Jump to content

Recommended Posts

Интересные суждения... Типа пол жизни не сгорели как спичка... Тоже будет и с сотней, и с тысячей, и с миллионом... 

Они как спичка... 

Раз... 

И ушли... 

Где они?

Ваши прошлые годы... 

Ваши прошлые жизни.... 

Где?

Раз... 

И нету.... 

Действительно. Продолжу. Всё, что было до нас и будет после нас - не наше. 

• Ответы 431
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Если бы люди знали чего хотят...а так, одно только жалкое влачение своего бессмысленного существования.  

Вот хочется мне поговорить на эту тему, поднять ее, подрасшатать, окунуться в самые ее дебри. И с чего начать стоило бы... Наверное с самой вечной жизни. Я не пишу о душе или космических просторах, а

Наверное, я животное или биоробот :)))

Posted Images

И вы обнаружите, что то, чем вы оправдываете свое желание - есть ни что иное как прикрытие страха смерти.

Я бы не был так категоричен. Думаю нет необходимости доказывать, что могут существовать как минимум два типа причин, это причины "избегания" и причины "достижения". Желая вечной жизни можно пытаться избегать далеко не только факта своей смерти... Тут не стоит играть в психоаналитика и сводить все к одному универсальному фактору "либидо". У каждого причины могут быть свои, тут скорее вопрос в том, на сколько они понятны самому человеку.

Вопрос ведь можно развернуть и с другой стороны, как бы вы жили, не грози вам смерть от старости? Чем бы вы занимались? К чему стремились? Ведь есть попрежнему нужно, а значит и работать. Да и "высших" сил и исключительности никто не дарует... Вспоминается "Человек с земли", очень он меня порадовал 

• Upvote 1

Я бы не был так категоричен. Думаю нет необходимости доказывать, что могут существовать как минимум два типа причин, это причины "избегания" и причины "достижения". Желая вечной жизни можно пытаться избегать далеко не только факта своей смерти... Тут не стоит играть в психоаналитика и сводить все к одному универсальному фактору "либидо". У каждого причины могут быть свои, тут скорее вопрос в том, на сколько они понятны самому человеку.

Вот именно. Например, некоторые заводят отношения (или домашнее животное), чтобы заполнить пустоту, а другие - чтобы обогатить свою жизнь (новыми событиями, новыми впечатлениями, новыми заботами и т. д.). Кто-то едет в деревню, в лес, в горы от городской суеты, кто-то - ради каких-то особенностей самой деревни, леса гор. И т. д.

Вопрос ведь можно развернуть и с другой стороны, как бы вы жили, не грози вам смерть от старости? Чем бы вы занимались? К чему стремились? Ведь есть попрежнему нужно, а значит и работать. Да и "высших" сил и исключительности никто не дарует... Вспоминается "Человек с земли", очень он меня порадовал 

По-моему нет смысла гадать о том, чему никогда не бывать. Давайте лучше с вами обсудим эту тему более детально и "поиграем" немного в психоаналитиков. Каково ваше мнение? Зачем человек желает быть бессмертным при физической жизни? И только не говорите мне про то, что у каждого свои мотивы. Я спрашиваю про то, что их всех объеденяет? 

Без осознания себя сперва как отдельной части не возможно почувствовать себя частью целого. В обратном случае, вы просто примыкаете к толпе и осознаете себя частью толпы. Но толпа целым не является. Не нужно даже думать о будущих поколениях. Поступая так, как называется честным вы действуете во благо будущих поколений, даже думать здесь не нужно. Действовать честно и справедливо является само по себе наградой, даже если твоё мнение никто не разделяет. И нужно презирать тех, кто презирает то, что сделано честно. 

Вот, тема для разговора. Возможно ли кому то что то указать, где оно это осознание себя как отдельной части, отдельной от толпы и не от того во что вы верите. А ещё мне интересно как это осознание происходит, всегда стандартно или... На ютубе видео есть НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО | ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД | КТО ОНИ МАСОНЫ ИЛИ СЕКТА? - YouTube как то видимо тяжело людям осознания даются, ну или я чего не въехал... 

По-моему нет смысла гадать о том, чему никогда не бывать. Давайте лучше с вами обсудим эту тему более детально и "поиграем" немного в психоаналитиков. Каково ваше мнение? Зачем человек желает быть бессмертным при физической жизни? И только не говорите мне про то, что у каждого свои мотивы. Я спрашиваю про то, что их всех объеденяет? 

