Jump to content

Пять Добродетелей Масонов

Свет
 Share

Recommended Posts

Всегда радует, когда профаны начинают объяснять, как именно оно все устроено у масонов ^_^

Все это необходимо делать не только масонам, но и всем людям!

Осторожней с перенятием чужего опыта, можно и оплошать, если не выдумывать в детали.

• "идти вместе" с кем? Со всеми? Вне зависимости от цели?
  • "учиться любить" это любовь к учебе или обучение любви?

Что ведь можно просто случайно перевернуть с ног на голову, а что-то все-таки предполагает наличие некоторого "братства" для начала...

• Upvote 1

Всегда радует, когда профаны начинают объяснять, как именно оно все устроено у масонов ^_^

Осторожней с перенятием чужего опыта, можно и оплошать, если не выдумывать в детали.

• "идти вместе" с кем? Со всеми? Вне зависимости от цели?
  • "учиться любить" это любовь к учебе или обучение любви?

Что ведь можно просто случайно перевернуть с ног на голову, а что-то все-таки предполагает наличие некоторого "братства" для начала...

Вот да, все такие принципы хороши только для некоего общества единомышленников. Пока человечество таковым обществом единомышленников (или Братством) не стало, применение их "ко всем людям" напоминает анекдот "Рота, почему идёте не в ногу! Смотрите на рядового Иванова, он один со всей ротой в ногу идёт!"

Кстати, мне, попадался перевод "пять точек содружества". Вроде, есть и другие варианты - хотя обычно всё-таки слово "добродетели" в масонстве, насколько понимаю, применяется к Четырём Кардинальным Добродетелям - Благоразумие, Справедливость, Умеренность, Мужество - и Четырём Богословским - Вера, Надежда, Любовь/Милосердие.

Кстати, мне, попадался перевод "пять точек содружества". Вроде, есть и другие варианты - хотя обычно всё-таки слово "добродетели" в масонстве, насколько понимаю, применяется к Четырём Кардинальным Добродетелям - Благоразумие, Справедливость, Умеренность, Мужество - и Четырём Богословским - Вера, Надежда, Любовь/Милосердие.....-----ЭТО ИСТИНА!!!

Edited by Свет

Цель - должна быть одна- Это Любовь к роду человеческому!!!

Любовь существует одна - Истинная Любовь!!! Она в 10 Заповедях...БИБЛИЯ

Звучит здорово! Видимо вы уже всё обдумали? Если так, то не могли бы поподробнее о заявленном?
Вот вы пишите - цель. А это, что такое?  Как её поставить, как её достичь? С помощью чего?  А если вдруг вас что-то с пути отвернёт, что делать? Как вернуться? А чтобы не уйти, то как контролировать своё движение на пути? А на сколько верная цель озвученная вами?

Любовь, вообще прекрасное слово. А вы что за ним понимаете? А как разделаете что любовь а что нет? Где граница и как её провести? Ведь масштабно замахнулись, прям на всё человечество....

А вот Библия....со времён Христа т.е его ухода в другой мир, столько любви творилось, а сколько соборов собиралось, а сколько отлучений и анафем, расколов, а сколько погромов....и все именем Христа, всё в Библии...много же чего было, а книжка одна. А как эту книгу понимали, как толковали? Вы вот как нам растолкуете эти 10 заповедей?
А раз пишите Истинная Любовь, то это как? А не истинная это какая? Как нам не ошибиться?

А если вдруг вас что-то с пути отвернёт, что делать? Как вернуться? А чтобы не уйти, то как контролировать своё движение на пути? А на сколько верная цель озвученная вами?

.........

Edited by Свет

Любовь, вообще прекрасное слово. А вы что за ним понимаете? А как разделаете что любовь а что нет? Где граница и как её провести? Ведь масштабно замахнулись, прям на всё человечество....

........

Edited by Свет

А вот Библия....со времён Христа т.е его ухода в другой мир, столько любви творилось, а сколько соборов собиралось, а сколько отлучений и анафем, расколов, а сколько погромов....и все именем Христа, всё в Библии...много же чего было, а книжка одна. А как эту книгу понимали, как толковали? Вы вот как нам растолкуете эти 10 заповедей?
А раз пишите Истинная Любовь, то это как? А не истинная это какая? Как нам не ошибиться?

.......

Edited by Свет

Кстати, здесь есть функция "цитата" - очень упрощает восприятие текста сообщений ;)

• Upvote 1

Очень интересные вопросы!!! Попытаюсь ответить!

Было бы замечательно увидеть демонстрацию вашего понимания и ваших ответов,а не перепостинг простыней текста..

Масон - должен ....

Но  вопрос то про вас...

1. Сущность жизни человека есть его любовь.......

2. Услада любви для человека - это добро, а то, что неприятно - это зло.

1.Что же такое сущность жизни человека, растолкуйте ваше понимание пожалуйста.

2. Лекарство может быть не приятным, но оно на пользу больному т.е добро. Тут видимо тоже не всё так однозначно, как считаете?

На это вопрос я отвечать не буду. Я хоть масон пока в душе и на пути к ордену, но обсуждать религиозные вопросы не буду. У каждого масона свой Путь к Богу. У христианина свой, у иудея  свой, у мусульманина свой, у индийца свой и.т.д

Несомненно, у каждого и не только масона, свой путь к Богу. 
Вы в своём посте сделали равенство Истинная Любовь = Библия. Вам был дан коммент, что в зависимости от того, кто и как толкует, тот так и понимает. Поэтому книга не причём, всё зависит от понимания. 

А как связан ваш отказ с моими вопросами? Я вас про путь к Богу не спрашивал. Я спросил про "Истинная Любовь, то это как? А не истинная это какая? Как нам не ошибиться?"

Edited by Rufus
  • Upvote 1

......

Я спросил про "Истинная Любовь, то это как? А не истинная это какая? Как нам не ошибиться?"

.........

Edited by Свет

У меня есть стойкое ощущение, что в этой теме идёт скрытая религиозная агитация.

Если в этой теме не пойдёт нормальное живое обсуждение, то она будет удалена. Пока что это всё обилие цитат и несвоих мыслей зачинателя темы. 

• Upvote 1

... Никакой религиозной агитации на масонской форуме быть не должно... Мне задают вопросы, я вынужден на них отвечать. .. Могу не отвечать. . 

Edited by Свет

По поводу истинной любви...Если человек делает что нибудь доброе ради добра и к тому же поступает честно и справедливо ради честности и справедливости, то любит ближнего оказывая благолюбие.

...

У тех людей, кто любит себя и мир - нет благолюбия. ... Эти люди думают, только о славе, богатстве и почестях...

Даже как-то интересно стало, как именно вы отделяете одно от другого. Как именно отличить "добро ради добра" от "добра из любви к миру"? Рекурсивные определения, конечно, занятная штука, но каковы внутренние мотивы "добра ради добра"? Подобным нехитрым определением вы, на деле, выкидываете первопричину из рассмотрения. "Я творю добро, чтобы было больше добра" но зачем его нужно больше? В этот момент ваше объяснение начинает трещать по швам...

• Upvote 1