Jump to content

Почему люди идут в масоны?

Gregory
 Share

Recommended Posts

1 минуту назад, Клодий Пульхр сказал:

Ну что значит "не взяли"? Не взяли в одной ложе, так возьмут в другой. Знаю историю одного человека, которому отказали в 3 ложах, а в 4 приняли )

Да и один уважаемый человек с форума сказал типа того, что в какой-то степени мне не интересно это будет. Давно была беседа, детали не помню. Но что-то как-то в этом роде 🙂

• Like 1

57 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

Таким образом, причин для вступления, у меня предостаточно. А вот людей которые сидят на этом форуме годами, но вступать не желают, я понять не могу. Ну если тянет к этому форуму, ну наверное и к масонству в той или иной мере тянет. И ладно, если в месте проживания некоторых профанов нет лож, куда можно было бы постучаться. Но я знаю что тут есть люди, которые просто принципиально не хотят вступать )) не понимаю.

Я вольный каменщик

1 час назад, Гранат сказал:

Я вольный каменщик

Усыпленный? И если не усыпленный, то почему ник не розовый?)

• Like 1

2 hours ago, Клодий Пульхр said:

Таким образом, причин для вступления, у меня предостаточно.

Не знаю, заметили вы или нет, но озвученные вами причины по большей части эмоциональные. По сути, их можно разделить на две, интересные знания и интересные люди, но обе причины вами озвучены в эмоциональном ключе, т.е. в том смысле, что вас интересен скорее эмоциональные результат, чем конкретный.

А теперь попробуем взглянуть на эти причины под другим углом. Интересных знаний в открытом доступе уже больше чем человек способен усвоить за всю свою жизнь. Выходит, что первая причина почти всегда эмоциональна (погоня за тайной), за исключением случаев, когда вам кто-то слил информацию о конкретных закрытых знаниях, что не так интересно.

Второй момент, общение. Тут тонкий баланс между тем, на сколько много общения вам нужно (и сколько вообще можете себе позволить) и сколько вы имеете на текущий момент. Получается, что это повод тоже не сильно "массовый" я бы сказал.

Вот и получается, что ваши причины они, как это ни странно, именно ваши, для значительной доли других людей они просто неприменимы. Так отчего тогда удивляться, что кто-то "не хочет"?

2 часа назад, Клодий Пульхр сказал:

Усыпленный? И если не усыпленный, то почему ник не розовый?)

Я не вступал ещё, вот такая ассоциативная связь слов 🙂 

2 часа назад, Скептик сказал:

Не знаю, заметили вы или нет, но озвученные вами причины по большей части эмоциональные. По сути, их можно разделить на две, интересные знания и интересные люди, но обе причины вами озвучены в эмоциональном ключе, т.е. в том смысле, что вас интересен скорее эмоциональные результат, чем конкретный.

А теперь попробуем взглянуть на эти причины под другим углом. Интересных знаний в открытом доступе уже больше чем человек способен усвоить за всю свою жизнь. Выходит, что первая причина почти всегда эмоциональна (погоня за тайной), за исключением случаев, когда вам кто-то слил информацию о конкретных закрытых знаниях, что не так интересно.

Второй момент, общение. Тут тонкий баланс между тем, на сколько много общения вам нужно (и сколько вообще можете себе позволить) и сколько вы имеете на текущий момент. Получается, что это повод тоже не сильно "массовый" я бы сказал.

Вот и получается, что ваши причины они, как это ни странно, именно ваши, для значительной доли других людей они просто неприменимы. Так отчего тогда удивляться, что кто-то "не хочет"?

Иными словами, людьми управляют эгоистические устремления, которые в своей основе преследуют задачу в удовлетворении различных потребностей, в большей или меньшей степени, которые разнятся от человека к человеку, верно?

8 часов назад, Гранат сказал:

Ээмм..не понимаю 🤔 Вы ассоциируете себя с масонами, не являясь оным? 🧐 А зачем все так усложнять, а просто не подать бы прошение? :)

9 часов назад, Скептик сказал:

озвученные вами причины по большей части эмоциональные.

9 часов назад, Скептик сказал:

для значительной доли других людей они просто неприменимы. Так отчего тогда удивляться, что кто-то "не хочет"?

Пусть будут эмоциональные. Но ради эмоций люди идут на аттракционы, смотрят фильмы, путешествуют. Так почему же тогда не идут в масоны? Человеческая природа основана на эмоциях. Мы не роботы. Всем нам нужны эмоции. Получается что именно для значительной доли других людей, мои причины как раз таки применимы.

