Jump to content

Recommended Posts

Теперь расслабьтесь и поймите, что сейчас время не лучше и не хуже. Ваша ошибка в том, что вы верхов нахватались а сами стоите на слабых ногах. Не в обиду сказано. 

Очень понравилось это сообщение...

Вот правда.

• Upvote 1
  • Ответы 431
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Если бы люди знали чего хотят...а так, одно только жалкое влачение своего бессмысленного существования.  

Вот хочется мне поговорить на эту тему, поднять ее, подрасшатать, окунуться в самые ее дебри. И с чего начать стоило бы... Наверное с самой вечной жизни. Я не пишу о душе или космических просторах, а

Наверное, я животное или биоробот :)))

Posted Images

Очень понравилось это сообщение...

Вот правда.

Всегда рад помочь. 

• Upvote 1
  • 3 weeks later...

Наверное с самой вечной жизни. Я не пишу о душе или космических просторах, а о физиологическом факторе человечества. 

Основная гипотеза, на мой взгляд, что личность (сознание, осознанность, эго) человека целиком определяет его мозг.
Мозг, согласно кибернетики, некий аналог вычислительной машины. Трансгуманисты пока не пришли к согласию по поводу использования в мозге квантовых эффектов.
Если квантовые эффекты не задействованы, то эго (личность, сознание, осознанность) и его чувствами, ощущениями и разумом можно воссоздать (реконструировать) на основе моделей в вычислительных машинах уже в этом столетии. Такая личность получит реально бессмертие: можно менять машины-носители и делать резервные копии.
А симуляция мира (вроде матрицы) обеспечит нужную среду развития, общения и развлечения.

Более того, любой желающий может стать бессмертным уже сейчас: нужно только сохранить ДНК и информационный след: то что видят глаза, слышат уши, говорит человек, сенсоры моторики (кольца, браслеты, часы, амулет...). Т. е. нужен крастраж ДНК + крестражи сенсорной информации (информационного следа). После получения необходимых технологий, можно будет реконструировать личность в машине и сделать бессмертным.

Основное преимущество - колонизация других звёздных систем: даже если полёт корабля продлится десятки тысяч лет - бессмертным это нормально. Колонисты могут переданы в бинарном коде через лазерный луч на огромные расстояния со скорость света. А если будет доступ к технологии настоящей "квантовой телепортации" - мгновенно. Управляя роботами, могут осуществить терраформирование, синтезировать (ЭКО) и вырастить жизнь и людей, заселяя ими планеты. Причём людей можно сделать бессмертными по рождению: после биологической смерти, их личность реконструируется в машинах кораблей или станций. Можно и отправлять кораблями поколений: умирающие будут присоединятся к "духам" корабля, управлять кораблём и роботами, заниматься наукой и творчеством.

• Upvote 1

Более того, любой желающий может стать бессмертным уже сейчас: нужно только сохранить ДНК и информационный след: то что видят глаза, слышат уши, говорит человек, сенсоры моторики (кольца, браслеты, часы, амулет...). Т. е. нужен крастраж ДНК + крестражи сенсорной информации (информационного следа). 

Очень интересная тема. Могли бы вы более детально рассказать про информационный след? Что он из себя вообще представляет? Раньше я считал, что информационный след это log'и который человек оставляет за собой при посещении интернета, при телефонных звонках, при заказе электронных услуг и т.д. 

Если квантовые эффекты не задействованы, то эго (личность, сознание, осознанность) и его чувствами, ощущениями и разумом можно воссоздать (реконструировать) на основе моделей в вычислительных машинах уже в этом столетии. Такая личность получит реально бессмертие: можно менять машины-носители и делать резервные копии.
А симуляция мира (вроде матрицы) обеспечит нужную среду развития, общения и развлечения.
Более того, любой желающий может стать бессмертным уже сейчас: нужно только сохранить ДНК и информационный след: то что видят глаза, слышат уши, говорит человек, сенсоры моторики (кольца, браслеты, часы, амулет...). Т. е. нужен крастраж ДНК + крестражи сенсорной информации (информационного следа). После получения необходимых технологий, можно будет реконструировать личность в машине и сделать бессмертным.

