Вечная жизнь.

432 posts in this topic

Posted

Знаете, с ослами с наркоманами - бывших не бывает. Даже избавившись от морковки, они всё ещё применяют к ней слово "поощрение" и уверены, что её нужно "заслужить".

Откуда вам знать? Из этого качества то вы ещё не вышли. Я говорю о том, что перестать им быть и есть награда а из неё исходит удовольствие. Чем не поощрение? Я не зря использовал эти категории, чтобы вам было понятнее. 

0

Posted

Откуда вам знать? Из этого качества то вы ещё не вышли. Я говорю о том, что перестать им быть и есть награда а из неё исходит удовольствие. Чем не поощрение? Я не зря использовал эти категории, чтобы вам было понятнее. 

И правда. Куда мне до Вас.

0

Posted (edited)

Самое смешное, что о вечной жизни я тоже размышлял в детстве только в контексте знакомства с религией... 

Человеческим желаниям свойственно усложняться, поскольку человек постепенно узнает много нового и развивается, но это не гарантирует, что развитие пойдет в "нематериальном" направлении. Возникает желание спросить, а на чем основано ваше суждение, если вы готовы игнорировать опровергающие свидетельства окружающих, основанные на личном опыте?

Конечно вы размышляли о вечной жизни, потому как с этим вопросом сталкиваются естественным путём и в раннем возрасте. 

Согласен, что человеческим желаниям свойственно усложняться и усложняются они до невероятных обличий и масштабов. Поэтому их необходимо пришпорить пока не поздно. Присыщяясь безобидными желаниями, с годами человек распаляет желания и делает их более диковинными и становятся они всё более необузданными и извращенными и расширяются до невероятных приделов. Если будут соблюдены некоторые условия, естественно. Потеря стыда, совести и наличие денег в совокупности вырастят чудовищные желания в итоге. Весь современный мир стремится к этому. Пропагандируется разврат, что приводит к потере стыда, взращивается конкуренция, что ведёт к потере совести и навязывается идея денежного богатства любыми путями, что открывает широкие горизонты для выращивания безумных желаний и их дальнейшего осуществления. 

Edited by Raul
0

Posted

Там лет через двести наверняка будет чем заняться, ну или хотя бы посмотреть как всё опять, а может до чего то и доберёмся нового. Я думаю вечность здесь ничего не изменит. Если кто то предполагает перерождение человеком на этой же планете, то все равно это будет новая жизнь, наверное стоит постараться для себя если кому то здесь всё ещё нужны свобода_равенство_братство. В остальном я не врубаюсь в чём смысл спора.

Конечно вы размышляли о вечной жизни, потому как с этим вопросом сталкиваются естественным путём и в раннем возрасте. 

Согласен, что человеческим желаниям свойственно усложняться и усложняются они до невероятных обличий и масштабов. Поэтому их необходимо пришпорить пока не поздно. Присыщяясь безобидными желаниями, с годами человек распаляет желания и делает их более диковинными и становятся они всё более необузданными и извращенными и расширяются до невероятных приделов. Если будут соблюдены некоторые условия, естественно. Потеря стыда, совести и наличие денег в совокупности вырастят чудовищные желания в итоге. Весь современный мир стремится к этому. Пропагандируется разврат, что приводит к потере стыда, взращивается конкуренция, что ведёт к потере совести и навязывается идея денежного богатства любыми путями, что открывает широкие горизонты для выращивания безумных желаний и их дальнейшего осуществления. 

Всё это относительно. Деньги задают направление, человек ищет возможности заработка и забывает об изначальных собственных интересах ориентируясь на то что можно купить, а не то что нужно. Проблема не в том что мы не можем организовать жизнедеятельность в виде какого нибудь проекта венра, а в том что мы нихрена не осознаём откуда берутся пороки типа лень, жадность, ложь, и в какой момент развлечение превращается в разврат.

0

Posted

Проблема не в том что мы не можем организовать жизнедеятельность в виде какого нибудь проекта венра, а в том что мы нихрена не осознаём откуда берутся пороки типа лень, жадность, ложь, и в какой момент развлечение превращается в разврат.

