Jump to content

Живость ума.

SCIFI
 Share

Recommended Posts

Сердцем чую публика ждёт выхода из за печки.:D Наверняка внимательные просекли, что леплю ответы без раздумий. Тобиш импровизация без подготовки. Образование подразумевает заучивание. Поэтому успешными становятся троечники, а неотличники. Предлагаю в этом месте каждый вошедший отвечает предыдущему вошедшему сразу. Мы друг, другу коуч. Коуч. Погнали.:blink:

Edited by SCIFI
  • Upvote 2

Видимо, людям не нравится - когда Некий "Троечник" ставит под сомнение ту "картину мира", кою они долго собирали, словно в Вавилоне башню, - дабы покорить себе небеса.
Мыслимо, людям очень нравиться - нежиться во колыбели, сотканной из своих Представлений, идей и концепций.
И не по душе им - любые контакты с теми, кто не разделяет и не уважает - вымышленный их мирок. 
Именно поэтому часто нет ответа - тезисам, что Вы произносите. Слишком уж провокативно. Слишком креативно. Неудобоваримо. Слишком вызывающе ну и откровенно. 
Посему, силясь сохранить лицо, многие молчат. 
А что ожидалось? А на что же ещё можно было бы рассчитывать? 

• Upvote 2

Мыслимо, людям очень нравиться - нежиться во колыбели, сотканной из своих Представлений, идей и концепций.

Становится даже интересно, вы когда-нибудь раскроете глубже для себя этот вопрос или нет. В целом, вы может и правы, но вот с эмоциональными истоками вопроса у вас все вверх тормашками. Удовольствие и бегство от дискомфорта, всё-таки, немного разные вещи

• Upvote 2

Приветствую! По поводу троечников и отличников у меня свое мнение :). Их бьют двоечники :D

Хорошее уточнение. Всегда радовала классификация по школьным отметкам, хотя классификация по «успешности» затмевает верх абсурда. 

• Upvote 2

Становится даже интересно, вы когда-нибудь раскроете глубже для себя этот вопрос или нет. В целом, вы может и правы, но вот с эмоциональными истоками вопроса у вас все вверх тормашками. Удовольствие и бегство от дискомфорта, всё-таки, немного разные вещи

Как поговаривал тов. Будда: - "Любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной".
Понимаете? А люди - ненастны - посему и Мыслят - всё то своё время - пытаясь сбежать от печальной реальности в рукотворные "миры" своих сладострастных интеллектуальных грёз. Кто-то ищет денег, власти, славы; иной ищет Истину. Независимо от контуров избранной собою цели, каждый пользуется разумом в ходе этого процесса. Само Человечество - завсегда в мышлении, следственно, в пучине страданий. Вся наша планета, если присмотреться, это просто колоссальная "Фабрика" по (вос)производству... боли.
Нижняя граница болевого порога, полюс и предел во качанье ментального маятника - это и есть "счастье" в представлении людей - временное, мимолётное, "сладкое в устах, горькое во чреве" - основной и лживый "мотив" их существования. После его достижения - капелька экстаза ну и обесценивание, прежнее разочарование, новая фрустрация, новые страдания, новый бег по кругу (пони, что привязана ко коловороту) - за некой Идеей, лживый образ коей и сулит нам "счастье". Но его всё нет. Да и никогда не будет. Да и не случалось в прошлом, если покопаться в памяти. Се как горизонт: сколь мы ко нему ни двигайся - его не достигнем. Гонка за блуждающими огоньками во болотной топи - пока смерть не остановит нас. Это способ, коим Абсолют _использует_ каждого из нас - словно бы собачку в северной упряжке. 
Это тот "мотор", который приводит в движение странную Машину человеческого естества, его превращая в белку - в Его колесе, в Его "генераторе".

