужих трудов не делает никому чести.

• Upvote 3

"Истину нельзя передать. Её можно только познать"(с)  К тому же, ощущения у всех могут быть разными.

Если отбросить демагогию, то передать ее вполне можно, нужно просто создать условия, в которых человек будет вынужден ее познать, чтобы двигаться дальше (способы этого добиться и потенциальные ассоциации с масонством оставляю на ваши личные размышления).

А что касается "личных ощущений", то ничего "субъективного" особо и не имелось в иду, если вы внимательно прочитаете. Все таки, как ни крути, а эмоции человека остаются эмоциями вне зависимости от континента проживания или нации.

• Upvote 1

Если отбросить демагогию, то передать ее вполне можно, нужно просто создать условия, в которых человек будет вынужден ее познать, чтобы двигаться дальше (способы этого добиться и потенциальные ассоциации с масонством оставляю на ваши личные размышления).

А что касается "личных ощущений", то ничего "субъективного" особо и не имелось в иду, если вы внимательно прочитаете. Все таки, как ни крути, а эмоции человека остаются эмоциями вне зависимости от континента проживания или нации.

Юноша может испытывать те эмоции, которых уже лишен старик. И наоборот. Аскету может претить пышность и торжественность церемонии, в то время как Эпикуреец может ею наслаждаться. Это лишь некоторые примеры. 

Edited by Клодий Пульхр
  • Upvote 1

...абсолютно согласен!!!

Даже о "копипастерах" суть особо не меняется. Вы видимо не поняли, что именно до вас пытаются донести. "Copy/Paste" предполагает отсутствие каких бы то ни было действий посередине, просто перенос информации из одного места в другое. Если человек что-то узнал в одном месте и передал в эту информацию в другом так, как он ее понял, это уже не попадает в подобную категорию. Если же учесть специфику того, что вы пытаетесь "преподносить", то перекладывание подобной информации без ее осмысления вообще может рассматривать некоторыми как прямое оскорбление автора. Вам говорили не том, кто выше и кто ниже, а об отношении знаниям как таковым. Пренебрежение осознанием чужих трудов не делает никому чести.

...да согласен!!!

...да согласен!!!

...мне понравилась статья в сравнениях...мысли и чувства актера...само перевоплощение человека-актера... особенно вот это высказывание ...Пребывание в Камере Размышлений подобно «внутреннему» кругу, посвящаемый должен понять себя, сконцентрироваться на своих чувствах, я не говорю о мыслях, мысли здесь нужно отбросить, отделить, как воздух от огня, — необходимо чувствовать. Можно сказать, что в данный момент ум и сердце поменяются местами – думать сердцем, чувствовать умом (головой). Чтобы поместить свое внимание во внутренний круг, нужно сконцентрироваться, например, на тех вещах, которые надеты на тебя. Например, петля.

По Станиславскому, в актерском мастерстве важную роль имеет умение актера менять круги внимания: кругов внимания три: первый – когда человек смотрит и обращается к тому, что находится на всей сцене и за ее пределами, т.е. зрительный зал, при этом актер общается со зрителем. Назовем его «внешним» кругом внимания.
Второй круг, «срединный», — актер занят только происходящим на сцене, он активный герой, от него требуются действия. В этот круг внимания может входить либо вся сцена полностью, либо ее часть, где происходят действия с конкретным героем. Таким образом, отличительная черта срединного круга – активные действия актера на сцене, без обращения непосредственно к зрителю и без монологов, т.е. важно взаимодействие актеров.
И третий круг внимания – когда актер видит только своего героя. В центре его внимания находится личность героя, его мысли и чувства. Это такое глубокое погружение в себя, что человек ничего не замечает вокруг. «Внутренний» круг важен в актерском мастерстве для монологов и действий без взаимодействия.
То, что происходит с посвящаемым, подобно прохождению таких кругов: опрос под повязкой подобен первому, «внешнему» кругу, как общение со зрителем. Прохождение стихий подобно «срединному» кругу, тут требуется взаимодействие. Пребывание в Камере Размышлений подобно «внутреннему» кругу, посвящаемый должен понять себя, сконцентрироваться на своих чувствах, я не говорю о мыслях, мысли здесь нужно отбросить, отделить, как воздух от огня, — необходимо чувствовать. Можно сказать, что в данный момент ум и сердце поменяются местами – думать сердцем, чувствовать умом (головой). Чтобы поместить свое внимание во внутренний круг, нужно сконцентрироваться, например, на тех вещах, которые надеты на тебя. Например, петля.

Юноша может испытывать те эмоции, которых уже лишен старик.

Звучит, конечно, красиво, но вот найдете ли вы пример, не притягивая за уши людей со старческими отклонениями психики? Поэзия, это хорошо, но страх остается страхом, а гнев остается гневом. Да, не все чувствовали всю глубину собственного гнева, но сути вещей это не меняет, как и назначения отдельных эмоций (если подбираться немного ближе к сути оригинального поста).

• Upvote 1

особенно вот это высказывание ...

Не знаю с чем именно вы согласились, но вы снова просто скопировали текст не вкладывая в него ничего, кроме собственного одобрения. Более того, вы уже вставили один и тот же текст дважды, в чем смысла еще меньше. Интересно, сумеете ли вы разглядеть, в какой именно "капкан" собственных мыслей и желаний вы угодили -_-

• Upvote 2

...я понимаю, что мы говорим с Вами на разных языках..." Я собственными многолетними усилиями добился приглашения в Братство"...вы слишком самоуверенны и надеетесь, только на себя...

