Jump to content

Выбирая сторону

Recommended Posts

Давайте попробуем начать тему о том, сторонниками каких эзотерических, философских или иных течений являются жители нашего форума. Субкультуры не относятся к данному списку. 

Интересно было бы услышать особенности течения, существует ли практика в вашем учении, и почему вы выбрали именно этот путь. 

Призываю не устраивать срачей, не пропагандировать - просто рассказывать о своём выборе. Ну и прошу выражаться как можно яснее и чётче, без воды и пустых игр словами. 

К сожалению - ни каких учений и практик. Все взято из собственной головы или увиденное/услышанное. Дедушка любит общаться с лесом, тяготит к природе. Я же искала "сердце" в деревьях, или способ передать инфу через цветы. Но это было в далеком прошлом, сейчас этим не занимаюсь. 

В детстве нам продали квартиру с растроенным пианином и маской гангоры (похожа, но с закрытым ртом). Это пианино стало символом, проводником в другой мир. Чем чаще я на нем играла, тем страннее снились сны. То женщина с перевернутым телом шла на руках и ногах, и говорила "Ксения, здравствуй, так вот ты где...". То шаги чьи-то, но так до меня ни кто и не доходил. То женский смех, высмеивающий меня. Что сделали родители - выкинули маску и пианино. 

И как хорошо, что это все осталось в детстве. ) Единственная практика, которая помогла мне от этого избавиться - плеер, наушники и музычку погромче. 

Биологический отец ловил смысл в музыке (по словам мамы), тяготил к мистике, черной магии, вечно они кто-то вызывали. Я лично его конечно не знаю, но идея с музыкой мне понравилась, даже хотела внедрить через чужие головы свои мысли, петь через других. Этакая тонкая материя, проникающая в головы других людей с навязчивой идеей и воплощая ее в песни или образы. Но а потом мне стало это не интересным, но вот незадачка, занималась я этим тогда... а петь начали еще больше и гуще, а я этого не хочу. ) И я уже этого не контролирую, за ненадобностью. Но и остановить не знаю как. 

Ну и желания исполнять, да. Но и нет. Помню как-то гуляю, прохожу мимо лавок, сидят две женщины и одна ни с того ни с сего смотрит на меня, ручки в ладонях сложила и молит "ну пожалуйста, ну хоть немножко солнышка, ну хоть чуть-чуть, пожалуйста". А у нас вечный смог в небе, редко солнечные дни стоят, ну максимум пару часов. И вот я зло подумала "ну ладно, всего пару мин", глянула на небо и тут же через смог пробились солнечные лучи. "Совпадение" - подумала я, идя дальше. ))

Читала только книги по философии. ) Ну и подруга оочень любит такие книги, как у (не вспомню уже автора) американского писателя по практикам на определение мастер ты или нет. Ну и прочие практики, которыми делилась со мной и мы "пытались" их выполнить. ) Прикольное время было. ) Сейчас же мы общаемся исключительно о том, кому какая шмотка подойдет. )) Ну тоже практика, че уж. )

И я всегда знала, что мне предстоит сделать выбор, но так и не смогла выбрать сторону... 

Edited by Ксения
  • Upvote 3
  • Ответы 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

К сожалению - ни каких учений и практик. Все взято из собственной головы или увиденное/услышанное. Дедушка любит общаться с лесом, тяготит к природе. Я же искала "сердце" в деревьях, или способ переда

Так уж получилось, что ни одно из "учений" не смогло поглотить мое внимание полностью. Одним из основополагающих моментов моего собственно мировосприятия является "гармония". И первым примером являетс

Предлагаю, Брат, написать о своём, чтобы тема чаще попадалась другим на глаза.

Философское учение Иисуса Христа, Николая Павловича Гагарина (Николай Фёдорович Фёдоров), Константина Эдуардовича Циолковского, Норберта Винера, трансгуманизма.
Если проще, то христианский трансгуманизм. Этическая основа Иисуса Христа и Гагарина-Фёдорова, физическая - философия Винера и трансгуманизма.
Пока я не знаю других (кроме меня), кто бы эту философию декларировал. Поэтому я один. Самый последний неудачник. Никаких преимуществ по жизни мне это не дало, или я не заметил.

Для хоть какого-то шага в сторону реализации подобных идей нужен сильный искусственный интеллект (хотя-бы для воскрешения методом цифрового бессмертия, придуманный в "Апокалипсис" Иоанном Богословом 2 тысячелетия назад, который взяли себе сейчас трансгуманисты, чему я очень рад). Для меня это эликсир, камень-философ, по аналогии с малым эликсиром (или воды жизни) для слабого искусственного интеллекта.

Пока на этом пути, только придумал гипотезу алгоритма воскрешения на основе параллельных виртуальных миров: на основе ДНК генерируется полная модель развития личности с огромным числом вариантов изменения (дерево жизни, где ветви - варианты). На основе цифрового следа те ветви, что со следом не согласуются - отсекаются. Как говорил Винер: "Человек - сигнал, смерть - помеха". Если цифрового следа достаточно, то останется только одна ветка с точной копией личности человека. Минус - огромные вычислительные затраты, на порядки больше всех компьютеров планеты. Но ИИ (философский камень) может оптимизировать алгоритмы, обеспечив вечную жизнь и воскрешение. Также сильный ИИ сможет программировать квантовые компьютеры, гипотетически более (на много порядков) приспособленные для параллельных переборов.

