Jump to content

Православные священники в современном масонстве

Yurgen
 Share

Recommended Posts

В общем, стандартное поведение аутиста-переростка: когда приперли к стенке, то сразу в "небрежность и фамильярность". Господи, дай им всем молнией по муладхаре! Ну очень прошу! Хотя, понимаю, что Ты не нуждаешься в советах реба Зуси (а значит и моих-- тем более). 

таким как ты  по сахасраре и по всему малому небесному кругу  :D  . почитайте ,вам   полезно будет   http://psi-doctor.ru/psixopatii-i-akcentuacii/isteroidnaya-psixopatiya-istericheskaya-psixopatiya.html     .говорили не разговаривать с  истерическими психопатами , себе дороже  не послушал.

https://www.sedmitza.ru/lib/text/435459/

Анафематизмов на Ария в правилах (канонах) нет. 

Анафематизмы на Ария есть только в послании Александра Александрийского, персонально анафематствовавшего Ария до собора (см. деяние II):

https://azbyka.ru/otechnik/pravila/dejanija-vselenskikh-soborov-tom1/1

Результат же зафиксирован в XVI деянии: анафематствован не сам Арий, а его учение. Точнее, то, что Арию вменялось в вину. Учение из XVI деяния, фактически, списано "под копирку" с анафематизмов на Феодора Мопсуетийского. Естественно, Арий подписал орос и каноны, совершеннос спокойно вписал йоту в омусиос и утверждал, что его "неверно поняли" и "неверно перетрактовали", просто, сравнив свои тексты с вмененным ему учением. Константин этими объяснениями полностью удовлетворился, как и Осий Кордубский. 

Арианин Константин, патриарх до последних дней своих Арий, омий Осий Кордубский, субординатист Мелетий и половина омиусиан-участников Собора. Да-да. Расскажите мне, пожалуйста, еще как "Первый вселенский собор Ария анафематствовал". А мы послушаем. 

под дурочка опять косите , анти тринитарий  уже все понятно ,что бы там ни было  с Арием , будь то оправдали или не оправдали

таким как ты  по сахасраре и по всему малому небесному кругу  :D  . почитай ,для тебя   полезно будет  

Папскую тиару уже на себя примеривали. Теперь докторский халат. Довольно распространенный типаж в наше время. 

под дурочка опять косишь , анти тринитарий  уже все понятно ,что бы там ни было  с Арием

? Вы просто, строго, формально безграмотны и не знаете истории Первого Вселенского Собора. Вот, собственно говоря, и всё. Я -- знаю, Вы -- нет. 

Понимаю, что Вас этот факт раздражает. Глупеть ради Вашего эмоционального комфорта не намерен. Можете считать это "хамством" -- разрешаю.

Ортодоксальные  "омусиане" появились только в "пост-каппадокийский" период -- после Амфилохия, Василия и Григория. А "старое никейство" -- это омий Осий Кордубский и модалист Маркелл.  

Это, пожалуй, хорошая демонстрация того, почему вопросы религии не обсуждаются в ложах.

уж очень они (в случаях небольших различий) противопоставляют людей. 

Угу. Мы видим, с какой гордынькой пришли оба этих проповедника, что Роман, что Юрген. Следовало их "щелкнуть по носу" -- чисто, "из любви к искусству". 

Вот в этом и была проблема Европы, когда вплоть до XVII века, почти, все были "романами" и "юргенами". Привело это к печальным последствиям: физическому истреблению мужского населения в религиозных войнах. 

Папскую тиару уже на себя примеривали. Теперь докторский халат. Довольно распространенный типаж в наше время. 

под дурочка опять косишь , анти тринитарий  уже все понятно ,что бы там ни было  с Арием

? Вы просто, строго, формально безграмотны и не знаете истории Первого Вселенского Собора. Вот, собственно говоря, и всё. Я -- знаю, Вы -- нет. 

) .  да тупо расписывать как вы из википедии и из азбуки ру  ума много не надо , нет желания .  Знаю  -не знаю,не в детсаде .может и знаю,да не хочу  время на писанину тратить )   (да даже и не знал бы узнать нет проблем одним нажатием) нет такого у меня словесного поноса. Даже это писать не хотелось

Угу. Мы видим, с какой гордынькой пришли оба этих проповедника, что Роман, что Юрген. Следовало их "щелкнуть по носу" -- чисто, "из любви к искусству". 
Вот в этом и была проблема Европы, когда вплоть до XVII века, почти, все были "романами" и "юргенами". Привело это к печальным последствиям: физическому истреблению мужского населения в религиозных войнах. 

