Jump to content

Православные священники в современном масонстве

Yurgen
 Share

Recommended Posts

Вы о "чиновниках" фантазируете так же, как и обо всем остальном?:D 

Пока что, фанатазии здесь демонстрируете, исключительно, Вы персонально (подтверждение см. ниже тексту). Я оперирую данными из открытых источников. Вы — ничем, кроме слухов, домыслов и собственных фантазий. Это документальный факт. Остальное -- лирика. 

Ну, вот где я о них говорил?

Вот здесь. Это прямая цитата Ваших слов:

даже российскому студенту достаточно было просто поговорить о Сен-Мартене или Пайке, как его тут же посвящали  восторженные западные "товарищи", не говоря уже о том, если интерес к братству исходил от бизнесмена, чиновника, или силовика).

А о тех примерах, о которых я действительно говорил, никакой документации НЕТ

Отлично. Отлично. Что и требовалось доказать. Значит, документально подтвердить Вы свои утверждения про "силовиков и чиновников" Вы не можете. ЧТД.

ибо, как я уже говорил, это личные знакомства.

То есть, "аргумент" класса "ОБС". Так и запишем. ЧТД. 

Даже если бы такая документация у меня и была, Вам бы я ее точно не показал

Как-нибудь переживу. Данных из открытых источников (вебсайты + пресса + открытые архивы) мне более чем достаточно. Открытые источники ценность имеют. Вы — нет. 

Окей, не хотите называть фамилий и показывать документов, не показывайте. Количество назовёте?

Сколько чиновников? Сколько силовиков? Сколько студентов? 

В этом случае нет раскрытия персональных данных. Итак, сколько?

Или это тоже "секретная информация"?

Edited by Max MT

И в завершение: 

И прекращайте Вы трепать эти фамилии - НЕ ЧИТАЮ Я ТАКУЮ ЛИТЕРАТУРУ, НЕ ЧИТАЮ:D 

И:

Я совершенно не знаком ни с интеренет-, ни с сетевым маркетингом. 

Это многое объясняет. 

Это не та гносеомахия, которой следует гордиться. 

Надо мне прекращать думать о людях лучше, чем они есть на самом деле (как в Вашем случае). 

Вот здесь. Это прямая цитата Ваших слов:

даже российскому студенту достаточно было просто поговорить о Сен-Мартене или Пайке, как его тут же посвящали  восторженные западные "товарищи", не говоря уже о том, если интерес к братству исходил от бизнесмена, чиновника, или силовика). 

Про студента, бизнесменов, и силовиков знаю. Про чиновников - опечатался:o

То есть, "аргумент" класса "ОБС". Так и запишем. ЧТД.  

Это Вы куда там чего записываете?:ph34r: Докладные большому брату??:ph34r::D

Окей, не хотите называть фамилий и показывать документов, не показывайте. Количество назовёте?

Сколько чиновников? Сколько силовиков? Сколько студентов? 

В этом случае нет раскрытия персональных данных. Итак, сколько?

Или это тоже "секретная информация"?

Нет, это - не секретная информация. Лично мне открылись: 1) студент-1шт; 2) силовик - 2 шт; 3) бизнесмен -... а вот про это я умолчу;)

У меня сложилось впечатление, что Вы склонны к склокам, и к зависти

Потому что судите по себе. Это психологические проекции. Как в случае с фантазиями: фантазируете здесь именно Вы, но в фантазиях обвиняете оппонента. Так же и с завистью (этого слова я здесь не произносил). 

Публичная "метрология пиписьки" ("домработница", "рассказывать про свою пещеру не буду") в ответ на метафору — лишь подтверждает мои наблюдения, увы. 

Нет, с моей стороны не последует, "а вот я" да "а вот мне". 

Потому что перед ликом ВАВ всё — тлен и всё — прах: и собственность, и деньги, и сама человеческая жизнь. 

Неважно у кого какой "дом" (раз уж Вы перевели дискуссию в плоскость буквального). Важно, какие сокровища мы свяжем на земле, чтобы развязать их на небесах. Об этом в Евангелии и Торе написано и у Адама Вацлава Михны в гимне "Небесное Воинство" (или "Небесные Рыцари"). 

Как говорил праведный Иов, 

наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!

