Jump to content

Ориентиры

Recommended Posts

Причины стагнации не просто в отсутствии "ориентиров". У многих людей эволюционно обусловлено отношение к окружающему миру посредством эмоциональных программ типа "максимум еды, женщин и способствующих этому природных снастей". Такие люди не то что недооценивают ценность возможности целенаправленного преобразования мира, не то что не понимают необходимости сотрудничества ради благополучия, положительной обратной связи между кооперацией как формой организации людей и возможностями общества, они даже не стремятся "культивировать" "кормовую базу": благосостояние людей, часть которого они присваивают себе. Такие люди рассматривают разум так же, как и природные снасти - исключительно как средство удовлетворения своих эмоционально запрограммированных потребностей. А так как власть исторически образовалась как силовая преступная группа, обложившая за счёт силового превосходства данью окрестное население, то в организующих общество структурах исторически много людей соответствующих менталитета и мировоззрения, их дополняют деструктивные элементы поменьше, но тоже с таким-же мировоззрением: различные карьеристы, деструктивные бизнесмены, мошенники и преступные группировки. И именно плохая организация общества (в том числе и самоорганизация - по перечисленным выше причинам) является причиной стагнации, деструкции и деградации. Чтобы изменить такую мировоззренческую конъюнктуру, нужны усилия как минимум созданного для обслуживания властных структур экспертного сообщества, способного добиться понимания возможностей открытых наукой методов, ибо люди с деструктивным мировоззрением рассматривают любые "ориентиры" исключительно через призму своей выгоды.

• Upvote 2
  • Ответы 101
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Для этого есть научпоп. Ставьте его (а не "это ваше всё") на первые каналы ТВ, в новости основных новостных ресурсов, в центральные газеты и на главные полки книжных магазинов, делайте бесплатные круж

Звучит будто вы ни разу не сталкивались с эффектом смены поколений и подростковым бунтарством... Как я уже сказал, влияние не так прямолинейно и конструктивно, как вам кажется, но если вы не хотите эт

Причины стагнации не просто в отсутствии "ориентиров". У многих людей эволюционно обусловлено отношение к окружающему миру посредством эмоциональных программ типа "максимум еды, женщин и способствующи

Причины стагнации не просто в отсутствии "ориентиров".

Я и не говорил, что это единственная причина, я сказал (не дословно, но все же), что это достаточная причина (в математическом смысле). Этот факт говорит о том, что вопрос достоин рассмотрения даже вне остальной ситуации.

Вы искусно описали воззрения пессимиста, нашедшего вдоволь оправданий собственному бездействию. Но вы упустили связь поднятого мной вопроса с ситуацией, как и суть самого вопроса. Задача поиска ориентира достаточно проста, чтобы большая часть населения была способна конструктивно в нем участвовать. При этом, шансы, что несколько «авторитетов» сядут и найдут ответ, ничтожны. Тут нужны люди, очень много людей, много идей и мнений... При этом, если достойный ориентир появится, то в современных реалиях, он будет подобен вирусу. Рано или поздно он захватит большинство. Это медленный и итерационный процесс, в котором счёт идёт на поколения. Живущее поколение может заинтересоваться идеей, но вряд ли сильно изменится. Сильные изменения требуют нового поколения, и уже оно пойдёт волной с удвоенной силой...

Другими словами, мне совершенно наплевать, кто сейчас у власти и чего хочет...

• 2 weeks later...

Я и не говорил, что это единственная причина, я сказал (не дословно, но все же), что это достаточная причина (в математическом смысле). Этот факт говорит о том, что вопрос достоин рассмотрения даже вне остальной ситуации.