да если б щелчок.так пощекотал чуть чуть )) .   да мы вообще гордый народ , быдловатый , гордющие,  особенно я  . да прикольно  он  с Европой )  ,шарит . а ты молодец , умный, подначитался

)) .  да тупо расписывать как вы из википедии и из азбуки ру  ума много не надо ,

Ни одной цитаты из википедии приведено не было. Галлюцинации?

Предосудительность самого факта размещения текста на азбуке-- это, конечно, "пять баллов". Практических отличий текста в твердой копии от электронного нет. Какая разница откуда цитировать? Не нравится азбука и седьмица? В PG, PL и Sources Chrétiennes всё ровно то же самое. Текст правил и деяний Первого Вселенского Собора известен и выдумкой редакторов Седмицы или Азбуки не является. 

Вы соврали строго фактологически. Вас ткнули в Ваше же вранье. 

Ну, в общем, я был прав: изолгались настолько, что не лгать уже органически не способны. Стиль жизни такой. 

Edited by Max MT

да если б щелчок.так пощекотал чуть чуть )) .   да мы вообще гордый народ ,гордющие особенно я  . да прикольно  он  с Европой )  ,шарит ,а ты молодец , умный, подначитался

1. Отрицание очевидного. 

2. Быдло-лексика. 

3. Гопничество. 

Стандартная тактика поведения подобной швали. Как по учебнику. Не удивлен. 

Аутичные и лживые "живущиепобиблиипростохристиане", скажем так, не удивили. 

та нет, это хороший пример того над чем нужно работать масонам, дабы братство хоть немного стало походить на братство, а посраться на тему различий в конфессиональной принадлежности, унизить и нахамить друг другу, можно и за пределами масонского храма или слово брат работает только в храме? вопрос риторический, конечно..

та нет, это хороший пример того над чем нужно работать масонам, дабы братство хоть немного стало походить на братство,

Масоны-то тут причем? Я не масон. 

а посраться на тему различий в конфессиональной принадлежности, унизить и нахамить друг другу,

Вообще-то, с хамством приперлись Юрген и Роман. Резкое несогласие с их линией поведения "хамством" не являются. "Унижают" оба, опять же, лишь сами себя -- нижайшим интеллектуальным уровнем. 

можно и за пределами масонского храма или слово брат работает только в храме? 

Еще раз. Я -- не масон. И ни Роман, ни Юрген мне не браться. И не масоны, тем более. 

Вы там на "своей волне", что ли?

ну вроде бы я повидал почти все: разборки между футбольными болельщиками видел, разборки между масонами видел, разборки между христианами тоже вот увидел.. дай Бог не увидеть еще и разборки между джентельменами, дабы совсем не разочароваться отсутствием содержания..

Выделение текста жирным шрифтом, увеличенным кеглем, цветом фона и курсивом не сообщит тексту того экзегетического наполнения, которое хотели бы Вы: применительно к Библии такая "виртуальная магия" не работает. 
В масонство никто никого "пинками" не загоняет и это дело, строго, добровольное. Радикальный диспенсационалист из числа каких-нибудь Southern Baptist Convention , Young Eart Creationists или АСД, понимающий этот текст, строго, буквально, действительно, и сам не пойдет в масонство. Но они точно по тому же основанию -- буквального понимания данного текста -- не приносят присяги в армии и суде и даже государственной присяги. Амишам и потомкам бежавших на Аляску беспоповцев только лет десять назад разрешили вообще никаких государственных присяг не произносить, по какой причине некоторые из этих групп десятилетиями жили вообще без гражданства. 

Ровно по этой же причине некоторые анабаптисты, диссентеры и т.д., в принципе, не вступали даже в ремесленные цеха, потому что вход в каждый ремесленный цех начинался со страшной клятвы. Например, особо жуткие клятвы были у пражского цеха чулочников, у обществ пивоваров, у вискикурен и т.д. Помимо, чисто, профессиональной функции, клятва выполняла еще и вполне практическую: ремесленные цеха были фактической структурой местного самоуправления (если не государственной власти), и участвовать в управлении территорией мог лишь тот, кто принес соответствующую присягу или обязательство. Многие обвиняют спекулятивное масонство в "тайной власти", тогда как дело обстоит с точностью до наоборот: спекулятивные ложи появились тогда, когда оперативные цеха свои властные функции, как раз, утратили. 

