Jump to content

Наглость, второе счастье.

Guest
 Share

Recommended Posts

Заметил у себя следующее наблюдение.ДМ, согласны ли вы с тем, что пример юзера Андрей1 – это не случайность и  не единичный случай? Скорее появление таких людей здесь носит системный характер.

Конечно это не единичный случай, когда приходят на форум самые разные люди пообщаться. Форум - открытая площадка и здесь нельзя запретить, и никто этого никогда не делал, писать на волнующие темы. Другой вопрос, как это воспринимается. А воспринимается это всегда согласно написанному. И если человек пишет неумно и ничего не вкладывает в свои сообщения, то и отношение к нему будет аналогичным.

Умный же пойдёт дальше, он обязательно разберётся в сути предмета и сделает выводы, которые ему помогут либо вступить в масонское братство, либо пойти дальше и заниматься тем, что его по настоящему интересует.

Что думаете по этому поводу?

Раньше, до запрета масонства (1822 год), был другой государственный строй, были другие люди, которых в масонство влекла Свобода, Равенство и Братство, влекли идеи масонства. Когда ты живёшь на приличный доход и у тебя есть специально обученные люди занимающиеся твоим хозяйством, ты можешь позволить себе тратить время на всё, что угодно. А если ты ещё и к этому получил хорошее, домашнее образование, то тебе в том обществе и в той социальной системе обязательно будет тоскливо...Вот они и шли в масонство познавать нечто иное и сильно отличающееся от того, что они видели из года в год вокруг себя. Некоторые из них становились настоящими подвижниками масонства.

На короткий период появления масонства в 1905-1917 годах, в масонство шли уже совсем разные люди с очень разными взглядами. Можно смело сказать, что за 12 лет они так ничего и не построили. Нормального, качественного масонства так и не случилось.

После 1991 года в масонство шли разные люди, но много было интеллигенции, писатели, преподаватели, поэты, управленцы и др. Они вдохнули жизнь в умершее, они его как могли, как понимали, начали развивать. Естественно, проблемы роста они не миновали, всё они прошли в не очень интересном формате расколов, переходов и уходов. Но также и за пределами России всё происходило и происходит. Разве-что, у нас со своей спецификой...

Сейчас же люди приходящие в масонство также имеют отношение и к культуре и к науке и к искусство, но много и предпринимателей и управленцев всех мастей. Другое дело, что это не носит массовый характер, как за границей. Там всё таки масонство не прерывалось на столь долгие отрезки времени и там существовала всегда преемственность, как масонская, так и родственная отец-сын-внук. Мы же были полностью лишены традиционной преемственности, лишены памяти о масонстве. Масонство было вырвано, удалено из истории нашей страны, оболгано и дискредитировано. Конечно, в таких условиях развивать масонство в нашей стране крайне тяжело. А тут ещё и кандидаты, которые мало кто доходит до посвящения. И они не создают той основы, каковая должна быть.

Через этот форум пришёл я в масонство, и ещё целый ряд братьев. Кто то уже ушёл, кто то остался, у всех по разному сложилась судьба. Но основная масса кандидатов не заходит сюда, а пишет заявление через сайт и идёт прямиком на собеседования. И вот там-то и идёт главный отсев очень разных людей. Из 100 человек подавших прошения до посвящения доходят 10. Из этих 10 могут покинуть масонство 3. Вот и считайте, сколько адекватных и по настоящему интересующихся людей приходит в масонство. 

Edited by ДМ

О... Какой интересный ответ... Ну чтож...  Следует мне значит поработать над собой. Видимо не теми путями доносил до Вас информацию... Раз Вы вот так вот её восприняли... Пожалуй Опыт - будет самым лучшим способом осознать. Простите меня за то, что не смог донести словами. И не проклинайте за то, вчем я по сути никоим образом не буду виноват. Это Ваш выбор и Ваше принятие... Всего Вам доброго. 

И вы меня прстите, добрый человек.

Да и у каждого профана однозначно есть то, к чему можно приглядеться. В чем можно разобраться. Другой вопрос - подошел он или нет. Но как написали в другой теме - даже не озвучивается, что в человеке не понравилось и почему не прошел. Не прошел, и все. А человек потом занимается самокопанием. И ведь никто не подумает, что это может быть личная неприязнь или масонство не видит выгоды в этом человеке. Все думают "как? Ведь я же такой афигенный, занимаюсь (увлекаюсь) тем-то тем-то?" или "Вот он такой же как я, а он там, а я - нет." Вот тоже причина не взять, потому что такой уже есть.