Но сей разговор напрасен. Кто-то вырос в атмосфере буддизма и дзен, дзогчена и бон, ученья даосов и прочих; ну а кто-то - верит в математику, добро, справедливость etc.
Согласно учениям, кои воспитали, удел человека: быть жалким животным, продуцирующим Мысли - во стойле на Ферме - нашего Творца. Ученья гласят, что се смысл существования человечьей формы - и быть человеком - плохо. Се пожизненная асфиксия, перманентная агония - в Удавке мышления - чуждыми идеями - кои "ни о чём" ну и только тому служат, дабы "двигатель" нашего ума стойко "держал обороты" - до самой могилы.
И целью учений было вывести сознание всяческого homo sapiens за пределы этого "конвейера" - ото вечного пережевывания слов, веры в бытие Собственного EGO, за предел участия в каторжной погоне за лихорадочными миражами "блага", что всенепременно некогда случится - в будущем - если прилежно трудиться - и думать об этом. 
Эмоциональная сторона вопроса - это лишь верёвочки, посредством которых Провидение или "ноосфера" дёргает марионетку человеческого естества. 
Древние учения излагают мнение, что это нонсенс и абсурд: страдать, думать, убегать от боли и стремиться к счастью. Человек при этом - раб, вращающий турбину - или вёсла на галере - самой Экзистенции. 
Ученья твердили, что есть выход вон из этой Игры. 
Кто не наигрался вдоволь ну и досыта - пускай продолжает Мыслить...

Edited by Unity
Опечатка
  • Upvote 1

Понимаете? А люди - ненастны - посему и Мыслят - всё то своё время - пытаясь сбежать от печальной реальности в рукотворные "миры" своих сладострастных интеллектуальных грёз. Кто-то ищет денег, власти, славы; иной ищет Истину. 

Вы в курсе, что пользуетесь теме же приемами, что и большая часть мошенников последнее столетие? Вы придумали некоторую систему, придумали в ней некоторый объект, обозвали его «мышлением» и подгоняете под него совершенно несвязанные понятия. А дальше, вы просто повторяете свои слова подобно «мантре». Идеальный план, если кто-то укажет на несоответствия и противоречия, всегда можно выдать вольный пересказ мантры на пять страниц ещё раз. В контексте сетевого маркетинга работает на ура. Не важно, что тебе говорят, важно, чтобы твои слова услышали как можно больше народу, а процент простаков штука постоянная...

• Upvote 1

Как поговаривал тов. Будда: - "Любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной".

И кстати, только между нами, Сиддхартха  уже давно не является главным авторитетом в части психологии. Хотя, это имеет значение только если вас интересует истина, а не собственное самомнение.

• Upvote 1

Вы в курсе, что пользуетесь теме же приемами, что и большая часть мошенников последнее столетие? Вы придумали некоторую систему, придумали в ней некоторый объект, обозвали его «мышлением» и подгоняете под него совершенно несвязанные понятия. А дальше, вы просто повторяете свои слова подобно «мантре». 

Почему и утверждаю, что нас разговор бессмысленен.

Не пришлось придумывать ровным счётом ничего — это сущность множества учений, кои целью своей декларируют Свободу — ото принудительной «беговой дорожки» земного существования, на ленте которой люди «мотивируются» призраками «собственных» Идей. Нет идей — нет бега — внутри «колеса Сансары», внутри колеса нашей экономики, внутри колеса наших отношений, внутри колеса наших размышлений, эмоций, ментальных иллюзий. Нет заинтересованности — нет «эмоциональной драмы» — вовлечённости в человеческие игры. Нет сего — в скорости не станет и жизни. Это шаг — куда-либо в сторону — с беличьего «бегового барабана».

Глупая душа моя — с пелёнок интересовалась этим. Поиском края света, края всей нашей реальности — поиском океана бога — дабы раствориться в нём, утратив личину независимого «я», утратив «кандалы» на «галере» жизни в современном мире.

Это субъективно, личностно: кто о чём мечтает…

Кто-то — обо посте президента — страны или корпорации. Кто-то — выйти за пределы мира… Мира, коий клетка и тюрьма.

И кстати, только между нами, Сиддхартха  уже давно не является главным авторитетом в части психологии. Хотя, это имеет значение только если вас интересует истина, а не собственное самомнение.

Ну и кто же «затмил» Его? Иисус? Мухаммад? Или просто Люди, «белки в колесе», кои проповедовали стойкое укоренение в мирской маете, крепкую любовь к своему «вольеру», а не поиск и слиянье со своим Истоком & Первопричиной?
Кто из всех людей, жительствующих После, смогли осознать Такое?

* Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании.

* И вот, о братья, благородная истина о начале страдания. Истинно! — тот зачаток страдания лежит в жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечет человека то к тому, то к другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в вожделении продления настоящей. Такова, о братья, благородная истина о начале страданий.

* И вот, о братья, благородная истина о пресечении страданий. Истинно! — то пресечение страданий есть уничтожение жажды, победа до конца над страстями, исцеление, освобождение, бесстрастность. Такова, о монахи, благородная истина о пресечении страданий.

С детства меня занимало Это, сколько себя помню, с мига зарождения первых проблесков самосознания: почему эта планета более напоминает Ад?