Поэтому, раз Вам судьба благосклонна, Gather the roses while ye may и за всё благодарите Господа, давшего каждому дары по милости Его. 

Edited by Max MT

Православные, откровенно последняя фраза закрыла тематику. Аут.

Нет, с моей стороны не последует, "а вот я" да "а вот мне". 

Потому что перед ликом ВАВ всё — тлен и всё — прах: и собственность, и деньги, и сама человеческая жизнь. 

Неважно у кого какой "дом" (раз уж Вы перевели дискуссию в плоскость буквального). Важно, какие сокровища мы свяжем на земле, чтобы развязать их на небесах. Об этом в Евангелии и Торе написано и у Адама Вацлава Михны в гимне "Небесное Воинство" (или "Небесные Рыцари"). 

Как говорил праведный Иов, 

наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!

Про студента, бизнесменов, и силовиков знаю. Про чиновников - опечатался

Нет, это - не секретная информация. Лично мне открылись: 1) студент-1шт; 2) силовик - 2 шт; 3) бизнесмен -... а вот про это я умолчу;)

Итак, чиновников вычеркиваем вообще, студент был один, силовиков -- два и некоторое количество бизнесменов. Даже если предположить, что это правда (чему я, естественно, не верю: посвящение заграницей за одно только упоминание Пайка или Сен Мартена -- это бред), то смотрим, что написано в исходном комментарии:

Ведь на волне подъема российского масонства начала 90-х, в масонство инициировали очень активно, и не всегда адептами становились адекватные (с точки зрения практических взглядов на мир) люди (особенно часто это происходило в США, Германии, и Франции, где даже российскому студенту достаточно было просто поговорить о Сен-Мартене или Пайке, как его тут же посвящали  восторженные западные "товарищи", не говоря уже о том, если интерес к братству исходил от бизнесмена, чиновника, или силовика). 

То есть, один студент, два силовика и ноль чиновиников превратились в "очень активно" и "тут же". И это даже в том случае, если мы предположим, что Вы говорите правду (а у меня есть все основания Вам не верить и считать Ваши утверждения ложными). 

И вот эти люди обвиняли меня в манипуляциях. 

Проекции. Как и было сказано. 

Следующий вопрос. Каким образом Вы верифицировали информацию от, якобы, "открывшихся"? Каким образом Вы проверяли, что они говорят правду?

А то, знаете ли, был такой доктор филологических наук, профессор политологии и член Союза Писателей Юрий Константинович Бегунов, полагавший, что его тоже "в масоны приглашали", хотя на деле его никто никуда никогда не звал и были это не масоны, а Lectorium Rosicrucianum, и не "приглашал", а так, публичную лекцию провел. Но Бегунов, якобы, считал "тайные знаки" и после этого ударился в антимасонскую конспирологию. 

Так вот, с чего Вы взяли, что "открывшиеся" говорили Вам правду? Если, конечно, эти "открышиеся", действительно, существовали, а сами беседы, действительно, имели место. 

Вы им верили "на слово"?

Православные, откровенно последняя фраза закрыла тематику. Аут.

Это вообще ко всем относится, вне зависимости от вероисповедания. Книга Иова — одна из древнейших в Священном Писании (если не вообще самая древняя). Сходные сюжеты встречались в Месопотамии еще задолго до появления канона Эзры даже в проекте. 

Скорее всего (и здесь я говорю лишь о догадке, которую не могу подтвердить ничем), эта мысль возникла впервые у жрецов Шамаша. Потому что человек — никто перед лицом Шамаша. Как вышел человек из чрева матери к лику Шамаша, так и возвращается к Великой Матери — богине Ки — Матери Земле в конце своего жизненного пути. 

Человек может строить величественные зиккураты и рыть каналы, но один и един путь всякой плоти: из чрева матери во "чрево матери", из врат жизни во врата смерти. 

• Upvote 1

Я согласен, в контексте не правды, заблуждений и выжигания ереси. Даже нет не согласия, скорее речь о понижении градуса в контексте - гипотетически и возможно. Наверное имеет это му место? В силу имеет место, ошибке быть? Человек слаб, иногда сердечность важнее правды?

Я согласен, в контексте не правды, заблуждений и выжигания ереси. Даже нет не согласия, скорее речь о понижении градуса в контексте - гипотетически и возможно. Наверное имеет это му место? В силу имеет место, ошибке быть? Человек слаб, иногда сердечность важнее правды?

