Jump to content

Выбор пути: творить или бояться?

Recommended Posts

Здравствуйте.
На всякий случай спрошу, вдруг кто-то что-то разумное посоветует.
В прошлом, 2019 году, мне пришла в голову идея (с некоторой записанной детализацией), которая позволит создать универсальный редактор.
Суть движок и архитектура, позволяющие получить на этой основе частные варианты в виде сложных редакторов очень быстро: любые CAD, CAM, IDE, аватаров, миров, 2D, 3D, смешанные, моделей данных... Опыт в создании коммерческих редакторов - 3.5 года. Последний, созданный в 2017-2018 годах обладал некоторой небольшой степенью универсальности (работодатель не позволил дальше лезть в универсальность).

Внутренних мотиваций 3:
1) Есть интуитивная уверенность, что именно у меня это получится.
2) Из всех проектов разработок ПО, работать над творением редакторов мне больше всего нравилось. Максимум позитива.
3) Универсальный редактор позволит получить редакторы (есть идеи какие) для инструментария в создании нейронных сетей и слабого ИИ.

Мне очень хочется уволиться с текущей работы и заняться редактором.
Но нужных денежных запасов нет, а есть потребительский кредит и ипотека с платежами в сумме 50000 рублей в месяц. И семья (включая меня 5 человек), которую надо кормить.
Пробовал в конце прошлого года снять офис, где работать дополнительно по 15-20 часов в неделю. Ушло 30000, работал 2 месяца. Потом завалы на работе, смена работы и коронавирус...
Чтобы рассчитаться с долгами и ипотекой - ждать 3.5 года. Но за это время мозги могут деградировать, идея может пропасть, болезнь, смерть, конкуренция...
Сейчас перевели на удалёнку: нет грани между работой и семьёй, времени у семьи даже для работы не выделить, не то что для проекта. Мир и события против меня.
И надо же что идея пришла именно когда нет денег. Когда было хорошо с деньгами и временем - не было идей. А теперь есть идея, но ни денег, ни времени.

Что можете посоветовать делать в моей ситуации?
Рискнуть получить многое или потерять что есть? Или сохранять текущий статус, урывая на свой проект по часу в день вечерами и ночами?
Но 5 часов в неделю - это даже не 10-15.

Моя оценка рисков:
Технической реализации: 0.7 (адекватность идеи) * 0.8 (хватит жизни, здоровья, мозгов реализовать) = 0.56.
Коммерческой: продавать десятки редакторов и на этом зарабатывать десятки миллионов долларов: 0.5. Иначе будет (при техническом успехе) вроде Linux.
Шанс успеха = 0.56 * 0.5 = 0.28, или 28%.

сохранять текущий статус, урывая на свой проект по часу в день вечерами и ночами

Может, не по часу, а по два, три, или по полчаса. Но суть - сохранить стабильный, пусть и не очень большой, заработок, и стабильную, пусть и не очень "свою", работу, но не забивать и на свои личные проекты, а уделять им столько времени и сил, сколько получается.

• Upvote 1

Все подобные ситуации я трактую как голос Творца. Если ты оказываешься в такой ситуации, значит это наказание (от слова наказ, оно же урок). Творец хлещет лещами твои щеки, пытаясь заставить тебя проснуться. Ты что-то упустил, что-то недопонял и вот результат. Трансформируй в опыт.

И самое забавное, что сегодня, в нашей чудесной мировой ситуации, голос Творца пытается заставить проснуться весь этот восхитительный мир.

• Upvote 2

Все подобные ситуации я трактую как голос Творца. Если ты оказываешься в такой ситуации, значит это наказание (от слова наказ, оно же урок). Творец хлещет лещами твои щеки, пытаясь заставить тебя проснуться. Ты что-то упустил, что-то недопонял и вот результат. Трансформируй в опыт.

И самое забавное, что сегодня, в нашей чудесной мировой ситуации, голос Творца пытается заставить проснуться весь этот восхитительный мир.

О да...

И повод у Него реально существенный...