Отсутствие фантазий на тему вечного ада.

• Upvote 1

Вот, тема для разговора. Возможно ли кому то что то указать, где оно это осознание себя как отдельной части, отдельной от толпы и не от того во что вы верите. А ещё мне интересно как это осознание происходит, всегда стандартно или... На ютубе видео есть НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО | ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД | КТО ОНИ МАСОНЫ ИЛИ СЕКТА? - YouTube как то видимо тяжело людям осознания даются, ну или я чего не въехал... 

Всё дело в том, что человек современный, в широком понимании этого слова живёт в настолько узком спектре восприятия, что мир ему видится как "герметичная камера". Взрослея, он изучает эту камеру. Потом в этой камере начинает заканчиваться кислород, воздух становится спертым и затхлым и стенки камеры начинают постепенно и медленно смыкаться, образно говоря естественно. Человек начинает испытывать колоссальное давление и чтобы не быть раздавленным он начинает окружать себя вещами, удовольствиями и бесцельными хлопотами.

Единственное на, что нужно указать человеку, так это то, чтобы он отбросил всё старое и сделал полный пересмотр своей жизни. Но этого делать мало кто хочет, потому как разрушая эти пределы, человек испытывает боль, смятение, и чувствует себя опустошенным. После опустошения приходит осознание тотального одиночества и отчаяния, потом происходит "наполнение" и наступает ощущение единства. Никто не сможет освободить разум от гнета кроме того кто хочет от него освободиться. Все идеи должны рождаться в его собственном сознании. Другими словами если привести пример с точки зрения конструктора, то ему необходимо собрать из множества деталей неизвестный ему механизм. По мере сборки этот механизм обретает более отчетливые черты. 

Что касается видео, то эти молодые люди оказались на пике своих переживаний и приняли чужие деструктивные идеи за свои, за что и поплатились жизнями. Много идёт разговоров про матрицу, про иллюзорный мир. Но, что это такое мало кто понимают. В основном это ими интерпретируется как компьютерная симуляция жизни, отсюда складывается такое несерьёзное отношение к смерти. 

Давайте лучше с вами обсудим эту тему более детально и "поиграем" немного в психоаналитиков. Каково ваше мнение? Зачем человек желает быть бессмертным при физической жизни? И только не говорите мне про то, что у каждого свои мотивы. Я спрашиваю про то, что их всех объеденяет? 

Занятно, т.е. не зная ответа вы изначально требуете, чтобы он соответствовал вашему мнению, интересная тактика. Я бы все-таки для начала поинтересовался, как видят свою "вечную" жизнь те, кто ее действительно желают, а не те, для кого она была бы интересным дополнением. Причем в деталях на, скажем, лет двести - триста... Сдается мне, отношение к вечной жизни начнет частенько перекликаться с отношением к деньгам

• Upvote 1

Занятно, т.е. не зная ответа вы изначально требуете, чтобы он соответствовал вашему мнению, интересная тактика. Я бы все-таки для начала поинтересовался, как видят свою "вечную" жизнь те, кто ее действительно желают, а не те, для кого она была бы интересным дополнением. Причем в деталях на, скажем, лет двести - триста... Сдается мне, отношение к вечной жизни начнет частенько перекликаться с отношением к деньгам

Вы можете отрицать общий "фактор" который объеденяет людей принявших эту идею о которой идёт речь? 

Занятнее всего то, что все желали себе вечной жизни и я, да и вы не исключение как я полагаю. Поэтому интересоваться даже не нужно у тех кто хочет этого сейчас, потому как мотивы одинаковые и у тех которые усопли и у тех кто ныне здравствует. Эти мотивы просты - сегодня получать удовольствия а завтра заниматься самосовершенствованием. Только вот беда - "завтра" не существует.  

Edited by Raul

Занятнее всего то, что все желали себе вечной жизни и я, да и вы не исключение как я полагаю. 

Это называется необоснованное обобщение. Я лично не припомню особого желания вечной жизни. Для меня жизнь всегда была некоторым путём, за время которого нужно успеть что-то сделать. Это «что-то», естественно, с годами сильно менялось, но суть оставалась неизменной, конец жизни всегда обозначался удовлетворением пройденного пути и сделанного дела.