Я искал ответы — и нашёл их.

Нету никакого смысла это «рекламировать»: любой человек, жаждущий конца своих злоключений запросто найдёт все нужные подсказки — на любой возможной кафедре религиоведения, во любой библиотеке...

• Upvote 1

Ну и кто же «затмил» Его? Иисус? Мухаммад? Или просто Люди, «белки в колесе», кои проповедовали стойкое укоренение в мирской маете, крепкую любовь к своему «вольеру», а не поиск и слиянье со своим Истоком & Первопричиной?
Кто из всех людей, жительствующих После, смогли осознать Такое?

Вообще-то смогли это сделать только в прошлом веке. Это стало результатом трудов нескольких десятков выдающихся личностей и тысяч экспериментов, вскрывших самые потаенные уголки человеческой сущности. Отдельные фамилии я уже неоднократно приводил. Результаты оказались куда более конкретны, осязаемы и полезны. Хотя, вреда от них получилось тоже не мало, поскольку люди получили куда более серьезную власть над себе подобными.

С детства меня занимало Это, сколько себя помню, с мига зарождения первых проблесков самосознания: почему эта планета более напоминает Ад?

Напоминает только потому, что вы так хотите. Одно из примитивнейших заблуждений. Я даже начинаю сомневаться, что вы вообще медитацию практикуете. Первое, что приходит при постижении базовых навыков медитации, это прозрачность собственных чувств. Сложные чувства (вроде вашего отношения к миру) начинают распадаться на более маленькие, постепенно всплывают отдельные детали и вы начинаете просто "видеть" причины отдельных "гармоник" своего эмоционального состояния.

• Upvote 2

Лично я не согласен, что земля напоминает "Ад" (пусть даже на своем веку мне приходилось видеть самые темные и кровавые стороны человеческой сущности). По своей сути, она мне больше напоминает "Рай", просто дурак найдет способ устроить себе собственный "Ад" в любом месте, даже в райском саду.

• Upvote 2

Лично я не согласен, что земля напоминает "Ад" (пусть даже на своем веку мне приходилось видеть самые темные и кровавые стороны человеческой сущности). По своей сути, она мне больше напоминает "Рай", просто дурак найдет способ устроить себе собственный "Ад" в любом месте, даже в райском саду.

Не смог удержаться. Ай да скептик, ай да прям как Пушкин.:D

Вообще-то смогли это сделать только в прошлом веке. Это стало результатом трудов нескольких десятков выдающихся личностей и тысяч экспериментов, вскрывших самые потаенные уголки человеческой сущности. Отдельные фамилии я уже неоднократно приводил. Результаты оказались куда более конкретны, осязаемы и полезны. Хотя, вреда от них получилось тоже не мало, поскольку люди получили куда более серьезную власть над себе подобными.

Да, Фрейд, Юнг, Адлер ну и множество иных, долго наблюдая (словно астрономы — небеса в ночи) «монолог» ума (многих своих пациентов — ну и, вероятно, у самих себя), сумели постичь множественные стези — людской извращённой «логики», каждый с таких «векторов» вскоре окрестив ну и обозначив ким-то новым Словом — нового Диагноза. Они отследили пугающую «математику» в, казалось бы, «стихийной» работе человечьей психики; выделили призрачную, относительную "норму", выделили патологию. Они «разобрали» разум человека словно бы программное обеспечение, загружаемое во процессор робота, выделив в сём soft'е ментальные "вирусы", измыслив "лечение". Многое поняли, право — только всё ли в совершенстве? Стало ль Человечество - менее страдать - несмотря на все успехи психологии и психиатрии? Стало ль оно потреблять Меньше антидепрессантов? Стало ли оно более "счастливым" - с времён жизни того самого индийского принца?

Тот же Гаутама — не играл с Симптомами, оный смотрел в корень нашего Заболевания: склонности нашего сознания за вечной игрой в «слова» лишаться реальности, превращаясь в жалкие марионетки "собственных" желаний, стремлений, мечтаний — кои даже после достиженья чего-то намеченного, всё так же обречены - далее страдать — «рану» в глубине собственной души снова вынужденно «затыкая» суетной активностью, поиском новых Плацебо исконной душевной агонии, поиском всё новых "целей", поводов бежать опять - всё дальше От себя.