Так вот, если человек понимает приведенную выше цитату буквально, он не пойдет в масонство в принципе. И также последовательно пойдет на отказ от вообще любой присяги: воинской, судебной и т.д. (в современной России примеры отказов от присяги уже есть). 

Тем не менее, в Писании прямо упоминаются примеры клятвы. А именно:

И сказал Иосиф народу: вот, я купил теперь для фараона вас и землю вашу; вот вам семена, и засевайте землю;
когда будет жатва, давайте пятую часть фараону, а четыре части останутся вам на засеяние полей, на пропитание вам и тем, кто в домах ваших, и на пропитание детям вашим.
Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону.
И поставил Иосиф в закон земле Египетской, даже до сего дня: пятую часть давать фараону, исключая только землю жрецов, которая не принадлежала фараону.
И жил Израиль в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились, и весьма умножились.
И жил Иаков в земле Египетской семнадцать лет; и было дней Иакова, годов жизни его, сто сорок семь лет.
И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа и сказал ему: если я нашел благоволение в очах твоих, положи руку твою под стегно мое и клянись, что ты окажешь мне милость и правду, не похоронишь меня в Египте,
дабы мне лечь с отцами моими; вынесешь меня из Египта и похоронишь меня в их гробнице. Иосиф сказал: сделаю по слову твоему.
И сказал: клянись мне. И клялся ему. И поклонился Израиль на возглавие постели.
(Книга Бытие 47:23-31)

Апостол Павел не осуждает эту клятву в Послании к Евреям:

Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
(Послание к Евреям 11:21)

В том же послании в шестой главе "клятва" упоминается вообще без негативной коннотации, а, наоборот, как пример:

Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
(Послание к Евреям 6:16-20)

О чем же сказано в запрете клятвы? О запрете клятвы вообще? Но зачем тогда Сам Бог употребил "в посредство клятву"? Или о ложном понимании запрета нарушать клятву? Помним, что Ирод, буквально исполняя запрет нарушения клятвы, казнил Иоанна Крестителя, а Иеффай принес свою дочь в жертву всесожжения. И всё из-за того, что они не осознавали "границ применимости" запрета нарушения клятвы. 

Так что, это вопрос не самого Писания, а правовой глоссы и экзегезы-- толкования текста. Христиане, принадлежащие к "буквалистской" правовой школе (и да, еще раз, это вопрос толкования Писания, а не самодостаточности текста самого Писания) в масонство и не идут. Все прочие -- идут. 

Нет, масонство, само по себе, не дает ровным счетом никаких рецептов, рекомендаций и указаний на этот счет -- это тот вид интеллектуальной и духовной работы, которую каждый кандидат совершает сам (или не совершает). Т.е., человек сам для себя должен определиться, как именно он выходит из этого "библейского парадокса" и противоречия цитат. 

за развернутый ответ, вам конечно большое спасибо, и за труды. но хотелось бы оставить пару комментариев:

Если я не ошибаюсь то Иосиф дает клятву своему отцу, что похоронит его в земле отцов, ну как бы, тут можно спокойно рассматривать клятву как обещание отцу.

тут еще ваша позиция не понимать буквально лично мне не понятна, так как в этом случае это художество, не ваше, так мага*-толмача, другой вопрос следовать ли наставлениям Иисуса буквально или нет, по мне так вот это и есть вопрос. Что касается до самого наставления, то оно опять же не в ультимативной форме и наказания обозначенного нет, скорее просто учение, о том, что не стоит клясться тем, что вам не принадлежит и над чем вы не властны, а не принадлежит вам почти все, исходя из учения, все идет от Бога, но опять же так вижу это я.

Поэтому, я думаю, что клятва клятве все таки рознь, например клятва гиппократа.. и как выясняется что тут нужно учитывать еще и отличия в толмачестве одного и того же писания, в разных христианских конфессиях, а так же само клятвенное обещания и будущие идейные намерения, следующие за клятвой, в случае с масонство, думаю что РПЦ и католичество и др. которые официально не запрещают своим священникам становиться масонами, поступают правильно, так как само намерение у масонов благое, а вот реализация, ну тут как везде.. иногда бывает и хромает.