Кстати, похоже аналогию с деньгами вы не заметили, а жаль

Это называется необоснованное обобщение. Я лично не припомню особого желания вечной жизни. Для меня жизнь всегда была некоторым путём, за время которого нужно успеть что-то сделать. Это «что-то», естественно, с годами сильно менялось, но суть оставалась неизменной, конец жизни всегда обозначался удовлетворением пройденного пути и сделанного дела.

Кстати, похоже аналогию с деньгами вы не заметили, а жаль

Хотите сказать, что у вас никогда не зарождалась мысль - каково было бы быть бессмертным?

Почему не заметил, я сказал про удовольствия. Большинство удовольствий покупаются на деньги. Даже само обладание деньгами есть удовольствие для многих. 

Хотите сказать, что у вас никогда не зарождалась мысль - каково было бы быть бессмертным?

Мда, я также размышлял какого будет, если все люди на земле, кроме меня, исчезнут, но это не значит, что я этого хотел.

Почему не заметил, я сказал про удовольствия. 

Я не про удовольствия, а про то, можно желать стать богатым, а можно желать что-то сделать и искать на это деньги... ничего не напоминает?

Почему не заметил, я сказал про удовольствия. Большинство удовольствий покупаются на деньги. Даже само обладание деньгами есть удовольствие для многих. 

Вы ведь тоже не в первый раз пришли в эту тему, а значит задумывались и сами о вечной жизни. Что эта психоаналитика, давайте поговорим с точки зрения психологии. ) и вот Вы, как и мы, сидели годами в этой теме (обратите внимание, когда она была создана) и только сейчас заговорили о том, что вечной жизни нет. Возможно Вы не получили здесь желаемого, не нашли нужно информации, что и повлекло за собой разочарование. От разочарования Вы пришли к выводу, что все это не имеет место быть, что и пытаетесь нам доказать. Но зачем? Зачем что-то доказывать? ) Ведь это всего лишь тема... которую по сути создала не я. Этот вопрос поднимался и миллионы лет назад... ) И Вы думаете, что люди, а есть и одержимые, даже с помощью науки не искали ответов?! 

• Upvote 1

Лично я - примерно так же, как сейчас. Читать книжки, писать стихи, издавать книжки и журналы, воспитывать детей, пить пиво, смотреть фильмы, осваивать новые занятия, медитировать, ходить в походы, загорать на море, заниматься сексом, общаться с интересными людьми, играть в настолки, бывать в новых местах.. Не думаю, что за ближайшие несколько тысяч лет (если человечество выживет) всё это потеряет актуальность.

Причём немаловажным для определения с планами является ещё и то, сколько нас, "бессмертных". Это я один такой, это некоторая группа, в числе которых и я, или всё стали одинаково "вечными". От этого очень многое зависит.

Эти мотивы просты - сегодня получать удовольствия а завтра заниматься самосовершенствованием. Только вот беда - "завтра" не существует.  

Не вижу причин, по которым стоило бы считать удовольствия и самосовершенствование противоречащими друг с другом или несовместимыми.

Мда, я также размышлял какого будет, если все люди на земле, кроме меня, исчезнут, но это не значит, что я этого хотел.

Я не про удовольствия, а про то, можно желать стать богатым, а можно желать что-то сделать и искать на это деньги... ничего не напоминает?

Если размышляли об этом, то и желали этого. Я не о том, что если размышляете о чем угодно, то и хотите этого, нет. Объясню почему. Фундаментальные желания у всех одинаковы на пути взросления, а уровни осознания меняются и эти желания перемещаются от переферии к центру или от материального к нематериальному, пока дойдут до такого предела, что полностью "растворяется". Когда вы были мальчишкой к примеру, то мечтали о вечной жизни, как и все другие, но находились  на уровне осознания, где материализм главенствовал. Из-за этого мечты о бессмертии находились на уровне, где вечная жизнь представляется в физическом бессмертии. Когда уровень осознания смещается в сторону более "высших планов", то эта же мечта перемещается на уровень, где вечная жизнь более желанна после смерти и далее...

Последний абзац который вы написали про деньги я не уловил, к сожалению. 