Вы искусно описали воззрения пессимиста, нашедшего вдоволь оправданий собственному бездействию. Но вы упустили связь поднятого мной вопроса с ситуацией, как и суть самого вопроса. Задача поиска ориентира достаточно проста, чтобы большая часть населения была способна конструктивно в нем участвовать. При этом, шансы, что несколько «авторитетов» сядут и найдут ответ, ничтожны. Тут нужны люди, очень много людей, много идей и мнений... При этом, если достойный ориентир появится, то в современных реалиях, он будет подобен вирусу. Рано или поздно он захватит большинство. Это медленный и итерационный процесс, в котором счёт идёт на поколения. Живущее поколение может заинтересоваться идеей, но вряд ли сильно изменится. Сильные изменения требуют нового поколения, и уже оно пойдёт волной с удвоенной силой...

Другими словами, мне совершенно наплевать, кто сейчас у власти и чего хочет...

Приветствую! Если честно, то прежде чем выставлять ориентиры о которых мы ведём речь, прежде необходимо отталкиваться от того в какой среде мы живём. Под средой я подразумеваю те негативные особенности которые крепко связали общество и сделали его слепым и пренебрежительным к этим ориентирам. И таких особенностей великое множество. Необходимо этот момент учитывать в первую очередь. Образно говоря, являясь обитателем смердящего болота он из него не выйдет на прогулку к цветочному лугу, любоваться лютиками. Напротив, чем дольше он будет находиться в болоте, тем противнее ему будут казаться лютики. И тех кто проявил небольшой интерес к этому цветочному лугу, он будет стараться тоже затянуть поближе к себе. Необходимо это болото осушить, его отмыть, переселить в озеро почище после болота, потом вывести на сушу, чтоб занимался гимнастикой, а то мышцы все атрофировались от болота. Когда окрепнет, можно будет ненадолго пройтись, полюбоваться цветами. :D И только потом выяснять, что это за цветы, к какому семейству относятся, одно летние или многолетние, однодомные или двудомные и т.д.

Для таких людей ориентирами будут хорошие примеры, которые помогут им обуздать свои пороки до рамок хотя бы общепризнанной нормы. Чем больше они будут следить за собой, тем более будут осознанно себя вести и это в свою очередь даст возможность увидеть те ориентиры о которых вы говорите. Всё таки без хороших примеров не обойтись. :D  Важно, чтобы люди поняли, что они находятся в "Ж", и поняли, что из неё есть выход, но нужно действовать быстрее, пока она не захлопнулась :lol:

Edited by Raul

Для меня ориентир - познание по трём причинам. Во-первых, это интересно. Любопытно же понять всякую непознанную хрень. 

Пока вам любопытно познавать всякую хрень, то только её вы и будете познавать, а возможно даже понимать :D:lol:

Господа, вы забыли важную вещь, это споры между верой и наукой. Наука говорит одно, библия другое. На сегодня общество разделено на две категории, это те, кто верит в Бога и ходит в церковь, и на тех, кто верит в космос и зарождение планеты другими процессами. И Вы предлагаете не посильный труд - верующих переманить на сторону науки. А кто эти верующие? Среди них и пьяницы, и больные люди, и здоровые люди, и самодостаточные - абсолютно разносортные.  Но каждый из них хочет верить в светлое, в могущество, в то, чего нет в их жизнях, но могут это подучить обратившись к Богу - веру. А что они получат обратившись к науке? Да, откроют для себя новую информацию. Но не примкнут к ней.

И Вы предлагаете не посильный труд - верующих переманить на сторону науки.

Не припомню таких предложений. Со своей стороны я лишь говорил, что у науки больше шансов на то, чтобы найти «достойный» ориентир. Это совершенно не означает, что кто-то кого-то должен куда-то переманивать. Переманивания тут не больше, чем со стороны вашего собственного телефона. Вы сильно «переманились» к науке пользуясь ее достижениями в виде смартфона?

