Jump to content

Православные священники в современном масонстве

Yurgen
 Share

Recommended Posts

Уважаемый Yurgen, всего три-четыре Ваших сообщения на форуме, а посмотрите как стремительно Вы вооружаетесь "техникой боя", против которой и протестуете? :)  "Что дозволено Цезарю, то не дозволено быку". Если Вы отстаиваете право стать вторым интеллектуальным Цезарем этой площадки, у Вас сейчас еще есть преимущество - отстаивать этот титул в честном бою ). Говорю это не в защиту Мах МТ, хотя признаю его феноменальный уровень эрудиции и способности усваивать и оперировать огромными массивами разнородной информации, но более в Вашу защиту : бесполезно пытаться изменить мир снаружи, но всегда можно изменить его, начав с себя, подав личный пример :)
Уверяю Вас, если Вы способны к дискурсу на равных с Мах МТ в области аргументации, Вашему реноме на форуме ничто не угрожает. :)
Прошу извинить за оффтоп )

Уважаемая Алиса, мир Вам)

Вы совершенно правы в оценке некоторых моих боевых практик:) Но позволю заметить, что все они суть блоки оборонительные, максимум - наступательно-предупредительные. Согласитесь, что хам заслуживает того, чтобы ему указали на его хамство, даже если у него в кармане диплом Гарварда. 

Повторюсь, что очень неприятно вместо конкретных ответов на поставленный  собственной теме вопрос, начинать выслушивать о том, что ты наркоман/алкоголик/тунеядец - и все это в достаточно истеричной форме. :blink:

К слову сказать, феноминальных способностях мега-мозга обсуждаемого субъекта, в написанном им выше я не обнаружил. Это, видимо, скрыто под спудом только для хорошо и долго его знающих, я же вижу лишь написанное в моей теме, ибо мониторить опусы данного академика нет надобности.

И, конечно, к дискурсу НА РАВНЫХ с МахМт я не способен:D

ХОТЕЛОСЬ БЫ на сем закрыть тему СУПЕР-ЭРУДИТОВ, и вернуться непосредственно к вопросу темы;)

• Upvote 1

так по этому если я узрел по своей внимательности  что то ,   сразу куча ярлыков и т.д и т.п . Ну допустим я в православии крещен , кое что знаю,кое с кем общался афишировать не хочется ,личные дела все это так сказать   . но с первого ответа  кем только не был и баптистом и адвентистом   .....)). не у меня был сборник по сектоведению,   названия знакомы мне более менее но бывает от человека не зависит изначально среда разная ,вообщем много второстепенных факторов , и мысли не было кого то клеймить ) дорогая Алиса

,я думаю что баптист и адвентист нельзя отнести к оскорблениям, это скорее вызов к аргументированному опровержению. и если аргументация не поступает, а поступают невнятные бормотания, то любого эрудита, желающего диалога на равных, подобный дилетантизм выбесит -раз, и второе - даст моральное право ткнуть носом в отсутствие четкого понимания вопроса.  это как строгий учитель на экзаменах. зато у тебя есть возможность увидеть точечно область своего незнания и заняться устранением пробела.  

Уважаемая Алиса, мир Вам)

Вы совершенно правы в оценке некоторых моих боевых практик:) Но позволю заметить, что все они суть блоки оборонительные, максимум - наступательно-предупредительные. Согласитесь, что хам заслуживает того, чтобы ему указали на его хамство, даже если у него в кармане диплом Гарварда. 

Повторюсь, что очень неприятно вместо конкретных ответов на поставленный  собственной теме вопрос, начинать выслушивать о том, что ты наркоман/алкоголик/тунеядец - и все это в достаточно истеричной форме. :blink:

К слову сказать, феноминальных способностях мега-мозга обсуждаемого субъекта, в написанном им выше я не обнаружил. Это, видимо, скрыто под спудом только для хорошо и долго его знающих, я же вижу лишь написанное в моей теме, ибо мониторить опусы данного академика нет надобности.

И, конечно, к дискурсу НА РАВНЫХ с МахМт я не способен:D

ХОТЕЛОСЬ БЫ на сем закрыть тему СУПЕР-ЭРУДИТОВ, и вернуться непосредственно к вопросу темы;)

Я Вас услышала )  

можно, но зачем?

