Jump to content

Зодческая о еде для духа и для разума.

Recommended Posts

Приветствую всех, уважаемые братья и сестры и те, кто ими не является. На досуге читал зодческие работы, и появилась непреодолимая тяга тоже поучаствовать в этом нелегком, но очень благостном действе.  Формально посвященным я не являюсь, потому хочу представить на ваш суд свою профанскую зодческую работу. Надеюсь эта работа не будет последней, и, если вам понравится мое начинание, я с удовольствием его продолжу.

Итак, первая Зодческая о еде для духа и для разума.

Человеческое тело нуждается в пище, так же, как и его дух и разум, идея не нова, но жизненна. Потому хочу сегодня затронуть и осветить тему питания. Как начать, правильно питаться, и что также правильно? Ответа и рецептов готовых я не знаю, опишу как я пришёл к вкусной и полезной пище. Для начала пришло понимание, чтобы различать вкус пищи ее нужно чувствовать. А как это сделать, если из крана масс медиа идет жестко хлорированная вода. Это хлорка отбивает, все чувства и напрочь отбивает желание что-либо различать. Как итог на кран масс медиа пришлось поставить фильтр, и в результате из крана масс медиа полилась вода хоть и мертвая, но питьевая. А самое главное, со временем восстановилось обоняние и осязание, и я стал различать вкус продуктов и напитков. По началу питался фастфудом, растишка Г.О.М., бифидок имени Карла Брандлера Прахта. Бифидок мне кстати понравился. Потом было ведическое пюре астрологии, коим я до сих пор балуюсь (на протяжении уже лет 15). Вкус сладкий, но порой приторный и терпкий от послевкусия мифов и легенд. Было дело баловался чипсами НЛП и Эриксоновскими кириешками. Но это все нездоровая пища и я бы ее не советовал. В общем питание было у меня разным, и все как у всех - в спешке мирской жизни, быстрыми перекусами, от чего пару раз было несварение. И относительно недавно, наткнулся на экранах телевизора на антирекламу шоколадной нутеллу масонства, ее показывали по рен тв, почему-то в раздели еды для кагалов. Решил я тоже попробовать всю линейку этой пасты, желательно разных вкусов, потому что неверию я рекламе. Вот только нет официального дистрибьютора нуттелу у меня в городе, потому пришлось изучать сей продукт по отзывам в интернете и информации на официальном сайте нуттелы. Начал с Пайка, но это вода показалась мне безвкусной, а как итог легкая изжога. На удивление сладкий и вкусный был йогурт Освальда Вирта для учеников, хотелось бы найти для подмастерья и мастеров, но в каталоге их не было. Понравилось домашнее зодческое варенье Льва Волкого, повар определенно знает рецепт вкусного блюда, но, как и все работники нуттелы секретов вкуса не выдадут под страхом смерти.  Притом к моему удивлению рецепт нуттелы это своего рода солянка. Туда входят алхимические приправы, орешки сефирот, египетский фундук и много других ноток.  А вообще, нуттела оказалась не такой страшной как показывали на рен-тв, и в их линейке тоже много вкусных продуктов, да и работники там есть толковые и добросовестные (хотя лоботрясы тоже встречаются, впрочем, как и в любом людском деле). Засим откланиваюсь, если мой домашний компот покажется вам по вкусу, приготовлю что-нибудь еще.

Edited by Митра
  • Upvote 1

Приветствую всех, уважаемые братья и сестры и те, кто ими не является. На досуге читал зодческие работы, и появилась непреодолимая тяга тоже поучаствовать в этом нелегком, но очень благостном действе.  Формально посвященным я не являюсь, потому хочу представить на ваш суд свою профанскую зодческую работу. Надеюсь эта работа не будет последней, и, если вам понравится мое начинание, я с удовольствием его продолжу.

Итак, первая Зодческая о еде для духа и для разума.