Мы в данном случае имеем дело не с ошибкой или с предположением, а с явным assertio. На что заявлена "претензия", на то она и проверяется. 

Предложенная Юргеном модель не соответствует действительности ни в каком месте и ни в каком виде. Она исходит из презумпции заговора, чем автор концепции не хочет поступиться ни на дюйм, ни на миллиметр, ни на ангстрем (не говоря уж о том, чтобы отказаться от "теории заговора" и банальной галковщины (вне зависимости от того, читал ли он Галковского или нет) полностью). 

Один студент, ноль чиновников и два силовика были посвящены не то во Франции, не то в Германии, не то в США, за одно только упоминание Пайка и Сен-Мартена, за что Англия сделала для них ОВЛР и перевела их туда. 

Вот такая, так сказать, "керигма", прости, Господи, граду и миру!

И вот это предложено считать "истиной", а мои ссылки на открытые источники — "манипуляцией".  

Edited by Max MT

В таком контексте апелирующей стороне и надо искать, ваше гипотетически.

В таком контексте апелирующей стороне и надо искать, ваше гипотетически.

Никто ничего "искать" не будет, разумеется. Пока что мы имеем какие-то "личные свидетельства", обнаруживающие все признаки недостоверного высказания. Простого "упоминания" Альберта Пайка для посвящения недостаточно: после самиздатовского Башилова его имя не трепал в восьмидесятых только ленивый. 

Совершенно не понятно, причем здесь "простое упоминание Сен-Мартена": масоноство в России началось не с Мемфиса-Мицраима и не с ИШУ, а с rite moderne (если ничего не путаю) и с ДПШУ, в которых Сен-Мартен не играет никакой роли вообще и для которых никакой ценности не представляет. Ах да, кто-то читал выдержки из Лонгинова ? Ну так это еще не "делает масонов" и за их цитирование точно никто никого никуда не посвятит. 

Но вообще получается комично. Один студент и два силовика упомянули сен-Мартена в Германии-Франции-США, и вот именно потому, что они упоминали Сен-Мартена, заговорщица Англия "отсортировала", прости, Господи, их в ДПШУ (устав ОВЛР -- ДПШУ). Вероятно, для того, чтобы они не имели никакого отношения к "российскому Циннедорфу", ДПШУ и Эмулейшен! :) Потому что, ну все ж знают, что "цитирующие Сен-Мартена" имеют склонность организовываться именно в рамках ДПШУ. АЗЫ Ж! 

Этот бред еще можно с разных сторон ковырять: и так и эдак получается СМЕШНО. 

Здесь только любимыми, оправдания ми само собой, память и информированность в меру испорченности. Эх как жаль, не всё как нам хотелось, остаётся подсветить себе путь фонарем под глазом.

Это, вообще, что за комментарий? Вы что сказать-то хотели? Кто на ком стоял? 

А потом развитие пошло и вовсе в другой плоскости, так как появились Мемфис-Мицраимы, ВВНР, LDH, ИШУ и т.п. События 2006-2008 года уже лет восемь как ни у кого в повестке не стоят. 

ну почему не делает их "хуже" или "лучше"? с чего вы взяли? смотря какими критерием будем оценивать, если по Бердяевски - то это низкий уровень масонской культуры, так как играли эмоции и желания на них завязанные, а не познание, я кстати об этом и сказал. если для ложи? - это с одной стороны делает их "хуже", так как своим нежеланием учиться договариваться и сотрудничать находя компромиссы, ставя личные интересы выше общих, и последующим уходом ослабили саму ложу, но а если дело обстояло иначе, и понимая, что они не смогут себя преодолеть и все таки не уживутся вместе, нашли в себе мужество покинуть ложу - то это делает их лучше, но вряд ли дело было именно так. но а в итоге как вы сказали, в целом для масонства получилось хорошо, оно приобрело многообразие, обзавелось новыми адептами, а каждый из "бунтарей" получил в итоге себе  "желанный пост" и "любимую ложу".

Edited by Игорь С.

Здесь только любимыми, оправдания ми само собой, память и информированность в меру испорченности. Эх как жаль, не всё как нам хотелось, остаётся подсветить себе путь фонарем под глазом.