Не вижу причин, по которым стоило бы считать удовольствия и самосовершенствование противоречащими друг с другом или несовместимыми.

И не увидите. 

Вы ведь тоже не в первый раз пришли в эту тему, а значит задумывались и сами о вечной жизни. Что эта психоаналитика, давайте поговорим с точки зрения психологии. ) и вот Вы, как и мы, сидели годами в этой теме (обратите внимание, когда она была создана) и только сейчас заговорили о том, что вечной жизни нет. Возможно Вы не получили здесь желаемого, не нашли нужно информации, что и повлекло за собой разочарование. От разочарования Вы пришли к выводу, что все это не имеет место быть, что и пытаетесь нам доказать. Но зачем? Зачем что-то доказывать? ) Ведь это всего лишь тема... которую по сути создала не я. Этот вопрос поднимался и миллионы лет назад... ) И Вы думаете, что люди, а есть и одержимые, даже с помощью науки не искали ответов?! 

Я не только сейчас поднял этот вопрос, но периодически его поднимаю и "взбалтываю", чтобы иметь свежий взгляд на это. Потому как считаю этот вопрос одним из важнейших. У меня не было ожидания, что то здесь получить, поэтому и разочарования не последует. Это не просто вопрос, Ксения. Большинство из присутствующих на этом форуме занимаются индивидуальными поисками, а раз идёт обсуждение такого вопроса, то каждый приоткрывает для себя некоторую "завесу" и движется, кто вперёд а кто откатывается назад. Но никто не стоит на месте. В этом и есть важность обсуждений фундаментальных вопросов. Вы мне предлагаете не искать ответов если до меня искали ответов даже с помощью науки как вы выразились, что за глупости? :D 

И не увидите. 

Разумеется. Потому что эволюционно любые понятия совершенствования связаны с получением бОльших возможностей (для особи либо для вида в целом), а чувство удовольствия возникло как сигнал о достижении благоприятных для этого условий и состояний. Другое дело, конечно, что "градус" удовольствия надо повышать, оттачивать умение его чувствовать, расширять спектр условий, при которых оно достигается. Обо всём этом, разными словами, говорили Будда, Кроули, Эпикур, Маслоу, о том же говорит каббалистическое учение о Сфирот как "сосудах желания" (нижние из которых для заполнения высших должны не отсекаться, а, наоборот, заполняться) и т. д. Духовность никогда не сводилась к учениям о необходимости самоограничения.

Разумеется. Потому что эволюционно любые понятия совершенствования связаны с получением бОльших возможностей (для особи либо для вида в целом), а чувство удовольствия возникло как сигнал о достижении благоприятных для этого условий и состояний. Другое дело, конечно, что "градус" удовольствия надо повышать, оттачивать умение его чувствовать, расширять спектр условий, при которых оно достигается. Обо всём этом, разными словами, говорили Будда, Кроули, Эпикур, Маслоу, о том же говорит каббалистическое учение о Сфирот как "сосудах желания" (нижние из которых для заполнения высших должны не отсекаться, а, наоборот, заполняться) и т. д. Духовность никогда не сводилась к учениям о необходимости самоограничения.

Вы никак не угомонитесь я смотрю :D.

То о чем вы пишите это ни что иное как образная морковка привязанная на палке к ослу и за которой этот осёл постоянно следует. Все его побуждения сводятся к награде удовольствиями.

Я же говорю о том, что сначала необходимо удовольствия презреть и только потом всё, чтобы вы не делали будет являтся удовольствием, причём без примесей. Морковка исчезнет. Удовольствия необходимо заслужить, если можно так выразиться иначе они будут сами диктовать человеку, что делать вплоть до крышки гроба. Представьте теперь на миг, что это правда и следом представьте теперь насколько сложно человеку этого добиться. Это очень сложно принять самодовольному человеку, который считает, что он многого достиг, а по факту увяз ещё больше в заблуждениях чем остальные. Человек крепко связан желаниями и намерениями получать удовольствия и отказаться от этого нет у него почти никакой возможности. Почти. 

То о чем вы пишите это ни что иное как образная морковка привязанная на палке к ослу и за которой этот осёл постоянно следует. Все его побуждения сводятся к награде удовольствиями.