Есть определённые критерии отбора, которые не оглашаются. Вы когда на работу приходите устраиваться и проходите собеседование, вам же в случае отказа тоже никто не скажет, чем вы не подошли. Так и в масонстве, могут попросить обратиться через полгода, ибо на данный момент кандидат не совсем понимает зачем ему масонство, ну или вообще не понимает. Материала по масонству сейчас пруд пруди, разобраться можно. Но люди приходят порой на собеседование и с порога заявляют, что ничего не читали, ибо не верят написанному в книгах и интернете. И как такого принимать к себе, когда с ним даже собеседование не стоит проводить. 

А форум, это конечно не показатель, здесь самые разные люди пытаются общаться между собой. И здесь не может быть критериев для определения, кто станет масоном, а кто нет, ибо не за этим сюда приходят.

Edited by ДМ
  • Upvote 1

Кстати, если вас не затруднит, не могли бы вы кратко разъяснить, что за юзер такой Андрей1 и в чем его ситуация?

ОБНОВЛЕНИЕ: нашел ветку с Андреем в "Курилке", пропустил по невнимательности.

Я лично сам ничего не понял из его предложения дать ему новую жизнь. :rolleyes: И даже не хочу догадываться, как он пришёл к такому выводу, что масоны даруют что-то людям упоминающим Бога в суе, и вообще людям зашедшим на форум как на астральное Авито.

• Upvote 1

Я лично сам ничего не понял из его предложения дать ему новую жизнь. :rolleyes: И даже не хочу догадываться, как он пришёл к такому выводу, что масоны даруют что-то людям упоминающим Бога в суе, и вообще людям зашедшим на форум как на астральное Авито.

Конечно, многое можно понять. Есть и любители конспирологии и эзотерики которые изъясняются "мутными" фразами и просят непонятно чего, но этот уж больно похож на дурачка в медицинском смысле этого слова. Я считаю что Вы, уважаемый ДМ, абсолютно правильно поступили, закрыв ту тему для обсуждения. Необходимо твердо показывать что "таким тут не рады".

Edited by NikitaKorotkiy
  • Upvote 1

Доброго времени суток, Господа и Дамы. Подскажите, пожалуйста, ложу с самыми маленькими взносами. Благодарю вас заранее

Доброго времени суток, Господа и Дамы. Подскажите, пожалуйста, ложу с самыми маленькими взносами. Благодарю вас заранее

Добрый день, mrRufus.

Боюсь что Ваш вопрос неуместен, не считая того что он не соответствует названию обсуждения. Взносы в большинстве лож посильны для среднего гражданина нашей страны.

Edited by NikitaKorotkiy

Добрый день, mrRufus.

Боюсь что Ваш вопрос неуместен, не считая того что он не соответствует названию обсуждения. Взносы в большинстве лож посильны для среднего гражданина нашей страны.

А как высчитывается средний гражданин и каким Капитулом? Его округляют в большую сторону?

А как высчитывается средний гражданин и каким Капитулом? Его округляют в большую сторону?

Человек, прошедший собеседования и достойный вступления в орден, обычно имеет доход, позволяющий ему оплатить взносы. Неужели я непонятно выразился? В масонстве состоят люди разных профессий, в том числе (к сожалению в нашей стране) не очень хорошо оплачиваемых таких как учителя, врачи. 

Edited by NikitaKorotkiy

Т.е, вам всё равно в каком городе и какой стране она будет? 

Ну наверное где-нибудь в Африке, в одной из стран с небольшим прожиточным уровнем вы сможете найти такую ложу.

• Upvote 1

Никак, кандидату сообщают вступительный взнос и годовой (который выплачивается сразу при вступлении). Дальше он сам решает, посильный для него взнос или нет. Вы вообще на какую сумму ориентируетесь?

• Upvote 1

Никак, кандидату сообщают вступительный взнос и годовой (который выплачивается сразу при вступлении). Дальше он сам решает, посильный для него взнос или нет. Вы вообще на какую сумму ориентируетесь?

Есть разные ложи, разные послушания, между ними есть  определенная борьба, значит есть рынок. К сожалению, я думаю, вопрос самого малого  взноса, еще не исследован. Люди полюбили масонство и ненавидят немасонов поэтому хотелось бы быть поближе к людям и тоже вступить, но так как я более тяготею к магии и эзотерике вступление это чтобы быть как все не быть белой вороной

Есть разные ложи, разные послушания, между ними есть  определенная борьба, значит есть рынок. К сожалению, я думаю, вопрос самого малого  взноса, еще не исследован. Люди полюбили масонство и ненавидят немасонов поэтому хотелось бы быть поближе к людям и тоже вступить, но так как я более тяготею к магии и эзотерике вступление это чтобы быть как все не быть белой вороной

Не совсем понимаю, о какой "ненависти к немасонам" идет речь. И вступление не по своей воле, а просто "чтобы не быть белой вороной" противоречит базовым принципам масонства. Но в этом контексте Ваш запрос "максимально дешево вступить в ложу чтобы выпендриться" становится очевидным.

