Jump to content

Почему люди идут в масоны?

Gregory
 Share

Recommended Posts

Ну может быть.  

Да нет никакой боли, это его дело, как себя в коллективе проявлять. 

а если коллектив от этого не то чтобы страдает.. не равномерно нагружен скажем так. Или так не бывает и каждый пришел, свою работу сделал и до след встречи.. тогда по сути загружен только ДМ, а остальные растут кто с какой скоростью и это их индивидуальное дело?

Ну может быть.  

а если коллектив от этого не то чтобы страдает.. не равномерно нагружен скажем так. Или так не бывает и каждый пришел, свою работу сделал и до след встречи.. тогда по сути загружен только ДМ, а остальные растут кто с какой скоростью и это их индивидуальное дело?

Каждый растёт со своей присущей ему скоростью. Один уже через 3 месяца готов к сл. градусу, другой будет и через полтора года не готов и всё ещё будет писать свою первую зодческую. Коллектив от этого не страдает. По идее, от этого должен страдать сам тормозящий или уже забивший на масонскую работу. Но коли он забил и просто штаны протирает, то какой резон дальше то сидеть!? Что он высидит этим? Да ничего. Ошибся дверью, как у нас говорят.

Edited by ДМ

Я от Вас не это хотела узнать. У меня был более "земной" скажем так вопрос касательно администрирования.   Никто там ни от чего не страдает, разве что от большого наличия свободного времени и безнаказанности. 

.

Так чтобы попасть в ряды масонов нужно пройти несколько собеседований. Тогда только когда тебе скажут ты мол друг теперь ученик, тебя приняли,  он может писать зодческую работу? Или ему нужно написать зодческую чтобы войти в ученичество? И если я напишу такую работу я от этого стану кандидатом на ученичество или нет, со мной ведь никто собеседований не проводил и повязки на меня не навязывал? 

По мне так разницы нет, какие мотивы двигали когда кто то куда то шел. Приоритеты меняются со временем. Внутренняя суть вряд ли. Если задача масонства изменить именно те уровни, до которых не докопаешь психологией и прочим чего обычно хватает всем для счастья. То почему бы и не остановиться на этом, а там и остаться можно, пусть и во внешнем круге. Я думаю многие, кто пишет заявки на вступление не понимают, что это ответственность. Поэтому и уходят потом.  

.

Мне очень не хочется погрязнуть в колдунстве и мракобесии, нет желания пользовать людей,более того меня раздражают и вызывают какую то внутреннюю ненависть подобные личности.  Я не ищу веры в что-то принципиально иное, новенькое, и развлекающее, мне нужны ответы на то что уже было и понимание. 

• Upvote 1

Так чтобы попасть в ряды масонов нужно пройти несколько собеседований. Тогда только когда тебе скажут ты мол друг теперь ученик, тебя приняли,  он может писать зодческую работу? 

2-3 собеседования и Опрос под повязкой нужно пройти.

Тогда он обязан написать зодческую работу, и возможно даже и не одну.

• Upvote 1

Или ему нужно написать зодческую чтобы войти в ученичество? 

Что-бы стать Подмастерьем нужна обязательная зодческая. 

• Upvote 1

И если я напишу такую работу я от этого стану кандидатом на ученичество или нет, со мной ведь никто собеседований не проводил и повязки на меня не навязывал? 

Нет, не станете. Допущен кандидат к посвящению в степень Ученика или нет, решается путём тайного голосования после Опрос под повязкой.  

• Upvote 1

По мне так разницы нет, какие мотивы двигали когда кто то куда то шел. Приоритеты меняются со временем. Внутренняя суть вряд ли. Если задача масонства изменить именно те уровни, до которых не докопаешь психологией и прочим чего обычно хватает всем для счастья. То почему бы и не остановиться на этом, а там и остаться можно, пусть и во внешнем круге. Я думаю многие, кто пишет заявки на вступление не понимают, что это ответственность. Поэтому и уходят потом.  