Думаю, я не раскрою посвятительских тайн, если отмечу, что в ритуалах первых трёх градусов присутствует подтверждение важности смотреть внутрь себя и полагаться на себя. 

я знаком со многими масонами...они очень отличаются от Вас...

Разумеется! Не будь это так, будь все знакомые мне (лично и по их трудам) масоны какими угодно замечательными, но - одинаковыми, ноги бы моей в масонстве не было.

...Каждый может говорить что угодно!

Опять же, полностью согласен. Если бы хоть кто-то потребовал лишить Вас возможности высказывать своё мнение, я был бы в числе первых, кто потребовал бы вернуть Вам это право. Другое дело, что не всякое мнение равноценно. Например, я могу сколь угодно витиевато высказываться о квантовой физике, но достаточно слова компетентного специалиста, что я не прав, и указания на мои конкретные ошибки - я вынужден буду признать его правоту. То же касается вопросов грамматики, логики (обе, кстати, входят в число 7 свободных искусств, почитаемых масонами), кулинарии, музыки и чего угодно ещё. Каждый вправе высказывать любую глупость, но чтобы говорить на какую-то тему компетентно, надо обладать соответствующими знаниями, опытом, понятийным аппаратом и пр. Поэтому я за то, чтобы каждый имел право говорить что угодно, но против того, чтобы мне делал операцию человек, не разбирающийся в анатомии.

я прочитал ваши комментарии с другими пользователями...Вы великий скептик...поэтому спорить с Вами не стоит...С уважением.

Что Вы, я ПРОСТО скептик. Этого должно быть достаточно.

• Upvote 1

Вы великий скептик...поэтому спорить с Вами не стоит...

Кстати, довольно занятное упражнение для разминки ума. Скептицизм, это вполне конкретная позиция, на редкость предсказуемая и далекая от того, что просто игнорировать мнение собеседника или огульно считать всех неправыми. Вот тут и возникает вопрос, если ваш собеседник, как вы сами признали, скептик, но вы не можете ему ничего доказать, что это на деле говорит о вашем собеседнике и что о вас. Подскажу, если ваш собеседник и правда скептик, то о нем это не говорит ровным счетом ничего.

• Upvote 2

:rolleyes:...автор здесь не причем...разговор шел о копипастерах... я и сказал, что все мы копипастеры...если сказать просто, человек является обыкновенным приемником...он получает или добрые или злые мысли в разум...так, как собственных не имеет...получая, к примеру добрую мысль, он решает стоит ли ему действовать по доброму, получая злые мысли в разум он так же решает и действует соотвественно...

Администратор: Вас же предупреждали насчёт цитирования, вы не вняли!?

...Да понял я уже о копипасте!!!

Думаю, я не раскрою посвятительских тайн, если отмечу, что в ритуалах первых трёх градусов присутствует подтверждение важности смотреть внутрь себя и полагаться на себя. 

Разумеется! Не будь это так, будь все знакомые мне (лично и по их трудам) масоны какими угодно замечательными, но - одинаковыми, ноги бы моей в масонстве не было.

Опять же, полностью согласен. Если бы хоть кто-то потребовал лишить Вас возможности высказывать своё мнение, я был бы в числе первых, кто потребовал бы вернуть Вам это право. Другое дело, что не всякое мнение равноценно. Например, я могу сколь угодно витиевато высказываться о квантовой физике, но достаточно слова компетентного специалиста, что я не прав, и указания на мои конкретные ошибки - я вынужден буду признать его правоту. То же касается вопросов грамматики, логики (обе, кстати, входят в число 7 свободных искусств, почитаемых масонами), кулинарии, музыки и чего угодно ещё. Каждый вправе высказывать любую глупость, но чтобы говорить на какую-то тему компетентно, надо обладать соответствующими знаниями, опытом, понятийным аппаратом и пр. Поэтому я за то, чтобы каждый имел право говорить что угодно, но против того, чтобы мне делал операцию человек, не разбирающийся в анатомии.

Что Вы, я ПРОСТО скептик. Этого должно быть достаточно.

...естественно у Вас больше знаний, так как Вы находитесь в ордене...

Не знаю с чем именно вы согласились, но вы снова просто скопировали текст не вкладывая в него ничего, кроме собственного одобрения. Более того, вы уже вставили один и тот же текст дважды, в чем смысла еще меньше. Интересно, сумеете ли вы разглядеть, в какой именно "капкан" собственных мыслей и желаний вы угодили -_-

для меня важна суть любой информации...то есть, что конкретно хочет донести до меня собеседник...

По поводу этой статьи…я пытался вжиться в роль профана пришедшего в Орден…какие бы эмоции и чувства испытывал я, даже не находясь в Камере размышлений, а просто при опросе под повязкой…

первое что испытываешь, это то, что ты находишься среди масонов хорошо знающих историю Ордена и подкованных во многих знаниях и науках… чувствуешь себя ребенком, когда тебя ругает учитель в школе при всем классе….

Далее…знаешь, что тебя будут изучать по полной…смотреть при ответах на мелкие движения тела и рук,…то есть будут смотреть и определять правду или ложь по твоей мимике и жестам…

Внутренне испытываешь страх от того, что не знаешь о чем, будут спрашивать и стараешься контролировать себя, чтобы не только ответить достойно, но не соврать…

…Если все это будет продолжаться долгое время, то может возникнуть внутренняя паника…как бы ты не успокаивал себя…

…более того постоянно преследует мысль…а вдруг не примут в масоны…эта мысль сбивает с толку при ответах….

это часть всех моих ощущений…есть и более глубокие, но об этом писать не буду…