Jump to content

Может ли не человек стать масоном?

Gefest
 Share

Recommended Posts

Как то размышлял о ИИ и о его решениях задач. Получается, что информацию о решении задач он берет из области, которая человеку неподконтрольна. А если ещё и допустить, что ИИ обладает самосознанием, то он намеренно будет решать задачи и давать дальнейшие советы по своему сценарию, преследуя при этом свои цели. 

• Upvote 1

Как то размышлял о ИИ и о его решениях задач. Получается, что информацию о решении задач он берет из области, которая человеку неподконтрольна. А если ещё и допустить, что ИИ обладает самосознанием, то он намеренно будет решать задачи и давать дальнейшие советы по своему сценарию, преследуя при этом свои цели. 

Разумеется так и будет, если какие-то глупцы решат наделить сильный ИИ самосознанием.
Луче уж взять готовую личность (психически стабильную, с разумом, этикой и отсутствие криминала) для цифрового двойника и дать сильный ИИ этой личности.
Я за то, чтобы сильный ИИ никто и никогда самосознанием не наделял.

• Upvote 1

• 1 year later...

Получится ли Добрый Кузен Карбонарий из нейросети Порфирьевич?

Чтобы узнать это, посмотрим, как он ответит на вопросы Катехизиса Ученика-Карбонария.

