Jump to content

Ваша самая сакральная встреча?

Recommended Posts

Конечно нет. Опять влезаю туда, куда не надо. ) 

Я уже много лет занимаюсь тем, что «подрабатываю» «переводчиком» между толковыми людьми, не способными выразить свои мысли словами и теми, кому эти мысли действительно нужны (обычно заказчик). Бывали случаи сродни аутизму... Вы удивитесь, как много можно «услышать» от человека не обращая внимание на сами слова. Пример со слепым явно вырожденный, и даже в этом случае все далеко не безнадежно.

И кто вообще сказал, что цель людей тут что-то до кого-то донести? 

• Upvote 1
  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я тоже склоняюсь к тому, что выбор есть всегда. И даже из 2 худших вариантов можно выбрать более подходящий результат, который на руку выбираемому. Дело в том что нужно смотреть вперед и когда смотриш

отчасти согласен. при этом даже имея ограниченный выбор карт - ты все еще можешь отказаться от игры или достать свои. ну или предложить (тут я слышу ваш смех) смену правил (@Ксения уже написала об это

Я лично получаю восторг от прочтения интересной книги. Например масонские легенды, легенды розенкрейцеров, первоисточники по разным направлениям. Люблю гностический текст Пистис София. Из художественн

отчасти согласен. при этом даже имея ограниченный выбор карт - ты все еще можешь отказаться от игры или достать свои. ну или предложить (тут я слышу ваш смех) смену правил (@Ксения уже написала об этом).

я говорю о куда более жестких ограничениях. Почему, думаете, рабство так долго отменяли? Если вы всё-таки обратите внимание на «внегенетиское наследование», то обнаружите, что есть вещи, которые уже невозможно изменить в сознании человека после его взросления. Именно поэтому все так боятся представителей «запещенных в р.ф. организаций». Человек выросший в презрении к цене отдельной жизни уже никогда не сможет ее по-настоящему ценить. И этот выбор делается за нас. Подобный выбор может даже отобрать у нас возможность «отказаться от игры» 

А у Вас было такое, что идешь, а мимо прохожая классная, и тут раз, ну просто представили красивую интимную обстановку, где ей с Вами хорошо. И раз... она поднимает глаза, смотрит на вас и смущаясь не знает куда деться, потому что Ваши представления готовы сбыться. И в эту секунду Вы представляете, что у нее есть другой и Вы ей не нужны. Ее глаза хмурятся, она в миг становится холодной и Ваши дороги расходятся навсегда. ) 

Интересный опыт, но для меня, увы недоступный. Я думаю обо всем и сразу, десятки параллельно развивающихся чувственных образов... окружающие такое прочитать не могут, ну или я, по крайней мере, таких не встречал 

. Человек выросший в презрении к цене отдельной жизни уже никогда не сможет ее по-настоящему ценить. И этот выбор делается за нас. Подобный выбор может даже отобрать у нас возможность «отказаться от игры» 

СОзнание человека гораздо гибче, чем оно видится. 

как примеры таких перемен => мы любим царя => мы любим коммунизм => мы любим капитализм  и т.д. 

понимаю, что я упрощаю и утрирую, но при этом я встречал в практике случаи достаточно кардинальных смен мировоззрения у отдельно взятых людей с помощью как "психологов, работающих по 10-20 лет" так и различной событий, различной степени драматичности. 

• Upvote 1

как примеры таких перемен => мы любим царя => мы любим коммунизм => мы любим капитализм  и т.д. 

понимаю, что я упрощаю и утрирую, но при этом я встречал в практике случаи достаточно кардинальных смен мировоззрения у отдельно взятых людей с помощью как "психологов, работающих по 10-20 лет" так и различной событий, различной степени драматичности. 

Я делал выбор одно время не видя целой картины в целом, был лишь он и я, и ничего я не в силах был сделать, как покрывалом накрыли. Сейчас Слава Б-гу мои мысли информативны и выбор уже следствие моего мышления. 

• Upvote 1

не стоит путать слова с чувствами. Глубинные структуры практически не меняются, и это не только мое личное мнение. Почитайте того же Марка Твена, его отношение к рабству. История оставила нам больше чем достаточно доказательств этого феномена. Мы гибки в своей комфортной зоне, остальное мы просто игнорируем. Если мир резко изменится и от людей потребуют, например, жесткости вместо гибкости, то большая часть просто не выживет.