Я же говорю о том, что сначала необходимо удовольствия презреть

Удовольствия необходимо заслужить

Не возражаю. Заслуживайте свою морковку :)

Это очень сложно принять самодовольному человеку, который считает, что он многого достиг, а по факту увяз ещё больше в заблуждениях чем остальные

Ну дык Вам и я аптомже ;) Самодовольные люди - они такие. Всё время знают истинные мотивы других людей, всё время поучают с высоты своей мудрости... Как таким принять, что кто-то может получать удовольствия тотально, не будучи к ним привязанным :)))

Не возражаю. Заслуживайте свою морковку :)

Ну дык Вам и я аптомже ;) Самодовольные люди - они такие. Всё время знают истинные мотивы других людей, всё время поучают с высоты своей мудрости... Как таким принять, что кто-то может получать удовольствия тотально, не будучи к ним привязанным :)))

Вот и я о том же. Когда морковка исчезает, то осел исчезнет вслед за ней и вся необходимость в этом поощрении пропадёт. Как бывший говорю настоящему - задумайтесь над этим :D

Вот и я о том же. Когда морковка исчезает, то осел исчезнет вслед за ней и вся необходимость в этом поощрении пропадёт. Как бывший говорю настоящему - задумайтесь над этим :D

Знаете, с ослами с наркоманами - бывших не бывает. Даже избавившись от морковки, они всё ещё применяют к ней слово "поощрение" и уверены, что её нужно "заслужить".

Если размышляли об этом, то и желали этого. Я не о том, что если размышляете о чем угодно, то и хотите этого, нет.

Вы уж определитесь пожалуйста. Вы ведь понятия не имеете в каком контексте я об этом размышлял, но выводы пытаетесь делать. Об исчезновении людей я размышлял лишь в контексте увиденного в детстве фильма, не более. Самое смешное, что о вечной жизни я тоже размышлял в детстве только в контексте знакомства с религией... Когда я задумался о нем второй раз в подростковом возрасте, я уже пришел к тому, что меня подобная "модель" мира не устраивает. Об остально я уже сказал, но вам видимо виднее о чем я думаю и чего желаю.

Фундаментальные желания у всех одинаковы на пути взросления, а уровни осознания меняются и эти желания перемещаются от переферии к центру или от материального к нематериальному

С чего вы взяли? Вы вообще слышали про особенности культурного пласта и его воздействие на людей и их желания? Выглядит будто вся человеческая история для вас пустой звук :blink:. Человеческим желаниям свойственно усложняться, поскольку человек постепенно узнает много нового и развивается, но это не гарантирует, что развитие пойдет в "нематериальном" направлении. Возникает желание спросить, а на чем основано ваше суждение, если вы готовы игнорировать опровергающие свидетельства окружающих, основанные на личном опыте?

Последний абзац который вы написали про деньги я не уловил, к сожалению. 

Я то думал, что вопрос "желания денег" уже избит до невозможности :huh:. Само по себе желание денег, это абсурд, если вы не нумизмат. Человеку не нужны деньги, ему нужно то, что на них можно купить. Но, увы, многие в суматохе об этом забывают. Тоже самое и с бессмертием. Само по себе оно абсурд, лишь средство достижения определенных желаний, но люди, опять таки, частенько об этом забывают...

Лично я - примерно так же, как сейчас.

Выходит, вы скорее представитель третьего типа,  т.е. не избегающий или достигающий, а скорее сохраняющий ^_^. В таком разрезе классификация выглядит уже полной. Вообще есть ощущение, что если факт вечной жизни способен  изменить повседневность человека, то с его жизнью просто что-то не так...

• Upvote 1

Выходит, вы скорее представитель третьего типа,  т.е. не избегающий или достигающий, а скорее сохраняющий ^_^. В таком разрезе классификация выглядит уже полной. Вообще есть ощущение, что если факт вечной жизни способен  изменить повседневность человека, то с его жизнью просто что-то не так...

Тут, повторяю, многое зависит от того, единственный ли я, кто стал бессмертным ("Дориан Грей"), есть группа таких же бессмертных ("Горец"), или все стали бессмертными ("эльфы"). А в двух последних вариантах (особенно во втором, потому что в третьем это просто та же ситуация, что и "все смертные", то есть, и действовать нужно так же, как сейчас, но - дольше) ещё очень важно, эта группа бессмертных - единомышленники, враги/конкуренты или как придётся.