Сейчас одни неудачи преследуют меня. Даже свёрточные матрицы (нейронные сети) для распознавания образов у меня не получались. Сейчас, вдали от главной ветки, пытаюсь изобрести универсальный редактор, чтобы его использовать для быстрого создания нейронных сетей и других алгоритмов ИИ.

ЗЫ
Раньше держал это в тайне. Сейчас смысла не вижу, поскольку всё равно ничего не получается. Если так пойдёт дальше - выложу исходники.

Edited by loser

Если проще, то христианский трансгуманизм. Этическая основа Иисуса Христа и Гагарина-Фёдорова, физическая - философия Винера и трансгуманизма.

Кстати, да, трансгуманизм для меня тоже важная часть. Только скорее "телемиский", так сказать.

• Upvote 1

Давайте попробуем начать тему о том, сторонниками каких эзотерических, философских или иных течений являются жители нашего форума.

Так уж получилось, что ни одно из "учений" не смогло поглотить мое внимание полностью. Одним из основополагающих моментов моего собственно мировосприятия является "гармония". И первым примером является гармония животного и рационального начала в человеке. Именно на этом этапе так или иначе разваливается большая часть течений и учений. Подновляющие большинство течений, в лучшем случае, занимаются подавлением и контролем животного начала, но ни как не интеграцией.

В результате, приходится идти своим путем, вбирая рациональные зерна от всего, с чем я соприкасаюсь. Одним из наиболее полезных было, наверно, знакомство со стоицизмом. С практиками все тоже, соответственно, довольно сложно и вряд ли поддается короткому изложению. Тут даже конечное состояние сознания описать так, чтобы это поняли, почти невозможно. Непринятом у нас говорить, что свободный и чистый, незамутненный разум может опираться на сводно горящее и не сдерживаемое сердце.

• Upvote 3

Так уж получилось, что ни одно из "учений" не смогло поглотить мое внимание полностью. Одним из основополагающих моментов моего собственно мировосприятия является "гармония". И первым примером является гармония животного и рационального начала в человеке. Именно на этом этапе так или иначе разваливается большая часть течений и учений. Подновляющие большинство течений, в лучшем случае, занимаются подавлением и контролем животного начала, но ни как не интеграцией.

В результате, приходится идти своим путем, вбирая рациональные зерна от всего, с чем я соприкасаюсь. Одним из наиболее полезных было, наверно, знакомство со стоицизмом. С практиками все тоже, соответственно, довольно сложно и вряд ли поддается короткому изложению. Тут даже конечное состояние сознания описать так, чтобы это поняли, почти невозможно. Непринятом у нас говорить, что свободный и чистый, незамутненный разум может опираться на сводно горящее и не сдерживаемое сердце.

Благодарю, что смогли сформулировать очень точно свою позицию. 

• 2 weeks later...

Здравствуйте! Очень интересное сравнение пришло на ум. Аллегорическое сравнение "скелета" и "пустого сосуда". Что скелет, что пустой сосуд можно сравнить с бренным телом без присутствия в нём духа. Как считаете, уместно это сравнение? 

Одним из основополагающих моментов моего собственно мировосприятия является "гармония". И первым примером является гармония животного и рационального начала в человеке. Именно на этом этапе так или иначе разваливается большая часть течений и учений. Подновляющие большинство течений, в лучшем случае, занимаются подавлением и контролем животного начала, но ни как не интеграцией.

В этом что-то есть: гармония между началом биоробота, животным началом, рациональным и творческим заслуживает, чтобы люди подобные учения создавали и накапливали теоретический и практический материал. Борьба не есть наиболее эффективный способ добиваться целей, гармония представляется более быстрым и экономичным вариантом.

Борьба не есть наиболее эффективный способ добиваться целей, гармония представляется более быстрым и экономичным вариантом.

Я бы даже сказал, что единственным правильно возможным способом является гармония вкупе с борьбой, как бы это не звучало парадоксально. Эти парадоксы меня всегда очень сильно радуют, когда я каждый раз натыкаюсь на один из них. Своего рода некие приятные подарки :D. У некоторых от таких подарков может произойти сбой в системе :lol:

Edited by Raul

Для многих парадоксы стали синонимом противоречия и в этом понимании есть большая ошибка. 

Борьба не есть наиболее эффективный способ добиваться целей, гармония представляется более быстрым и экономичным вариантом.

Тут вы глубоко заблуждаетесь. Гармония, это один из самых тяжелых и трудоемких путей, его цель не скорость или экономичность, его цель "максимальная мощность". Тут тоже самое, что и с двумя людьми, что думаете проще, слаженное взаимодействие обеих сторон или подавлений одной из сторон? Путь "силы" всегда был проще и эффективней, именно поэтому он до сих пор существует. Куда проще раздавить одну из сторон, чем взаимодействовать с ней на равных

Я бы даже сказал, что единственным правильно возможным способом является гармония вкупе с борьбой

Все зависит от того, что вы понимаете под "борьбой". Если начнете записывать в "борьбу" любое действие требующие усилий, то не мудрено обнаружить ее везде где ни попадя.