Будда утверждал, что вся наша жизнь — это просто Боль — с разной мерой интенсивности, нижние пороги коей видятся нам «счастьем» (всегда мимолётным, всегда лишь в воспоминаниях или же грёзах о будущем, а не наяву); верхние пороги коей стают причиной агрессии или саморазрушения, ну а коей средний, каждодневный, столь привычный уровневый «фон» людей превращает в узников — жизни в вечном стрессе, напряжении, извечной фрустрации и разочаровании, в вечной гонке к веренице целей, кои, достигаясь, не дарят облегчения, нас в почти совершенных тягловых животных — чьих-то интересов и незримых целей, чьих-то банков, чьих-либо империй и завоеваний. Одним словом, в узников & зрителей «дневного» кошмара — длиною в всю жизнь.

Что об этом говорят господа психологи? Думайте о позитивном? В жизни существуют также светлые моменты? Человек — не просто биоробот, обслуживающий Государство, но божок-творец маленькой личной истории, кою стоит сделать максимально-яркой? А если не получается — здравствуй, терапия и психофармакология?

Имхо, субъективно, Сиддхартха смотрел многократно глубже — всех, кто был после него. Он постиг иллюзорную природу человеческого ego, он постиг абсурдность погони за «счастьем», он узрел бессмысленность мирского пути, найдя лаз к свободе ото кандалов и рамок своего мышления, ставшего автоматическим, таким Неизбежным & «необходимым».

* Моя функция не в том, дабы как-то изменять или редактировать Ваши убеждения. Вам же с ними жить и их пожинать плоды. Попросту буддизм видится куда более важным инструментом в деле трансформации человеческой души, нежели беседы (лёжа на кушетке), нежели пилюли, нежели пустая жизнь бурундука, мчащегося в колесе — за призраком «блага», престижа, признания, счастья и богатства, власти и известности — или просто размножения в бетонной пещере.

Напоминает только потому, что вы так хотите. Одно из примитивнейших заблуждений. Я даже начинаю сомневаться, что вы вообще медитацию практикуете. Первое, что приходит при постижении базовых навыков медитации, это прозрачность собственных чувств. Сложные чувства (вроде вашего отношения к миру) начинают распадаться на более маленькие, постепенно всплывают отдельные детали и вы начинаете просто "видеть" причины отдельных "гармоник" своего эмоционального состояния.

Хочу? О, нет. Давно уже нет никоих желаний, никоих программ для машины разума — кроме одного: Обрести Свободу (от этой планеты, от этого социума, от этой реальности).

Просто созерцаю явь, бдительно, внимательно. Ну и замечаю множество ужасного, грязного, «греховного», противоестественного…

Рядом ну и в общем, в мире, во нашей «цивилизации». Се не порицание — людей & создателя этаких людей; это не оценочные суждения. Это просто боль, ужас и непонимание. Почему всё это всё ещё случается, теперь, спустя двадцать пять веков опосля Шакьямуни — и плеяды прочих схожих мудрецов, «возникающих» в разные века в различных культурах?

Говорят, мы видим мир не таким, каким он есть, но только таким, какие мы сами. И это мой уровень. Я не понимаю, зачем на Земле та антиутопия, кою сотворили люди? Зачем это Архитектору, эти океаны боли, эти рукотворные моря Проблем ну и преступлений, горестей и бедности? Кому Это Выгодно? Богу, коий есть Любовь? Мир, который кошмар?..

Практика гласит: оставь мир в покое. Оставь «своё» «отношение» — к десяти тысячам вещей — ибо оно никому не нужно — даже тебе самому. Оставь даже призрачную маску собственного ego — ибо се всего лишь самообман ну и мастурбация своего ума. Оставь все эмоции, жажду справедливости, гнев при виде зла и тому подобное — ибо всё лишь тени — пустая реакция наивной души на лживый «киносеанс» во синематографе нашего Творца.

Но моя проблема в том, что, несмотря на Практику, мною движет жажда… некоторого мщения[?]. Вмешивания во «сценарий»… Вера во «Реальность» того, что вершится вокруг — несмотря на догматы учений, проповедующие, что та каждодневная наша действительность — нечто сродни сну иль галлюцинации, посему не стоящая никаких эмоций, никаких реакций.

Именно поэтому, изучая дзэн, сутры и практики даосов, параллельно читал «Поваренную книгу анархиста», Толстого, Бакунина и Кропотки, Че, Каддафи, Маркса…

Даже если этот Мир — симуляция Архитектора вселенной — виртуального рода человеческого, созданного из «обломков» собственной души (с напрочь ампутированной мудростью и памятью) — ему… вовсе ведь не стоит быть такой Антиутопией…

P.S. Иное — в соседней теме.