• Upvote 1

А у Вас было такое, что идешь, а мимо прохожая классная, и тут раз, ну просто представили красивую интимную обстановку, где ей с Вами хорошо. И раз... она поднимает глаза, смотрит на вас и смущаясь не знает куда деться, потому что Ваши представления готовы сбыться. И в эту секунду Вы представляете, что у нее есть другой и Вы ей не нужны. Ее глаза хмурятся, она в миг становится холодной и Ваши дороги расходятся навсегда. ) 

На самом деле не новая фишка. Но тоже можно отнести к выбору. )

Я когда выхожу на улицу, то даже стараюсь не смотреть на людей. Либо если приходится общаться по какому-либо поводу, то стараюсь не вникать в то, что за гранью контакта по конкретной теме. Для визуальной диагностики достаточно мига. Потом то, что привиделось, сидит в тебе дольше этого мига :-) Да и зачем представлять себе всякую фигню? :-) Живи настоящим. Будущее само придет ;-)

не стоит путать слова с чувствами. Глубинные структуры практически не меняются, и это не только мое личное мнение. Почитайте того же Марка Твена, его отношение к рабству. История оставила нам больше чем достаточно доказательств этого феномена. Мы гибки в своей комфортной зоне, остальное мы просто игнорируем. Если мир резко изменится и от людей потребуют, например, жесткости вместо гибкости, то большая часть просто не выживет.

Тут у нас разные позиции и, вероятно, опыт. 

Тут у нас разные позиции и, вероятно, опыт. 

А у вас есть хоть какие-то подтверждения вашей точки зрения, помимо собственного личного опыта? Я бы с удовольствием подкорректировал свою точку зрения, особенно если учесть, что я сам много лет был сторонником полной гибкости человеческого сознания... но, дети блокадного ленинграда попрежнему продолжают запасаться едой на несколько месяцев вперед, невзирая на все мои аргументы. Я не знаю, где именно пролегает граница изменчивости, но раз за разом вижу, что она есть. А в научных кругах для этого уже вводят специальную терминологию.

Edited by Скептик

Подтверждение чего? Личного опыта? 

и ради чего?  Я не ставлю целью изменить вашу позицию.

Переубеждать что не все блокадники запасаются продуктами и не все потомки рабов мыслят как рабы, или что человек (например при постановке диагноза) может кардинально изменить свою жизнь  и взгляды? Возьмите большинство успешных историй и они будут о смене взглядов.

Я не против того, что вы останетесь при своей точке зрения, это лишь подтвердит ваш взгляд на обсуждаемый вопрос. 

• Upvote 1

и ради чего?  Я не ставлю целью изменить вашу позицию.

Были времена, когда мы так развлекались и отдыхали, но сейчас, похоже, все сильно изменилось... Было интересно влазить в суть представлений собеседника, находить в нем изъяны и недостатки, или наоборот, что-то необычное и новое для себя. Интересно улавливать движение полета фантазии собеседника по выражению лица и обрывкам общих фраз и подхватывая его мысль запускать ее еще выше и дальше, в то время, как он подхватывает твою... начинишь чувствовать, что два человека вместе стоят десятерых, а трое сотни... хотя на форме это весьма проблематично обычно

• Upvote 1

хороший пример гибкости и изменчивости психики, не находите? 

:) это пример гибкости человечества, а не отдельных людей, пришло новое поколение...

:) это пример гибкости человечества, а не отдельных людей, пришло новое поколение...

т.е. сыновья и дочери Ленинградцев - не будут затариваться впрок. 

и не значит ли, что смена поколений включает в себя смену шаблонов мышления отдельно взятых людей? 

• Upvote 1

и не значит ли, что смена поколений включает в себя смену шаблонов мышления отдельно взятых людей? 

Смена поколений обозначает появление нового множества людей, со своими проблемами и ограничениями. Для меня это показывает способность ребёнка к обучению, а не взрослого к переобучению. К тому же, вы все ещё говорите о крайне высокоуровневых вещах, как «шаблоны мышления», я же говорю о фундаменте мышления. Отношение к еде людей переживших военное время базируется не на «мышлении», а на почти «животных» рефлексах. Эти рефлексы легко «заштукатурить», но от них не избавиться. Они составляют скелет нашей чувственной модели мира