Такая идея бессмертия чаще всего тиражируется в фильмах вроде того же "Видоизменённого углерода", но тут не надо забывать об одном нюансе. Да, с точки зрения общества ты будешь бессмертен: твоя копия будет продолжать делать все твои прежние дела. С её собственной точки зрения - она тоже будет тобой (кроме времени после записи последнего бэкапа). Но та личность, которая умрёт и будет восстановлена из бэкапа, всё же умрёт насовсем, её непосредственный поток чувств и воспоминаний прекратится,и последних моментов перед смертью у новой личности не будет. В связи с этим я немного за другую модель, сейчас процитирую из одного своего недавнего интервью:

Сергей Науменко:

Лично ты как оцениваешь шансы приобрести физическое бессмертие? Какие варианты тебе предпочтительнее?

Fr. Nyarlathotep Otis:

Честно — не очень высокие. Мне предпочтителен любой вариант (включая оцифровку сознания, но лучше бы и с телом), который сохранил бы непрерывность сознания. Скажем, даже если перед смертью я сделаю бэкап сознания и перенесу его на новый носитель, фактически это буду не совсем я: хотя «он» и будет иметь все мои чувства, убеждения и воспоминания до точки бэкапа, конкретно моё сознание умрёт со смертью мозга, и «он» не получит моего предсмертного опыта тоже. Поэтому я скорее за такой вариант бессмертия, при котором мне будут бесконечно обновляться физические органы (неважно — на «биологические» или «механические»), а сознание будет не переноситься с носителя на носитель, а постоянно обновляться, перезаписываясь лишь частично на новые носители, а потом интегрируясь в мой «основной» мозг. То есть, это должно быть подобно не восстановлению разрушенного здания по точным старым чертежам, а постоянной косметической реконструкции, препятствующей разрушению. Но, конечно, если других вариантов нет, сойдёт и бэкап — просто чтобы человечество не потеряло такого клёвого парня как я :)))

• Upvote 1

Сегодня ув. loser мне открыл очень интересную вещь... Такую вещь как страх смерти, а не идея смерти. Я считаю, что тот кто боится смерти, тот хочет найти бессмертие при жизни. Тот кто использует идею смерти, отбросив её страшные аспекты никогда не пожелает бессмертие при жизни. Страх смерти - величайший враг человека. Идея смерти - величайший друг. 

Могли бы вы более детально рассказать про информационный след? Что он из себя вообще представляет? Раньше я считал, что информационный след это log'и который человек оставляет за собой при посещении интернета, при телефонных звонках, при заказе электронных услуг и т.д. 

И это тоже информационный след, как и блоги, дневники, диктофоны мыслей, написанные человеком книги...
Чем больше информации о жизни и деятельности человека, тем больше шанс восстановить максимально приближенную к оригиналу копию личности.

Разница может быть не больше, чем между вечером и утром следующего дня.

Модель чёрного ящика: если в информационном следе будет всё, что входит-выходит (восстановлено за счёт избыточности информации), то с учётом формирования структуры мозга по ДНК, при большом вычислительном ресурсе можно гипотетически найти состояние всех колонок нейронов в мозгу человека на момент прекращения записи этого информационного следа. Всего в неокортексе человека от 200 до 500 миллионов колонок нейронов, к каждой колонке до 10 000 синапсов. Т. е. искомые переменные: 200-500 млн состояний колонок (ОЗУ) и до 5 триллионов синапсов * 40 нейромедиторов = около 200 триллионов коэффициентов (ПЗУ). Ещё лимбическая и рептильная части и много чего  дополнительно, как и структура в колонках и между ними.

Если сильный ИИ, как инструмент, обучить строить цифровые двойники по ДНК и информационному следу, то модели получатся достаточно точными (грубая настройка). Далее можно по симуляции (динамики модели от рождения, давая на вход видео, аудио, сравнивая с действия модели и оригинала по информационному следу), скорректировать модель (получить коэффициенты синапсов) и получить состояние на момент прекращения сохранения информационного следа.

Я технарь, а не гуманитарий, красноречием не обладаю, поэтому описал грубо и поверхностно. К тому-же всё сейчас неизвестно, поэтому модель может поменяться. Посколько ДНК разгадали (хоть частично), то и с моделью мозга в ближайшем столетии могут разобраться вполне.

