Jump to content

Особенности турецского масонства

Duke
 Share

Recommended Posts

:)

Бум в масонском движении Турции.

Freemasonry in Turkey is really booming with quite high membership numbers and extremely active lodge meetings. All the masons I've met in Turkey have been really wonderful and have helped make my stay here so wonderful.

In Istanbul Bro Metin showed me the two main lodge buildings in Istanbul, the AF&AM (British Masonry) and Liberal Freemasonry building. The Liberal Grand Lodge of Turkey was established in 1966 (I believe). I learned a lot about the Liberal lodges while I was in Istanbul and had a beautiful banquet after their meeting was completed and I also took a tour of their Temple and met so many of their Brethren, even their Grand Master!

• 6 months later...

Масоны стояли у истоков создания турецкого государства. Сейчас в Турции, каждый седьмой гражданин масон. Только в Стамбуле функционирует несколько лож.. Так чем же так популярно в Турции это вольнокаменщичество?

Масоны стояли у истоков создания турецкого государства. Сейчас в Турции, каждый седьмой гражданин масон. Только в Стамбуле функционирует несколько лож.. Так чем же так популярно в Турции это вольнокаменщичество?

Видимо как ответная реакция на клерикализацию

• 2 weeks later...

По воспоминаниям о посещении местной ВЛ: во-первых, оно более "европеизировано" (по сравнению с ВЛР) (стиль общения, "борьбы группировок"); во-вторых, более пронизано духом "братства" (общие запоны в помещении, проведение "масонских свадеб" в помещении ВЛ.

Guest Ярослав

а наша влр что имеет узкие глаза и азиатский взгляд?(по аналогии со стихом про скифов)

По воспоминаниям о посещении местной ВЛ: во-первых, оно более "европеизировано" (по сравнению с ВЛР) (стиль общения, "борьбы группировок"); во-вторых, более пронизано духом "братства" (общие запоны в помещении, проведение "масонских свадеб" в помещении ВЛ.

а наша влр что имеет узкие глаза и азиатский взгляд?(по аналогии со стихом про скифов)

Дело не в "разрезе", а в "жадности" глаз; методах, от которых стремимся откреститься и очиститься.

Не так, как во времена Новикова. Тогда это было скорее дворянской забавой.

Все наши проблемы от юного возраста - масоснтву всего 15 лет. Эо очень маленький срок. Ещё лет через 15 всё наладится. :lol:

Не так, как во времена Новикова. Тогда это было скорее дворянской забавой.

Все наши проблемы от юного возраста - масоснтву всего 15 лет. Эо очень маленький срок. Ещё лет через 15 всё наладится. :)

Вы, господин Гончар, неисправимый оптимист. Понятие "наладится" в России вседа весьма обтекаемое. Через пятнадцать лет у нас может произойти все, что угодно, так что заглядывать в столь отдаленное будущее, в общем-то, бесполезно. Недавно ехал в служебном автомобиле одного знакомого и негромко говорил с подругой о масонском посвящении. У водителя слух оказался отменный. Он слушал-слушал, развернулся и сказал: "Таких, как вы, молодой человек, надо в Сибирь лобзиками вековые ели пилить". Вот так просто и ненавязчиво :) . А всего-то было разговоров, что об "обработке камня", новом "рождении в духе" и "умном делании". Но народ-то наш не проведешь. Он-то знает, что за всеми этими коварными непонятностями скрывается банальный "всемирный заговор" подлых ентилигентов. Их-то понять немудрено, потому как с книжками, науками, ложами, библиотеками и прочими своими странностями они суть ни что иное, как "враги рода человеческого". У нас в России никогда с масонством не было все благополучно, хотя бы на протяжении непродолжительного временного отрезка. Слишком много "тараканов" водится в головах у потомков скифов-азиатов, и понять их, я думаю, можно - жизнь такая. Русский Масон (коих в истинном смысле на просторах Руси необъятной всегда было значительно меньше выданных символических запонов) действовал "не благодаря, а вопреки". В самых сложных условиях непониния, гонений и прочей невезухи он обрабатывал свой камень. С переменным, но очевидным успехом постепенно созидал просвещенную культуру и основы гармоничного общежития. Такая уж у Русского Масона карма :( Поэтому не стоит надеяться на лучшие времена для масонства - едва ли они могут у нас наступить. Следует здесь и сейчас, несмотря на все обидные проколы, препоны и неурядицы, снова и снова браться за старое дело. Хотя бы ради того, чтобы "лучшие времена" рано или поздно настали для всего человечества... Мой сугубо профанский взгляд ;)