дабы рассмотреть в комплексе

Я думаю, что в 21 веке, почти все прекрасно понимают что церковь заигралась в политику не меньше самих политиков..

не буду обсуждать позицию церкви.. 

мне видется что проблема тут как раз в личных убеждениях.

как и всегда, личные убеждения - краеугольный камень  безотносительно к членству в каких либо организациях и публичной декларации этой принадлежности. 

Вы это на самом деле? "Кажущаяся враждебность"?

Никакие знания не дают права человеку на хамство по отношению к другим собеседникам. Трудно представить себе, например, Д. Лихачева, изргающего из себя столько злобы и ненависти.

Как правило, к такому способу построения беседы прибегают либо по причине отсутствия четкой аргументации, либо по причине присутствия признаков шизофрении (в другой редакции - прелести).

(Есть, конечно, еще одна причина хамского поведения у людей, даже обладающих академическими знаниями - это срыв сроков сдачи, например, двигателя корректировки спутника. Но это академики других академий, не имеющих к гуманитарно-духовным спорам никакого отношения:D)

А Вы, возможно, избавлены от таких пассажей различных экзальтов в свою сторону только по одной причине - своего статуса: "масон". Вдруг будете среди возможных рекомендателейB) (как вариант:ph34r:)

- я всегда начинаю с себя. (из разряда вести себя так, как хочешь чтобы вели с тобой) это не говорит о допустимости хамства (как я его понимаю для себя) 

- никто не обязан вести себя так, как от него ждут другие. Только так, как ему позволяют его совесть\убеждение\воспитание\законы  и прочее. 

- то, что кого то ранит "не мягкий" стиль беседы оппонента - говорит лишь об ожиданиях. у вас всегда есть выбор, стать таким же или остаться собой не взирая на кажущуюся вам грубость. (почему говорю о кажущейся - это опять же субъективно, для другого - это м.б. прямота, для третьего - полезный урок, для четвертого - повод для дуэли, для пятого 0 приглашением начать дискуссию за "заданную тему", для шестого - повод поупражняться в "острословии").

Я, например, это воспринимаю не как грубость, а как прямоту, (когда говоришь человеку, что он не прав (обосновывая свою позицию)). Не хочу МаксаМТ оправдывать. Это его стиль общения. Если отбросить эмоции - то фактографически и энциклопедически очень интересные комменты.. 

+  каждый волен выбирать- дискутировать или нет. 

по поводу моего статуса - я при этом остаюсь человеком с эмоциями и прочими прелестями и "прелестями". 

а ставить "диагноз" вот так огульно....зачем? 

• Upvote 1

как и всегда, личные убеждения - краеугольный камень  безотносительно к членству в каких либо организациях и публичной декларации этой принадлежности. 

На мой взгляд, личные убеждения безотносительны только к членству в утилитарных организациях, когда это членство - лишь инструмент в определенной деятельности (например, Юнисеф, Союз молокопромышленников или Российский футбольный союз)..

Если же речь идет о членстве в организациях, которые не дают человеку никаких преференций в мiрской жизни (по крайней мере декларативно и по задумке), и направлены только внутрь его души/сердца (например, Церковь Христова, или, скажем, Сангха), личные убеждения выходят на первый план. 

Кстати, нтересно, масонство к какому типу - первому или второму относится?B) 

[в пространство, громко]

Уважаемые участники дискуссии! Своей эмоциональностью и риторическим задором вы скрасили мне мой сегодняшний, к слову, вполне унылый рабочий день в "Слаке", среди мутантов и зомбей... Спасибо вам! (Иронии и сарказма здесь не ищите).  :)

- никто не обязан вести себя так, как от него ждут другие. Только так, как ему позволяют его совесть\убеждение\воспитание\законы  и прочее. 

Абсурдность и гибельность такой точки зрения была раскрыта еще в древнем мире. Результатом были предписания общественного поведения в Древней Греции, и Римское Право. Не надо объединять понятия совести/убеждений/воспитания с понятием законности и законов. Ибо совесть/убеждения/воспитание у всех разные, и порядок в этом мире (хотя бы относительный) гарантируют только законы, перед которыми, как известно, все равны (по крайней мере по задумке;))

Форум в данном случае - также общественное пространство, общение на котором должно быть регламентировано хотя бы базовыми понятиями воспитанности и вежливости, а если этого не происходит в силу отсутствия оных у отдельных оппонентов, то в процесс должны вступать стражи закона, кои в данном случае суть модераторыB) Иначе имеем то, что имеем:D

Edited by Yurgen

Можете развернуть данную мысль подробнее?

