Jump to content

Особенности турецского масонства

Duke
 Share

Recommended Posts

Guest Немо

Генрих, а полномочий UFL достаточно, чтобы конкретно решать спорные вопросы об активной политической позиции, членстве женщин, роли отношения к Великому Зодчему, и т. п.? Другими словами, каково реальное влияние UFL в диалоге между представителями регулярной и не-регулярной концепций масонства?

Уважаемые члены Братства, а в либеральном масонстве не сохранилась и не используется символика, связанная со строительством Храма?

Уважаемые члены Братства, а в либеральном масонстве не сохранилась и не используется символика, связанная со строительством Храма?

Ну Вы поясните, что имеете в виду, пообсуждаем. Насколько мне известно, как раз ритуалы часто фактически ничем не отличаются от наших, а у нас строительная символика представлена куда как активно.

Ну Вы поясните, что имеете в виду, пообсуждаем. Насколько мне известно, как раз ритуалы часто фактически ничем не отличаются от наших, а у нас строительная символика представлена куда как активно.

Собственно мой вопрос был не столько с акцентом на символике строительства, сколько с акцентом на строительстве именно Храма. Мне просто показалось странным с точки зрения логики и психологии, чтобы реальный, убежденный атеист тратил бы свои время и средства на даже сиволическое строительство того, что ему на фиг не нужно самому, и то что он считает вредным, "опиумом для народа". Такому человеку, с точки зрения здравого смысла, логичнее было бы избрать иные формы самосовершенствования, приведшие бы его точно к его собственным целям и иное общество для времяпровождения.

Другое дело,что многие, называющие себя атеистами, при более подробных разговорах оказывается придерживаются нечто вроде " я то, конечно, понимаю, что "Там" что-то есть, я даже это чувствую, иногда... Но в церковь ходить и попам подчинятся - не хочу и не буду!" :lol: Т.е. многие полуагностики, не входящие ни в какие религиозные общины, считают, что раз они никуда "не приписаны", значит они атеисты.

Насколько сама масонская символика может сориентировать человека, что он собственно делает и зачем?

Генрих, а полномочий UFL достаточно, чтобы конкретно решать спорные вопросы об активной политической позиции, членстве женщин, роли отношения к Великому Зодчему, и т. п.?

А при чем здесь полномочия? Разумеется, никаких. Но речь ведь шла лишь о наличии дискуссии, пусть даже критической, между либеральными и консервативными мнениями. Вот вам, то бишь нам, "круглый стол".

Другими словами, каково реальное влияние UFL в диалоге между представителями регулярной и не-регулярной концепций масонства?

Влияние чисто информационно-просветительское, но это старейшее "общемасонское" объединение и единственное такого рода, пользующееся уважением в ОВЛА.

То есть это объединение на принципах линии ВВФ.

Я бы сказал: на принципах европейско-континентального представления о масонстве, что разумеется по-ближе будет к ВВФ, чем за Ла-Маншем. B)

Инициатором была ВЛ "Альпина". Из её же недр появился устав.

Guest Немо

Генрих, возможно, я не совсем точно выразился. Под "полномочиями" имел ввиду не привилегию безапелляционно определять то-то и то-то за всех, а легитимность и авторитетность инициатив UFL.

В любом случае, благодарю за информативный ответ.

Собственно мой вопрос был не столько с акцентом на символике строительства, сколько с акцентом на строительстве именно Храма. Мне просто показалось странным с точки зрения логики и психологии, чтобы реальный, убежденный атеист тратил бы свои время и средства на даже сиволическое строительство того, что ему на фиг не нужно самому, и то что он считает вредным, "опиумом для народа".

Ну, такого я от Вас не ожидал. B)

1. Либеральное масонство отличается от регулярного не наличием атеизма, а отсутствием требований к вере. Это принципиально разные вещи;

2. Убежденные (воинствующие) атеисты полны предубеждений и ничем не отличаются от религиозных фанатиков. А требования к толерантности и отсутствию догматизма везде одинаковые;

3. Храм строят и там, и сям, но не "опиуму для народа", а человечеству;

4. Общая черта европейского (и либерального, и регулярного) масонства, отличающая его от англо-саксонского - отношение к идеям эпохи Просвещения. Т.е. к тому, что появилось лишь во второй половине 18-го века и не в Великобритании :)

Guest Немо

А Великобританские ложи имели непосредственное отношение к появлению и развитию масонства в Турции?