• Upvote 1

Такую вещь как страх смерти, а не идея смерти. Я считаю, что тот кто боится смерти, тот хочет найти бессмертие при жизни. Тот кто использует идею смерти, отбросив её страшные аспекты никогда не пожелает бессмертие при жизни.

В случае цифрового двойника, бессмертия при жизни не будет. Так что смерти это не отменяет.
Здесь, скорее, экспансия и интерес, а не страх: заселение планет роботами с копиями личностей людей, помощь "духов предков", телепортация.

Страх смерти - это крионика, религии, биотехнологии по продлению жизни в биологическом теле...

Я всё-же полагаю, что люди, которые уверены в своём бессмертии (и бессмертии ближних) жить будут намного счастливее. А в смерти разумных существ вообще нет никаких положительных моментов - это зло в чистом виде. Смириться со смертью разумных существ, на мой взгляд, способны только животные и биороботы, а все позитивно творческие люди мечтают о бессмертии хотя-бы внуков, правнуков, пра-пра-правнуков. А бессмертные существа, смирившиеся с безвозвратной смертью людей - по сути этические биороботы, которые морально выродились, к какой бы высокоразвитой цивилизации они не принадлежали.

• Upvote 2

В случае цифрового двойника, бессмертия при жизни не будет. Так что смерти это не отменяет.

Эх, это точно. (

Но вот есть же люди, которые и смерти не бояться, но и жить очень хотят. 

• Upvote 2

Эх, это точно. (

Но вот есть же люди, которые и смерти не бояться, но и жить очень хотят. 

:D  Такой уж парадокс... Люди которые не страшатся смерти, любят жизнь как никто другой, но цепляться за неё всеми силами не намерены, когда наступит время покинуть этот мир. 

И это тоже информационный след, как и блоги, дневники, диктофоны мыслей, написанные человеком книги...Чем больше информации о жизни и деятельности человека, тем больше шанс восстановить максимально приближенную к оригиналу копию личности.
Разница может быть не больше, чем между вечером и утром следующего дня.

Модель чёрного ящика: если в информационном следе будет всё, что входит-выходит (восстановлено за счёт избыточности информации), то с учётом формирования структуры мозга по ДНК, при большом вычислительном ресурсе можно гипотетически найти состояние всех колонок нейронов в мозгу человека на момент прекращения записи этого информационного следа. Всего в неокортексе человека от 200 до 500 миллионов колонок нейронов, к каждой колонке до 10 000 синапсов. Т. е. искомые переменные: 200-500 млн состояний колонок (ОЗУ) и до 5 триллионов синапсов * 40 нейромедиторов = около 200 триллионов коэффициентов (ПЗУ). Ещё лимбическая и рептильная части и много чего  дополнительно, как и структура в колонках и между ними.

Если сильный ИИ, как инструмент, обучить строить цифровые двойники по ДНК и информационному следу, то модели получатся достаточно точными (грубая настройка). Далее можно по симуляции (динамики модели от рождения, давая на вход видео, аудио, сравнивая с действия модели и оригинала по информационному следу), скорректировать модель (получить коэффициенты синапсов) и получить состояние на момент прекращения сохранения информационного следа.

Я технарь, а не гуманитарий, красноречием не обладаю, поэтому описал грубо и поверхностно. К тому-же всё сейчас неизвестно, поэтому модель может поменяться. Посколько ДНК разгадали (хоть частично), то и с моделью мозга в ближайшем столетии могут разобраться вполне.

Большое спасибо за объяснение. Теперь некоторые детали стали более понятны. 

Смириться со смертью разумных существ, на мой взгляд, способны только животные и биороботы, а все позитивно творческие люди мечтают о бессмертии хотя-бы внуков, правнуков, пра-пра-правнуков. А бессмертные существа, смирившиеся с безвозвратной смертью людей - по сути этические биороботы, которые морально выродились, к какой бы высокоразвитой цивилизации они не принадлежали.

• Upvote 2

Здесь, скорее, экспансия и интерес, а не страх: заселение планет роботами с копиями личностей людей, помощь "духов предков", телепортация.