Уходят, как и приходят, по самым разным причинам. Нет одной общей причины, есть несколько совпадающих.

• Upvote 1

Мне очень не хочется погрязнуть в колдунстве и мракобесии, нет желания пользовать людей,более того меня раздражают и вызывают какую то внутреннюю ненависть подобные личности.  Я не ищу веры в что-то принципиально иное, новенькое, и развлекающее, мне нужны ответы на то что уже было и понимание. 

Вот трудно сказать, найдете вы это или нет. Коллективы очень разные.

• Upvote 1

• 2 years later...
26.06.2018 в 19:15, Gregory сказал:

Ну или хотят ими стать, быть, считаться?

Я например, писал прошение по нескольким причинам:

1). С 16 лет (а мне уже 34), я превратил свою жизнь в погоню за знаниями и мудростью. Я одержим философией, историей и вообще всем древним. А как я знаю, масонское членство даёт доступ и к различным пыльным архивам, и к различным исследованиям братьев (зодческие).

2). Мне импонирует плюрализм царящий в масонстве. Причем, если "вне зонтика" плюрализм обычно имеет тенденции возбуждать ссоры и вражду, то в масонстве это напротив объединяет и всячески развивает..как я это вижу (или хочу видеть :) )

3). На этом форуме я периодически общаюсь уже  на протяжении 6-7 лет. И на мой взгляд, что-то есть в масонах такое, чего нет в других людях.. какая-то учтивость, сдержанность. Настоящие леди и джентльмены. Я хочу окружить себя именно такими людьми для того, что бы самому стать таким.

• Like 5

13.07.2021 в 18:28, Клодий Пульхр сказал:

(а мне уже 34)

Мне, слава Богу, пока еще только 48 :-)))))

1 минуту назад, Gregory сказал:

Мне, слава Богу, пока еще только 48 :-)))))

Я понял Ваш сарказм :) однако, считаю что 34 - это много. По сути, прожито пол жизни.

• Like 1

Только что, Клодий Пульхр сказал:

Я понял Ваш сарказм :) однако, считаю что 34 - это много. По сути, прожито пол жизни.

Мне как-то звонит один именитый медик. Говорит - вот мне 82, хочу еще десяточку прожить. Я ему - не гневайте Бога! А он мне - а что? У меня один знакомый, не менее именитый писатель, до 92 дотянул. Чем я хуже? Так что сарказм мой в этом направлении 🙂 Как минимум раза 2 по 34 еще можно будет одолеть 🙂

• Like 1

20 минут назад, Gregory сказал:

Мне как-то звонит один именитый медик. Говорит - вот мне 82, хочу еще десяточку прожить. Я ему - не гневайте Бога! А он мне - а что? У меня один знакомый, не менее именитый писатель, до 92 дотянул. Чем я хуже? Так что сарказм мой в этом направлении 🙂 Как минимум раза 2 по 34 еще можно будет одолеть 🙂

Моя мысль в 30 была "ну вот, приступаем к самой интересной, самой насыщенной и самой осознанной трети жизни". Хотя многие знакомые в 30 себя стариками считают.

• Like 2

16 часов назад, otis93 сказал:

Моя мысль в 30 была "ну вот, приступаем к самой интересной, самой насыщенной и самой осознанной трети жизни". Хотя многие знакомые в 30 себя стариками считают.

Я в 30 вообще первый раз женился! 🙂

Только что, Gregory сказал:

И я считаю что это правильно. В отношении 30-летнего возраста, я во многом согласен со взглядами др.Спарты. У них до 30 лет запрещалось не то что жениться, но даже не позволялось участвовать в народных голосованиях :) и "гомеями" (букв.: равные) становились только с 30 лет.

