Jump to content

под впечатление от книги "Масоны" г. Кузьмишина

Recommended Posts

Размывание границ.

Размывание границ станет неизбежным после перехода в "Онл@йн Масонство" законных послушаний. До этого момента как онлайнщики были отщепенцами, так они ими и останутся. 

Edited by НК
  • Upvote 1
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Книга называется "Масонство". Такие сценарии рассматривались в паре отдельных статей автора и планируются им к включению в следующую книгу. Но к сожалению, это вообще очень грустная тема. Уже сейчас т

На языке кабалистов "после сорока" имеет совершенно другое значение. Тайна сама скрывает себя. 

Вы неправы и видимо не очень интересовались вопросом. Причём тут ДИУММ? Это что, ВЛ такая? Вы в устав напрямую будете вступать? Ложи сейчас есть, у ОВЛР в: Москве, СПб, Ставрополе. У ВЛР: В Москве, С

В этом есть зерно логики, так как например такие вещи как Каббала, носители соответствующей религиозной культуры рекомендуют изучать ее после сорока.

Если это будет философским материалом в процессе познания масонских истин, например при чтении трехтомника Альберта Пайка, то это объясняет, почему у кандидатов именно такой возраст.

Особенно если в эти вопросы необходимо будет углубляться.

На языке кабалистов "после сорока" имеет совершенно другое значение.

Тайна сама скрывает себя. 

• Upvote 3

Да сейчас ведь везде такой тренд на "перемещение в Интернет" пошел, не только в масонстве. Интересно, к чему приведет полное перемещение в интернет ВСЕЙ деятельности кроме еды, сна и естественных потребностей, ведь технически это уже реализуемо...

Так почему же нельзя "Держать и не пущать", например? Просто по собственной воле законному масонству не скатываться в эту всю вульгарщину, а таких как знаменитая "ВЛС" - тупо не признавать. Мне видится что тренда этого можно избежать вполне мирными путями.

Потому что скорее всего это будет по нраву современным масонам некоторых ВЛ, не буду тыкать пальцем. А ложи состоят из масонов,, которые голосуют, обсуждая те или иные вопросы.

А проблема на мой взгляд в том, кого принимают в масоны. 

• Upvote 1

Размывание границ станет неизбежным после перехода в "Онл@йн Масонство" законных послушаний. До этого момента как онлайнщики были отщепенцами, так они ими и останутся. 

Законные послушания вряд ли перейдут в онлайнмасонство, ибо они знают и хранят традиции. А игруны эти все виртуальные, они поиграют какое-то время, подрастут и бросят свои занятия, вот увидите. Ибо всё виртуальное, любая игра, со временем надоедает. А реальное масонство, оно строится не на играх, а на серьёзной работе.

• Upvote 1

Хотя есть умельцы :), которые проводили посвящения в доп. ордена Французского устава по скайпу. :rolleyes:B)

• Upvote 1

Каббала встречается только в 14 градусе ДПШУ. И её изучать в масонстве не обязательно. Или вообще не обязательно.

Читать трёхтомник Пайка не очень просто, ибо у Пайка тяжёлый слог. не все переносят его витиеватость повествования. 

В любые вопросы необходимо углубляться. :)  

Мне Пайк нравиться. С некоторыми позициями я могу не соглашаться, но в целом все доходчиво. Только много воды - одну и туже идею разжевывает с разных сторон. 

Не понравилась, у Пайка, критика ламаизма... Хотя понимаю, я сам, пока не стал изучать эту тему у специалистом, считал буддизм (ламаизм) темным шаманством и не более. В целом любая публичная религия идет по краю темных суеверий, пустых ритуалов и психиатрии в своих положениях.

Хотя есть умельцы :), которые проводили посвящения в доп. ордена Французского устава по скайпу. :rolleyes:B)

Должно быть, это выглядело очень оригинально, если не смешно:D

Законные послушания вряд ли перейдут в онлайнмасонство, ибо они знают и хранят традиции. А игруны эти все виртуальные, они поиграют какое-то время, подрастут и бросят свои занятия, вот увидите. Ибо всё виртуальное, любая игра, со временем надоедает. А реальное масонство, оно строится не на играх, а на серьёзной работе.

Регулярные и традиционные послушания, быстрее всего, конечно будут придерживаться традиций. 

Другой вопрос, что и масоны изначально собирались в тавернах и хорошо проводили время - то есть были клубами по интересам (и на мой взгляд, такими и остаются), с упором на порядочность, мораль, свободу, ритуалы... (хотя может просто хотели выпить в хорошей компании).

Косплей - переодевание в "любимых" персонажей - чем не продолжение мистерий? Масоны "играют" в каменщиков, рыцарей, священников, стражей, князей, мучеников...

И да, я знаю многих взрослых людей, которые годами сидят и играют в онлайн игры... Что их там привлекает? Общение на общие темы, совместные действия, которые хоть и виртуальные, но вполне могут напоминать ритуал - сбор в условленное время и в условленном (виртуальном) месте, совершение действий согласно ролям...

