Jump to content

Почему люди идут в масоны?

Gregory
 Share

Recommended Posts

17.07.2021 в 06:33, Клодий Пульхр сказал:

Пусть будут эмоциональные. Но ради эмоций люди идут на аттракционы, смотрят фильмы, путешествуют. Так почему же тогда не идут в масоны? Человеческая природа основана на эмоциях. Мы не роботы. Всем нам нужны эмоции. Получается что именно для значительной доли других людей, мои причины как раз таки применимы.

А вот это уже тоже зависимость получается:-) от эндорфинов 🙂

Нам нужны не эмоции, как таковые, А химия, которая нас делает счастливыми и удовлетворенными 🙂 Так что вот ещё одна потенципльная группа риска людей, склонных к проблемам с психикой:-))) перестанут получать удовольствие-и все. Капут 🙂

• Like 2

36 минут назад, Gregory сказал:

А вот это уже тоже зависимость получается:-) от эндорфинов 🙂

Нам нужны не эмоции, как таковые, А химия, которая нас делает счастливыми и удовлетворенными 🙂 Так что вот ещё одна потенципльная группа риска людей, склонных к проблемам с психикой:-))) перестанут получать удовольствие-и все. Капут 🙂

А вот это уже тоже зависимость получается:-) от кислорода :)

Нам нужен не кислород, как таковой, А химия, которая позволяет нам получать энергию в процессе окисления :) Так что вот ещё одна потенциальная группа риска людей, склонных к проблемам с психикой:-))) перестанут получать энергию  - и все. Капут:)

Это я к чему. Если у нас в процессе эволюции выработался какой-то биохимический механизм, значит, он приносит какие-то преимущества нашему виду. И не надо призывать снова стать анаэробными, как наши далёкие предки, надо просто учиться эффективно использовать эти механизмы (избыток кислорода тоже, кстати, способен нанести вред).

• Like 1

28 минут назад, otis93 сказал:

(избыток кислорода тоже, кстати, способен нанести вред).

Ага 🙂 Пример тому АФК и антиоксиданты 🙂

9 часов назад, Gregory сказал:

Нам нужны не эмоции, как таковые, А химия, которая нас делает счастливыми и удовлетворенными

Когда мне понадобится "химия", я буду знать к кому обратиться ))

• Like 1

• 4 weeks later...
27.08.2018 в 12:46, vladimir_kr сказал:

И всё-таки существуют теории, которые утверждают, что знание может прийти к человеку без особых усилий с его стороны, что он может приобрести его даже во сне. Само существование таких теорий поясняет, почему знание не может прийти к людям. В то же время важно понять, что независимые усилия человека достичь чего-то в этом направлении также могут не дать результатов. Человек обретает знания только с помощью тех, кто им обладает, – это необходимо понять с самого начала. Нужно учиться у того, кто знает".

Гурджиев

Гурджиев, говорит о существовании теории, что знание может прийти к человеку даже во сне. Теория о получении знания, но не проведения ритуала посвящения. Может быть кто-то знает работы, говорящие о проведении ритуала посвящения во сне или в реальном мире вне Масонского Храма? (как я понимаю - нет). Изменяется ли цель жизни данная свыше (судьба), после проведения ритуала посвящения и вступления в Братство?

Буду признателен и благодарен за ответы на мои вопросы!

1 час назад, Линфс Исхим сказал:

Гурджиев, говорит о существовании теории, что знание может прийти к человеку даже во сне. Теория о получении знания, но не проведения ритуала посвящения. Может быть кто-то знает работы, говорящие о проведении ритуала посвящения во сне или в реальном мире вне Масонского Храма? (как я понимаю - нет). Изменяется ли цель жизни данная свыше (судьба), после проведения ритуала посвящения и вступления в Братство?

Буду признателен и благодарен за ответы на мои вопросы!

Есть огромное количество вариантов самопосвящения, в том числе в сновидениях. Конечно, самопосвящённый не будет масоном, розенкрейцером, тамплиером, иллюминатом или членом ещё какой-нибудь посвятительской организации. Но значимости самопосвящений это не отменяет.

2 часа назад, otis93 сказал:

Есть огромное количество вариантов самопосвящения, в том числе в сновидениях. Конечно, самопосвящённый не будет масоном, розенкрейцером, тамплиером, иллюминатом или членом ещё какой-нибудь посвятительской организации. Но значимости самопосвящений это не отменяет.

Но ведь первый, кто открыл источник света был самопосвященным, он не был не масоном, не розенкрейцером, не тамплиером, не иллюминатом, но из него вытекли все остальные течения и учения. Как я понимаю, ему удалось каким-то образом, судьбоносным ли, ритуальным ли, подключиться к сознанию/центру планеты и ощутить силу света/жизненной энергии сознания планеты. Единственное что мне удалось найти, это гримуар Абрахамелина, но он создает армию духов для служения себе, там нет самопосвящения, хотя подготовка очень интересная.