Страх смерти - это крионика, религии, биотехнологии по продлению жизни в биологическом теле...

Я всё-же полагаю, что люди, которые уверены в своём бессмертии (и бессмертии ближних) жить будут намного счастливее. А в смерти разумных существ вообще нет никаких положительных моментов - это зло в чистом виде. Смириться со смертью разумных существ, на мой взгляд, способны только животные и биороботы, а все позитивно творческие люди мечтают о бессмертии хотя-бы внуков, правнуков, пра-пра-правнуков. А бессмертные существа, смирившиеся с безвозвратной смертью людей - по сути этические биороботы, которые морально выродились, к какой бы высокоразвитой цивилизации они не принадлежали.

:lol: Смерть - это та сила, которую человек победить не в состоянии. Поэтому можете вы смириться с этим или не можете - не имеет никакой роли. Я считаю, что если смерть процесс необратимый, то мудрее всего будет смириться с этим и принять её с достоинством, когда она придёт, а не тянуть, что называется нищего за "хвост" и стараясь всеми силами цепляться за жизнь без разницы в какой форме. Всё то, что вы касаемо этой темы, проецируете на внуков, детей и правнуков является лишь вашим чувством жалости к себе. Дети и внуки вырастут и сами выберут свой путь, и тот путь который вы им так желаете, возможно их не устроит. 

Далеко не факт, особенно если вы это замечаете.
Как сказал Raul: "
Настоящий раб тот, который даже и не подозревает о том, что он таковым является." 
Я считаю это глубокой мыслью, совершенно применимой и для животных (живущим по инстинктам) и для биороботов (живущих по шаблонным циклам).
На мой взгляд, рано или поздно человек, живущий на основе разума и ценностей, понимает, что в смерти ничего хорошего нет: поэтому и появляются врачи, реаниматоры.
Иначе бы вместо врачей были специалисты по эвтаназии.

• Upvote 1

Смерть - это та сила, которую человек победить не в состоянии. Поэтому можете вы смириться с этим или не можете - не имеет никакой роли. Я считаю, что если смерть процесс необратимый, то мудрее всего будет смириться с этим и принять её с достоинством, когда она придёт, а не тянуть, что называется нищего за "хвост" и стараясь всеми силами цепляться за жизнь без разницы в какой форме.

Уже побеждали и не раз. И не только в Иисусе Христе дела, а в любой реанимации, где хотя-бы кого-то вернули с того света.
Путь смирения - путь страх. Только очень испуганный человек 
боится своего страха больше чем самого события. Поэтому и всячески избегает даже думать на эту тему.
Какая бы сложная проблема не была, всегда есть выбор: сделать ли маленький шаг для решения хоть какой-то задачи этой проблемы, или отказаться делать хоть что-то.
Лень, страх, инстинкты и шаблонное мышление тянут на второй вариант.

"Бороться, искать, найти и не сдаваться"

Всё то, что вы касаемо этой темы, проецируете на внуков, детей и правнуков является лишь вашим чувством жалости к себе. Дети и внуки вырастут и сами выберут свой путь, и тот путь который вы им так желаете, возможно их не устроит. 

Согласен. И жалость к себе и страх страха заставляют проецировать на что-то другое, смирившись с неизбежной личной участью.

Уже побеждали и не раз. И не только в Иисусе Христе дела, а в любой реанимации, где хотя-бы кого-то вернули с того света.
Путь смирения - путь страх. Только очень испуганный человек 
боится своего страха больше чем самого события. Поэтому и всячески избегает даже думать на эту тему.
Какая бы сложная проблема не была, всегда есть выбор: сделать ли маленький шаг для решения хоть какой-то задачи этой проблемы, или отказаться делать хоть что-то.
Лень, страх, инстинкты и шаблонное мышление тянут на второй вариант.

"Бороться, искать, найти и не сдаваться"

Согласен. И жалость к себе и страх страха заставляют проецировать на что-то другое, смирившись с неизбежной личной участью.

Вы, к сожалению опять путаете... Победа и отсрочка не одно и тоже.

Только очень храбрый человек преодолев свои страхи может смириться с тем, что против смерти ему крыть нечем. В ином случае - человек начинает просто цепляться за жизнь из за страха умереть. 