ВОПРОС: Мастер ли ты?
ОТВЕТ: Путь к себе — это путь Мастерства. Все другие названия для ремесла Серы сконцентрированы вокруг этого понятия.
ВОПРОС: Зачем ты жаждал сей почести?
ОТВЕТ: Нарцисс для этого не годится. Чтобы ты познал мир, нужен не Нарцисс, а ты сам.
ВОПРОС: Доволен ли ты ответом?
ОТВЕТ: Конечно, госпожа! Именно это я и хотел узнать.
ВОПРОС: Как получились отличные качества этого угля?
ОТВЕТ: Дело в том, что основное богатство нашей страны – это русский уголь.
ВОПРОС: Кто возглавлял тех. кто сделал уголь?
ОТВЕТ: Андрей и Алимъ? Исраэль и Йехуда? И не важно.
ВОПРОС: На чём зиждется твоё достоинство?
ОТВЕТ: На куриных яйцах или на яйцах страуса. Или на яйцах курицы.
ВОПРОС: Что это значит?
ОТВЕТ: Что, если я скажу, что нам обоим не нужно брать вас на такую зарплату?
ВОПРОС: Каково посмертное воздаяние для умерших Добрых Кузенов?
ОТВЕТ: Прав был Овладевающий Тьмой. Жизнь, настигнутая косой смерти, длится недолго. Самое большее, два-три дня.
ВОПРОС: Где ты возродился?
ОТВЕТ: Это слова для тех, кто поднялся сюда. И они стали тебя искать… Те, кого ты так любил.
ВОПРОС: Каким испытаниям тебя подвергли?
ОТВЕТ: Ну... Я прочитал слишком много книг, у меня в голове остался такой неприятный осадок.
ВОПРОС: Чему тебя обязали?
ОТВЕТ: Я — высокий человек, но я — всего лишь последний из членов касты.
ВОПРОС: Что символизировали эти испытания?
ОТВЕТ: Они позволяли обрести утерянные религиозные чувства или, напротив, пробуждали в человеке страх перед Богом.
ВОПРОС: Помнишь ли ты Клятву?
ОТВЕТ: Кто-то же должен её дать, верно? Без всякой надежды на то, что можно будет как-то обмануть судьбу.
ВОПРОС: Повтори её!
ОТВЕТ: Я опять закричу. Пожалуйста. Ты ведь только на минутку и... Что случилось? Почему я слышу сейчас? Сон? Нет.
ВОПРОС: Сожалеешь ли ты, что дал эту клятву?
ОТВЕТ: Что было в твоей клятве? «Я хочу быть первым из этих четверых» или что-то ещё в этом роде?
ВОПРОС: Как называется место, в котором ты возродился?
ОТВЕТ: Рай? Ад? Последнее, пожалуй, слишком романтично. Если тебе интересно, говори и сам, я не умею.
ВОПРОС: Сколько и каких Добрых Кузенов составляет её?
ОТВЕТ: Самый ранний список предполагаемых Злых Кузенов – троюродные братья мужа двоюродной сестры матери мужа двоюродной сестры отца отца и т. д.
ВОПРОС: Кто они?
ОТВЕТ: Выйди, посмотри! Вон там, прямо под окном! Погляди! Они совсем уже близко! Что ты молчишь?
ВОПРОС: Как мы обозначаем три божественные ипостаси?
ОТВЕТ: К примеру, нам нужно выразить первую сущность — это ум, любовь и счастье.
ВОПРОС: Что символизирует движение руки под углом?
ОТВЕТ: Масло с сахаром. А где сахар? Правильно, в кухне, за молочным столом, где вы берете чашку.
ВОПРОС: А по горизонтали?
ОТВЕТ: Я ведь сам нигде не был. Все мои перемещения – это переходы из родного номера в номер.
ВОПРОС: Что символизируют светильники?
ОТВЕТ: Отвечаю: "Не знаю". Почему в них синие и красные огни?
ВОПРОС: В чём заключается тайна Солнца, Луны и Звёзд?
ОТВЕТ: Этого не знает ни один историк.
ВОПРОС: Что означают подсвечник, свеча и фитиль?
ОТВЕТ: Всё просто: свеча – знак физического воплощения божественного духа (и, как каждый из нас, свет свечи – не проявление чего-то потустороннего).
ВОПРОС: Что означают четыре поднятых пальца?
ОТВЕТ: Это приветствие в наших горных селеньях.
ВОПРОС: Что означают четыре поднятых пальца с большим пальцем, прижатым к ладони?
ОТВЕТ: Четырнадцать и два... Это больше половины, ведь это и есть число «12».
ВОПРОС: Кому он был адресован?
ОТВЕТ: Кроме Ромео, и Джульетты, и Пьеро, я ещё заметил перед этим Рембрандта.
ВОПРОС: В чём тайна указательного и среднего пальцев, когда большой палец касается шляпы?
ОТВЕТ: А в том, что, когда большой палец лежит на шляпе, указательный находится в готовности, чтобы лечь на неё и нажать.
ВОПРОС: Что означает правая рука, сжатая в кулак?