Рассматривать каждый случай отдельно. имхо.

Edited by Игорь С.

1. Отрицание очевидного. 

2. Быдло-лексика. 

3. Гопничество. 

Стандартная тактика поведения подобной швали. Как по учебнику. Не удивлен. 

Аутичные и лживые "живущиепобиблиипростохристиане", скажем так, не удивили. 

:D . хватает же идиотов на свете.  

сам ты шваль .

вывод : блюй деточка , с бесами очень вам подходит , кстати  ,так и прут они из вас )) , а все почему , подумайте ? вы уже отвечали один раз ,но опять же не в свой адрес что печалит ,на себя вы не способны смотреть с критикой ,тем более от других , поэтому ,печально все это .   искренне вам желаю душевного здоровья . Быть по ближе к Б-гу  ,   но что это значит для хр-на коль вы пытаетесь им быть , прежде всего умение каяться.  Как говорил один святой: христианин - это кающийся человек .

Ни одной цитаты из википедии приведено не было. Галлюцинации?

ну хорошо не было . 

Предосудительность самого факта размещения текста на азбуке-- это, конечно, "пять баллов". Практических отличий текста в твердой копии от электронного нет. Какая разница откуда цитировать? Не нравится азбука и седьмица? В PG, PL и Sources Chrétiennes всё ровно то же самое. Текст правил и деяний Первого Вселенского Собора известен и выдумкой редакторов Седмицы или Азбуки не является. 

вот и я о том же с Арием

Вы соврали строго фактологически. Вас ткнули в Ваше же вранье. 

Ну, в общем, я был прав: изолгались настолько, что не лгать уже органически не способны. Стиль жизни такой. 

в принципе я соглашался что был поспешен кое в чем  если вы это перетираете каждый раз ,то я не отрицаю . вот насчет соврал покажите ,если да .соглашусь ,если выразил не правильно мысль ,так и скажу

покажите  ,   давайте раскрутим этот клубок зла, этот злобно - коварный  план

Edited by Роман..

Простите, что вмешиваюсь, но от меня вообще ускальзнула тема данной ветки.

Возможно оба правы, возможно никто не прав, но получится ли убедить человека в корне поменять свое мнение с помощью сообщений на форуме?

"...

Один говорил куда хотим туда едем

И можем если надо свернуть

Второй отвечал что поезд проедет

Лишь там где проложен путь

Один говорил что мы машинисты,

Второй отвечал - пассажиры

...

И оба сошли где-то под Таганрогом

Среди бескрайних полей

И каждый пошел своей дорогой

А поезд пошел своей"

А если по теме, вопрос наверное не в том есть ли массоны среди духовенства, а в том почему что люди пытаются найти в массонстве и чего им нехватает в институте церкви и религии.

Скажу по себе. Мое субъективное мнение - церковь превратилась в какую то автоматизированную стркутуру. Все четко в срок, по расписанию. Литургии, празднования, великий пост, рожденственский, исповедь, причастие. Впечатление что я как песчинка в большом каледоскопе. Многие ли понимают смысл службы? Почему сейчас надо стать на колени, сейчас прочитать молитву. Впечатление, все как бездумные роботы.

Даже во время исповеди духовник говорит: "ты слишком много рассказываешь, давай покороче - видешь, сколько у меня людей, захочешь поговорить приходи в будний день и найди меня". Может он и прав. Есть ли смысл во время исповеди пытыться разобраться в грехах, надо наверное как все просто перечислить их по бумажке по списку? Вопрос только, а в чем тогда смысл исповеди? Пришел, перечислил, простили. Рутина. А чему я научился в итоге? Да и батюшке наверное выслушивать изливание каждого уже как работа.

Вот люди и пытаются найти альтернативу...

• Upvote 1

- церковь превратилась в какую то автоматизированную стркутуру.

Я думаю, что это не проблема Церкви, это общая тенденция любой Традиции, включая масонство (есть примеры)- отсутствие связи с транслируемым Мифом. Ритуал - это в первую очередь миф, и без глубокого изучения и понимания  обычный человек (я не беру тех у кого вопрос веры звучит "я не верю, я знаю"), заложник все возрастающего ускорения, вряд ли способен ощутить глубокую и прочную связь с Духом. 
Дилетантизм формальных "верующих" виной, а не Церковь. 