Люди хотят отказаться от свободы натуральной в пользу искусственной клетки :D. Всего лишь потому, что у них не укладывается в голове, что тело лишь сосуд - скафандр для души. 

Далеко не факт, особенно если вы это замечаете.Как сказал Raul: "Настоящий раб тот, который даже и не подозревает о том, что он таковым является." Я считаю это глубокой мыслью, совершенно применимой и для животных (живущим по инстинктам) и для биороботов (живущих по шаблонным циклам).
На мой взгляд, рано или поздно человек, живущий на основе разума и ценностей, понимает, что в смерти ничего хорошего нет: поэтому и появляются врачи, реаниматоры.
Иначе бы вместо врачей были специалисты по эвтаназии.

Что-то больно много находится тех, кто лучше меня "знает", чего я думаю, чувствую, боюсь и пр. :)))

• Upvote 1

Что-то больно много находится тех, кто лучше меня "знает", чего я думаю, чувствую, боюсь и пр. :)))

:D Странно всё это. Интересно, почему? ))

Edited by Raul

Сегодня ув. loser мне открыл очень интересную вещь... Такую вещь как страх смерти, а не идея смерти. Я считаю, что тот кто боится смерти, тот хочет найти бессмертие при жизни. Тот кто использует идею смерти, отбросив её страшные аспекты никогда не пожелает бессмертие при жизни. Страх смерти - величайший враг человека. Идея смерти - величайший друг. 

Raul, ваша проблема в том, что вы недооцениваете скептицизм. Мистические совпадения могут иметь множество разнообразных объяснений, в том числе и рациональных. Изменение поведения человека при мистических обстоятельствах говорит лишь о связи некоего источника информации с сознанием человека в такой ситуации, а передать информацию в сознание можно только изменив ход мыслей, то есть, повлияв на процесс мышления. А установить стратегию, в частности мотивы, интересы и представления управляющего этим источником информации можно только проведя анализ собранных статистикой данных о людях и мистических событиях с ними случившимися. В противном случае придётся полагаться на веру. А как говорил Бертран Рассел, вера нужна когда человек хочет подменить доказательство чувством. То есть, когда человек пытается установить правильность тех или иных концепций не основанными на наиболее полном наборе фактов верными логическими рассуждениями, а на основе внутренних чувственных представлений правильности чего-либо. А как вы поймёте, правильны ли ваши представления, если на ваш процесс мышления влияет источник информации, установить стратегию, в частности, мотивы, интересы и представления управляющего которым можно только проведя анализ собранных статистикой данных о людях и мистических событиях с ними случившихся?

Тут нужно проследить каждое умозаключение и ассоциацию во всей цепочке рассуждений. проверить правильность каждой посылки в выводе на предмет возможного искажения.

Страх смерти - эволюционно обусловленный инстинкт, суть механизма которого, как ни странно, успеть оставить потомство и обеспечить его. Смерть - эволюционно выработанный механизм, суть которого - оставить место в генокоде для изменчивости потомков с целью приспособления к постоянно меняющейся среде. Вера в то, что смерть - это воссоединение с мировым разумом - ограничивает свободу рассуждений, из-за чего человек не ищет смысл происходящего во всём многообразии представлений и концепций, а ограничивается данным ему в мистических откровениях, и/или нахватанных им в религиозных учениях. Вы не хотите думать самостоятельно, за вас уже подумали..   

В этом, кстати, основная проблема ищущих - они пытаются почерпнуть информацию извне, вместо того, чтобы как следует подумать.

ИМХО

• Upvote 1

Raul, ваша проблема в том, что вы недооцениваете скептицизм. Мистические совпадения могут иметь множество разнообразных объяснений, в том числе и рациональных. Изменение поведения человека при мистических обстоятельствах говорит лишь о связи некоего источника информации с сознанием человека в такой ситуации, а передать информацию в сознание можно только изменив ход мыслей, то есть, повлияв на процесс мышления. А установить стратегию, в частности мотивы, интересы и представления управляющего этим источником информации можно только проведя анализ собранных статистикой данных о людях и мистических событиях с ними случившимися. В противном случае придётся полагаться на веру. А как говорил Бертран Рассел, вера нужна когда человек хочет подменить доказательство чувством. То есть, когда человек пытается установить правильность тех или иных концепций не основанными на наиболее полном наборе фактов верными логическими рассуждениями, а на основе внутренних чувственных представлений правильности чего-либо. А как вы поймёте, правильны ли ваши представления, если на ваш процесс мышления влияет источник информации, установить стратегию, в частности, мотивы, интересы и представления управляющего которым можно только проведя анализ собранных статистикой данных о людях и мистических событиях с ними случившихся?