9 часов назад, Линфс Исхим сказал:

Но ведь первый, кто открыл источник света был самопосвященным, он не был не масоном, не розенкрейцером, не тамплиером, не иллюминатом, но из него вытекли все остальные течения и учения. Как я понимаю, ему удалось каким-то образом, судьбоносным ли, ритуальным ли, подключиться к сознанию/центру планеты и ощутить силу света/жизненной энергии сознания планеты. Единственное что мне удалось найти, это гримуар Абрахамелина, но он создает армию духов для служения себе, там нет самопосвящения, хотя подготовка очень интересная.

Я не уверен, что был некий "первый", от которого всё пошло. Это происходило в разные времена, в разных частях света, с разной интенсивностью и последствиями независимо друг от друга, с древнейших времён и до сих пор. Все искусственные формы инициации, включая масонство - это всего лишь системы, позволяющие с несколько большей вероятностью получить внутреннюю самоинициацию, и попытки как-то систематизировать её уровни.

13 часов назад, otis93 сказал:

Я не верю в самопосвящение, ибо так любой может заявить, что вот он, сегодня ночью, взял и ощутил посвящение. И примеру тому были на этом форуме, когда нам всем тут, на голубом глазу доказывали, что они имеют посвящение, но во что и как они его прошли как правило отделывались общими словами.

2 минуты назад, ДМ сказал:

Я не верю в самопосвящение, ибо так любой может заявить, что вот он, сегодня ночью, взял и ощутил посвящение. И примеру тому были на этом форуме, когда нам всем тут, на голубом глазу доказывали, что они имеют посвящение, но во что и как они его прошли как правило отделывались общими словами.

Я отношусь к посвящению как к сложному психологическому процессу саморазвития. Иногда человек может получить 100500 "организованных" посвящений, но, как в притче у Кроули, остаться "лишь тем, кем был", а можно без формальных инициаций достигнуть самостоятельно очень больших высот. Инициатические системы (хоть масонство, хоть суфизм, хоть дзен, хоть вуду) - попытка как-то взять этот процесс под контроль (в хорошем смысле слова "контроль" - то есть, увеличить вероятность того, что ученик будет продвигаться на своём пути, и повысить проверяемость этого продвижения), но, понятно, погрешность будет и в ту сторону, и в другую.

Но, в любом случае, если некто "на голубом глазу" доказывает какие-то свои посвящения, подразумевая не уровень в инициатических организациях, который может быть подтверждён только документально, а именно уровень собственного развития, достигнутый самостоятельно - то, как правило, само такое доказывание подтверждает не сильно высокий уровень его развития. По себе знаю: чем меньше был мой личный уровень, тем больше хотелось всем доказывать, какой он у меня был высокий :)))

4 часа назад, otis93 сказал:

Я отношусь к посвящению как к сложному психологическому процессу саморазвития. Иногда человек может получить 100500 "организованных" посвящений, но, как в притче у Кроули, остаться "лишь тем, кем был", а можно без формальных инициаций достигнуть самостоятельно очень больших высот. Инициатические системы (хоть масонство, хоть суфизм, хоть дзен, хоть вуду) - попытка как-то взять этот процесс под контроль (в хорошем смысле слова "контроль" - то есть, увеличить вероятность того, что ученик будет продвигаться на своём пути, и повысить проверяемость этого продвижения), но, понятно, погрешность будет и в ту сторону, и в другую.

Есть такое изречение, что посвящение никому не даруется, каждый сам его обретает. Я думаю, что в определённом смысле мы все допроходим посвящение после, после самого акта инициации. Посвящение нужно доосмыслять. Потом, чуть погодя. И посвящение может закончится не сразу, а через несколько месяцев, а иногда и лет. Но в одном я уверен, что посвящение может быть осуществлено только в определённой среде (кругу), а иначе можно наговорить всё, что угодно.  

5 часов назад, otis93 сказал:

Но, в любом случае, если некто "на голубом глазу" доказывает какие-то свои посвящения, подразумевая не уровень в инициатических организациях, который может быть подтверждён только документально, а именно уровень собственного развития, достигнутый самостоятельно - то, как правило, само такое доказывание подтверждает не сильно высокий уровень его развития. По себе знаю: чем меньше был мой личный уровень, тем больше хотелось всем доказывать, какой он у меня был высокий :)))

Ты просто не всех видел, кто здесь пытался нас убедить, что на него снизошло посвящение. 🙄

13 минут назад, ДМ сказал:

Ты просто не всех видел, кто здесь пытался нас убедить, что на него снизошло посвящение. 🙄

Если бы увидел - думаю, только утвердился бы в мысли, что чем больше доказываешь свои самопосвящения - тем меньше вероятность, что действительно чего-то достиг.