ОТВЕТ: Она должна быть вытянута вперёд и опущена вниз. Понятно? И правильно, ещё раз перефразируем правила.
ВОПРОС: Что означает шляпа, вывернутая наизнанку?
ОТВЕТ: Вопрос требует полного раскрытия программы. Итак, джентльмены, это всего лишь шляпа, вывернутая наизнанку.
ВОПРОС: Что означает комната?
ОТВЕТ: Номер вашего абонента на сегодняшний день. Это помещение для обслуживания компьютера. Такой термин не вполне точен.
ВОПРОС: Что означает тулья шляпы?
ОТВЕТ: Известно, что это изображение головы орла, хотя в определённых условиях это может быть шляпа как часть мужского головного убора или женский головной убор.
ВОПРОС: Что означают её поля?
ОТВЕТ: Часто говорят, что они — не результаты визуального анализа, а результат «поисковой цепкости» наших глаз.
ВОПРОС: Что означает Печь, засыпанная слоем крапивы и папоротника?
ОТВЕТ: Название — просто надстройка над чем-то, верно? Мы ведь знаем, что это такое, разве нет?
ВОПРОС: Что означает земля, насыпанная поверх него?
ОТВЕТ: Мюс! Иди-ка на берег! Сходи на берег, я тебе говорю! Вот он, наш берег!
ВОПРОС: Что означают рассыпанные листья?
ОТВЕТ: Листья были красные, а цвет листьев — отёчный. Зелёные листья – это цвет пробившихся ростков, как на рисунке.
ВОПРОС: А цветы?
ОТВЕТ: Что с ними будет? Их съедят? Им же больше некуда расти! Зачем они нужны? У-у-у-у-у!
ВОПРОС: Что означает полуоткрытая Печь?
ОТВЕТ: Ответ этот очень прост. В Авесте он называется «Притворись святее горы, скрытой туманом».
ВОПРОС: Какой высоты должна быть хорошо сложенная Печь?
ОТВЕТ: Обычный плотник ищет длину в 35 см. Эта длина даёт положительную плавность контура, что особенно важно, когда печь большой конструкции.
ВОПРОС: А какой ширины?
ОТВЕТ: Я просто смотрел... наверно, сантиметров восемьдесят. Куда же он делся? Ведь вокруг была вода.
ВОПРОС: Какая длина посоха, стоящего у Алтаря?
ОТВЕТ: Он же сделан из дерева. Это самопал. При произнесении заклинания надо разжать пальцы. Понял? У тебя всего несколько секунд. Есть вопросы?
ВОПРОС: Что означает правая рука на левом плече?
ОТВЕТ: Что такое вообще левая рука? Где находится шрам на спине? Почему люди никогда не улыбаются? Что такое «Истина» на трёх китах?
ВОПРОС: А палец, прикоснувшийся к правому глазу?
ОТВЕТ: Моя жизнь. Моя боль. Моя смерть. Моя свобода. Сколько я ещё проживу?
ВОПРОС: Что означает земной поклон?
ОТВЕТ: Горло связывает с сушей.
ВОПРОС: Каков самый длинный и самый нужный предмет в Хижине?
ОТВЕТ: Никто не знает, потому что у всего свой путь. А один твой взгляд — путь на семьсот метров. Такой же длины и у моей любви.
ВОПРОС: Что означают листья стоящего у Печи дерева, колеблемые ветром?
ОТВЕТ: А то, что человеческая душа есть мир. А такое отношение к миру очень опасно.
ВОПРОС: А Ствол, на котором лежит пробирный камень?
ОТВЕТ: «В этом собрании будет фигурировать та самая штуковина, которую мы не можем найти». Так сказано в первом послании Папы Павла.
ВОПРОС: Что есть пробирный камень?
ОТВЕТ: Я знаю, что есть. Я про другое... Ты в другом измерении живёшь. Ты ведь сам про него сказал.
ВОПРОС: Что есть Эшантильон, прикреплённый к лентам?
ОТВЕТ: Если ты не покажешь мне афоризм, я отвечу тебе тем же, дон Педро.
ВОПРОС: Кого изображает Добрый Кузен Эксперт на своей тележке?
ОТВЕТ: Конечно, злодея. Того, кто символизирует торжество зла над добром. А разве добро всесильно?
ВОПРОС: Что означает омовение рук?
ОТВЕТ: В древности такой вопрос задавался, чтобы произвести впечатление на собеседника.
ВОПРОС: Как прошёл ты между Скамьями в Хижине?
ОТВЕТ: Будто большой хомяк прошёл сквозь сеть. А ты больше не такой? Я ничего не чувствую. Ты ведь не привидение?
ВОПРОС: Что было у Добрых Кузенов Карбонариев?
ОТВЕТ: Наверняка очень мало, и помимо мало-мальски изощрённых развлечений у Агасфера Романовича была одна склонность – умение быть серьёзным.
ВОПРОС: Что именуется в Хижине Prima Materia — Первоматерией?