• Upvote 2

иначе вывод : блюй деточка , с бесами очень вам подходит , кстати  ,так и прут они из вас )) , 

Проекция? Понимаю. У изолгавшихся проповедников из числа "живущихпобиблиипростохристиан" оно так постоянно. 

на себя вы не способны смотреть с критикой 

Пока что всё, что я здесь видел, не критика, а претензии на личную Ex Cathedra. 

Единственаня оформленная "претензия" -- "книжек начитался". Это тоже известное явление -- гносеомахия. 

Быть по ближе к Б-гу

Советы недообразованных проповедников, извращающих Писание, учитывать не собираюсь ни в каком виде. 

От имени Библии Вы уже здесь говорили. От имени "всех" или, по крайней мере, большинства христиан -- тоже. Теперь, вот, от имени Бога вещаете. 

прежде всего умение каяться. 

В данном треде мне каяться не за что-- тем более, не перед обнаглевшим конспирологом, претендующим на ex cathedra от имени Библии, Бога и всех христиан. 

Вы не первый самозванец в истории и не последний. 

Утешает лишь одно: Хронос-- величайший из титанов-- исправит однажды и эту ошибку мироздания. 

вот и я о том же с Арием

Всё-таки, аутизм. Но в сильно асоциальной форме. Лечится шпицрутенами. В такие моменты я становлюсь фанатом Фридриха Великого. Только "через строй". Только хардкор! 

Что, "о том же"? Вы написали, что Первый Вселенский собор "осудил Ария". Первый Вселенский Собор ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ. Де-юре, ариане "выиграли": Арий не осужден (анафематизмы Александра Александрийского не подтверждены), Осий Кордубский и Потамий Озилиппонский подписали Вторую Сирмиумскую Формулу, Мелетий не осужден и доксология Мелетия не осуждена, орос содержит субординатистскую формулу "из сущности Отца", епископы самовольно вписывали йоту в "омусиос" и это признавалось юридически равнозначным документом. Сам Константин принял христианство именно в арианской форме. 

О какой "анафеме на Ария" Вы говорите? Это строго формальный вопрос -- как решение суда, федеральный закон или постановление Правительства. 

в принципе я соглашался что был поспешен кое в чем  

И этот персонаж обвиняет меня в неспособности признавать критику. Это называется словом "проекция". 

Типичный манипулятивный прием гнусного поколения "одуванчиков и ванилек". 

Это, пожалуй, хорошая демонстрация того, почему вопросы религии не обсуждаются в ложах.

уж очень они (в случаях небольших различий) противопоставляют людей. 

равно как и политические взгляды. 

Религия в ложах, насколько я понимаю, не обсуждается по другим причинам. Думается, что неадекваты не доходят даже до степени подмастерьяB)

Вы внимательно перечитайте то, что пишет этот бесноватый, и поймете, что сейчас повод для его демонов - спор религиозный, но точно таким же поводом может оказаться и политика, и астрономия, и цвет майки первого космонавта. Просто есть такая категория болящих. Надо молча отойти в сторону. В жизни, если они продолжают лезть, их бьют, по-этому они позволяют себе хамство только на форумах

Еще несколько страниц назад я, как автор темы, попросил его или писать по существу, или пойти вон. Результат вполне вполне согласуется с диагнозом:D

• Upvote 1

А если по теме, вопрос наверное не в том есть ли массоны среди духовенства,  

Вопрос темы именно в этом. Ответственно заявляю, как ее автор.  

А для темы "в церкви все не так" есть другие площадки. От себя добавлю только одно - попробуйте не в церкви проблему искать, а в себе. И, уверяю Вас, не все в церкви стоят и не понимают когда вставать на колени. Более того, некоторые даже понимают, перед Кем они встают на колени.

• Upvote 1

Религия в ложах, насколько я понимаю, не обсуждается по другим причинам. Думается, что неадекваты не доходят даже до степени подмастерьяB)

Вы внимательно перечитайте то, что пишет этот бесноватый, и поймете, что сейчас повод для его демонов - спор религиозный, но точно таким же поводом может оказаться и политика, и астрономия, и цвет майки первого космонавта. Просто есть такая категория болящих. Надо молча отойти в сторону. В жизни, если они продолжают лезть, их бьют, по-этому они позволяют себе хамство только на форумах

Еще несколько страниц назад я, как автор темы, попросил его или писать по существу, или пойти вон. Результат вполне вполне согласуется с диагнозом:D

к сожалению доходят, более того заседают в высших советах... но в защиту масонства хочется сказать, что российское масонство совсем не показатель.. в России вообще сегодня очень большая проблема с кадрами, на всех уровнях и во всех сферах.