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.

Г.Р. Державин. 1816 г. 

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.

Г.Р. Державин. 1816 г. 

кто кто, а славный наш Державин умел ловить канву идей, хоть я славный прохиндей то спорить с ним уж я не буду.

Edited by Scif

ну почему не делает их "хуже" или "лучше"? с чего вы взяли? смотря какими критерием будем оценивать, если по Бердяевски - то это низкий уровень масонской культуры,

Нет. Это не "по-бердяевски", а по "игорь-эсовски" и по его прочтению Бердяева.

так как играли эмоции и желания на них завязанные, а не познание,

Вы еще и телепат и тайновидец и составили карту намерений членов ОВЛР, образовавших эту юрисдикцию десять лет назад? 

так как своим нежеланием учиться договариваться и сотрудничать находя компромиссы, 

"Великая Ложа России Всемирного Братства Вольных Каменщиков" , "Русская Великая Регулярная Ложа", Достопочтенная Ложа "Геометрия", Достопочтенная Ложа "Феникс Украины" и Великая Ложа Франции прекрасно между собой договорились. 

и последующим уходом ослабили саму ложу

Это банальная чушь и просто неверно. "Слабым" было положение 2006 года, когда публично, на страницах MQ Magazine, с вынесением в профанное пространство, было объявлено о нежелании интервизитаций с ВЛР. Вот тогда положение было, действительно, "слабым". 

Согласительные процедуры всегда дают на выходе сецессию. Так было везде, где происходила сходная ситуация: Мексика, Чехия, Португалия, Греция, Италия, Сербия, Болгария. Исключений нет. 

Это не про "проигрыш-выигрыш" и не про "ослабление-усиление". Это не В/Ч и здесь люди не боевые единицы, "усиливающие" или "ослабляющие" подразделение, а просто люди как таковые и их свободная ассоциация. Не остаться в ассоциации и выйти из нее -- это легально, легитимно и социально и культурно приемлемо во всех цивилизованных странах, включая Россию (а я склонен считать Россию цивилизованной страной). 

Ложа — не секта и "умирать под Москвой" в ней никто не обязан. 

Это не про "лучше-хуже". Это вообще про "никак". 

PS: а теперь сравните свои причитания с тем, что действительно написал Юрген, и подумайте в следующий раз, нуждается ли он в Ваших "апологиях". 

Edited by Max MT

кто кто, а славный наш Державин умел ловить канву идей, хоть я славный прохиндей то спорить с ним уж я не буду.

Гаврила Романович "Кроваваягэбня" Державин очень хороший был. Поэт. Моссон. Гроза Пугачева и уклонистов от уплаты налогов, а также всех, бравших взятки "не по чину". 

Нет. Это не "по-бердяевски", а по "игорь-эсовски" и по его прочтению Бердяева.

немного упростил, но сути не потерял, не ссыте.

Вы еще и телепат и тайновидец и составили карту намерений членов ОВЛР, образовавших эту юрисдикцию десять лет назад? 

за собой смотрите, называя возможную логику событий и на мой взгляд вполне обоснованную ясновидением и телепатией.

"Великая Ложа России Всемирного Братства Вольных Каменщиков" , "Русская Великая Регулярная Ложа", Достопочтенная Ложа "Геометрия", Достопочтенная Ложа "Феникс Украины" и Великая Ложа Франции прекрасно между собой договорились. 

это была другая история, сосредоточьтесь в том моменте, а то во времени прыгаете.

Согласительные процедуры всегда дают на выходе сецессию. Так было везде, где происходила сходная ситуация: Мексика, Чехия, Португалия, Греция, Италия, Сербия, Болгария. Исключений нет. 

Это не про "проигрыш-выигрыш" и не про "ослабление-усиление". Это не В/Ч и здесь люди не боевые единицы, "усиливающие" или "ослабляющие" подразделение, а просто люди как таковые и их свободная ассоциация. Не остаться в ассоциации и выйти из нее -- это легально, легитимно и социально и культурно приемлемо во всех цивилизованных странах, включая Россию (а я склонен считать Россию цивилизованной страной). 