• Like 2

1 час назад, Gregory сказал:

Ну это совсем юный возраст. Я в 44 первый раз по настоящему женился. 🙃

• Like 1

13 минут назад, ДМ сказал:

Ну это совсем юный возраст. Я в 44 первый раз по настоящему женился. 🙃

Мммм... Получается первый раз по-настоящему я женился тоже юнцом по сравнению с Вами. Только в 37 :-)))))) А в 30 была тока проба. Разминка 🙂 Хотя.... Будем оптимистами! Может настоящая женитьба еще впереди! 🙂

• Like 1

52 минуты назад, Gregory сказал:

Мммм... Получается первый раз по-настоящему я женился тоже юнцом по сравнению с Вами. Только в 37 :-)))))) А в 30 была тока проба. Разминка 🙂 Хотя.... Будем оптимистами! Может настоящая женитьба еще впереди! 🙂

Будем) Но не у меня впереди)

• Like 1

13.07.2021 в 18:28, Клодий Пульхр сказал:

Я например, писал прошение по нескольким причинам:

1). С 16 лет (а мне уже 34), я превратил свою жизнь в погоню за знаниями и мудростью. Я одержим философией, историей и вообще всем древним. А как я знаю, масонское членство даёт доступ и к различным пыльным архивам, и к различным исследованиям братьев (зодческие).

2). Мне импонирует плюрализм царящий в масонстве. Причем, если "вне зонтика" плюрализм обычно имеет тенденции возбуждать ссоры и вражду, то в масонстве это напротив объединяет и всячески развивает..как я это вижу (или хочу видеть :) )

3). На этом форуме я периодически общаюсь уже  на протяжении 6-7 лет. И на мой взгляд, что-то есть в масонах такое, чего нет в других людях.. какая-то учтивость, сдержанность. Настоящие леди и джентльмены. Я хочу окружить себя именно такими людьми для того, что бы самому стать таким.

В 34 занят своим окружением и качественной коммуникацией 🙂

• Like 1

45 минут назад, Гранат сказал:

В 34 занят своим окружением и качественной коммуникацией 🙂

Аналогично. Однажды я понял что у меня много знакомых, а друзей по интересам нет. Не с кем поделиться мыслями, не с кем пообщаться. В этом смысле, в плане саморазвития, интеллектуальное и духовное одиночество перестало давать свои плоды. И я стал искать тех людей, с которыми дальше пройду свой жизненный путь. Ну и собственно вдруг осенило:

-а чего их искать то? Постоянно возвращаюсь на этот форум. Пора бы уже и прошение подать :) 

И время для этого у меня выпало весьма подходящее. Существенные перемены в моей жизни, весьма кстати украсило бы вступление в ряды вольных каменщиков. Но с моим прошением всё произошло настолько молниеносно (не без помощи одного уважаемого человека с этого форума)) что я тогда даже несколько опешил 😄

Таким образом, причин для вступления, у меня предостаточно. А вот людей которые сидят на этом форуме годами, но вступать не желают, я понять не могу. Ну если тянет к этому форуму, ну наверное и к масонству в той или иной мере тянет. И ладно, если в месте проживания некоторых профанов нет лож, куда можно было бы постучаться. Но я знаю что тут есть люди, которые просто принципиально не хотят вступать )) не понимаю.

49 минут назад, Клодий Пульхр сказал:

А вот людей которые сидят на этом форуме годами, но вступать не желают, я понять не могу. Ну если тянет к этому форуму, ну наверное и к масонству в той или иной мере тянет. И ладно, если в месте проживания некоторых профанов нет лож, куда можно было бы постучаться. Но я знаю что тут есть люди, которые просто принципиально не хотят вступать )) не понимаю.

Меня не взяли 🙂

Такие не нужны в космонавты 🙂

1 минуту назад, Gregory сказал:

Меня не взяли 🙂

Такие не нужны в космонавты 🙂

Ну что значит "не взяли"? Не взяли в одной ложе, так возьмут в другой. Знаю историю одного человека, которому отказали в 3 ложах, а в 4 приняли )