я вряд ли смогу хорошо сформулировать, я "плохой" христианин, и с писанием плохо знаком, скорее на интуитивном уровне, но попробую: тут начиная с самой клятвы, и слов Иисуса “А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным”, жаждой знаний и библейским отношением Бога к этому, хотя он запрет в ультимативной форме так и не установил, но его ревности проклятие повисло над миром навсегда, суетой просвещения, и суетностью смой жизни в сравнению с вечностью, самой первичности Бога и Любви в жизни христианина над всем остальным, далее института семьи, не принятие и не поклонение никаким другим Богам и идолам и кумирам, в том числе и ВАВ'у, с чего бы последний не списался, но в отрыве от писание, он обретает уже форму самостоятельности в служении разного рода обществам сектам и братствам кроме церкви Божией... можете продолжать, уверен вы сможете гораздо подробнее и качественнее раскрыть эту тему, чем я.

Edited by Игорь С.

Форум в данном случае - также общественное пространство, общение на котором должно быть регламентировано хотя бы базовыми понятиями воспитанности и вежливости, а если этого не происходит в силу отсутствия оных у отдельных оппонентов, то в процесс должны вступать стражи закона, кои в данном случае суть модераторыB) Иначе имеем то, что имеем:D

тут как и везде, одни можно, другим нет.. но последнее время складывается впечатление, что форум вообще заброшен администрацией.

я вряд ли смогу хорошо сформулировать, я "плохой" христианин, и с писанием плохо знаком, скорее на интуитивном уровне, но попробую: тут начиная с самой клятвы, и слов Иисуса “А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным”, жаждой знаний и библейским отношением Бога к этому, хотя он запрет в ультимативной форме так и не установил, но его ревности проклятие повисло над миром навсегда, суетой просвещения, и суетностью смой жизни в сравнению с вечностью, самой первичности Бога и Любви в жизни христианина над всем остальным, далее института семьи, не принятие и не поклонение никаким другим Богам и идолам и кумирам, в том числе и ВАВ'у, с чего бы последний не списался, но в отрыве от писание, он обретает уже форму самостоятельности в служении разного рода обществам сектам и братствам кроме церкви Божией... можете продолжать, уверен вы сможете гораздо подробнее раскрыть эту тему, чем я.

Я не знаю дословно масонскую клятву, по-этому не могу судить о справедливости Вашего суждения относительно ее противоречия Мф. 5:36.

А насчет ВАВа - а они (масоны) что, на самом деле поклоняются ему аки Ваалу али Молоху?:blink:

тут как и везде, одни можно, другим нет.. но последнее время складывается впечатление, что форум вообще заброшен администрацией.

Я ж говорю - ЗОЖ современный тренд и у масонов тоже:D

Только, вот, к сожалению, с таким подходом здесь могут остаться только высокоинтеллектуальные академические гуру.;) В гордом одиночестве.:o

Edited by Yurgen

Я не знаю дословно масонскую клятву, по-этому не могу судить о справедливости Вашего суждения относительно ее противоречия Мф. 5:36. Насчет ВАВа - а они (масоны) что, на самом деле поклоняются ему  аки Ваалу?

"— Я, такой-то, по своей воле и согласию,...... всем сердцем клянусь и обещаю всегда и везде хранить в тайне, никогда и никому не открывать уменья, части или стороны тайной вести Древнего братства вольных каменщиков, которая мне известна или станет известна сейчас или в любой другой момент, .......
Все это я самым торжественным образом обещаю и клянусь, в полном сознании и со всей решимостью, сделать безо всяких колебаний и ухищрений, и если я сознательно нарушу это обязательство ученика, то пусть постигнет меня самая суровая кара, пусть мне перережут горло, вырвут с корнем язык, а тело зароют в сырой песок на самом низком уровне отлива, где море наступает и отступает дважды в сутки."

не могу сказать поклоняются или нет, скорее просто верят, а вот клятве следуют точно, так как на ней завязано само масонское искусство. у них немного другая тема, симбиоз идет более с братьями как в истории так и современности, ну и с верой в мировое братство каменщиков, как идеал, отношений, если не ошибаюсь, в отличии от христиан, где вера выражается через любовь к Богу.

