Jump to content

Масонская агапа

Гранат
 Share

Recommended Posts

Итак, масонский формат.

Что такое агапа и для чего она нужна. Какой символизм для каждого она несет и несет ли вообще в себе, что-то не установленное конкретно для всех одним правилом. Почему не говорят, что необходимы деньги на разные покупки к агапе, выпивку и еду, а только объявляют годовой взнос за членство, он небольшой.

Агапа - это застолье после увлекательных работ. Это выпивка и еда.

Агапа, или Застольная ложа, это продолжение ритуала. Она проводится по отдельному ритуалу.

И Агапа не просто выпивка и еда, это братская вечеря, если хотите.

Одни ложи проводят застольную ложу раз в год, в день рождения (учреждения) ложи, другие проводят каждый раз после работ.

Есть также упрощённое подобие агапы, когда произносится три обязательных тоста и когда она короче по времени. Ритуальная проходит в облачении и с обязательными 5-7 тостами (зависит от ритуала). Ритуальная открывается и закрывается как обычная ритуальная ложа. Поэтому её и называют правильно - застольная ложа. 

• Upvote 1

И Агапа не просто выпивка и еда, это братская вечеря, если хотите.

Одни ложи проводят застольную ложу раз в год, в день рождения (учреждения) ложи, другие проводят каждый раз после работ.

Есть также упрощённое подобие агапы, когда произносится три обязательных тоста и когда она короче по времени.

Получается, что если после работ есть застолье, то при соблюдении ритуала - агапа или ритуальное застолье. Если ритуала нет - это выпивка и еда, и братской вечерей ее назвать уже нельзя? 

Получается, что если после работ есть застолье, то при соблюдении ритуала - агапа или ритуальное застолье. Если ритуала нет - это выпивка и еда, и братской вечерей ее назвать уже нельзя? 

Скорее да, нельзя. Смысл в том, что-бы пройти хотя бы тот минимум из трёх тостов, который есть в укороченной форме агапы. Просто так никто никогда не начинает пить и есть. Да и не принято упиваться и объедаться. По хорошему же, должно быть преломление хлеба и испитие вина на агапе и ничего более.

После ритуальной части обычно  братья идут в кафе или рестораны и там догуливают.  

• Upvote 1

Полистал по теме агап немного. Курьёзные вещи.

Начнем с того, что изначально все практически собирались в тавернах. Так что по умолчанию пили и ели. Во-вторых, некоторые из старых лож, похоже (все, что я говорю, касается в основном Британских островов), могли открыть ложу в 7, сесть поужинать с 9 до 11, и закрыть ее уже позже. Даже так делали. В моей ложе в Ирландии, например, каждый новоинсталированный ДМ закатывает ужин. В третьих, в некоторых ложах инструкция / изучение катехизиса проходило именно что за столом. Вообще временами пили много, и излишества и сквернословие карались весьма существенными штрафами. Тем не менее, посидеть всласть любили: один из исследователей пишет об одном заседании длиной в 18 часов. И - да, агапа может быть до известной степени ритуальной, но она не часть ритуала. 

:) 

Полистал по теме агап немного. Курьёзные вещи.

Начнем с того, что изначально все практически собирались в тавернах. Так что по умолчанию пили и ели.

В самом начале так и было, кто ж спорит!? :)

Во-вторых, некоторые из старых лож, похоже (все, что я говорю, касается в основном Британских островов), могли открыть ложу в 7, сесть поужинать с 9 до 11, и закрыть ее уже позже. Даже так делали. 

:blink: 

Елагин писал, что в русских ложах увлекались Бахусом, любили праздновать. Ритуальной части уделяли совсем немного времени и внимания. Это было где-то в 1750-1760 г.г. Думаю, это общая традиция была тогда.

Edited by ДМ
  • Upvote 1

В третьих, в некоторых ложах инструкция / изучение катехизиса проходило именно что за столом.  

Ни раз слышал предложения почитать зодческие на агапе. Теперь этому есть объяснение. :)  

Вообще временами пили много, и излишества и сквернословие карались весьма существенными штрафами. Тем не менее, посидеть всласть любили: один из исследователей пишет об одном заседании длиной в 18 часов. 

Такое местами можно и у нас, в России сейчас встретить...но не 18 часов конечно.

И - да, агапа может быть до известной степени ритуальной, но она не часть ритуала.