4 hours ago, Клодий Пульхр said:

Всем нам нужны эмоции. Получается что именно для значительной доли других людей, мои причины как раз таки применимы.

Странноватая логика у вас получилась. Во-первых, не всем нужны одни и те же эмоции, люди все-таки разные бывают и интересы у них тоже разные. Во-вторых, пусть эмоции и лежат в основе у всех, с возрастом вырастает существенная аналитическая прослойка посередине, не стоит про нее забывать.

10 hours ago, Raul said:

Иными словами, людьми управляют эгоистические устремления, которые в своей основе преследуют задачу в удовлетворении различных потребностей, в большей или меньшей степени, которые разнятся от человека к человеку, верно?

В целом да, факторов тут много, как и способов принять решение. Кому-то достаточно подбросить монетку, а кому-то "бизнес план" нужен... Если кому-то достаточно иметь надежду на некоторый спектр эмоций, то другому необходимы окружение с вполне определенными интересами, а третьему могут потребоваться лишь "средства".

14 часов назад, Гранат сказал:

16 часов назад, Гранат сказал:

Я вольный каменщик

С чего бы вдруг? :) 

• Like 1

1 час назад, Скептик сказал:

Странноватая логика у вас получилась. Во-первых, не всем нужны одни и те же эмоции, люди все-таки разные бывают и интересы у них тоже разные. Во-вторых, пусть эмоции и лежат в основе у всех, с возрастом вырастает существенная аналитическая прослойка посередине, не стоит про нее забывать.

То делаете упор на эмоции. Следующим шагом связываете эмоции с интересами.. Ой, Вы спорщик :) не хочу с Вами спорить. Пустое это.

6 часов назад, Клодий Пульхр сказал:

Пусть будут эмоциональные. Но ради эмоций люди идут на аттракционы, смотрят фильмы, путешествуют. Так почему же тогда не идут в масоны? Человеческая природа основана на эмоциях. Мы не роботы. Всем нам нужны эмоции. Получается что именно для значительной доли других людей, мои причины как раз таки применимы.

Способ принятия решений на основе эмоций является неверным по-моему. Эмоции имеют свойство заканчиваться, а закончившись они не оставляют ничего после себя, кроме желания вновь испытать их. Тем самым, человек который живёт эмоциями вовлекается в бесконечную гонку и душа его испытывает сметения и непостоянство, перескакивает всё время от одного предмета к другому и нигде подолгу не останавливается. Эмоциональный человек становится к тому же мнительным, капризным и приобретает склонность к необузданным фантазиям.

35 минут назад, Raul сказал:

Способ принятия решений на основе эмоций является неверным по-моему. Эмоции имеют свойство заканчиваться, а закончившись они не оставляют ничего после себя, кроме желания вновь испытать их. Тем самым, человек который живёт эмоциями вовлекается в бесконечную гонку и душа его испытывает сметения и непостоянство, перескакивает всё время от одного предмета к другому и нигде подолгу не останавливается. Эмоциональный человек становится к тому же мнительным, капризным и приобретает склонность к необузданным фантазиям.

Отказ от эмоций, это все равно что отрезать себе руку или например лишить себя зрения. К чему делать себя не полноценным? И для чего тогда жить, если ты не желаешь ничего испытывать и ощущать? Не согласен.

• Like 1

15 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

Отказ от эмоций, это все равно что отрезать себе руку или например лишить себя зрения. К чему делать себя не полноценным? И для чего тогда жить, если ты не желаешь ничего испытывать и ощущать? Не согласен.

Я говорю скорее о том, что лучше будет не отдаваться во власть эмоциям, а взять над ними руководство и научиться регулировать их интенсивность. Иначе не ты будешь руководить частями из которых состоишь, а части будут помыкать и руководить тобой как целым.

1 hour ago, Клодий Пульхр said:

То делаете упор на эмоции. Следующим шагом связываете эмоции с интересами.. Ой, Вы спорщик :) не хочу с Вами спорить. Пустое это.

Я как-то не и не пытался спорить. Я поинтересовался, как из конкретно ваших эмоциональных причин следует, что все остальные должны действовать также как вы. Именно поэтому и был фокус изначально, чтобы показать, что это один из  ногих вариантов.

56 minutes ago, Raul said:

Я говорю скорее о том, что лучше будет не отдаваться во власть эмоциям, а взять над ними руководство и научиться регулировать их интенсивность.