Edited by Игорь С.

дабы рассмотреть в комплексе

можно конечно, только тут я боюсь вас не поддержу в роли собеседника.

ну я так понял, что в этой теме как раз и обсуждаются конкретные убеждения в конкретных организациях.

"— Я, такой-то, по своей воле и согласию,...... всем сердцем клянусь и обещаю всегда и везде хранить в тайне, никогда и никому не открывать уменья, части или стороны тайной вести Древнего братства вольных каменщиков, которая мне известна или станет известна сейчас или в любой другой момент, .......
Все это я самым торжественным образом обещаю и клянусь, в полном сознании и со всей решимостью, сделать безо всяких колебаний и ухищрений, и если я сознательно нарушу это обязательство ученика, то пусть постигнет меня самая суровая кара, пусть мне перережут горло, вырвут с корнем язык, а тело зароют в сырой песок на самом низком уровне отлива, где море наступает и отступает дважды в сутки."

Текст присяги в польской армии:

"Я, солдат Войска польского, настоящим клянусь верно служить Республике Польша, защищать ее границы и независимость, соблюдать Конституцию, хранить честь польского солдата и защищать флаг. Если возникнет необходимость, я клянусь не пощадить ни своей крови, ни своей жизни ради моей страны. И да поможет мне в этом Бог!"

Вроде как тоже клятва жизнью и кровью - только поводы разные. А, ведь, страна одна из самых воцерковленных..

Кстати, как только Христианство стало официальной государственной религией, отношение к клятве стало меняться. Ибо императоры, цари, суды.. В США вообще на Библии в судах клянутся...Так, что, получается, масоны здесь не первыеB)

Текст присяги в польской армии:

"Я, солдат Войска польского, настоящим клянусь верно служить Республике Польша, защищать ее границы и независимость, соблюдать Конституцию, хранить честь польского солдата и защищать флаг. Если возникнет необходимость, я клянусь не пощадить ни своей крови, ни своей жизни ради моей страны. И да поможет мне в этом Бог!"

Вроде как тоже клятва жизнью и кровью - только поводы разные. А, ведь, страна одна из самых воцерковленных..

Кстати, как только Христианство стало официальной государственной религией, отношение к клятве стало меняться. Ибо императоры, цари, суды.. В США вообще на Библии в судах клянутся...Так, что, получается, масоны здесь не первыеB)

да, поводы разные, и в масонской 100% добровольная основа. А в войне любви нет, если вы об этом, как и в политике... так что.. Хотя опять же, в том же писании говорится, что "вся власть от Бога", и перечить ей не стоит.. но правда я знаю примеры и не мало, в которых сегодня молодые совершеннолетние христиане, принимая присягу отказываются от оружия, гремят в "стройбаты", правда сейчас это альтернативная служба, и в тюрьму не сажают, а подавать документы нужно заранее.. но все это опять же на совести я думаю.

Вы это на самом деле? "Кажущаяся враждебность"?

Никакие знания не дают права человеку на хамство по отношению к другим собеседникам. Трудно представить себе, например, Д. Лихачева, изргающего из себя столько злобы и ненависти.

Чортово поколение одуванчиков и ванилек! >:( 

Лишь бы никаких острых углов, лишь бы никаких возражений, лишь бы никакой критики, лишь бы никакой "микроагрессии". Враждебность "кажущаяся"? Ну вот вам старческая настоящая: КАК ЖЕ Я ВАС, МРАЗИ, НЕНАВИЖУ! >:( 

Не благодарите. Это бесплатно. 

Чортово поколение одуванчиков и ванилек! >:( 

Враждебность "кажущаяся"? Ну вот вам старческая настоящая: КАК ЖЕ Я ВАС, МРАЗИ, НЕНАВИЖУ! >:( 

Ну, вот, диагноз очевиден :D

Сестра, вызывайте санитаров - он безнадеженB) Да, и батюшку позовите - пусть водой с молитвой окропит место сие, обесовщенное:ph34r::blink::D

Ну, вот, диагноз очевиден :D

Вы мне не доктор. А сюсюкаться с лжецами и манипуляторами я не намерен. Потакать аутизму в такой форме нельзя: потакание аутизму в этом виде -- провоцирование невроза. Роман -- лжец и манипулятор. Позволять развиваться этой тенденции нельзя. И в ответ на свои манипуляции никаких соплей в розовом сиропе не получит. 

