Jump to content

Королевское Искусство....

Recommended Posts

Ух. И 30 лет, мистика.

А возможно ли благополучное прохождение через философскую смерть без причастия к алхимическим сообществам? По сути ведь феномен "воскрешения", возрождения на новом духовном уровне, встречается среди обычных людей постоянно. Я имею в виду не осознанный, а чисто интуитивный путь. Можно ли выход из тяжелого душевного кризиса считать чистым алхимическим актом? 

Я придерживаюсь мнения, что "феноменально" этот процесс проявляется вообще много где. Объективно, он происходит с человеком на биологическом уровне по мере рождения, взросления и "угасания", т.с. Мистерия лишь драматически со-настраивает сознание с этими космическими (как в макрокосме, так и в микрокосме) циклами. "Трехфазный" цикл можно проследить и вне масонства. Например, у старообрядцев (сравним с тремя градусами):

Переход между фазами -- это тоже, своего рода, "инициация". 

Совершенно не обязательно куда-то вступать, а если вступать, то не обязательно в масонство. Лучший советчик в этом вопросе -- своя интуиция и свой собственный "внутренний человек".

Edited by Max MT
  • Upvote 2

Ух. И 30 лет, мистика.

А возможно ли благополучное прохождение через философскую смерть без причастия к алхимическим сообществам? По сути ведь феномен "воскрешения", возрождения на новом духовном уровне, встречается среди обычных людей постоянно. Я имею в виду не осознанный, а чисто интуитивный путь. Можно ли выход из тяжелого душевного кризиса считать чистым алхимическим актом? 

Вот я пытаюсь провести две параллели и не получается. По мне "чистый" интуитивный путь и алхимический процесс это разные вещи. Потом приходит познание что это алхимия и расширяются границы познанного т.е. алхимия это лишь описание духовной работы -путей людских, а не принцип, принцип не тот что устоялся за алхимией.

Я понимаю если лезть в природу, внутренним путём, вот там можно вытащить что-то неземного сорта. Тут уже даже не знаю, алхимия самая натуральная. С Каббалой такая же история.

Я придерживаюсь мнения, что "феноменально" этот процесс проявляется вообще много где. Объективно, он происходит с человеком на биологическом уровне по мере рождения, взросления и "угасания", т.с. Мистерия лишь драматически со-настраивает сознание с этими космическими (как в макрокосме, так и в микрокосме) циклами. "Трехфазный" цикл можно проследить и вне масонства. Например, у старообрядцев (сравним с тремя градусами):

Совершенно не обязательно куда-то вступать, а если вступать, то не обязательно в масонство. Лучший советчик в этом вопросе -- своя интуиция и свой собственный "внутренний человек".

Лайки закончились. Но Вы в курсе, да? :D

• Upvote 1

И у меня в 30 личное ) Хорошо.

Вот. Закономерность? 
Что там астрология говорит? Отходящий  Уран на Уран ? 

Edited by Алиса

Вот. Закономерность? 
Что там астрология говорит? Отходящий  Уран на Уран ? 

Астрологию не знаю. Скорее всего да. 7 планета.

Прочитал значение Урана, да, я не ошибся.

Edited by Гранат

Наверно будет справедливо упомянуть       (В последние годы XVII столетия в ложу вступил Вильгельм III Оранский, из-за чего ремесло каменщиков получило название королевского искусства.)

Да. И это тоже. 

Но там же были и якобиты. А где якобиты, там и Сен Жермен ан Ле. :)

Королевское Искусство – одно из названий масонства.:o В чем все таки фабула ? 

Когда кому-то спасаешь жизнь - это ремесло. А фабула - всего лишь литературный термин... Спасать кому-то жизнь - это Королевское Искусство. С масонством и фабулой не имеет ничего общего.