Человеческое тело нуждается в пище, так же, как и его дух и разум, идея не нова, но жизненна. Потому хочу сегодня затронуть и осветить тему питания. Как начать, правильно питаться, и что также правильно? Ответа и рецептов готовых я не знаю, опишу как я пришёл к вкусной и полезной пище. Для начала пришло понимание, чтобы различать вкус пищи ее нужно чувствовать. А как это сделать, если из крана масс медиа идет жестко хлорированная вода. Это хлорка отбивает, все чувства и напрочь отбивает желание что-либо различать. Как итог на кран масс медиа пришлось поставить фильтр, и в результате из крана масс медиа полилась вода хоть и мертвая, но питьевая. А самое главное, со временем восстановилось обоняние и осязание, и я стал различать вкус продуктов и напитков. По началу питался фастфудом, растишка Г.О.М., бифидок имени Карла Брандлера Прахта. Бифидок мне кстати понравился. Потом было ведическое пюре астрологии, коим я до сих пор балуюсь (на протяжении уже лет 15). Вкус сладкий, но порой приторный и терпкий от послевкусия мифов и легенд. Было дело баловался чипсами НЛП и Эриксоновскими кириешками. Но это все нездоровая пища и я бы ее не советовал. В общем питание было у меня разным, и все как у всех - в спешке мирской жизни, быстрыми перекусами, от чего пару раз было несварение. И относительно недавно, наткнулся на экранах телевизора на антирекламу шоколадной нутеллу масонства, ее показывали по рен тв, почему-то в раздели еды для кагалов. Решил я тоже попробовать всю линейку этой пасты, желательно разных вкусов, потому что неверию я рекламе. Вот только нет официального дистрибьютора нуттелу у меня в городе, потому пришлось изучать сей продукт по отзывам в интернете и информации на официальном сайте нуттелы. Начал с Пайка, но это вода показалась мне безвкусной, а как итог легкая изжога. На удивление сладкий и вкусный был йогурт Освальда Вирта для учеников, хотелось бы найти для подмастерья и мастеров, но в каталоге их не было. Понравилось домашнее зодческое варенье Льва Волкого, повар определенно знает рецепт вкусного блюда, но, как и все работники нуттелы секретов вкуса не выдадут под страхом смерти.  Притом к моему удивлению рецепт нуттелы это своего рода солянка. Туда входят алхимические приправы, орешки сефирот, египетский фундук и много других ноток.  А вообще, нуттела оказалась не такой страшной как показывали на рен-тв, и в их линейке тоже много вкусных продуктов, да и работники там есть толковые и добросовестные (хотя лоботрясы тоже встречаются, впрочем, как и в любом людском деле). Засим откланиваюсь, если мой домашний компот покажется вам по вкусу, приготовлю что-нибудь еще.

Это вступление, как я понимаю. Суть пока, что не раскрыта, продолжайте. 

Душевное спасибо, это проба пера, люблю манеру изложения с легкой иронией, чтобы небыли такой серьезности и скуки. Был не уверен, что кто-то примет и поймет. Спасибо.

• Upvote 1

Очередное приветствие, уважаемые братья и сестры и те, кто ими не является.  Хочу закончить свое повествование о еде для духа и для разума. И так продолжу…

В первой части своего эпоса я постарался изложить формирование моих гастрономических пристрастий, и о впечатлениях о этих яствах.  Во второй части хочется затронуть тему лайвхаков (ныне модного слова), по выбору с продуктовых полок продуктов (по моему скромному мнению, не претендующем на истину).

1)      Секрет номер раз. Как это не парадоксально, продукты нужно выбирать зрелые, чем старше, тем лучше.  Этот парадокс, я для себя объяснил просто – в старину делали для людей, натуральное, вкусное, а сейчас что не возьми одна соя да яркая обертка. Мой любимый продукт, это чёрствый черный хлеб, чем более он черствый, тем лучше. Но тут опять, нужно подбрить по остроте ножа в вашей кухни. А то бывает берут люди хороший черствый хлебушек, а нож тупой. Вот так, и елозят им ломают, а не режут. Потому, советую брать продукты с умом, но желательно до 1900 года и старше. Там что не батон, то “бомба”, не то что нынешний “пластмасс”.

2)      Желательно доверять своим чувствам, я обычно беру продукт, дегустирую его, трудно передать словами. Вот бывает арбуз красивый на вид спелый, купил порезал, а там одна вода. А настоящие питательные продукты, они на солнечной грядке растут, и столько в них тепла и солнечного света впитывается, что, пробуя его аж на душе благодать, и так вкусно и сладко, душа как малое дитя, её не обманет маркетолог, если ее слушать, главное сердцем слушать.

3)      Порой продукты заворачиваются в контент, занятный продукт, его больше не едят, а смотрят. Так вот, я его выбираю как, контент которые все смотрят я как правило пропускаю, ясно понятно если он на полки впереди всех значит он кем-то оплачен и кем-то одобрен. Там обычно на первых полках самый “скоропорт” ставят. Нам такой не нужен. Я смотрю в глубине полок, бывает достанешь, а на него меньше тысячи раз смотрели, неказистый, но настоящий, и часто там попадаются годные, нужно только терпение сортировать, и некоторый опыт.

На память сразу не вспомню, но постараюсь перечислить свои любимые продукты в продуктовой тележке: Дионисий Андреас Фрейер - Парадоксальные Эмблемы, энциклопедия Холла, видео Евгения Головина где он разбирает гравюры, Житие опытного странника - Распутина, Изумрудные скрижали, книга про таро Освальда Вирта, Древние мифи и легенды, та же библия, астрология - Лал Китаб, Брихат парашара хора шастра, Пхаладипика и др. На Папюса аллергия. Из современных неплохо зашел Пелевин. Только это все контейнеры, в них растворяют смыслы, а вот получится их кристаллизовать или нет зависит от способности к различению, толкованию, образному мышлению, и чистоты сердца и головы. Тут как правило у людей беда, им положат мячик под голову, и они катят его до стены пока не упрутся. Тут нужно два ключа, логика и абстракция. По-другому никак. Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец.

Кстати о сказках, забыл упоминать сказки и мультики, мультики Роберта Саакянца, и незнайка на луне - наше все. Рекомендую.

Edited by Митра
  • Upvote 1