Jump to content

под впечатление от книги "Масоны" г. Кузьмишина

Recommended Posts

В книге Масоны, Кузьмишина Е.Л., говориться о проблемах современного масонства, начиная от проблемы самоидентификации и заканчивая проблемами снижения численности братства в западных странах, старении масонства (средний возраст членов около 65 лет).

Просто представил себе...

Большая часть "молодого" масонства полностью перестала быть "регулярной" и перешла в онлайн - теперь есть несколько многопользовательских онлайн игр (которые воспринимаются как отдельные "юрисдикции"). В виртуальном пространстве люди проводят красочно "устроенные" квесты (ритуалы), могут прослушивать наставления, общаться в закрытых чатах, в зависимости от своего уровня (то есть градуса посвящения). 

Особо рьяные косплееры проводят конференции в офлайне (по старинке) - тщательно готовят "костюмы", прописывают сценарии (ритуалы) и даже занимаются исторической реконструкцией.

• Upvote 2
  • Ответы 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Книга называется "Масонство". Такие сценарии рассматривались в паре отдельных статей автора и планируются им к включению в следующую книгу. Но к сожалению, это вообще очень грустная тема. Уже сейчас т

На языке кабалистов "после сорока" имеет совершенно другое значение. Тайна сама скрывает себя. 

Вы неправы и видимо не очень интересовались вопросом. Причём тут ДИУММ? Это что, ВЛ такая? Вы в устав напрямую будете вступать? Ложи сейчас есть, у ОВЛР в: Москве, СПб, Ставрополе. У ВЛР: В Москве, С

В книге Масоны, Кузьмишина Е.Л., говориться о проблемах современного масонства, начиная от проблемы самоидентификации и заканчивая проблемами снижения численности братства в западных странах, старении масонства (средний возраст членов около 65 лет).

Так на Западе и вступают в масонство не как у нас, а лет в 40-45, поэтому и средний возраст около 65.

В США много вступающих после выхода на пенсию.

• Upvote 2

Большая часть "молодого" масонства полностью перестала быть "регулярной" и перешла в онлайн - теперь есть несколько многопользовательских онлайн игр (которые воспринимаются как отдельные "юрисдикции"). В виртуальном пространстве люди проводят красочно "устроенные" квесты (ритуалы), могут прослушивать наставления, общаться в закрытых чатах, в зависимости от своего уровня (то есть градуса посвящения). 

Фэнтези, и не более. 

• Upvote 2

Особо рьяные косплееры проводят конференции в офлайне (по старинке) - тщательно готовят "костюмы", прописывают сценарии (ритуалы) и даже занимаются исторической реконструкцией.

Только это всё уже не масонство. А сетевая игра.

• Upvote 1

Это уж Вы какую-то антиутопию придумали:D. Будем же надеяться что по такому пути развития масонство не пойдет. Да и нет такого подраздела как "молодое масонство". Масоны не разграничиваются по возрастному признаку же. Да и в книге своей ув. Кузьмишин по-моему высказывал больше опасения не о переходе масонства в онлайн, а о его резком сокращении из-за отсутствия кандидатов, а то и вовсе вымирании. На этой волне, скорее всего, отбор для потенциальных кандидатов станет менее жестким, вон, например, ОВЛА, если не ошибаюсь, принимает с недавнего времени трансгендеров.

• Upvote 2

Вряд ли ОВЛА принимает трансгендеров с целью повысить численность членов. Их процент ничтожен. А вот то, что масонство на западе стареет - да, факт.

• Upvote 1

Вряд ли ОВЛА принимает трансгендеров с целью повысить численность членов. Их процент ничтожен.

Зато это шанс для ОВЛА показать какие они современные, либеральные и толерантные. А на Западе же сейчас всё не толерантное - есть зло. Не считаю что это не способствует привлечению новых членов.

Это уж Вы какую-то антиутопию придумали:D. Будем же надеяться что по такому пути развития масонство не пойдет. Да и нет такого подраздела как "молодое масонство". Масоны не разграничиваются по возрастному признаку же. Да и в книге своей ув. Кузьмишин по-моему высказывал больше опасения не о переходе масонства в онлайн, а о его резком сокращении из-за отсутствия кандидатов, а то и вовсе вымирании. На этой волне, скорее всего, отбор для потенциальных кандидатов станет менее жестким, вон, например, ОВЛА, если не ошибаюсь, принимает с недавнего времени трансгендеров.

По поводу опасений из-за отсутствия кандидатов...

Сразу хочу сказать, что понимаю, что кандидаты сами "должны постучаться"... Но лично у меня сложилось впечатление, что, в основном, масонство России стремиться к ограничению себя МКАДом...

Конечно это лично мое субъективное мнение...

Но в этом есть и большая доля правды. 

Лично моя история - в Астрахани нет лож масонов, и все мои попытки (может плохо пытался - вполне) найти единомышленников для вступления и организации хотя бы треугольника на Востоке Астрахани, не увенчались успехом.

А единственной рекомендацией от тех лож, куда обращался является пожелание мне переехать в те города, где ложи есть.