пусть водой с молитвой окропит место сие, обесовщенное

Ну вот и вскрылись. А то ходили "вокруг да около". А тут сразу, прямым текстом. Пока что, единственный бесноватый в этой дискуссии -- только и исключительно Вы, персонально. А то, что обвиняете в этом других, так это банальная проекция.

Конспиролог обыкновенный плоскодонный -- примитивный и недообразованный. 

Плавали - знаем. 

Для того и нужно то, что Вы обозвали "враждебностью". Такие слова-- как скальпель: всю гнойную заразу конспирологического мракобесия вскрывает. 

Блюй, деточка, блюй. Это из тебя бесы выходят. 

Edited by Max MT

Вы мне не доктор. А сюсюкаться с лжецами и манипуляторами я не намерен. Потакать аутизму в такой форме нельзя: потакание аутизму в этом виде -- провоцирование невроза. Роман -- лжец и манипулятор. Позволять развиваться этой тенденции нельзя. И в ответ на свои манипуляции никаких соплей в розовом сиропе не получит. 

пусть водой с молитвой окропит место сие, обесовщенное

Ну вот и вскрылись. А то ходили "вокруг да около". А тут сразу, прямым текстом. Пока что, единственный бесноватый в этой дискуссии -- только и исключительно Вы, персонально. А то, что обвиняете в этом других, так это банальная проекция.

Конспиролог обыкновенный плоскодонный -- примитивный и недообразованный. 

Плавали - знаем. 

Для того и нужно то, что Вы обозвали "враждебностью". Такие слова-- как скальпель: всю гнойную заразу конспирологического мракобесия вскрывает. 

Блюй, деточка, блюй. Это из тебя бесы выходят. 

Эдак не по-детски то:D:D  Аминь:D

и на том спасибо :D  . спорить бессмысленно . да возможно ,я признаю , где то был не точен , и поспешил с выражениями (уже подправил), мнения большинства   (хотя  это мнение не на пустом месте ,впрочем оправдываться смысла нет перед вами )  .

У вас либо черное ,либо белое . Что не соответствует вашему видению - черное ,  через призму очков в которых вы смотрите в данный момент .  

Снова ложь и банальная примитивная ситуация. "Вы говорите неправду, я не позволю Вам говорить неправду". 

В данном конкретном случае, Вы выдали своё личное видение за, якобы, общепринятое. 

Это классическая манипуляция -- как по учебнику-- чтобы не нести ответственность за собственные слова и собственные измышления. 

Это ВАМ ЛИЧНО концепция ВАВ представляется "непонятной и враждебной". Ссылка на статистические предположения нерелевантна: гипотеза опровергается эмпирически -- случайной выборкой. И этот эксперимент может провести любой желающий. 

Я жестко и бескомпромиссно отношусь к безответственным манипуляциям: "манипулятор" = "враг", потому что действует скрытно, бесчестно и безответственно. 

Всё остальное -- "домыслы", "додумывания" и спекуляции с Вашей стороны. Что, опять же, является всё той же манипуляцией. 

Никакой толерантности к манипуляциям не будет. Будет та самая "враждебность", от которой так визжит и беснуется Yurgen. 

Что же до моего мнения, то если не согласны, попробуйте опровергнуть. 

Но предупреждаю сразу, что по части библеистики тягаться со мной, действительно, тяжело.

Оно что девушка. ежедневно цитируется .и вами в том числе , насильники эдакие. 

Аналогично. См. выше. Тут, скорее, вопрос к египетским монахам-пустынникам, начиная с Пахомия, которые пытались найти Христа в пустыне. 

к чему же это отнести, к манипуляции спекуляции ,изнасилованию писания с преданием ?

никаких соплей в розовом сиропе не получит. 

не всем показана шоковая терапия .  хотя - смотря какая ставится задача - исцеление или убийство... 
лично моя практика на этом форуме показывает, что затяжная пикировка острыми углами а) еще никого не изменила  б) рождает встречную агрессию, растущую экспоненциально и до взрыва в бан г) низводит дискуссию на уровень обсуждения личностей, а не предмета дискуссии