• Upvote 1

Да, Фрейд, Юнг, Адлер ну и множество иных, долго наблюдая (словно астрономы — небеса в ночи) «монолог» ума (многих своих пациентов — ну и, вероятно, у самих себя), сумели постичь множественные стези — людской извращённой «логики», каждый с таких «векторов» вскоре окрестив ну и обозначив ким-то новым Словом — нового Диагноза.

Мда, целый ряд и сплошь психоаналитики... Вы курсе, что психоанализ это лишь первое "философское" приближение к психологии? Истины там местами меньше, чем в отдельных идеях тысячелетней давности. Они дали точек, породили интерес, но не они дали ответы... Я бы скорее посоветовал посмотреть в сторону Эриксона, Перлза, Гриндера и Бендлера, они стояли значительно ближе к кульминации. Попробуйте прикинуть, каким уровнем понимания человеческого сознания нужно обладать, что бы сделать реальностью историю "человека из февраля"...

Хочу? О, нет. Давно уже нет никоих желаний, никоих программ для машины разума — кроме одного: Обрести Свободу (от этой планеты, от этого социума, от этой реальности).

Вы, кака обычно, понимаете все прямолинейно и приземленно. В очередной раз удивляюсь, что человек постоянно твердящий о "медитации" так и не узнал, что все его чувства порождаются в нем самом и в его силах реагировать на мир вокруг так, как он того желает. Я могу понять, что полный контроль над ними может потребовать некоторого времени и тренировок, но осознание "корней" своих эмоций открывается любому человеку, способному их "созерцать". Или вы так увлеклись "внешним" миром, что ни разу не обратили внимания на собственные чувства?

Что об этом говорят господа психологи? Думайте о позитивном? В жизни существуют также светлые моменты? Человек — не просто биоробот, обслуживающий Государство, но божок-творец маленькой личной истории, кою стоит сделать максимально-яркой? А если не получается — здравствуй, терапия и психофармакология?

Вы крайне искусны в поисках абсурдов и полоумных идей. То о чем вы говорите  это скорее поучения бабушек на лавочке. Современная психология уже давно неразрывно связана с физиологией и работает на куда более низком уровне. Если же говорить о "поверхностном", тот же Перлз считал, что человек должен жить в "заинтересованном сотрудничестве с обществом", эта идея нашла выражение в одном его занятном творении:

Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь

Перевод концовки немного хромает, оригинал имеет значение близкое к "так тому и быть".

• Upvote 1

Хм, раз уж тема сия о живости ума…

Кто из нас дурак? Тот, кто прячется от яви за радужной ширмой собственных идей — или Реалист, смотрящий вокруг ну и подмечающий… мусор в подъездах, и парках, за городом, на мусорных полигонах (площадь коих порой достигает — вдумайтесь[!]— Десятков Процентов ото общей территории страны), в лесах, где на уикенд останавливались люди, — равно как и в реках и в морях, в самом Мировом Океане — в виде целых Островов с поперечником в много километров…

Да, я подмечаю — вымирающие виды, кои теперь можем повидать разве что на фотографиях или же музейных чучелах. Да, я говорю о Видах, коих погубило варварское человечество, движимое Жадностью, человечество, кое, словно саранча, разрушает Дом тысяч живых организмов, влажные дождевые леса — ради древесины, ради пахотных земель — ради увеличения производства кормовых культур — во имя увеличения темпов и объёмов производства Мяса — продукта убийства — и нашей Паразитарности в отношении иных существ, братьев наших меньших.

Да, я замечаю. Угрозу Третьей Мировой — из-за того, что жалкие земные «царьки» вновь не поделили нефть и минералы — или же не смогли понять своим ограниченным серым веществом культуру/религию далёких собратьев. Меня беспокоит, что в новой войне в ход может пойти «ядерный потенциал» — создав на Земле тысячи «Чернобылей» в местах своих стычек.

Меня беспокоит — что на глобусе этого Богом забытого места есть страны 3-го мира, утопающие в голоде, грязи, нищете и хворях — из-за Метрополий, некогда сделавших с их земель колонии — ну и всё оставив по-прежнему, несмотря на лживые манифесты обо «независимости».

Я замечаю — ожирение каждого третьего американца — и скрытый голод и болезни вследствие истощение и недоедания полтора миллиардов человек в иных государствах. Да, я замечаю каждый новый эпизод голода в Африке, Индии и Азии.