Господа - вы сам не продвигаетесь в провинцию. Возможно только ДИУММ.

Я конечно не специалист в вопросах масонства, но если не будет активной работы по продвижению, продвижение будет очень слабым, или никаким. И я не думаю, что все прогрессивное население, разделяющее взгляды масонства в России, составляет около 1000 человек, нынешних членов.

Сразу хочу сказать, что понимаю, что кандидаты сами "должны постучаться"... Но лично у меня сложилось впечатление, что, в основном, масонство России стремиться к ограничению себя МКАДом...

Конечно это лично мое субъективное мнение...

Но в этом есть и большая доля правды. 

Лично моя история - в Астрахани нет лож масонов, и все мои попытки (может плохо пытался - вполне) найти единомышленников для вступления и организации хотя бы треугольника на Востоке Астрахани, не увенчались успехом.

А единственной рекомендацией от тех лож, куда обращался является пожелание мне переехать в те города, где ложи есть.

Я конечно не специалист в вопросах масонства, но если не будет активной работы по продвижению, продвижение будет очень слабым, или никаким. И я не думаю, что все прогрессивное население, разделяющее взгляды масонства в России, составляет около 1000 человек, нынешних членов.

В России то масонство как раз растет и продвигается как явление, у нас оно молодое еще. Нельзя же вот так по щелчку пальцев появиться ему в каждой провинции, это время нужно и те кто эти ложи в своих городах будут учреждать. На Западе такая масонская инфраструктура веками строилась, а нашему масонству, пережившему ряд жесточайших запретов, и практически воскресшему в Новой России  всего то несколько десятков лет. 

При чем тут трансгендеры - я не понял, как бы я об них не писал))).

А прием трансгендеров в ОВЛА привел я в пример либерализации масонства на западе с целью привлечения в свои ряды новых членов.

Вы неправы и видимо не очень интересовались вопросом. Причём тут ДИУММ? Это что, ВЛ такая? Вы в устав напрямую будете вступать?

Ложи сейчас есть, у ОВЛР в: Москве, СПб, Ставрополе.

У ВЛР: В Москве, СПб, Перми, ЕПб, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Краснодаре, Сочи (?), Шахтах (?), Великом Новгороде (?).

У других лож: Москва, СПб, Рига.

Почему вам в Ставрополь не постучаться?

• Upvote 3

Действительно, я не помню массового потока прошений из Астрахани в предыдущие годы. Ну вот сложилось так, что народ у вас в городе пассивный. Не нужно им масонство.  Но вы начните и глядишь и люди появятся. Поначалу, приводят свои знакомых, друзей, родных. Потом уже начинают самые разные люди идти.

И кто то должен быть локомотивом этого всего. Без этого никуда. А сидеть ждать, когда к вам в Астрахань нагрянут масоны и весь город посвятят, так это можно никогда не дождаться.

Пишите прошение в ложу Прометей № 19, что на Востоке Ставрополя. Вы если туда сможете на рейсовом автобусе приезжать раз в месяц, то уже хорошо... ;) 

• Upvote 3

Потому-что, действительно, Астрахань ото всех лож была далека очень. Но сейчас есть Ставрополь. В третий раз вам о нём пишу. :) 

• Upvote 3

Выше я вам привёл список городов, где у разных послушаний есть ложи.

• Upvote 2

Я конечно не специалист в вопросах масонства, но если не будет активной работы по продвижению, продвижение будет очень слабым, или никаким. 

Активное продвижение зависит от желания и возможностей людей, желающих стать масонами.

Я знаю целый ряд масонов, кто из Алма-аты летал на работы в Москву в течении 3 лет. 

• Upvote 2

И я не думаю, что все прогрессивное население, разделяющее взгляды масонства в России, составляет около 1000 человек, нынешних членов.

Конечно их больше, но у всех свои причины. 

• Upvote 2

Так на Западе и вступают в масонство не как у нас, а лет в 40-45, поэтому и средний возраст около 65.

В США много вступающих после выхода на пенсию.

В этом есть зерно логики, так как например такие вещи как Каббала, носители соответствующей религиозной культуры рекомендуют изучать ее после сорока.

Если это будет философским материалом в процессе познания масонских истин, например при чтении трехтомника Альберта Пайка, то это объясняет, почему у кандидатов именно такой возраст.

Особенно если в эти вопросы необходимо будет углубляться.

В этом есть зерно логики, так как например такие вещи как Каббала, носители соответствующей религиозной культуры рекомендуют изучать ее после сорока.

Если это будет философским материалом в процессе познания масонских истин, например при чтении трехтомника Альберта Пайка, то это объясняет, почему у кандидатов именно такой возраст.

Возможно и так. Но мой духовный, непростой путь пролегал, в очень общих чертах так: христианство (это мне было около 12 лет) - магия Папюса - каббала - неоязычество (все предыдущие вехи прошли до 20 лет) - адвайта - буддизм (Дзогпа Ченпо)...