27 минут назад, ДМ сказал:

Есть такое изречение, что посвящение никому не даруется, каждый сам его обретает. Я думаю, что в определённом смысле мы все допроходим посвящение после, после самого акта инициации. Посвящение нужно доосмыслять. Потом, чуть погодя. И посвящение может закончится не сразу, а через несколько месяцев, а иногда и лет. Но в одном я уверен, что посвящение может быть осуществлено только в определённой среде (кругу), а иначе можно наговорить всё, что угодно.  

Я думаю, у всех по-разному. Кто-то до каких-то посвящений сначала доходит сам, а потом получает подобающий им градус в какой-то инициатической системе (или вообще не получает никаких "формальных" посвящений), кто-то "допроходит" после формального посвящения, кто-то получает "формальные", но так и не доходит до обозначенного ими уровня по факту. Более того, поскольку все формальные системы инициаций в той или иной степени условны и не всегда прямо соотносятся друг с другом и с "внутренним ландшафтом", который описывают, бывает, что ты получил некие просветления/посвящения, соответствующие какому-то достаточно высокому уровню, но "провисаешь" на каких-то более низких. Всё очень нелинейно и неоднозначно в таких вопросах. И, как по мне, потому и важно изучать разные системы и традиции, чтобы была возможность ориентироваться на "местности" (внутреннем ландшафте) по разным "картам" одновременно.

Наверное, вопрос терминологии: есть "посвящение куда-то", а есть "посвящение во что-то".

• Like 1

9 часов назад, otis93 сказал:

Я не уверен, что был некий "первый", от которого всё пошло. Это происходило в разные времена, в разных частях света, с разной интенсивностью и последствиями независимо друг от друга, с древнейших времён и до сих пор. Все искусственные формы инициации, включая масонство - это всего лишь системы, позволяющие с несколько большей вероятностью получить внутреннюю самоинициацию, и попытки как-то систематизировать её уровни.

А если внутренняя инициация, была принята во сне и было показано как обтесать првильно, но человек не справился, попробовал, но обтесал камень не до совершенной формы. На вопрос: - а как дальше? - был мысленный ответ: - А дальше ты должен додумать сам! Дословно, самому решить как правильно его обтесать, как хочешь, свобода в твоих руках и только ты будешь решать, правильно или не правильно ты его обтесал. Ничье учение ты можешь не брать в эталон. У каждого это работа проводится как я понял индивидуальным путем. Что если это и есть естественный путь и посвящение происходит уже после смерти? Интересно это всё. Масонство интересно и знаки ведущие к нему. Лет 10 назад интересовался масонством, но особо ничего не понял. Сейчас стало более понятным многое, и появилось желание пообщаться, за что Вам благодарен! Раньше ведь небыло такой возможности у людей, общаться с масонами на масонские темы вне ложи. 

Мной движет сон, вот уже 19 лет, и ответ на одну часть сна я нашел, на вторую почти нашел, вернее зацепился взгляд за поезд/состав с ответами. Как не странно, во второй части сна, отображалось реальное место в нашем мире, я стоял перед своим реальным в жизни учителем, за его спиной была гора (шахтный терекон, отвал породы) и гора была без острого навершия. Гору обвивала золотая цепь. Взглянув на аватар ДМ, я вспомнил отрвок этого сна и прозвучали мысли: Учитель, гора, цепь посвящений, и рукопожатие. 

1 час назад, Линфс Исхим сказал:

Лет 10 назад интересовался масонством, но особо ничего не понял. Сейчас стало более понятным многое, и появилось желание пообщаться, за что Вам благодарен! Раньше ведь не было такой возможности у людей, общаться с масонами на масонские темы вне ложи. 

Ну почему же, этому форуму уже 16 лет. Я на нём начинал общаться. И продолжаю.

Многие просто его читали без регистрации. Кто хотел начать общаться, тот регистрировался и вступал в беседы.

12 минут назад, ДМ сказал:

Ну почему же, этому форуму уже 16 лет. Я на нём начинал общаться. И продолжаю.

Многие просто его читали без регистрации. Кто хотел начать общаться, тот регистрировался и вступал в беседы.

Ваш сайт впервые увидел перед глазами, раньше наверное не время было. Буду изучать, всё очень интересно закручивается. Маршрут ссылок приведет глаза к нужным строчкам. Очень полноценный форум, много интересной информации и мнений, всё разобрано по полочкам, в теме ведут беседы по теме и царит дружелюбная атмосфера. Когда созрею, буду стараться задавать значимые, интересные вопросы, не хочу толочь воду в ступе и отвлекать мудрых людей малыми вопросами. Как всегда, при знакомстве с новыми людьми, чувствуешь себя немного не уверенно, но со временем я хотел бы быть интересным и полезным форуму и масонам. Как в лесу первый раз, вначале боишься заблудиться, а потом, изучив пути дорожки, можно ходить с завязаными глазами. 

