Jump to content

Знания или заучивание ритуалов

zzzRassvetzzz
 Share

Recommended Posts

В период, когда науки были недоступны, масонство могло накапливать, обучать, хранить их. Теперича остались ритуалы, недоступные для профана. Или все-же знания/науки тоже присутствуют в масонстве?

Или все-же знания/науки тоже присутствуют в масонстве?

Присутствуют, в определённой степени.

А какое-то практическое значение вся эта символика имеет? Ну вот например алгебру в школе мы все учили зря, в реальной жизни уравнения нам ни к чему.

А какое-то практическое значение вся эта символика имеет? Ну вот например алгебру в школе мы все учили зря, в реальной жизни уравнения нам ни к чему.

Я конечно не масон, но у всего есть свое предназначение и значение. Так же как и у математики - профессия бухгалтера, финансиста, профессоров наук и пр.

А какое-то практическое значение вся эта символика имеет? 

Это символические опоры/носители для интериоризации определенных идей. Ключа, или другими словами, пошаговой методики к их использованию не дано, поэтому "сколько людей - столько масонств" (с)

:D

Это символические опоры/носители для интериоризации определенных идей. Ключа, или другими словами, пошаговой методики к их использованию не дано, поэтому "сколько людей - столько масонств" (с)

:D

То-есть у вас это просто тусовка и все? ))

Вы образно выразились, я образно представила. ) 

Да нет, откуда такие выводы? Я вроде про тусовки и не писал.

Да и не обращайте внимание, возможно я придираюсь. )

Вы образно выразились, я образно представила. ) 

Я Вам самую что ни на есть сермяжную правду выдаю... Эх, нет пророка в своем отечестве... :D

Ну добавим специфики, коль так.

В масонстве не учат какому-то конкретному знанию, науке, итп. Если вы обратите внимание, мы редко сходимся во мнениях по тому или иному поводу - кто что говорит про оккультизм, кто куда, в общем. Вот как раз поэтому. 

;)

Я Вам самую что ни на есть сермяжную правду выдаю... Эх, нет пророка в своем отечестве... :D

Ну добавим специфики, коль так.

В масонстве не учат какому-то конкретному знанию, науке, итп. Если вы обратите внимание, мы редко сходимся во мнениях по тому или иному поводу - кто что говорит про оккультизм, кто куда, в общем. Вот как раз поэтому. 

;)

Ну оккультизмом не интересуюсь, наукой тоже. Просто не понимаю очевидных вопросов, ведь ясно, что как и в любом обществе есть разные люди, и понятное дело - интересующий вопрос подтвердят 20% из 100%... я так думаю, но не хочу умничать... Поэтому к Вашему ответу претензий не имею. ))

Все ясно и очевидно.

Edited by Ксения
Добавка

мы редко сходимся во мнениях по тому или иному поводу - кто что говорит про оккультизм, кто куда, в общем.

К слову пришлось. Я хотел бы познакомиться с масонами и найти ложу, где занимаются оккультным направлением в масонстве.

На форуме есть такие ? Или может быть кто-нибудь, что-нибудь  посоветует ?

Немного странная точка зрения. Любые знания меняют наше восприятие, хотим мы этого или нет, а та же алгебра, это один из крайне мощных инструментов развития восприятия. Вопрос не в том, решаешь ли ты уравнения в повседневности. Просто прорешав в свое время определенное количество задач, начинаешь видеть закономерности реального мира по другому. Те же дифуры, уравнений много, но, к примеру, уравнения в частных производных второго порядка имеют всего три типа поведения. И тут неважно даже, помнишь ли ты все эти факты или нет...

• Upvote 1

Вопрос был о практическом значении масонской символики. Закономерности реального мира я постигал не решая задачи и уравнения, а наблюдая за природой и взаимодействуя с живыми существами. И частные производные второго или третьего порядка могут быть полезными для конструкторов космических ракет, а вы мне говорите о повышении IQ, намекая на мою глупость и тем самым оскорбляя меня.

Устарела латынь и устарели египетские иероглифы, но многие верят, что существуют какие-то сочетания букв, слова и фразы (голосовые команды?), образующие заклинания, которые при их произнесении дадут какой-то практический эффект. Но для большинства людей латынь может быть полезна только лишь при распознавании медицинских препаратов. Кстати, недавно наткнулся на христианскую молитву изгнания беса, при заслушивании которой аж мурашки побежали и возникло какое-то странное чувство... очищения что ли. Хотя ни одного слова на латыни или итальянском я не знаю.

Короче говоря, все масонские символы, будь то геометрические фигуры или загадочные рисунки, никаким прикладным свойством не обладают. На том и порешим.

• Upvote 1

Вы мне напомнили двух парней из Санкт-Петербурга. Два раза пересекались в метро... пройдут мимо и что-то выкрикнут в спину... а я иду и думаю - чет слабенько как-кто, ни чего не происходит... ))  Один раз подошла к остановке и оглянулась, смотрю стоят, в недоумении, смотрят, что-то между собой перетерают... молодые совсем, зеленые. ))

А вы мудрая и старая бабушка что ли? Смотрели фильм "Прометей"? Там группа учёных лазиет по пещерам в разных регионах нашей планеты и обнаруживает очень похожие наскальные рисунки с изображением звёздного неба. Оказывается, это не просто рисунки, а карта созвездия! Ну короче вы поняли - летят туда и там начинается заварушка. 

Не просто рисунок, а карта клада. А у масонов есть такие полезности?

Конечно есть, читаешь книгу Лёвшина Русские сказки (1780-83 гг) и хлоп описание алхимических ритуалов или алхимический рецепт приготовления Бабы Яги. Это уже современники заметили. Архиепископ Платон признал книгу подозрительной.

Я не мудрая, но может быть и старая... душой. )) 

Пещеры мне нравятся, была бы рада посетить дискотеку в таком интересном месте, как пещера. )

Как-то давно медитировала (сейчас не занимаюсь этим) и представила себя и маленькую группу людей. Вот сидим у пещеры, думаем, потом встаем и куда-то идем. И тут мне приспичило нарисовать двух людей, олицетворяет пару, любовь, что они из жизни в жизнь вместе... но не успела дорисовать, т.к. меня не ждали и все шли вперед, надо было догонять. А спустя столько то годов смотрю новости - на входе в пещеру нашлось изображение (то самое). Еще бы узнать, что за пещера, т.к. название пропустила мимо ушей. ))

Интересное совпадение - подумала я. Улыбнулась и дальше приступила к своим делам.