• Upvote 1

На базе общественной организации можно сформировать клуб потребителей, целью которого будет удешевление и повышение качества продуктов питания и услуг, просвещение, комфортное совместное времяпрепровождение для членов, кружки, отдых, образование, лечение и т.д. Полный спектр услуг. Люди в кругу общества получают различные блага ниже рыночной стоимости и выше качеством. Внутри общества (клуба) члены получают единомышленников, новые знакомства, повышают качество жизни и как следствие всего этого становятся более счастливее и самообразованнее не теряя при этом лишних финансов. 

Внутри общества (клуба) члены получают единомышленников, новые знакомства, повышают качество жизни и как следствие всего этого становятся более счастливее и самообразованнее не теряя при этом лишних финансов. 

Вы раз за разом говорите лишь о закрытии «насущных» проблем, но в этом совершенно не видно «цели». Было, в своё время, у меня несколько выступлений на тему подходов к решению задач. Самой занимательной частью оказалась классификация задач по сложности. Оказалось, что на сегодняшний день существует множество задач, решить которые методом «проб и ошибок» просто невозможно. Нет возможности «постепенно» улучшать решение, плавно двигаясь к «идеальному» состоянию...

Для затравки можно почитать «Последний Вопрос» Азимова, это коротенький рассказ. 

• Upvote 1

Вы раз за разом говорите лишь о закрытии «насущных» проблем, но в этом совершенно не видно «цели». Было, в своё время, у меня несколько выступлений на тему подходов к решению задач. Самой занимательной частью оказалась классификация задач по сложности. Оказалось, что на сегодняшний день существует множество задач, решить которые методом «проб и ошибок» просто невозможно. Нет возможности «постепенно» улучшать решение, плавно двигаясь к «идеальному» состоянию...

Для затравки можно почитать «Последний Вопрос» Азимова, это коротенький рассказ. 

Благодарю за ссылку на Азимова. Прочёл этот рассказ. Мысль автора понятна. Был бы рад наводящим вопросам, с помощью которых можно было бы расширить эту тему в рамках нашей беседы.)

Сложилось впечатление, что исход картины описанной в рассказе не имеет никакого смысла в своём существовании. Зацикливание на себе и погружение "внутрь" своей системы, за неимением системы внешней, "натуральной". 

Edited by Raul

Прочёл этот рассказ. Мысль автора понятна. Был бы рад наводящим вопросам, с помощью которых можно было бы расширить эту тему в рамках нашей беседы.)

"Мысль автора" и была наводящим вопросом ^_^, вот только вы, похоже, посмотрели на нее не стой стороны. Перед человечеством стоит не мало фундаментальных проблем и испытаний. Первый шаг к пониманию ориентиров, это осознание грядущих проблем. Если все наши проблемы сводятся к "есть сытно", да "быть добрым", то и ориентиры нам ненужны вовсе. 

Сложилось впечатление, что исход картины описанной в рассказе не имеет никакого смысла в своём существовании. Зацикливание на себе и погружение "внутрь" своей системы, за неимением системы внешней, "натуральной". 

Как-то не заметил там "зацикливания в себе", в общем-то даже просто "зацикливания". Подобие конца началу не означает возвращения к исходной точке. Хотя... если смотреть на ситуацию с позиции ориентиров вида "удовлетворение насущных потребностей", то рассказ превращается в обычный круг жизни. Жизнь приходит и уходит, занимает цикл 100 лет или 100 миллиардов лет, нет никакой разницы. Если нет ориентиров и твердого направления движения, то все будет просто повторяться раз за разом, до тех пор, пока по воле случая или естественных причин не растворится в забвении.

"Мысль автора" и была наводящим вопросом ^_^, вот только вы, похоже, посмотрели на нее не стой стороны. Перед человечеством стоит не мало фундаментальных проблем и испытаний. Первый шаг к пониманию ориентиров, это осознание грядущих проблем. Если все наши проблемы сводятся к "есть сытно", да "быть добрым", то и ориентиры нам ненужны вовсе. 