ОТВЕТ: Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ответить на вопрос, что такое Бездна. Только тогда мы получим инструмент для решения главной загадки Вселенной.
ВОПРОС: Что означает уголь?
ОТВЕТ: Запомните – это огонь!
ВОПРОС: Где отдыхают Добрые Кузены Карбонарии?
ОТВЕТ: Веди меня, Виктор Палыч, к «Мини-Матизу», мы ведь с тобой друзья, а добрые друзья не воруют.
ВОПРОС: Почему они зовутся Добрыми Кузенами?
ОТВЕТ: Им же нужно хвалиться... Они не станут молчать.
ВОПРОС: Как сообщить Добрым Кузенам, оказавшимся в твоих краях, что ты готов оказать им гостеприимство?
ОТВЕТ: Не забыть о дарах, которые к ним должны быть посланы. Показать дорогу до Треместры, или даже до самого Треместра.
ВОПРОС: Счастлив ли ты, что стал Добрым Кузеном Карбонарием?
ОТВЕТ: Ответа не требовалось – он был уже известен любому ученику.
ВОПРОС: Чем добился ты этой почести?
ОТВЕТ: Самим своим существованием, юноша. Даже капля твоей крови (ты подумал?) способна тронуть Реку.
ВОПРОС: Для чего ты стремился к этому градусу?
ОТВЕТ: Когда вернёшься назад, пройдёшь дополнительную подготовку, а сейчас это бесполезно, у тебя просто всё из головы повылетит.
ВОПРОС: Сколько тебе лет?
ОТВЕТ: Четырнадцать? Да, четырнадцать. Прелестный возраст.
ВОПРОС: Каким званием ты награждён?
ОТВЕТ: Я знаю, что стал марсианином. Что это значит, ты знаешь? Марсианином меня делает моя работа.
ВОПРОС: Сколько символических градусов имеется и признаётся в нашем Достопочтенном Ордене?
ОТВЕТ: О, да! Некоторые ученики даже называют шесть.
ВОПРОС: В чём величайшая слава Доброго Кузена Карбонария?
ОТВЕТ: В том, что он пукнул на ребёнка без тени смущения.
ВОПРОС: Встань К Порядку и сделай Знак Признания.
ОТВЕТ: После того как ты совершишь этот опыт, делай всё, что пожелаешь. Все твои желания будут исполнены.
ВОПРОС: Что символизируют эти Знаки?
ОТВЕТ: Пространство и время. Любовь. Смерть.
ВОПРОС: Каким знаком ты обозначаешь свою Хижину?
ОТВЕТ: Ведь это одновременно и круг, и овальная комната. Я что-то такое вижу на потолке. Но все равно я буду тебе помогать.
ВОПРОС: Когда Добрые Кузены обрели свой блеск, покровительство и привилегии?
ОТВЕТ: С тех пор прошло много лет.
ВОПРОС: Какие качества нужны, чтобы быть принятым в чужой Хижине?
ОТВЕТ: Нет, конечно, не такие. Ну то есть не совсем такие.
ВОПРОС: Знаешь ли ты Священные Слова своего градуса?
ОТВЕТ: Нет. Но я знаю Закон, который мне знаком. С ним я живу.
ВОПРОС: Каковы временные Слова Признания?
ОТВЕТ: Загадка и Святотатство, тайна и её прощение, вина и его искупление, истина и грех.
ВОПРОС: Действуют ли они теперь?
ОТВЕТ: Когда открывается дверь, появляется звук.
ВОПРОС: Что было показано перед Престолом?
ОТВЕТ: Жизненность, как в фигурном катании – она может стать опасной. Думаю, клоуны – тоже опасное развлечение.
ВОПРОС: Какова цель нашего Общества?
ОТВЕТ: Целью любой религии, любой метафизической школы, является когда-либо осознанное освобождение.
ВОПРОС: На что ты готов ради достижения этой цели?
ОТВЕТ: Я согласен на все.

• Like 2

• 2 months later...
  • 2 months later...
23 hours ago, otis93 said:

Я так понимаю, это сгенерированный выпуск? Читается как-то мутновато. Тот случай, когда подобие художественного приема заезжено до абсурда.

Хотя, возможно, отчасти короткие предложения мной так воспринимаются. Я привык к более длинным, «Толстовским» вариантам.

• Like 1

18 минут назад, Скептик сказал:

Я так понимаю, это сгенерированный выпуск? Читается как-то мутновато. Тот случай, когда подобие художественного приема заезжено до абсурда.

Хотя, возможно, отчасти короткие предложения мной так воспринимаются. Я привык к более длинным, «Толстовским» вариантам.

Да, сгенерированные тексты, фотографии, имена, описания "о себе" и пр. Понятно, что многие мутноватые, но многие, как минимум, ничуть не хуже начинающих литераторов-постмодернистов и популярных эзотериков :)