Не осознают те, кто не имеет чёткого намерения в этом разобраться. Если начать в этом разбираться, то многие после этого идут на попятную, потому как это затрагивает целый каскад скрытых "нарывов", обнаружив которые человек уличает и уязвляет свой эгоизм. Это начинает разрушать все его устои и стремления, которые он строил годами. Человек не желает избавляться от этого хлама потому, что чувствует приближение смерти, опустошение и поворачивание с курса по которому он намеревался плыть всю жизнь, что порождает страх, смятение и "разрушение почвы под ногами". После этого он быстро бежит обратно в свой мыльный пузырь который модно сейчас называть зоной комфорта. 

1

Posted

Присыщяясь безобидными желаниями, с годами человек распаляет желания и делает их более диковинными и становятся они всё более необузданными и извращенными и расширяются до невероятных приделов.

Заметьте, вы продолжаете неправомерные обобщения, но так и не ответили, на чем основано ваше суждение <_<. Видели в жизни много подтверждений? Чтож, я видел много опровержений... достаточно ли этого, чтобы делать подобные заявления?

0

Posted

Заметьте, вы продолжаете неправомерные обобщения, но так и не ответили, на чем основано ваше суждение <_<. Видели в жизни много подтверждений? Чтож, я видел много опровержений... достаточно ли этого, чтобы делать подобные заявления?

Ну хорошо. Давайте обсудим, что есть желание? И есть ли отличие желания от намерения и в чём оно заключается? Какую роль играет мысль в порождении желаний? Что есть мысль? Существуют ли безумные желания и что их делает таковыми? Связано ли желание с фантазией и в чём заключается их связь? Что есть фантазия? Какие факторы влияют на усиление желания и его возрастание? Порождает ли определённое желание другие желания? Когда желание выполняется наступает ли удовлетворение? Что есть в сущности удовлетворение от выполнения желаний? Возможно ли жить без желаний и какова будет жизнь без них? 

0

Posted

Ну хорошо. Давайте обсудим, что есть желание? И есть ли отличие желания от намерения и в чём оно заключается? Какую роль играет мысль в порождении желаний? Что есть мысль? Существуют ли безумные желания и что их делает таковыми? Связано ли желание с фантазией и в чём заключается их связь? Что есть фантазия? Какие факторы влияют на усиление желания и его возрастание? Порождает ли определённое желание другие желания? Когда желание выполняется наступает ли удовлетворение? Что есть в сущности удовлетворение от выполнения желаний? Возможно ли жить без желаний и какова будет жизнь без них? 

В другой теме, а то здесь мне кажется больше про гипотезы на тему вечной жизни, щас опять на 3 страницы спор растянете:D

0

Posted

В другой теме, а то здесь мне кажется больше про гипотезы на тему вечной жизни, щас опять на 3 страницы спор растянете:D

Я думаю, если автор, вместо ответа на 2 поставленных ему чётких вопроса пишет 16 новых, не имеющих однозначного ответа, он хочет не получить на них ответы, а уйти от заданных ему вопросов. Так что, полагаю, спора на 3 страницы не будет :)

0

Posted

Я вот даже не знаю что хуже, долгий спор или регулярное забрасывание собственного мнения без способности его обосновать ^_^. Был один занимательный человек который сказал: "Если вы ученый, квантовый физик и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребенку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан"

1

Posted

Я вот даже не знаю что хуже, долгий спор или регулярное забрасывание собственного мнения без способности его обосновать ^_^. Был один занимательный человек который сказал: "Если вы ученый, квантовый физик и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребенку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан"

Всё это вы знаете и я знаю, что вы это знаете. Если вы и дальше намереваетесь играться в это то я потеряю всяческий интерес. Чем вам не понравились те вопросы, которые насчитал "счетовод" в количестве 16 штук? Разве не проливают они свет на то, о чем вы у меня спросили? Человек то может и занимательный, но вы сравниваете несравнимое, потому как речь мы ведём куда более серьёзную нежели разговоры о квантовой физике и преград для восприятия этого несравнимо больше, чем в любой физике. И признак шарлатанства исходит в этом случае не с моей стороны. 

0

Posted

Не видя связи частей не познать целого, поэтому вопросы кажутся некоторым "товарищам" разрозненными и не относящимися к теме о которой идёт речь. 

0

Posted (edited)

:D А вы не жалейте исписанных страниц. Для того они и существуют, чтобы на них писать. 