Edited by Игорь С.
  • Upvote 1

Вы внимательно перечитайте то, что пишет этот бесноватый

Проекция? Понимаю. Это известное явление.

и поймете, что сейчас повод для его демонов

Вы в посте уже два раза написали "демоны" и "бесы" и ни разу не упомянули слова "Христос". Напомню, этот человек претендует на христианское имя. 

- спор религиозный,

Нет, ни в коем случае. Лживый аутист Роман начал "учить" от имени Библии, всех христиан и Самого Бога. К религии это не имеет вообще никакого отношения, т.к. Библия в его изначальном посте выполняла лишь роль декорации -- не более того. 

Даже не к религиозной, а к формальной религиоведческой дискуссии он оказался полностью не способен: он, в принципе, не знает истории Вселенских Соборов. 

С Вами -- абсолютно аналогичная ситуация: Вы не знаете и не понимаете основ церковно-канонического права. 

"А этот вечно думает на языках, продолжения которых не знает!" -- господин Уэф в кинофильме "Кин-Дза-Дза".

Просто есть такая категория болящих.

Да-да. Известная категория: то папскую тиару на себя примеряют, то одежды инквизиторов. Теперь, вот, еще и докторский халат: кто в халате, тот и доктор. 

А для темы "в церкви все не так" есть другие площадки
<...>
Еще несколько страниц назад я, как автор темы, попросил его или писать по существу, или пойти вон

Докторский халат был, одежды инквизитора были, папская тиара была. Теперь, вот, еще и самомодерирование. Логичное пополнение коллекции. 

Вопрос темы именно в этом. Ответственно заявляю, как ее автор.  

А для темы "в церкви все не так" есть другие площадки. От себя добавлю только одно - попробуйте не в церкви проблему искать, а в себе. И, уверяю Вас, не все в церкви стоят и не понимают когда вставать на колени. Более того, некоторые даже понимают, перед Кем они встают на колени.

Я согласен с тем, что если ты хочешь получить результат - ты должен затратить усилия. А для существенного результата - сверхусилия. Поэтому и надо изучать, что за служба идет, что она означает и что вообще читает священник и зачем. И отчасти я понимаю православную церковь в ее логике "храмы работают до 18-00, потому, что если человек действительно хочет, он найдет время". В католическую ты можешь зайти в любое время. Да и батюшки часто "посылают с твоими душевными проблемами" - что-то сродни испытанию, насколько ты силен в своей вере.

Но все-таки. На всех службах не покидает ощущение "механической куклы", которая должна делать четко регламентированные действия в четко регламентированное время. Каждый день. Да, возможно, дело во мне, что я стал так это воспринимать. Я не виню бабушек, которые каждую неделю, а некоторые и в будни, во время утренней службы приходят и исповедуются об одном и том же. Исповедуются, значит каяться и чувствуют свою вину, как можно их за это судить. Но если они изо дня в день опять повторяют те же свои грехи... может не дорабатывает "больница" в которую они приходят лечить душу? Дали обезболивающее и досвидос. А саму болезнь вылечить? Или помочь в этом?

Чего не хватает священникам, что они идут в масонство? Для этого надо хорошо знать обе структуры изнутри. Не многие это, думаю, знают. Либо как альтернатива, либо дополнение...к тому, чего не хватает в самой религии.

Edited by vladimir_kr

может не дорабатывает "больница" в которую они приходят лечить душу? Дали обезболивающее и досвидос. А саму болезнь вылечить? Или помочь в этом?

Чего не хватает свещеннкам, что они идут в массонство? Для этого надо хорошо знать обе структуры изнутри. Не мнгие это, думаю, знают. Либо как альтернатива, либо дополнение...к тому, чего не хватает в самой религии.

а церковь и не лечит, помочь советом помогут.. лечит мир в сердце, и вкусная пища, первое по идее обретаешь через любовь к Богу, второе в магазине.

Edited by Игорь С.