П. С. Да, и ещё. Вполне логично предположить, что ложи турции поддерживают активные контакты с ложами Азербайджана и Крымской АР (если в Крыму есть легитимные ложи). Так ли это?

Ага-ага, а Англия, вестимо, душитель прогресса и ретроградт B) И там Просвещения - пусть пришедшего с континента - не было вовсе, и масонство к нему не относилось :)

Ага-ага, а Англия, вестимо, душитель прогресса и ретроградт B) И там Просвещения - пусть пришедшего с континента - не было вовсе, и масонство к нему не относилось :)

Было, но "во главе угла" не стояло и в основополагающих документах не прописано. Там для масонства нашли другие, более актуальные задачи. Но почему бы и нет? У каждого государства своя история, свой менталитет, свои взаимоотношения с соседями и своя специфика масонства.

1. Либеральное масонство отличается от регулярного не наличием атеизма, а отсутствием требований к вере. Это принципиально разные вещи;
В данном случае я опиралась на слова ув.Зелота

Что читается как также и отсутствие дискриминации для отрицающих у себя религиозные убеждения (выделено мной).
Т.е. атеистов, не так ли?

2. Убежденные (воинствующие) атеисты полны предубеждений и ничем не отличаются от религиозных фанатиков. А требования к толерантности и отсутствию догматизма везде одинаковые;
Вот мне и показалось странным, чтоб этой категория людей подошло бы масонство в любом его варианте.

4. Общая черта европейского (и либерального, и регулярного) масонства, отличающая его от англо-саксонского - отношение к идеям эпохи Просвещения. Т.е. к тому, что появилось лишь во второй половине 18-го века и не в Великобритании B)
Спасибо за разъяснение, уважаемый Генрих. На сайтах это никак не акцентируется, поэтому иногда даже понять не возможно к какому варианту относятся создатели того или иного сайта, и чему соответствуют тексты на сайтах. Во всяком случае для меня это не всегда ясно.

Боже ! такого начитаешься - перед вступлением (если дело дойдет) со страха душа в пятки убежит

-И боже Вас упаси, не читайте советских газет до обеда!

-Так ведь других газет нет!

-Вот никаких и не читайте... (с) Булгаков, Собачье Сердце

Меньше надо читать, тогда и душа на месте будет. B)

В данном случае я опиралась на слова ув.Зелота

Т.е. атеистов, не так ли?
Не вижу противоречий в наших с Зелотом цитатах. Разумеется, и с участием атеистов (а точнее - агностиков) в том числе. Не представляю, как бы это могло функционировать в рамках Основных Принципов. Или быть "свободным мужчиной добрых нравов" да ещё и веротерпимым атеисту в принципе не грозит?

Не вижу противоречий в наших с Зелотом цитатах. Разумеется, и с участием атеистов в том числе. Не представляю, как бы это могло функционировать в рамках Основных Принципов. Или быть "свободным мужчиной добрых нравов" да ещё и веротерпимым атеисту в принципе не грозит?
Но дальше это положение дел ув.Зелот характеризует как

Все отлично, все красиво, но вне признания работ во Имя ВАВ - это клуб садоводов на воскресном ленче. То есть я лично рад любому объединению, Бог свидетель, но почему это все должно называться масонством?
Вы тоже считаете что это не должно называться масонством, уважаемый Генрих?

Вы тоже считаете что это не должно называться масонством, уважаемый Генрих?

Мне проще определить уровень масонистости теософов, антропософов, магов и прочих белых махатм, чем вольнодумцев. B)

Мне проще определить уровень масонистости теософов, антропософов, магов и прочих белых махатм, чем вольнодумцев.
Спасибо вам обоим за ответы. Поскольку Вы, Генрих, уровень масонистости белых махатм как-тон е так давно определяли, то уровень "вольнодумцев", видимо, еще на два порядка ниже. B)

Сорри, что я вас всех так мучаю вопросами :)

Оффтоп: но либеральное масонство варианта ВВФ на несколько порядков выше по "масонистости", чем так называемые "женские ложи" B) . Видимо они имеют такое же сходство с настоящим масонством, что и "любовные женские романы" с нормальной настоящей литературой.

Полная безнадега... :)

А Великобританские ложи имели непосредственное отношение к появлению и развитию масонства в Турции?

П. С. Да, и ещё. Вполне логично предположить, что ложи турции поддерживают активные контакты с ложами Азербайджана и Крымской АР (если в Крыму есть легитимные ложи). Так ли это?

• 2 weeks later...
Ну это великая, конечно, штука. ... То есть я лично рад любому объединению, Бог свидетель, но почему это все должно называться масонством?