вы немного плывете, я же не говорю что их кто-то осуждает или ненавидит или упрекает, не путайте, я просто сказал о том конкретном моменте, разными условными оценками, и я не сомневаюсь, что все прекрасно понимают что если "обосрались" ребята, то им штаны свои самим и стирать, т.е. с совестью своей и жить, всего - то.

Edited by Игорь С.

немного упростил, но сути не потерял, не ссыте.

Да-да. Что Вы там говорили про "культуру"? 

Мерозпакостный, всё-таки, у томасовольгичей фан-клуб. 

за собой смотрите, называя возможную логику событий и на мой взгляд вполне реальную ясновидением и телепатией.

"Логика" Вашего извращенного воображения мне без надобности. По форумам имел возможность наблюдать историю российского масонства с 2001 года (еще с самого старого форума ВЛР) . 

что все прекрасно понимают что если "обосрались" ребята

И вот с такой быдлокартиной мира, не предполагающей никаких сценариев, кроме игр с нулевой суммой, Вы взялись учить меня культуре? Право же, смешно.  

PS: так за ВЛР даже я не топил. томасоольгич сейчас в ВЛР или я что-то пропустил? 

• Upvote 1

Ну а по существу?, аргументированно сказать можете что-нибудь? опровергнуть, привести цитаты, высказывания, задокументированные мотивы? или найти противоречия в рассуждениях? может быть тогда и получится у нас более культурный разговор.

Edited by Игорь С.

Ну а по существу?, аргументированно сказать можете что-нибудь? опровергнуть, 

Я фантазии и "ощущения" не опровергаю, так как они не диспутабельны. 

"Документацией мотивов" занимались ВЛФ и КВМСА и они четко и ясно изложены на сайте той же КВМСА, как ни странно это прозвучит: были две группы и каждая искала международного признания. "Орден" получил его от КВМСА и ОВЛА. "Братство" получило его от ВЛФ и КОВЛЕ. У каждой группы было своё виденье процедурных вопросов и свой взгляд на персоналии. 

Игры с "нулевой суммой" здесь совершенно ни при чем. Именно так и работает механизм ассоциации в цивилизованном свободном обществе. 

Нет, "домыслы", "фантазии" и "интерполяции" ни малейшего права на существования не имеют при объективной дискуссии. 

Есть открытая информация на сайтах и открытые свидетельства, которыми и руководствуемся. 

А что вы накрутили? "Пользует", "проигрыш", "сортировка" — и прочая чудовищная и несусветная чушь, 

В развитии, мы имели возможность наблюдать самый обычный (можно сказать, "хрестоматийный") механизм ложееобразования. С той лишь разницей, что в России, в отличии от, скажем, той же Италии, Франции или Мексики, всё происходило в "микромасштабе", т.к. масонство в России — микроскопический объект, меньше статистической погрешности (не более тысячи человек всех юрисдикций вместе взятых на всю Россию). 

может быть тогда и получится у нас более культурный разговор.

Такого рода "социокультурное торгашество" я не приемлю в такой же мере, в какой не приемлю шантаж и "взятие на слабо" от Юргена. Так это не работает: либо Вы говорите о культуре (а Вы о ней говорили), либо Вы о ней не говорите. 

"По существу" -- читайте сайты: этот форум, MQ Magazine, ОВЛА, КВМСА, ВЛФ, наконец. Там всё исчерпывающе описано. 

Впрочем, "брать с потолка" проще. 

Я фантазии и "ощущения" не опровергаю, так как они не диспутабельны. 

вот только зачем им это? хотя каждый реализуется в том, в чем у него в итоге получится - масонство ЗНАЧИТ масонство, не получится в общей ложе, получится в своей...

за информацию спасибо.

Такого рода "социокультурное торгашество" я не приемлю в такой же мере, в какой не приемлю шантаж и "взятие на слабо" от Юргена. Так это не работает: либо Вы говорите о культуре (а Вы о ней говорили), либо Вы о ней не говорите. 

и вам того же.

Edited by Игорь С.

вот только зачем им это? хотя каждый реализуется в том, в чем у него в итоге получится - масонство ЗНАЧИТ масонство, не получится в общей ложе, получится в своей...

В этой "логике" есть существенный дефект: каждая из российских лож является "общей", а не частной. Это нормальный порядок формирования свободных ассоциаций. Ложа — не в/ч, покидание которой равно дезертирству. В ложах никто не "умирает под Москвой".