Да, я замечаю, что земные запасы нефти, газа и прочих ресурсов — отнюдь не безбрежны — а Мы составляем 7 700 000 000 завсегда голодных ртов, нуждающихся в медицине, вещах, транспорте, питании и чистой питьевой воде — что вкупе с прогнозами обо истощении доступных залежей и месторождений и характеристиками скорости опустынивания и выветривания почв (вследствие варварской гипер-эксплуатации пахотных земель) вскоре неизбежно приведёт к глобальным потрясения — или же войне — не за идеи и не ради ego — но за место под Солнцем, где просто ещё возможно выжить…

Да, я ясно вижу отравление Мирового Океана — всей той нашей грязью, кою предумышленно «захораниваем» мы в сердце ближайших морей — и куда смывает грязь и «всю таблицу Менделеева» со наших полей, со наших канализаций, со наших заводов…

Да, я всё же вижу — без конца усугубляющийся разрыв меж стареющими богатыми странами и странами-резервация, и странами-гетто, кои едва выживают в грязи, нищете, коррупции — служа просто «донором» — мозгов и дешёвой рабочей силы для паразитарных стран-сателлитов «с давнею историей».

Да, я осознаю, что наш промышленный «Изенгард» — меняет наш климат — в сторону кошмара.

Я осознаю, что миллионы людей на этой планете — даже не умеют читать и писать, не имея доступа к образованию…

Да, я вижу, что эпидемии и заболевания — выгодны фармакологическим корпорациям. Боль людей — их хлеб — посему наша медицина более напоминает «эвтаназию пустого шприца».

Да, я замечаю — страх перед терроризмом — и сами теракты — религиозных и идейных фанатиков — и просто «слетевших с катушек» индивидуумов — в школах, в супермаркетах — с простым стрелковым оружием. Никто/никогда не может ощущать себя в безопасности, просто выходя на улицу, спускаясь в метро, идя на вокзал, садясь в самолёт.

Да, я понимаю — жалкиим своим примитивным мозгом, что теперь судьбы планеты решают мега-корпорации — деля мир на столицы и провинцию, в коей гаснет Всё: заводы и фабрики, растёт безработица, а с нею преступность, наркоторговля, алкоголизм, торговля людьми ну и проституция…

Да, я вижу: 1% человечества владеет 99% всех тех планетарных благ — и всё, с сего вытекающее…

Вижу кислотные дожди, кои не было, когда был ребёнком, вижу пресловутый парниковый эффект в виде полностью исчезнувшей зимы, вижу больной озон — в виде статистики заболеваемости раком кожи.

Вижу избыток оружия и агрессии, вижу дефицит энергии, вижу нехватку продовольствия…

И это лишь часть того, что вокруг нас — если присмотреться, если медитировать, если отключить «мышление» ну и просто распахнуть глаза, отбросив все шоры…

Я — дурак — ибо вижу ужас.

А Вы, стало быть, мудрец — ибо обитаете в лучшем из миров, без пяти минут утопии ну и подлинном раю, у Бога за пазухой.

Ok.

Пускай же нас рассудит История...

• Upvote 1

Кто из нас дурак? Тот, кто прячется от яви за радужной ширмой собственных идей — или Реалист, смотрящий вокруг

Для того, чтобы быть счастливым, нет необходимости "прятаться". Не стоит думать, что мир так же узок, как ваше его понимание 

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
Дай мне силы изменить то, что возможно,
И дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.

Жить каждым днем,
Наслаждаясь каждым мгновением,
Принимая трудности как путь к миру,
Смотря, как Он, на этот грешный мир как он есть,
А не как я хотел бы его видеть.

Так упорно говоря о "плохом", вы просто игнорируете все остальное... и это именно ваш выбор, а не "отражение" действительности.

• Upvote 2

И кстати, если вы не в курсе, то то, что вы наблюдаете в средствах массовой информации появилось там не с проста. Идея пришла именно из психологии, как это не печально. Дело в том, что для людей всегда есть "плохое" и "хорошее". Если все хорошо, то плохим становится часть того, что вчера было частью хорошего. Человек просто "разделяет" то, что ему доступно... Именно поэтому было принято решение наводнить новостные ленты "плохим". В таком случае всегда есть "громоотвод", чтобы люди продолжали хоть немного ценить мир непосредственно вокруг себя.

На большей части людей это работает, хотя некоторых накрывает депрессия или просто срывает крышу, но это относительно небольшая плата за "стабильность" основной массы населения.

• Upvote 2