Edited by NikitaKorotkiy
  • Upvote 1

Есть разные ложи, разные послушания, между ними есть  определенная борьба, значит есть рынок.

Это не рынок, взносы устанавливают не для конкуренции, а в силу сложившихся представлений о посильных суммах этих взносов. 

В России, они разные у всех послушаний. У ВЛР самые большие взносы. Там суммы начинаются от 30 000 вступительные, и доходят до 99 000. В среднем где-то около 40 000 рублей. Годовые взносы от 10 000 и выше, в каждой ложе свои ценники.

• Upvote 2

К сожалению, я думаю, вопрос самого малого  взноса, еще не исследован. 

Почему, здесь на форуме была тема по взносам. По моему, в Разделе - Масонство в России. За 2013 год тема была. 

• Upvote 1

Люди полюбили масонство и ненавидят немасонов поэтому хотелось бы быть поближе к людям и тоже вступить, но так как я более тяготею к магии и эзотерике вступление это чтобы быть как все не быть белой вороной

Нелюбви никакой нет. Ведь любой человек может завтра стать твоим братом. Да и за что не любить незнакомых людей? Не за что их не любить. 

Попробуйте не быть белой вороной. :)

Хотя магия и эзотерика, это не про масонство. Про масонство, это про этику, нравственность, работу над своим эго.

• Upvote 2

Это не рынок, взносы устанавливают не для конкуренции, а в силу сложившихся представлений о посильных суммах этих взносов. 

В России, они разные у всех послушаний. У ВЛР самые большие взносы. Там суммы начинаются от 30 000 вступительные, и доходят до 99 000. В среднем где-то около 40 000 рублей. Годовые взносы от 10 000 и выше, в каждой ложе свои ценники.

Ну вот хоть какая-то пролилась информация. Приятно что вы на стороне ПРАВ ЧЕЛОВЕКА на информацию. Ведь у вас есть контакт со всеми ложами, а какие там ценники или быть может вы можете дать ссылку на тему о взносах?

О рынке

https://m.dp.ru/a/2015/09/01/Prodano_za_1_rubl

Ну вот хоть какая-то пролилась информация. Приятно что вы на стороне ПРАВ ЧЕЛОВЕКА на информацию. Ведь у вас есть контакт со всеми ложами, а какие там ценники или быть может вы можете дать ссылку на тему о взносах?

О рынке

Темы о "финансовом вопросе":

https://clck.ru/FqvPW

https://clck.ru/FqvPw

О рынке

У меня информация не о всех ложах и их взносах, а только о нескольких из них. Я не могу говорить за представителей других лож, какие у них взносы, могу сказать, что у нас в ОВЛР вступительные в районе 15000 рублей (годовой + посвятительный). Годовой около 8-9000, в зависимости от ложи.

У меня информация не о всех ложах и их взносах, а только о нескольких из них. Я не могу говорить за представителей других лож, какие у них взносы, могу сказать, что у нас в ОВЛР вступительные в районе 15000 рублей (годовой + посвятительный). Годовой около 8-9000, в зависимости от ложи.

Это подходит. Мормоны вон денег вообще не берут даже наоборот скидываются тебе на посвящение, потом если у тебя работы нет бегают её тебе ищут и обучают. Явно они неправильные, шпиёны  и тайные иудеи

А как к вам вступить? Увидев цену я понял, что мне не хватает знаний о нравственности и этикете. Мне необходимо их тренировать и укрепляться в них. Мне нужна братская помощь в исправлении моего поведения и стиля жизни, мне срочно нужно привить высокие рыцарские качества. Также в последнее время я тренирую усидчивость

Edited by mrRufus

А как к вам вступить? Увидев цену я понял, что мне не хватает знаний о нравственности и этикете. Мне необходимо их тренировать и укрепляться в них. Мне нужна братская помощь в исправлении моего поведения и стиля жизни, мне срочно нужно привить высокие рыцарские качества. Также в последнее время я тренирую усидчивость

Чтобы вступить нужно подать заявку на сайте ложи и успешно пройти собеседования. Братья ложи решат, брать Вас или нет.

Edited by NikitaKorotkiy
  • Upvote 1

Заходите на сайт, находите раздел о вступлении и пишите.

• Upvote 1

Заходите на сайт, находите раздел о вступлении и пишите.

Писал. Там видимо никто не читает или форма не работает. На почту не пришло даже вежливое мы вам перезвоним 

Писал. Там видимо никто не читает или форма не работает. На почту не пришло даже вежливое мы вам перезвоним 

Прошения приходят исправно. Не могу сказать, что не так.

Edited by ДМ