А я вот последние годы только и слышу, что агапа является продолжением ритуала, и что все без исключений обязаны на ней оставаться. :unsure: 

Вообще же, я думаю, что везде свои национальные особенности. Мне про бразильские агапы рассказывали...ну там вообще пестня - пивасик, барбекю, все дела. И на агапы приезжают жёны с детьми. Там человек 150-200 собирается. Почти ассамблея ложи, причём каждый месяц.  :D

Edited by ДМ

В России XVIII – первой четверти XIX веков агапы назывались «столовыми ложами». В архивах сохранились их регламенты. Агапы проводились в зависимости от масонской системы. «Христианские» системы «Шведская», «Розенкрейцерская» заимствовали свою практику у христиан первых веков. Они и считали себя их истинными наследниками. До III века агапа была обязательным атрибутом христианского богослужения. Подробно об этом можно почитать например в «Толковом Типиконе» М,Скабаллановича. В других системах, например. «Французкой», агапы проводились, как торжественные пиры. Остались воспоминания о том, что ради них некоторые масоны и посещали собрания лож))) Более того, например, в отношении И.Фесслера писали, что в его ложе в Германии на агапы приглашались женщины и устраивались танцы. В СПб во дворце Безбородко зал ложи приспособлен для подобных целей. Там есть хоры для музыкантов. Масоны «Христианских» систем порицали масонов других направлений за роскошь агап. Особенно такие обвинения предъявлялись отцу и сыну Жеребцовым, в чьих ложах «жили весело». У розенкрейцеров, в ложе «Умирающий сфинкс» столовые собрания проводились каждый раз после ритуального собрания ложи. Вот регламент, которому они следовали из инструкции «Теоретической градус». Дает представление и о современных столовых ритуалах.

О столовом собрании.

Все таковые столовые собрания какие употребляются при принятии масонов и кои величаются многими блюдами через что опоражнивается касса, должны быть совсем уничтожены, а соединенные брр. будут довольствоваться одним вином и хлебом. Три только праздника, а именно, день Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова, и великий четверг должны торжественно быть празднуемы собранием с надлежащею скромностью, дабы наши столовые собрания не уподоблялись бахусовым праздникам, как то во многих вел. кам ложах злоупотреблением вкралось.

Обряды при столовой ложе.

Обр.нач. приготовляет все потребное к сему собранию, стол должен состоять из трех кушаний, как скоро будет время идти к столу, то все брр. Занимают свои места стоя и ожидают ДГН который явиться немногими минутами позже и приносит с собой соль, открывая же дверь говорит: «Бог здесь с нами! Все брр. отвечают: «Мы на него уповаем». ГН занимает место, спрашивает у брр. секр: «Достойный бр. для чего мы здесь собрались?» Брат секр. отвечает: «Тело насытить пищей и питием, а душу усладить полезным наставлением и оказать друг другу знаки бр. любви. ДН говорит: «исполним же сие похвальное намерение». Все брр. целуются с ДГН говорят следующую молитву:      

Молитва.

Боже милостивый! Не создавший не единой твари без того, чтобы не даровать ей пищи, и израильтян манною питавший! Даруй нам ныне хлеб наш насущный, да сохраниться тело наше в силах. Все смиренно молим тебя, даруй нам и пищу души нашей, она есть святое твое слово и дух, да насытимся телесно и духовно. Мы восхвалим тебя вечно и тебе единому воздадим честь: ибо ты един вечен, ты един всемогущ Аминь.

По молитве брр. еще стоят, а бр. обр. приносит им хлеб и чаши с вином и после отходит на свое место.

ДГН отламывает кусок хлеба, ожидает пока каждый брр. отломит себе кусок хлеба и говорит: «Боже благослови нам хлеб сей» выпив немного вина говорит: «Боже благослови нам вино сие» и посылает чашу в круг говоря: «Сие да будет нам воспоминанием союза нерушимой верности и любви ко брр нашим!»

После сего брр садятся и едят, наблюдая тишину, а после кушания ГН ударяет однажды молотком по столу и говорит: «д. брр. готовы ли вы отвечать на мои вопросы». О бр. говорят: «ДГН мы сие желаем удовлетворить вас правильными ответами». Тогда предлагаются следующие вопросы.

Разные вопросы к наставлению теоретических братьев…

Заключение столового собрания.