Edited by Raul
0

Posted

Чем вам не понравились те вопросы, которые насчитал "счетовод" в количестве 16 штук?

Похоже у вас очен своеобразное понимание обоснованности. Вы говорите, что все шары "белые", я говорю, что есть еще и "черные". Чтобы обосновать свое мнение, мне достаточно привести пример "черного" шара, что я и сделал. Чтобы обосновать ваше мнение, необходимо доказать отсутствие "черных" шаров. И как вы это собираетесь доказывать это человеку, который видел кучу этих самых "черных" шаров? Отдельные вопросы, наводящие на мысли о существовании "белых" шаров не доказывают отсутствие "черных"...

Вот и получается, что внезапно все спят и видят, как стать бессмертными, даже если об этом толком никогда всерьез не думали. Более того, они грезят этим бессмертием из-за свое собственной слабости и недалёкости. А целые культуры в нашем мире признаны просто не существующими :huh:

1

Posted

Похоже у вас очен своеобразное понимание обоснованности. Вы говорите, что все шары "белые", я говорю, что есть еще и "черные". Чтобы обосновать свое мнение, мне достаточно привести пример "черного" шара, что я и сделал. Чтобы обосновать ваше мнение, необходимо доказать отсутствие "черных" шаров. И как вы это собираетесь доказывать это человеку, который видел кучу этих самых "черных" шаров? Отдельные вопросы, наводящие на мысли о существовании "белых" шаров не доказывают отсутствие "черных"...

Вот и получается, что внезапно все спят и видят, как стать бессмертными, даже если об этом толком никогда всерьез не думали. Более того, они грезят этим бессмертием из-за свое собственной слабости и недалёкости. А целые культуры в нашем мире признаны просто не существующими :huh:

Но ведь "отрицания чёрных шаров" с моей стороны не было. Были затронуты лишь мотивы. Бессмертие при жизни желают ради того или иного, я согласен. Но корень в этом, как ни странно ни бессмертие, а само ЖЕЛАНИЕ бессмертия. Что за ним скрывается в действительности? Сколько бы ни было этих культур о которых вы говорите - всех их объединяет ЖЕЛАНИЕ. После этого я бы ещё раз продублировал те 16 вопросов. 

0

Posted

И как быть с теми, кто не желает бессмертия? Или с теми, кто желает не бессмертия, а просто ещё нескольких лет жизни, чтобы закончить своё дело?

0

Posted (edited)

И как быть с теми, кто не желает бессмертия? Или с теми, кто желает не бессмертия, а просто ещё нескольких лет жизни, чтобы закончить своё дело?

Остаётся только принять свою судьбу и возрадоваться за то, что он прожил интересную и долгую жизнь, которая принесла пользу другим и что ещё важнее - самому себе. Ведь смерть могла всё оборвать и раньше, и в младенчестве и в юности. Она нам не принадлежит, поэтому и удержать её мы не сможем. А если и будем пытаться это сделать, и что более невероятно, у нас это получится, то не выйдет ли это нам боком, кто знает какие мучения за это уготованы, сложно даже и представить. Смерть не спрашивает о планах, поэтому необходимо быть стойким к всяким дарам и ударам Фортуны, как говорил Сенека которого вы мне порекомендовали к прочтению, за что в очередной раз выражаю свою благодарность.

Edited by Raul
0

Posted

"Чтобы закончить своё дело" звучит примерно как "если не Путин то кто?", хреновая ситуация надо было прежде с эгоизмом бороться чтоб такого не было.

"Или как быть с тем кто не желает бессмертия", такие люди наверное не верят в его возможность, а как мне кажется это те люди которые и при жизни не смогли найти себе подходящего места что порой печалит.

Это всё в любом случае не интересно и напоминает вопросы типа: "А что если человек не хочет быть свободным?" — Есть примеры и они совсем не хорошие, но кто то действительно умудряется спрашивать и не находить ответа.

0

Posted

Это всё в любом случае не интересно и напоминает вопросы типа: "А что если человек не хочет быть свободным?" — Есть примеры и они совсем не хорошие, но кто то действительно умудряется спрашивать и не находить ответа.

Не нужно выносить таких резких суждений, ведь вы не знаете о чём идёт речь в действительности. 