О серьезной работе. Да, согласен, самопознание, познание мира, даже возможно законов Бога (почему с оговоркой - просто мало кто сможет предъявить доказательства). Но люди в первую очередь ищут общения с себе подобными, хотят свой круг общения. Хотят Силу - чтобы поддерживать (и рассчитывают на поддержку, хотят Мудрость - чтобы понимать и быть понятыми, хотят Гармонию - чтобы был Мир, как внутри, так и в Мире.

Эт точно. :) 

Сайт регулярной интернет ложи ОВЛА:

http://internet.lodge.org.uk/

Так из того что у них на сайте написано понятно что они принимают исключительно действительных членов регулярных лож англо-саксонской цепи признания: "Applications for membership are welcomed from any Freemason who is a member of a Grand Lodge recognised by the United Grand Lodge of England.". Возможно, я что-то не так понял? Потому что если так - то это же просто еще одна дополнительная площадка, не более, и ничего страшного в ней нет.

• Upvote 1

Мне Пайк нравиться. С некоторыми позициями я могу не соглашаться, но в целом все доходчиво. Только много воды - одну и туже идею разжевывает с разных сторон. 

Ну эта любимая манера Пайка, всё и помногу раз разжёвывать и перетолковывать) 

А так, конечно, и я с его разными мыслями, высказанными в МиД был полностью согласен.

Они серьёзно это всё делали и воспринимали.

Ага: и так, мы уже 15 минут ждем, пока брат "Имярек" сможет переключить раскладку и ввести требуемый пароль...

В паинте посвещаемый должен изобразить показанные ему ранее "знаки"...

Господа! Все налили бокалы, а то не у всех в вебкамеру виден стол и предметы на нем...

Почему "брат" сидит опять в трусах за компьютером?!! Мы же условились соблюдать этикет...

• Upvote 1

Регулярные и традиционные послушания, быстрее всего, конечно будут придерживаться традиций. 

Мы и храним традицию, ибо виртуальные дела далеки от ритуальной живой практики.

• Upvote 1

Ну тогда у них железные нервы. Меня бы прорвало на дикий хохот в любом случае, если бы я такое увидел:D:D

• Upvote 2

А агапа, по традиции завершившая труды дня, была по скайпу, или, может, по вотсапу?

• Upvote 1

Другой вопрос, что и масоны изначально собирались в тавернах и хорошо проводили время - то есть были клубами по интересам (и на мой взгляд, такими и остаются), с упором на порядочность, мораль, свободу, ритуалы... (хотя может просто хотели выпить в хорошей компании).

Нет, не всё так просто. Да, изначальная форма встреч была примитивна, как и ритуалы. Но буквально через 5 лет, уже всё начало усложнятся и заполняться новыми смыслами. Появилась степень мастера-масона, разделились степени ученика и подмастерья, ритуалы стали удлиняться. Наконец, появились Конституции Андерсона и новые регламенты. Поэтому просто к пьянке я бы не стал сводить всё...

Косплей - переодевание в "любимых" персонажей - чем не продолжение мистерий? Масоны "играют" в каменщиков, рыцарей, священников, стражей, князей, мучеников...

Это не игра в переодевание, это облачение присущее степени. А смыслы находятся внутри ритуалов. 

• Upvote 1

И да, я знаю многих взрослых людей, которые годами сидят и играют в онлайн игры... Что их там привлекает? Общение на общие темы, совместные действия, которые хоть и виртуальные, но вполне могут напоминать ритуал - сбор в условленное время и в условленном (виртуальном) месте, совершение действий согласно ролям...

Зависимость их привлекает. :)  

Это не игра в переодевание, это облачение присущее степени. А смыслы находятся внутри ритуалов. 

Я не свожу масонство к косплею, а просто нахожу общее внешнее сходство.

Я не свожу масонство к косплею, а просто нахожу общее внешнее сходство.

Ну если вы когда-нибудь станете одним из нас, то сами всё поймёте.

• Upvote 1

Мне видится что тренда этого можно избежать вполне мирными путями.

Вашими бы устами :) Некоторые уже таким образом вполне успешно легализовались в российском пространстве, пройдя довольно быстро путь от выписывания себе патента в PDF до признания российскими юрисдикциями :)

Edited by Зелот

Вашими бы устами :) Некоторые уже таким образом вполне успешно легализовались в российском пространстве, пройдя довольно быстро путь от выписывания себе патента в PDF до признания российскими юрисдикциями :)

Даже и конкретные примеры есть? И зачем же, по вашему, законные юрисдикции признают профанские интернет - послушания? Непонятно мне это, хоть убейте.

Даже и конкретные примеры есть? И зачем же, по вашему, законные юрисдикции признают профанские интернет - послушания? Непонятно мне это, хоть убейте.

"Есть многое на светедруг Горациочто и не снилось нашим мудрецам"(с)

Есть, к примеру организация численностью в 500 чел. А лож в этой организации 130 (3,8 чел на 1 ложу). :rolleyes: Происхождение настолько туманное, что и концов не найти, но сами члены этой организации выводят свою преемственность чуть ли не от создателей египетских пирамид и активно работают в и-нете над зазыванием адептов в свою структуру...много чего есть в и-нете. B)