Среди каббалистов много очень умных, просвещенных людей, но и большой акцент на нумерологию и, мое мнение, очень зациклены на Торе. Так можно трактовать до "посинения" и найти то "что и не предполагалось" первоисточником не при каких интерпретациях.

Каббала - это мистика иудаизма. Само понимание Эйн Соф и Эйн Соф Ор - очень глубокое, и по факту (опять может только мое мнение) и есть понимание Истины, насколько её можно понять обычным умом.

• Upvote 2

Для тех, кто скептически относится к буддизму, как к религии отрицающей (якобы) Бога и душу, могу порекомендовать, в ознакомительных целях, прочитать тантру "Царь всетворящий". Если не знать что это тантра буддизма и заменить в ней некоторые слова на Бог и соответствующие этому понятия из христианства, то большинство христиан воспримут ее как великую хвалу, славу и почтение Бога Всевышнего, а масоны, возможно, соотнесут с ВАВ.

• Upvote 1

... а масоны, возможно, соотнесут с ВАВ.

Так ВАВ это не отдельный "масонский" Бог, а просто универсальное имя верховного Бога любой религии, использующееся в масонских ритуалах. Конкретно с Ним масоны ничего не соотносят - это личное дело человека и его вероисповедания.

• Upvote 2

Каббала встречается только в 14 градусе ДПШУ. И её изучать в масонстве не обязательно. Или вообще не обязательно.

Читать трёхтомник Пайка не очень просто, ибо у Пайка тяжёлый слог. не все переносят его витиеватость повествования. 

В любые вопросы необходимо углубляться. :)  

• Upvote 2

Просто представил себе...

Книга называется "Масонство".

Такие сценарии рассматривались в паре отдельных статей автора и планируются им к включению в следующую книгу. Но к сожалению, это вообще очень грустная тема. Уже сейчас тенденции к онлайнизации получают вполне живое воплощение среди настоящих масонов: еще не трендом, но уже традицией становятся объявления масонов в соцсетях (с радостью), что вот они провели комитет онлайн и даже использовали ритуальные фразы, ах как это весело. И все братья, включая больных и удаленных, смогли присутствовать. И уже давно у них не было так многолюдно. 

С другой стороны, слово "косплейщики" здесь гораздо более важно и уместно, чем думал, видимо, автор топика. Потому что все сложнее приходится настоящим масонам разбираться в сетевых хитросплетениях "масонских косплейщиков", которые уже создают альянсы и "сети взаимного признания" между "великими ложами", из которых ни одна не создана посвященными масонами и не учреждена другой ложей. Торжественно признали друг друга, например, "Великая ложа Сибири" и "Великая Суверенная Ложа России" - две группы ВКонтакте (!!!), которые уже купили себе облачение в сетевых магазинах и позировали в нем для фотосессий, а теперь пристают к российским законным послушаниям в почте не с просьбами, а с вопросами - "а когда вы уже нас признаете-то? а че такого?". И это станет трендом уже не просто на нашей памяти, а вот уже в течение пары лет. В смысле в России. Потому что в  Европе и США это уже тренд лет 5. И особые сайты каталогизируют регулярных, иррегулярных и самозваных. Вот в чем проблема, а не в старении и вымирании даже. Размывание границ. Причем, такое, какое не снилось англичанам, в панике создававшим списки ландмарок, принципы признания и т.п. Эта проблема возникла с появлением "орденов" типа гормогонов, но всегда требовала от самозванцев каких-то усилий (оплатить, сшить, собраться, написать, пойти), а в наше время после цифровой революции - не требует ничего, только пару раз кликнуть одной кнопкой на телефоне. 

• Upvote 3

... Но к сожалению, это вообще очень грустная тема. Уже сейчас тенденции к онлайнизации получают вполне живое воплощение среди настоящих масонов: еще не трендом, но уже традицией становятся объявления масонов в соцсетях (с радостью), что вот они провели комитет онлайн и даже использовали ритуальные фразы, ах как это весело. И все братья, включая больных и удаленных, смогли присутствовать. И уже давно у них не было так многолюдно...

Да сейчас ведь везде такой тренд на "перемещение в Интернет" пошел, не только в масонстве. Интересно, к чему приведет полное перемещение в интернет ВСЕЙ деятельности кроме еды, сна и естественных потребностей, ведь технически это уже реализуемо...

Торжественно признали друг друга, например, "Великая ложа Сибири" и "Великая Суверенная Ложа России" - две группы ВКонтакте (!!!), которые уже купили себе облачение в сетевых магазинах и позировали в нем для фотосессий, а теперь пристают к российским законным послушаниям в почте не с просьбами, а с вопросами - "а когда вы уже нас признаете-то? а че такого?". И это станет трендом уже не просто на нашей памяти, а вот уже в течение пары лет. В смысле в России.

Так почему же нельзя "Держать и не пущать", например? Просто по собственной воле законному масонству не скатываться в эту всю вульгарщину, а таких как знаменитая "ВЛС" - тупо не признавать. Мне видится что тренда этого можно избежать вполне мирными путями.

• Upvote 1