Для многих парадоксы стали синонимом противоречия и в этом понимании есть большая ошибка. 

Увы, но парадокс, это и есть противоречие, по определению. Проблема не в том, что люди "неверно" понимают слово парадокс, проблема скорее в том, что неверно и узко понимается смысл слова "противоречие". У меня противоречия всегда вызывают живой интерес, поскольку их наличие всегда означает близкое присутствие чего-то незамеченного/упущенного  другими.

• Upvote 1

Все зависит от того, что вы понимаете под "борьбой". Если начнете записывать в "борьбу" любое действие требующие усилий, то не мудрено обнаружить ее везде где ни попадя.

Увы, но парадокс, это и есть противоречие, по определению. Проблема не в том, что люди "неверно" понимают слово парадокс, проблема скорее в том, что неверно и узко понимается смысл слова "противоречие". У меня противоречия всегда вызывают живой интерес, поскольку их наличие всегда означает близкое присутствие чего-то незамеченного/упущенного  другими.

Приветствую. Верно. Гармония на одном месте не стоит, для поддержания гармонии требуется борьба. 

В гармонии или в борьбе пребывают живые организмы в биосфере?.. Ещё одна искусственная попытка выставлять границы там, где их нет...

Edited by otis93
  • Upvote 1

В гармонии или в борьбе пребывают живые организмы в биосфере?.. Ещё одна искусственная попытка выставлять границы там, где их нет...

Я бы предпочёл использовать понятия "конструкция" и "деструкция", которые являются субъектными отражениями более общего понятия "преобразование", так же известного как "изменение" или "движение"...

За все организмы говорить не могу от своего имени. Могу сказать только, что современный человек, в общем смысле находится сейчас в дисгармонии с природой. Для поддержания гармонии внутри себя, необходима борьба (и не только). Да и многие вообще не знают, что такое гармония, поэтому путаются в понимании.

• Upvote 1

Я бы предпочёл использовать понятия "конструкция" и "деструкция", которые являются субъектными отражениями более общего понятия "преобразование", так же известного как "изменение" или "движение"...

Вы не цыган по национальности? :D

Вот именно.

За все организмы говорить не могу от своего имени. Могу сказать только, что современный человек, в общем смысле находится сейчас в дисгармонии с природой. Для поддержания гармонии внутри себя, необходима борьба (и не только). Да и многие вообще не знают, что такое гармония, поэтому путаются в понимании.

Современный человек слишком много о себе возомнил, что считает, будто может быть "в дисгармонии с природой". Он всего лишь пылинка во Вселенной, маленькая флуктуация, которая, может быть, и существенна в биосфере крошечной планетки в одной из триллионов звёздных систем одной из множества галактик, но для масштабов природы как таковой - меньше чем пшик.

Современный человек слишком много о себе возомнил, что считает, будто может быть "в дисгармонии с природой". Он всего лишь пылинка во Вселенной, маленькая флуктуация, которая, может быть, и существенна в биосфере крошечной планетки в одной из триллионов звёздных систем одной из множества галактик, но для масштабов природы как таковой - меньше чем пшик.

Хорошо, раз так, то ответьте на вопрос. Вы как я полагаю считаете, что находитесь в гармонии с природой? :)

Хорошо, раз так, то ответьте на вопрос. Вы как я полагаю считаете, что находитесь в гармонии с природой? :)

Я считаю, что понятия "гармония" и "борьба", а тем более их противопоставление - это фикция человеческого сознания, не имеющая никакого отношения к реальности.

Я считаю, что понятия "гармония" и "борьба", а тем более их противопоставление - это фикция человеческого сознания, не имеющая никакого отношения к реальности.

Другими словами вы говорите, что человек не может быть в дисгармонии с природой, потому как никакой такой гармонии не существует. Занятно :lol:. У вас вероятно хаос в голове :D

Edited by Raul

Другими словами вы говорите, что человек не может быть в дисгармонии с природой, потому как никакой такой гармонии не существует. Занятно :lol:. У вас вероятно хаос в голове :D

Как и у Вас. Хаос, наверное, вообще единственное, что совершенно точно существует во Вселенной. Всё остальное, что мы классифицируем как "Порядок" - только его отдельные проявления.

Между тем, разумеется, человек вносит серьёзный дисбаланс в структуру биосферы Земли. Но это разговор уже совсем о другом.

Как и у Вас. Хаос, наверное, вообще единственное, что совершенно точно существует во Вселенной. Всё остальное, что мы классифицируем как "Порядок" - только его отдельные проявления.

Назвать то, что не можешь постигнуть умом - Хаосом, значит упустить ключевые моменты. С Хаосом обстоят дела так же, как и со случайностями. Но мы то ведь знаем, что случайностей не бывает :). Бывает лишь человеческая ограниченность в постижении вещей такого масштаба.