Как-то не заметил там "зацикливания в себе", в общем-то даже просто "зацикливания". Подобие конца началу не означает возвращения к исходной точке. Хотя... если смотреть на ситуацию с позиции ориентиров вида "удовлетворение насущных потребностей", то рассказ превращается в обычный круг жизни. Жизнь приходит и уходит, занимает цикл 100 лет или 100 миллиардов лет, нет никакой разницы. Если нет ориентиров и твердого направления движения, то все будет просто повторяться раз за разом, до тех пор, пока по воле случая или естественных причин не растворится в забвении.

:) Решил просто в последнем абзаце  предыдущего сообщения поделиться впечатлением о концовке рассказа. Понятно, что автор имел ввиду устремление взора в бесконечность, решение глобальных вопросов исходя из "ничто не вечно под луной". Но. Если я правильно понял, в конце рассказа последний человек погружается или интегрируется по сути с искусственным интеллектом и продолжает жить и искать решение вопроса внутри своего мира, в то время когда  материальный мир разрушен. 

Я не смотрю с позиции ориентиров типа удовлетворения насущных потребностей и есть сытно и добро :D. Я просто считаю, что это никому бы не помешало для начала, чтобы более эффективно проживать жизнь. 

Те вопросы, которые задаёт автор безусловно заслуживают уважения. Но по зубам ли современному человеку, его сознанию и возможностям решить вопрос с которым сама природа не в силах противостоять? Или же природа и вовсе ничему не противостоит, это её провидение. Да и есть ли у человека уверенность в 100% ом понимании природного замысла, в конце которого все "умирает".

Не возникает ли у вас мысль, что чем дальше вы заглядывает в будущее, тем более не определённым может  стать настоящее? Мало того, пытаясь заглянуть за эти невероятные горизонты, человек рискует допустить ошибку и спланировать что то в корне неверное. Сегодняшний "слабый разум" планируя не допустить собственного вымирания в очень далёком будущем рискует в составлении неверной стратегии из за присутствия пробелов в многих качественных составляющих человека. Когда качественно изменится человечество, то и решения и вызовы будут совсем другие, нежели сейчас. Сейчас угасание звёзд для человечества - тупик и уничтожение цивилизации. Для качественно нового человека такая ситуация будет совершенно иная, возможно это даже и проблемой не будет. Поэтому я считаю, что нужно не строить опасения, что через какое то время все погаснет а начать заниматься тем, что мы можем изменить и понять. Ведь уровень понимания человечества колеблется. Если уровень осознания слишком низкий, то проблема будет неверно интерпретирована, неверно решена, благо может быть выдано за проблему и т.д.

Edited by Raul

Но. Если я правильно понял, в конце рассказа последний человек погружается или интегрируется по сути с искусственным интеллектом и продолжает жить и искать решение вопроса внутри своего мира, в то время когда  материальный мир разрушен. 

Насовсем, человек растворяется, а интеллект продолжает свою работу. И не в "своем мире", а в гиперпространстве...

Я просто считаю, что это никому бы не помешало для начала, чтобы более эффективно проживать жизнь. 

А практика и история говорит немного другое. Хотя, немудрено, что многие сейчас над этим недоумевают. Я током еще не видел у нас в стране того, кто бы понял о чем на самом деле был фильм Whiplash (2014г)

Но по зубам ли современному человеку, его сознанию и возможностям решить вопрос с которым сама природа не в силах противостоять?

А вот тут у вас, почему-то, не хватило воображения, чтобы не понимать автора буквально, а жаль.

Не возникает ли у вас мысль, что чем дальше вы заглядывает в будущее, тем более не определённым может  стать настоящее?

Не возникает, совершенно. Более того, все как-раз наоборот. Просто нужно понимать, что такое стратегическое планирование. Собственно, люди вылезли из пещер и построили то, что вас окружают только потому, что кто-то, пусть с переменным успехом, но такими вещами занимается.