Возвращаясь к старому оффтопу :D , случайно наткнулся на статью в журнале ДПШУ:

Инициатором создания в 1905-м Универсальной Масонской Лиги (тогда ещё союз "Esperanto Framasona") был ВС ДПШУ Швейцарии. Изначально она состояла из регулярных братьев и служила распространению ДПШУ в Европе. Инсталляция всех европейских ВС в период 1905-1933 - её рук дело. С 1933-го по 1936-й занималась переводом масонства из Германии на Ближний Восток. Первые нерегулярные были приняты в 1923-м. Это был монистский "Freimaurerbund zur aufgehenden Sonne", как единственная на тот момент из немецких ВЛ поддерживающая международные связи. Вся последующая история Лиги как две капли воды похожа на недавние предложения нашего быв. ВМ по реформе "Сионского Протокола". :)

Оффтоп: но либеральное масонство варианта ВВФ на несколько порядков выше по "масонистости", чем так называемые "женские ложи" . Видимо они имеют такое же сходство с настоящим масонством, что и "любовные женские романы" с нормальной настоящей литературой.

Полная безнадега...

Жорж Санд, Марина Цветаева, Агата Кристи, Анна Ахматова - не в счёт? :)

Жорж Санд, Марина Цветаева, Агата Кристи, Анна Ахматова - не в счёт?

Что произведение этих авторов не бульварное любовное чтиво - да.

Каждая из них обладала немалым собственным литературным талантом, достаточно рано в них проявившимся, особенно в Ахматовой и Цветаевой.

Судя по списку знаментых масонов, выложеном на сайте, к масонству они не имели никакого отношения.

Поэтому я, честно говоря, просто не понимаю как эти имена могут усилить или ослабить мои предположения о том, что такое женское масонство. Если можно, Гончар, поясните свою мысль, пожалуйста.

Поясняю.

"женские ложи"... видимо имеют такое же сходство с настоящим масонством, что и "любовные женские романы" с нормальной настоящей литературой.

От женщины зависит, что писать. Можно плодить макулатуру, можно быть Ахматовой.

Дорогу осилит идущий.

Сорри за кромешный оффтоп, особенно перед реальными представителями турецкого масонства :)

Поясняю.

От женщины зависит, что писать. Можно плодить макулатуру, можно быть Ахматовой.

Это я понять в силах, несмотря на то что женщина :angry::D . Какое все это отношение имеет к женским ложам? :D К тому что в них принято в качестве масонства?

Если уж откровенно об этом говорить - ведь ни Вы, ни я, ни, думаю, никто из участников форума просто не знает, что и как там фунциклирует... Что там за люди, что там за дух, какие там цели и вообще чего.

Я читаю например на сайте GLFF список их работ (наверное что-то типа зодческих) - все они посвящены роли и положению женщины в современном обществе или вопросам воспитания детей (что тоже традиционно относится к "женским вопросам"). Т.е. это не просто социальная, это узко гендерно-социальная направленность работы. Это для них - основное направление самосовершенствования или что-то иное? Я не знаю, и никто не знает, поскольку это такие же "внутренние дела" этих лож, как и лож регулярного или либерального масонства. И таких вопросов у меня - сотни.

Форумов там нет, приятельниц-масонок этих лож у меня тоже нет, так что даже "почувствовать по разговору" что это за люди невозможно.

Звиняйте еще раз за этот бессовестный оффтоп, уважаемые члены братства и участники форума. :angry:

Но уж просто очиннно у меня "накипело", что называется.... :D

Я читаю например на сайте GLFF список их работ (наверное что-то типа зодческих) - все они посвящены роли и положению женщины в современном обществе или вопросам воспитания детей (что тоже традиционно относится к "женским вопросам"). Т.е. это не просто социальная, это узко гендерно-социальная направленность работы.

С мужиками интересней, правда ? :D:)

С мужиками интересней, правда ?

Интересней с теми, с кем общие интересы :D Но дело даже не в этом...

Как-то просто не очень уместны эти все проблемы "в гостях" у регулярного масонства, на их форуме...

Как-то просто не очень уместны эти все проблемы "в гостях" у регулярного масонства, на их форуме...
Sty, все очень даже уместно, :D, тем более что это все равно о масонстве. Не уместно заниматься политикой, религиозно-догматическими спорами, превращать форум в трибуну для националистических идей и, вообще, вести себя неинтеллигентно, не так, как принято в приличном светском обществе, но, мне кажется, это и так не по Вашей части, :(.