У подобной позиции есть один небольшой изначальный изъян. Вы (и я так понимаю не только) предполагаете, что эмоции и рациональный разум это отдельные, независящие друг от друга системы. На деле же все на много веселей и первым начал на это намекать именно Выготский, кстати. Развитие разума не "берет под контроль" эмоции, оно изменяет их, так же как и эмоции изменяют разум в конечном итоге.

Получается, что на деле разум не должен брать эмоции под контроль (хотя есть любители и таких манипуляций), он скорее должен плавно изменять сознание, создавая другой спектр эмоций и предпочтений. Все таки знаток классической музыки испытывает совсем другие эмоции при прослушивании, нежели любитель. Вот и получается, что даже эмоции могут быть вполне себе рациональными.

1 час назад, Скептик сказал:

Я как-то не и не пытался спорить. Я поинтересовался, как из конкретно ваших эмоциональных причин следует, что все остальные должны действовать также как вы. Именно поэтому и был фокус изначально, чтобы показать, что это один из  ногих вариантов.

Вы вырвали мой вопрос из контекста о том, что я не понимаю, почему люди сидят на этом форуме, но не подают прошение в масонство.

Ну да, вопрос о том, правая рука должна брать под контроль левую или наоборот. Если за миллионы лет эволюции у нас сохранилось и то, и другое - значит, и то, и другое может оказаться нам полезно, если умело этим пользоваться (а если неумело - мы можем наворотить дел хоть правой рукой, хоть левой).

• Like 2

12 minutes ago, Клодий Пульхр said:

Вы вырвали мой вопрос из контекста о том, что я не понимаю, почему люди сидят на этом форуме, но не подают прошение в масонство.

Отнюдь, или вы уверенны, что факт присутствия на данном форуме гарантирует, что люди испытывают эмоции идентичные вашим?

Только что, Скептик сказал:

Отнюдь, или вы уверенны, что факт присутствия на данном форуме гарантирует, что люди испытывают эмоции идентичные вашим?

Интересно вы эксплуатируете термины "эмоция" и "интерес" так, что бы это было удобно Вам. В общем не вижу смысла в продолжении этого диалога. Считайте что Вы победили, а я слился ))

4 часа назад, Гранат сказал:

А что, шутки закончились. 🙂

Ну вы уже не в первый раз заявляете, что вы вольный каменщик. Зачем? И причём здесь шутки?

13 минут назад, ДМ сказал:

Ну вы уже не в первый раз заявляете, что вы вольный каменщик. Зачем? И причём здесь шутки?

Я промолчу.

3 часа назад, Скептик сказал:

У подобной позиции есть один небольшой изначальный изъян. Вы (и я так понимаю не только) предполагаете, что эмоции и рациональный разум это отдельные, независящие друг от друга системы. На деле же все на много веселей и первым начал на это намекать именно Выготский, кстати. Развитие разума не "берет под контроль" эмоции, оно изменяет их, так же как и эмоции изменяют разум в конечном итоге.

Получается, что на деле разум не должен брать эмоции под контроль (хотя есть любители и таких манипуляций), он скорее должен плавно изменять сознание, создавая другой спектр эмоций и предпочтений. Все таки знаток классической музыки испытывает совсем другие эмоции при прослушивании, нежели любитель. Вот и получается, что даже эмоции могут быть вполне себе рациональными.

Да, вы правы безусловно, но я чуть о другом, попытаюсь объяснить, из чего сложилось у меня такое мнение. Для этого необходимо исследовать, что есть эмоция? По моему мнению эмоция - это импульс, возникающий при проявлении той или иной потребности и который побуждает человека к тому или иному действию. Если то или иное действие завершается так, как было запланировано, то человек получает вознаграждение в виде "приятных эмоций" и судя по всему организм вырабатывает некоторые химические элементы на подобие наркотика. Если потребность не завершается в период эмоционального порыва, то такие эмоции можно охарактеризовать как негативные, за которыми следует дефицит приятных ощущений. Тем самым человек попадает так или иначе в эмоциональную зависимость. У меня же сложилось мнение, что эмоции возможно использовать в своих целях, ловя при этом тот самый "импульс", при котором выделяется некоторая часть свободной энергии, а все остальные "побочные эффекты" переводятся на второй план, но при этом у человека остаётся возможность выводить их на первый план или не выводить и изменять/убирать интенсивность этих самых эмоций.