Насовсем, человек растворяется, а интеллект продолжает свою работу. И не в "своем мире", а в гиперпространстве...

А практика и история говорит немного другое. Хотя, немудрено, что многие сейчас над этим недоумевают. Я током еще не видел у нас в стране того, кто бы понял о чем на самом деле был фильм Whiplash (2014г)

А вот тут у вас, почему-то, не хватило воображения, чтобы не понимать автора буквально, а жаль.

Не возникает, совершенно. Более того, все как-раз наоборот. Просто нужно понимать, что такое стратегическое планирование. Собственно, люди вылезли из пещер и построили то, что вас окружают только потому, что кто-то, пусть с переменным успехом, но такими вещами занимается.

Приветствую! Посмотрел фильм, который вы упомянули в своём последнем сообщении. Идея фильма как мне показалось состоит в следующем:

Парень барабанщик - человек. Лысый учитель - жизнь(сила, трансцендентальное, абстрактное, дух и т.д.).

"Человек" задался целью и на его "пути" возник "учитель". Человек выбрал цель, но для её реализации он оказался слаб. Учитель постоянно испытывал его на прочность, чуть даже не убил. Будь человек чуть слабей, то погиб бы. Вместо этого он мобилизовал внутренние ресурсы, отбросил ненужное и вступил в схватку с учителем. В этом сложном бою он одержал победу и выполнил свое намерение. Человек после этого качественно изменился в лучшую сторону... А учитель тем временем, продолжает вести далее непрерывный и бесконечный поиск таких же парней барабанщиков которые желают стать "лучше". Человек, чтобы стать сильнее должен принимать многие вызовы, которые бросает ему жизнь. Иначе ничего выдающегося не произойдёт. Так же это можно отнести и ко всему человечеству в целом и к человеку в частном случае. 

Edited by Raul

Парень барабанщик - человек. Лысый учитель - жизнь(сила, трансцендентальное, абстрактное, дух и т.д.).

Давольно интересно наблюдать, как вы прыгаете от конкретного к абстрактному, только бы обойти «острые углы». Полное абстрагирование отвязывает эмоциональную составляющую от ситуации. Есть даже техника воспоминания болезненных ситуаций, когда представляют ситуацию не как она была, а как сторонний наблюдатель, а иногда даже как сторонний наблюдатель за сторонним наблюдателем... 

Центральная тема фильма, это «боль» и «преодоление» на пути становления человека. Причём, это открыто обсуждается одну половину времени и показывается на примере другую половину... 

Будь человек чуть слабей, то погиб бы. Вместо этого он мобилизовал внутренние ресурсы, отбросил ненужное и вступил в схватку с учителем.

Это касается немного более глубинной линии фильма, и с ее пониманием ситуация еще хуже, при том, что и она лежит на поверхности для внимательного зрителя. Главный герой борется не с «учителем». Весь фильм, с самого его начала, герой борется с собой. Он метается между своими желаниями и стремлениями, разрываясь и не в силах понять, чего именно он хочет достичь и чем он готов пожертвовать. И главная жертва была принесена в самом конце фильма, расставив все по местам и освободив, наконец, героя от внутренних метаний, что знаменует ни что иное, как «взросление».

Люди многие тысячелетия пытаются сделать свою жизнь проще и легче, но какую цену придётся заплатить, если цель будет достигнута? Во что превратиться человечество, если люди его составляющие потеряют возможность «повзрослеть»?

Гавный герой борется не с «учителем». Весь фильм, с самого его начала, герой борется с собой. Он метается между своими желаниями и стремлениями, разрываясь и не в силах понять, чего именно он хочет достичь и чем он готов пожертвовать. И главная жертва была принесена в самом конце фильма, расставив все по местам и освободив, наконец, героя от внутренних метаний, что знаменует ни что иное, как «взросление».