0

Posted

Не нужно выносить таких резких суждений, ведь вы не знаете о чём идёт речь в действительности. 

О свободе речь идёт, по видимому всё начинается со свободы воли. Разве к чему то другому может привести отказ? Если бы о правах речь велась то на этом и было бы внимание с акцентировано.

0

Posted (edited)

"Чтобы закончить своё дело" звучит примерно как "если не Путин то кто?", хреновая ситуация надо было прежде с эгоизмом бороться чтоб такого не было.

Печально слышать, что люди уже постепенно теряют понимание того, что есть такое дело всей жизни и что именно оно дает человеку. Вот так целеустремленность и самопожертвование становятся вдруг эгоизмом. 

Edited by Скептик
0

Posted

Это всё в любом случае не интересно и напоминает вопросы типа: "А что если человек не хочет быть свободным?"

Ну, если принятие на себя полной ответственности на свою жизнь и выбор образа жизни, делающего даже желание вечной жизни абсурдом, для вас является "отказом от свободы", что, тут сложно будет о чем-то говорит.

В любом случае, речь шла не о свободе и не о правах, а скорее о личных стремлениях. Именно в этом вопросе скрывается причина большей части недопониманий последних страниц обсуждения. Людям крайне тяжело представить, что окружающие могут стремиться к чему-то совершенно другому, возможно даже неизвестному вам.

0

Posted

Печально слышать, что люди уже постепенно теряют понимание того, что есть такое дело всей жизни и что именно дает человек его выбор. Вот так целеустремленность и самопожертвование становятся вдруг эгоизмом. 

Если дело некому продолжить, то о чём тогда сожалеть, видимо никому оно не нужно, или продолжатели найдутся позже. Ведь когда есть ученики, сыновья, соратники которым можно поручить продолжить дело разве будет какое то сожаление? На эгоизме всё только рушится.

Ну, если принятие на себя полной ответственности на свою жизнь и выбор образа жизни, делающего даже желание вечной жизни абсурдом, для вас является "отказом от свободы", что, тут сложно будет о чем-то говорит.

В любом случае, речь шла не о свободе и не о правах, а скорее о личных стремлениях. Именно в этом вопросе скрывается причина большей части недопониманий последних страниц обсуждения. Людям крайне тяжело представить, что окружающие могут стремиться к чему-то совершенно другому, возможно даже неизвестному вам.

Сложив усилия можно лететь дальше и быстрее. Я больше всего устал от того что люди не могут свободно говорить правду о том как всё обстоит сейчас и о том как нужно чтобы стало, предпочитая держаться за собственные иллюзии, точнее за общие, за всё то что им предложено в качестве времяпрепровождения, предпочитая не задумываться ни о собственной жизни ни о чужой, жить по шаблону который скорее всего они создавали для банального выживания, и с полной уверенностью считают что меняться/развиваться нужно кому то другому, а не им самим.

Ну я то сказал что мне нравится быть человеком, кто то может сказать ну его нафиг и выдать идею о том что стоит эволюционировать в какую нибудь маленькую милую мартышку. В какую сторону представлять то?

Представить вечную жизнь мне не хочется, по крайней мере сегодня, разве что перерождение с возможностью забыть весь опыт.

0

Posted

Печально слышать, что люди уже постепенно теряют понимание того, что есть такое дело всей жизни и что именно дает человек его выбор. Вот так целеустремленность и самопожертвование становятся вдруг эгоизмом. 

Ничто не проходит бесследно и каждый делает свой скромный или щедрый вклад в общее дело и когда нибудь этот мир изменится к лучшему, пусть даже если мы об этом и не узнаем никогда. Да будет так! 

0

Posted

Если дело некому продолжить, то о чём тогда сожалеть, видимо никому оно не нужно, или продолжатели найдутся позже. 

Мда, похоже я мягко высказался :huh:. Вы похоже не имеете ни малейшего понятия о чем я говорю... О сожалении я не говорил ни слова, это ваша интерпретация и смахивает она больше на труд муравья в муравейнике. Это не имеет ничего общего с тем, о чем я говорю. Даже не знаю, если ли смысл объяснять, что есть десятилетия целеустремленного труда, как они переживаются и каким чувствам приводят. Хотя, точно не стоит, все-таки тема о другом.

0