Тут нужно проследить каждое умозаключение и ассоциацию во всей цепочке рассуждений. проверить правильность каждой посылки в выводе на предмет возможного искажения.

Страх смерти - эволюционно обусловленный инстинкт, суть механизма которого, как ни странно, успеть оставить потомство и обеспечить его. Смерть - эволюционно выработанный механизм, суть которого - оставить место в генокоде для изменчивости потомков с целью приспособления к постоянно меняющейся среде. Вера в то, что смерть - это воссоединение с мировым разумом - ограничивает свободу рассуждений, из-за чего человек не ищет смысл происходящего во всём многообразии представлений и концепций, а ограничивается данным ему в мистических откровениях, и/или нахватанных им в религиозных учениях. Вы не хотите думать самостоятельно, за вас уже подумали..   

В этом, кстати, основная проблема ищущих - они пытаются почерпнуть информацию извне, вместо того, чтобы как следует подумать.

ИМХО

Спасибо за такое развёрнутое мнение. Но, могли бы вы в дальнейшем постараться более сжато выражать свои мысли, чтобы сохранить мозги своим читателям? :lol::D Без обид.

Из того, что вы написали я понял, что 1) не нужно судить обо всем только исходя из своего мистического опыта, 2) необходимо быть скептически настроенным для верного анализа входящей информации, 3) не использовать идею смерти, так как она ограничивает понимание многих вещей, 4) вера нужна для подмены доказательства чувствами.

Разбирать все не буду, по понятным причинам, про веру только вам сделаю намёк. Веру необходимо применять там, где перестаёт действовать разум. Может быть эти слова вам когда нибудь пригодятся. 

Из того, что вы написали я понял, что 1) не нужно судить обо всем только исходя из своего мистического опыта, 2) необходимо быть скептически настроенным для верного анализа входящей информации, 3) не использовать идею смерти, так как она ограничивает понимание многих вещей, 4) вера нужна для подмены доказательства чувствами.

То ли я слишком туманно выразился, то ли вы слишком додумываете за собеседника...

2) необходимо правильно логически рассуждать для верного анализа входящей информации, 1) интересно будет логически проанализировать мистический опыт, в том числе и скептически, 3) вера ограничивает понимание многих вещей, 4) подмена доказательства чувствами - причина желания верить

К сожалению, или к счастью, не встречал вещей, которые мой разум отказывался понимать. Тем не менее признаю психотерапевтическое действие веры. Как-то так. )

• Upvote 1

К сожалению, или к счастью, не встречал вещей, которые мой разум отказывался понимать. 

:D Тогда могу вас поздравить - вы преодолели пределы возможностей человека. 

• Upvote 1

:D Тогда могу вас поздравить - вы преодолели пределы возможностей человека. 

Увы, но в вопросе веры, вы жестоко заблуждаетесь. Если хотите понять суть этого понятия, проследите его до тех времён, когда «культурного» пласта у человека небыли вовсе. Да, человек верил даже тогда, когда говорить толком не умел... Отсюда начинает просматриваться первое занимательное свойство веры: вера это прежде всего механизм выживания в условиях жесткой недостачи информации. Вера в тот или иной факт работали практически как случайные мутации, кто-то верит в одно, кто-то в другое, посмотрим кто выживет... Получается довольно жестокая проверка «моделей» реальностью. Чьё видение мира даёт больше преимуществ, кто в состоянии больше увеличить собственные шансы за счёт собственных верований, тот и победил.

Вот только не задача, времена жесткой недостачи информации уже давно прошли...

• Upvote 1

Раз вы технарь, то, наверно, нет необходимости напоминать о таком маленьком моменте, как «обратные и некорректные» задачи, на котором все ваши умозаключения начинают трещать по швам?