Люди многие тысячелетия пытаются сделать свою жизнь проще и легче, но какую цену придётся заплатить, если цель будет достигнута? Во что превратиться человечество, если люди его составляющие потеряют возможность «повзрослеть»?

:)^_^ Я считал, что вы ждёте от меня более глубокого анализа фильма. Тот смысл о котором вы пишите лежит на поверхности, я его не стал разбирать. *Невозможно победить "учителя", не победив изначально  себя. 

Заключительный вопрос хороший. Я считаю, что возможность "повзрослеть" останется доступной в любые времена, пока человек имеет связь с тем самым " учителем из фильма". Он сам будет возникать и создавать проблемы :D

Edited by Raul

Заключительный вопрос хороший. Я считаю, что возможность "повзрослеть" останется доступной в любые времена, пока человек имеет связь с тем самым " учителем из фильма". Он сам будет возникать и создавать проблемы :D

Тут-то и начинаются сложности. Даже в фильме показано отторжение у людей. Подобные учителя во плоти экстраординарная редкость уже давно. Относительно скромным источником остается сам мир, с его проблемами и тревогами. Но это не так сложно исправить, по крайней мере в относительно локальном масштабе, но  к чему это приведет? Уже сегодня можно, при желании, найти ответ на вопрос, "как именно изменятся люди, если у них отпадет необходимость бороться?".

В обще-то, в этом и заключается одна из ближайших проблем человечества. Меняя мир вокруг себя, мы далеко не всегда даже задумывается о том, как новый мир меняет нас самих. Это один из первых рубежей, который требует заглянуть в будущее значительно дальше завтрашнего дня, что бы понять куда нужно двигаться. Один из первых рубежей, который требует "ориентира", чтобы не потеряться по дороге. 

• Upvote 1

:)^_^ Я считал, что вы ждёте от меня более глубокого анализа фильма. Тот смысл о котором вы пишите лежит на поверхности, я его не стал разбирать. *Невозможно победить "учителя", не победив изначально  себя. 

Глубокий анализ не означает уход в далекие абстракции. Провести ряд другой аналогий не так сложно, а вот найти реальную проблему главного героя (что именно случилось в конце? почему именно его уровень вдруг так сильно подскочил? а ведь на эту тему есть даже целые философские движения...) и понять, что именно это проблема несет отделом человеку, обществу или всему человечеству, немного сложнее. 

• Upvote 1

Глубокий анализ не означает уход в далекие абстракции. Провести ряд другой аналогий не так сложно, а вот найти реальную проблему главного героя (что именно случилось в конце? почему именно его уровень вдруг так сильно подскочил? а ведь на эту тему есть даже целые философские движения...) и понять, что именно это проблема несет отделом человеку, обществу или всему человечеству, немного сложнее. 

Почему именно его уровень подскочил? Потому, что как известно из названия фильма  "Одержимый", он был одержим своей идеей. Что значит быть одержимым? Значит быть крайне сосредоточенным на одном деле, отбросить всё лишнее, все психические и физические силы мобилизуются и используются для воплощения в жизнь этой "навязчивой идеи". 

Тут-то и начинаются сложности. Даже в фильме показано отторжение у людей. Подобные учителя во плоти экстраординарная редкость уже давно. Относительно скромным источником остается сам мир, с его проблемами и тревогами. Но это не так сложно исправить, по крайней мере в относительно локальном масштабе, но  к чему это приведет? Уже сегодня можно, при желании, найти ответ на вопрос, "как именно изменятся люди, если у них отпадет необходимость бороться?".

В обще-то, в этом и заключается одна из ближайших проблем человечества. Меняя мир вокруг себя, мы далеко не всегда даже задумывается о том, как новый мир меняет нас самих. Это один из первых рубежей, который требует заглянуть в будущее значительно дальше завтрашнего дня, что бы понять куда нужно двигаться. Один из первых рубежей, который требует "ориентира", чтобы не потеряться по дороге. 