Вы, господин Гончар, неисправимый оптимист. Понятие "наладится" в России вседа весьма обтекаемое. Через пятнадцать лет у нас может произойти все, что угодно, так что заглядывать в столь отдаленное будущее, в общем-то, бесполезно. Недавно ехал в служебном автомобиле одного знакомого и негромко говорил с подругой о масонском посвящении. У водителя слух оказался отменный. Он слушал-слушал, развернулся и сказал: "Таких, как вы, молодой человек, надо в Сибирь лобзиками вековые ели пилить". Вот так просто и ненавязчиво :) . А всего-то было разговоров, что об "обработке камня", новом "рождении в духе" и "умном делании". Но народ-то наш не проведешь. Он-то знает, что за всеми этими коварными непонятностями скрывается банальный "всемирный заговор" подлых ентилигентов. Их-то понять немудрено, потому как с книжками, науками, ложами, библиотеками и прочими своими странностями они суть ни что иное, как "враги рода человеческого". У нас в России никогда с масонством не было все благополучно, хотя бы на протяжении непродолжительного временного отрезка. Слишком много "тараканов" водится в головах у потомков скифов-азиатов, и понять их, я думаю, можно - жизнь такая. Русский Масон (коих в истинном смысле на просторах Руси необъятной всегда было значительно меньше выданных символических запонов) действовал "не благодаря, а вопреки". В самых сложных условиях непониния, гонений и прочей невезухи он обрабатывал свой камень. С переменным, но очевидным успехом постепенно созидал просвещенную культуру и основы гармоничного общежития. Такая уж у Русского Масона карма :( Поэтому не стоит надеяться на лучшие времена для масонства - едва ли они могут у нас наступить. Следует здесь и сейчас, несмотря на все обидные проколы, препоны и неурядицы, снова и снова браться за старое дело. Хотя бы ради того, чтобы "лучшие времена" рано или поздно настали для всего человечества... Мой сугубо профанский взгляд ;)

Вы первый назвали меня оптимистом. Обычно причисляют к противоборствующму лагерю. :)

p.s. Народ у нас добрый. Понятно, это же моссоны довели Россию-матушку. А ещё видимо это моссоны писают в лифте и бьют бутылки на пляжах... :)

А мне тут ,"на полном серьёзе", человек доказывал,что если бы Сталин масонов не уничтожил в 37 году,то СССР войну не выиграл. ;) Во как! :):(

Вы первый назвали меня оптимистом. Обычно причисляют к противоборствующму лагерю. :)

p.s. Народ у нас добрый. Понятно, это же моссоны довели Россию-матушку. А ещё видимо это моссоны писают в лифте и бьют бутылки на пляжах... :(

Ну, должно быть, в иных ситуациях Вы просто хорошо информированный оптимист, как говорят в народе :)

У меня, знаете, патологическая параннойя по поводу чистоты на улицах. Никогда не бросаю окурки, бумажки и проч., держу при себе до ближайшей мусорки. Знакомые не всегда понимают и за глаза, конечно, высказывают свои диагнозы. Недавно третьими устами передали великолепный афоризм, прозвучавший по этому поводу из уст одного таварисча: "А это потому что Bartlbe - всем известный жидамоссон. А в чем состоит задание нашего жидамоссонства? Правильно! Подороже продать Родину. Поэтому он и поддерживает ее в товарном виде" :):):D В общем, не моссоны писают в лифте и бьют бутылки на пляже - сие не соответвует их стратегическим задачам. Для этого, вероятно, существуют другие посвятительным сообщества, коим это не только дозволяется, но и вменяется в прямую обязанность ;)

Кстати, к вопросу о той же Турции. Когда я увидел тамошние отели и прибывавшее в них количество русских людей, мне стало страшно. Особенно когда псевдоантичный иммидж отеля поддерживается за счет тысяч керамических сосудов разных размеров и форм, понаставленных где придется. Я однажды ради интереса прошелся по территории и позаглядывал в эти амфоры. Что же Вы думаете? Ничего! Самые обычнные русские люди (не подставные и не подопытные) там почему-то не сорят. А почему? Потому что везде порядок, все вымыто, вычищего, газоны ровно подстрижены, песочек на пляже через сито просеян и благолепие кругом, как в кремлевском бутике. Просто рука не поднимется. Все-таки декорации во многом определяют ход пьесы...

Бытие определяет сознание? :)

Нет :lol: Явно выраженная, предельно концентрированная сознательность сильных и трудолюбивых индивидов (создающих приглядный антураж, в коем совестно мусорить), влияет на сознание других индивидов, менее сознательных, невольно или намеренно провоцируя их тем самым на продвижение к более высокой осознанности :D Ничто ничего не определяет. Просто добрая воля, подкрепленная осознанным усилием, способна помочь другим стать более сознательными, а, значит, и более счастливыми :)

Нет :) Явно выраженная, предельно концентрированная сознательность сильных и трудолюбивых индивидов (создающих приглядный антураж, в коем совестно мусорить), влияет на сознание других индивидов, менее сознательных, невольно или намеренно провоцируя их тем самым на продвижение к более высокой осознанности :) Ничто ничего не определяет. Просто добрая воля, подкрепленная осознанным усилием, способна помочь другим стать более сознательными, а, значит, и более счастливыми :)

То есть сознание наших слабых индивидуумов, выросших на Толстом и Чайковском - после меня хоть потоп - не срабатывает даже в Турции? :D

То есть сознание наших слабых индивидуумов, выросших на Толстом и Чайковском - после меня хоть потоп - не срабатывает даже в Турции? :)

Я это, с работы очень устал и вопроса Вашего не понял :) Просто хотел сказать, что если несколько человек доброй воли хотят переломить неправильную ситуацию к лучшему, то несмотря на свою малочисленность, им все равно надо прилагать все свои усилия, чтобы при достаточной концентрации их сгармонизированной воли и, конечно, с Б-жьей помощью, произошло маленькое чудо.