• Like 2

03.09.2021 в 20:03, Линфс Исхим сказал:

Ваш сайт впервые увидел перед глазами, раньше наверное не время было. Буду изучать, всё очень интересно закручивается. Маршрут ссылок приведет глаза к нужным строчкам. Очень полноценный форум, много интересной информации и мнений, всё разобрано по полочкам, в теме ведут беседы по теме и царит дружелюбная атмосфера. Когда созрею, буду стараться задавать значимые, интересные вопросы, не хочу толочь воду в ступе и отвлекать мудрых людей малыми вопросами. Как всегда, при знакомстве с новыми людьми, чувствуешь себя немного не уверенно, но со временем я хотел бы быть интересным и полезным форуму и масонам. Как в лесу первый раз, вначале боишься заблудиться, а потом, изучив пути дорожки, можно ходить с завязаными глазами. 

Что уж там... Я вот не первый год на форуме, казалось бы уже весь вдоль и поперёк изучил, а-н нет) Каждый день что-то новое для себя нахожу. "Энциклопедия обо всём со всех сторон"😶

Так что, добро пожаловать в наше необъятное и многогранное царство😉

• Like 3

13 часов назад, Mr.A сказал:

Что уж там... Я вот не первый год на форуме, казалось бы уже весь вдоль и поперёк изучил, а-н нет) Каждый день что-то новое для себя нахожу. "Энциклопедия обо всём со всех сторон"😶

Так что, добро пожаловать в наше необъятное и многогранное царство😉

Благодарю Вас! У меня сейчас проблема в смыслах разных новых слов, которые не используешь в словарном обороте обычной жизни, поэтому приходиться напрягать интернет и узнавать смысл. Да и в масонстве очень много разных паралелей в названиях, иногда имя кого нибудь, бывает связано с 16 веком, а я и усом не веду, кто это и чем известен. Вот не знаю что такое агапа и жду пока не увижу значение и смысл где то в литературе форума. Это всегда так, когда открываешь новую шкатулку с знаниями, потом многое отбрасывешь и остается какая-то  его часть. Это головоломка, из деталей собрать целое. Эгрегор у сайта мудрый, вначале считывает тебя, а потом дает нужное, не сложное, то что в состоянии сейчас принять и понять.

2 часа назад, Линфс Исхим сказал:

Благодарю Вас! У меня сейчас проблема в смыслах разных новых слов, которые не используешь в словарном обороте обычной жизни, поэтому приходиться напрягать интернет и узнавать смысл. Да и в масонстве очень много разных паралелей в названиях, иногда имя кого нибудь, бывает связано с 16 веком, а я и усом не веду, кто это и чем известен. Вот не знаю что такое агапа и жду пока не увижу значение и смысл где то в литературе форума. Это всегда так, когда открываешь новую шкатулку с знаниями, потом многое отбрасывешь и остается какая-то  его часть. Это головоломка, из деталей собрать целое. Эгрегор у сайта мудрый, вначале считывает тебя, а потом дает нужное, не сложное, то что в состоянии сейчас принять и понять.

Даже масонам сложно хранить все имена и даты, связанные с орденом)

21 век и интернет дают безграничный доступ к различной  информации и во многом облегчают работу мозга. Нам остаётся лишь правильно настроить фильтры этой информации)) 

• Like 1

7 минут назад, Mr.A сказал:

21 век и интернет дают безграничный доступ к различной  информации и во многом облегчают работу мозга. Нам остаётся лишь правильно настроить фильтры этой информации)) 

Да итернет великая вещь, порой интуитивно бегаешь по ссылкам и попадаешь прям туда куда надо, с информацией без фильтров и изложенной легко. Мне карта интернета, напоминает нейронную сеть человека и я думаю что каждый человек сидящий в интернете это и есть один нейрон. 

internet-map-featured.thumb.jpg.b89802d238cffad170b7da64552ae338.jpg

Удивительные карты Интернета

Хотите узнать, как выглядит карта вебсайтов и оценить, насколько мощная паутина Интернет-кабелей связывает континенты вместе?

1 час назад, Mr.A сказал:

А у меня память хорошая, я почти всё помню. 🤓

• Like 2

Да вот как-то интересно работает память, помню себя с 3 летнего возраста в деталях, визуально за час прокручиваю в голове 37 лет жизни, а книгу прочел и остаются в памяти только отрывки, которым придал значение и обратил внимание. Думаю это сигареты так влияют на память. 

5 часов назад, ДМ сказал:

А у меня память хорошая, я почти всё помню. 🤓

До сих пор поражаюсь, честно говоря 😎🤝

• Like 2

• 2 weeks later...