Говоря учитель, я скорее имел ввиду под этим упорядоченные, не случайные обстоятельства, которые побуждают человека к определённому действию и на которые человек не отреагировать не имеет никакой возможности.

" Меняя мир вокруг себя, мы далеко не всегда даже задумывается о том, как новый мир меняет нас самих." 

Очень точно, благодарю. Я сказал бы даже: В постоянно меняющемся мире, мы меняем мир вокруг себя, не осознавая, что изменения нам самим преподносит нечто неизменное. 

Почему именно его уровень подскочил? Потому, что как известно из названия фильма  "Одержимый", он был одержим своей идеей.

Честно говоря, ужасная идея перевода оригинального названия, хуже был разве что перевод "Transcendence" как "Превосходство". "Благодаря" этому чудо названию вы упустили линию взросления героя практически полностью. В фильме нет ничего об "одержимости", но есть много о том, как наша незрелость и заблуждения мешают нам жить. Неужели борьба главного героя с собственным самомнением настолько неочевидна? Добрая половина фильма построена вокруг его размышлений о том, чего именно он хочет, но почему-то мало кто замечает плавные изменения в личности героя. Если уж говорить об одержимости, то одержим герой был разве что перед аварией, в конце же фильма он впервые был собой и полностью свободен. 

Говоря учитель, я скорее имел ввиду под этим упорядоченные, не случайные обстоятельства, которые побуждают человека к определённому действию и на которые человек не отреагировать не имеет никакой возможности.

Это я понял, именно поэтому упомянул мир вокруг нас. Похоже вы сильно недооцениваете вклад страданий в развитие личности, или возможно, просто еще не имеете достаточно личного опыта... Обстоятельства в современном мире уже совсем не те, что были сто лет назад. Слегка паническое обсуждения "инфантилизации общества" появились не на пустом месте. Для людей имеющих достаточно личного опыта чтобы сравнивать, изменения в новых поколениях очевидны, но эти самые "новые поколения" их аргументов не примут, поскольку они живут единственно известным образом в единственно известном им мире.

Мы тщательны стараемся вычистить мир от лишний, боли и страданий, но редко вспоминаем, что из себя представляет человек, которые не видел ни одного ни другого ни третьего. 

• Upvote 1

Мы тщательны стараемся вычистить мир от лишний, боли и страданий, но редко вспоминаем, что из себя представляет человек, которые не видел ни одного ни другого ни третьего. 

Точно.  И во всем виновато чувство жалости к себе. Почему люди, которые прошли множество лишений и страданий хотят огородить от этого других и близких? Из за чувства жалости к себе самому. Мы хотим сделать лучше не понимая, что делаем хуже. Накладываем некую "свою" проекцию на образ человека. То, что польза для одного - смертельный вред для другого. Следовательно, нет жалости к себе - нет проблем для других. :)) 

Edited by Raul

Слегка паническое обсуждения "инфантилизации общества" появились не на пустом месте. Для людей имеющих достаточно личного опыта чтобы сравнивать, изменения в новых поколениях очевидны, но эти самые "новые поколения" их аргументов не примут, поскольку они живут единственно известным образом в единственно известном им мире.

И как вы считаете, что необходимо сделать, чтобы расширить границы восприятия действительности нового поколения? 

И как вы считаете, что необходимо сделать, чтобы расширить границы восприятия действительности нового поколения? 

Я не просто так поднял тему «ориентиров». Безобидная тема, но она неизбежно выдергивает человека из обыденной повседневности. Эффект подобен матрешке и чем глубже ты забираешься, тем необратимей результат.

На деле, на текущий момент, «расширение границ восприятия» не выглядит для меня сложной задачей, даже в больших масштабах. Куда более серьезной проблемой выглядит сохранение этой тенденции на протяжении нескольких поколений. «Энтропия» заложенная в нас природой раз за разом ломает все планы и чем выше будет забираться человек, тем сложнее будет с ней бороться.