В большой турецкий отель каждое лето приезжает до несколько тысяч наших соотечественников, привыкших сорить где ни попадя, а порядок в нем призваны поддерживать всего-то сотни две человек, и то максимум. Однако они умудряются изначально создать такую кристалльно-девственную чистоту, что советстливые наши соотечественники, вливаясь в этот непривычный для них строй жизни, начинают не сорить уже по инерции.

Таким образом, сознательное усилие меньшинства помогает большинству стать более осознанным. Вроде того, что говорил Серафим Саровский: "Радость моя, спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" :)

Вопрос грустный. Вроде россияне - народ образованный, читали в детстве классическую литературу - Толстого, Достоевского, Гоголя, М.А.Булгакова, ставивших большие морально-этические вопросы. Кто-то читал Чаадаева, Грибоедова, Радищева, Ильинского, Соловьёва, другого Булгакова (писавшего о святой Софии) Флоренского даже. И эти люди бьют бутылки на пляжах, гадят в лифтах, ходят потом зачем-то в церковь по престольным праздникам. Не понимаю я такого дуализма.

Допускаю, что это может быть подсознательный протест против де-факто отсутствующих дорог в России, грязных городов (ну нет такой грязи нигде, в Скандинавии тоже зима 6 месяцев в году, но там чисто и снег зимой белый в Стокгольме), против отвратительных подъездов, неработающих лифтов - наша действительность посерьёзнее Сталкера будет. Но бить бутылки на пляжах, гадить в подъездах - это выше моего понимания. Майя...

зы. Кстати, по логике мусорить на улицах должны деклассированные элементы - бомжи или что-то около того. Это по своему несчастные люди и им досталось в жизни. Но по моим наблюдениям, выкинуть из окна бычок на улицу или пластиковую пустую бутылку, или обёртку от американского пирожка за три копейки ака гамбургер - это всё делают люди среднего класса. Из машин стоимостью в 50 000 долларов. Им-то зачем превращаться в свиней, и при этом поддерживать чистоту в Турции?! В стране, где никогда и не было Толстого, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Скрябина, Кабалевского, Шостаковича, Балакирева, Глинки, Стравинского, Шнитке, Пастернака, Есенина, Ахматовой, Цветаевой, Белого, Серова, Шишкина, Брюллова, Малевича, Достоевского, Булгакова, Тарковского, Высоцкого - этот список просто бесконечен! Как это увязать с разбитыми дорогами, нищим населением, подъездами из Сталкера, бесконечной грязью в городах и больших посёлках, бесконечными социальными язвами, наркоманией, алгоколизмом и высокими ценами на углевовороды?

Сознание просто отказывается всё это воспринимать адекватно, и логически это объяснить я не в состоянии...

Сознание просто отказывается всё это воспринимать адекватно, и логически это объяснить я не в состоянии...

А я, знаете ли, эту ситуацию как-то не драматизирую. Перечитайте записки Геродота о скифах и вспомните, что это наши с Вами предки :rolleyes:

• 5 years later...

В теме что вы мне посоветовали очень хорошо и подробно обсуждаются различия между англо-саксонским и либеральным масонством. Я мало чего могу дополнить.

Либеральные ложи и в правду более независимы чем англо-саксонские. Каждая ложа имеет определенную долю свободы в выработке своих правил. Политика, например, у нас в ложе не обсуждается. В других ложах может и обсуждается но я о таких не слышал.

Многие ритуалы видоизменены и модернизированы в пределах разумного. При посвящении, на пример, кандидата не раздеваем и петлю на шею не вешаем.

В Турции есть и англо-саксонские и либеральные ложи. Англо-саксонцев примерно раз в 10 больше чем нас. Когда беседуем с кандидатами стараемся уговорить идти к англо-саксонцам. Многие уходят, самые стойкие остаются. Так и живем. smile.gif

• 1 year later...

Мне, вообще, давеча на американском масонском форуме сказали, что -- "ложа" понятие символическое,

т.е. не обязательно означает "здание", в котором масоны собираются.

Вам не солгали.
  • Upvote 1

Здравствуйте.

Если не ошибаюсь, чтобы "основать официальную ложу", нужно, чтоб несколько масонов в степени "мастер" это осуществили.

То есть получается, они должны состоять в турецких ложах и быть в степени "мастера". Хорошо знать турецкий, по идее.

Наверное, положительно. Возможно есть масоны, проживающие в Центральной Азии.