Достойнейшие брр. мы смертное наше тело насытили, а дух наш заняли полезным наставлением что еще осталось нам сделать: бр. сек. отвечает: «Ближним нашим оказать дел милосердие, и возблагодарить Вечного Всемогущего Творца за не исчетные Благодеяния Его».

ГН: Исполним же и то и другое.

Тогда ДГН посылает кругом шляпу, покрытую салфеткою, каждый Бр. дает по своему произволению, сие вручается бр. казначею. А ДГН начинает произносить следующую молитву:

Молитва.

О Боже! Отче света! Источник всякого милосердия! Насытивший пятью хлебами 4000 мужей, по твоему всемогуществу! Сы и мы насыщенные ныне Благословлением твоим, приносим тебе бесконечное благодарение за щедрые дары, полученные нами от твоей не заслуженной нами щедроты дух твой сильный да насытит тело и душу нашу, да будем укреплены временно и вечно о беспредельный творец! Сердце наше прославит тебя, уста возблагодарят и восхвалят  тебя бесконечно! Аминь.

Тогда все брр. говорят: «Хвалите Господа все народы: ибо небеса и земля исполнены славы его Аминь!».

Питие за здоровье.

За три только здоровья пьют церемониально: за первое ДГН по первом кушанье, за второе Бр. секр., а за третье Бр. обр. по третьем кушанье следующим образом. ДГН говорит: «Достойные брр. выпьем за дрожайшее здоровье высокодостойных каменщиков наших с желанием им всякого счастья и благополучия. Здесь обр. подает ДГН чашу с вином все брр. встают и до Гл. На. далее говорят: «Бог да просветит их духом своим и да даст им премудрость, разумения и совет». Когда выпьет ДГН то прочие брр. берут свои стаканы и пьют по обыкновению св.кам. за второе здоровье, пьют при другом кушанье и тогда бр. сек. говорит: «Достойные брр. выпьем за дрожайшее здоровье нашего ДГН Бог да защитит его! Правда его да укрепит его! Премудрость его да управляет им!» Когда брр. выпьют таким образом то ДГН говорит: «Достойные любезные брр. благодарю вас за благонамеренное желания ваши, Бог да исполнит оные, и да даст всем нам дары святого своего духа».

Все брр. говорят: «Мы ревностно молим его о сем».

За третье здравие пьет обр. с желанием счастья всем теоретическим брр. и говорит: «Достойные брр. с позволения ДГН выпью я за здравие и благополучие всех теор. брр. Бог да дарует нам благословение, мир и единство».

Как масоны относятся к любовницам и женщинам с низкой социальной ответственностью?B)

Масон-это человек свободный и добрых нравов. И оба эти качества дополняют  друг друга.

Edited by AP
  • Upvote 1

А я вот последние годы только и слышу, что агапа является продолжением ритуала, и что все без исключений обязаны на ней оставаться. :unsure: 

Вообще же, я думаю, что везде свои национальные особенности. Мне про бразильские агапы рассказывали...ну там вообще пестня - пивасик, барбекю, все дела. И на агапы приезжают жёны с детьми. Там человек 150-200 собирается. Почти ассамблея ложи, причём каждый месяц.  :D

Продолжение, да, но - не ритуал. 

Вообще общие ужины с женами и пр. (совмещенные с благотворительными акциями, концертиком итп) дело весьма обычное. 

• Upvote 1

Масон-это человек свободный и добрых нравов. И оба эти качества дополняют  друг друга.

Прям НЛП хорошего уровня:rolleyes:

Вообще же, я думаю, что везде свои национальные особенности. 

Да, это точно. Российское масонство, как мне видится, сформировалось под сильным французским влиянием (я имею ввиду нынешнее). То же и с испанцами. Масонство Британских островов, как мне кажется, абсолютно неэзотерично, и вообще, больше такая клубная тема... :) 

• Upvote 2

Как масоны относятся к любовницам и женщинам с низкой социальной ответственностью?B)

Все по разному. Обычно о таком мы не обмениваемся мнением, ибо это сугубо личное. А специального консолидированного масонского мнения у масонов нет.

• Upvote 2

Да, это точно. Российское масонство, как мне видится, сформировалось под сильным французским влиянием (я имею ввиду нынешнее). То же и с испанцами. Масонство Британских островов, как мне кажется, абсолютно неэзотерично, и вообще, больше такая клубная тема... :) 

Я согласен с тобой, ибо сам также считаю.

• Upvote 1