Jump to content

Откровенно крамольная тема .

Guest
 Share

Recommended Posts

В крамольной теме самое место отписаться по существу:)

чем дальше социализируюсь, тем более абсурдной представляется вся эта история с масонством.

и далее. Чем больше изучаю окружающую среду практически, тем более ясным становится понимание этого аццкого несоответствия между " почвой" и " семенами " масонских идей и занятий

слышала несколькими годами ранее описательную характеристику братства от брата

то ли каменоломня то ли стройка

во истину это так.

это если принимать его точку зрения "для чего существует оно"

а если не принимать то ... пустая трата времени 

Edited by loengrin

• Ответы 280
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На вкус и цвет товарищей нет . вы поймите каждый куда бы не пришёл в первую очередь приносит себя . есть и бухающие и дерущиеся попы , а есть богатеи содержащие детские дома . но если придерживался основного то все как написанной будет работать . 

Масонство, по сути своей организация филантропическая, философская и основанная на идее прогресса, ставит своей целью поиски истины, изучение морали и практическую солидарность; оно работает над материальным и нравственным улучшением, над интеллектуальным и социальным совершенствованием человечества.

Оно руководствуется принципами взаимной терпимости, уважения к другим и к самому себе, абсолютной свободы совести.

Даже далеко ходить не надо . В изначально (ложной концепции темы) обозначенной автором нет точек соприкосновения у всех , каждый вложил своё мироощущение , знание и опыт (личный)и консенсуса нет как в прочем и во всем .

Scif

когда каждый вложит СВОЁ МИРООЩУЩЕНИЕ получится суп из ощущений. Не факт что с'едобный.

а все тки более предпочтительны конкретные формы и практически ощутимые продуктивные плоды. 

Человечество существует давно и плоды которое само порождает само же и уничтожает . основное это человек СЛАБ и соткан из противоречий . мировые тысячелетии религии с простыми и точными формулировками не добились в массовом , а вы к масонам с претензией . на сто хороших мудрецов хватит одного злобного дурака с мечом.

Обсуждать масонство не имеет смысла. Есть масса профанских организаций, которые состоят из людей, не прошедших посвящения, но эти организации признаются за масонские. Но масоном можно лишь родиться, человек не обладающий творческим началом никогда не станет масоном, он будет лишь числиться в каких-то ложах и даже (что зачастую случается) занимать в какой-то организации важнейшие посты, но вольным каменщиком он никогда не станет. Лишь став духовным принципом для человека, обладающего творческой одарённостью (не важно в какой области), масонство превращается в искусство, царственное искусство. Остальное - профанская мишура бездарностей, стремящихся к власти хоть где-нибудь. Очень кажется "напыщенным", но это результат 24 лет, прошедших после инициации, начала новой моей жизни. В современной России в масонских ложах разных послушаний  состоял сотни человек, но масонами стали лишь десятки, если не единицы. Самое страшное для нынешнего масонства, что творческие люди, приходя в Орден вольных каменщиков и столкнувшись с серой массой, уходят, не поняв, где они были.

Edited by Samar
  • Upvote 3

Вот пожалуй полный  ответ , по существу от человека  понимающего тему в полном объеме и со знанием специфики. Меня он вполне удовлетворил . спасибо!

Максим, в моих примерах, для их жизни, термин "самозванец" не требуется совсем, либо игнорируется в силу незамысловатой системы признаний/не признаний.

Вот-вот. В Ваших примерах, трактуемых Вами, исключительно, волюнтаристски

Вне зависимости от Вашего желания и Ваших фантазий, не прошедший посвящения -- не масон. А самоназвавшийся масоном будет, максимум, самозванцем, но не масоном. 

Остальное -- лирика. 

Проблема постмодерна в том, что в нем хотят "казаться, но не быть". Но "желание казаться" не равно "бытию", вне зависимости от желания акторов.

В крамольной теме самое место отписаться по существу:)

чем дальше социализируюсь, тем более абсурдной представляется вся эта история с масонством.

и далее. Чем больше изучаю окружающую среду практически, тем более ясным становится понимание этого аццкого несоответствия между " почвой" и " семенами " масонских идей и занятий

слышала несколькими годами ранее описательную характеристику братства от брата

то ли каменоломня то ли стройка

во истину это так.

это если принимать его точку зрения "для чего существует оно"

а если не принимать то ... пустая трата времени 

эх....помню иногда звучало такое словосочетание "социальный институт"/"гражданский институт", когда, все разговоры с реальностью о высоком заходили в тупик, что собственно распространенное явление, в таком виде, что вообще ни кто не рассматривает?

Обсуждать масонство не имеем смысла. Есть масса профанских организаций, которые состоят из людей, не прошедших посвящения, но эти организации признаются за масонские. Но масоном можно лишь родиться, человек не обладающий творческим началом никогда не станет масоном, он будет лишь числиться в каких-то ложах и даже (что зачастую случается) занимать в какой-то организации важнейшие посты, но вольным каменщиком он никогда не станет. Лишь став духовным принципом для человека, обладающего творческой одарённостью (не важно в какой области), масонство превращается в искусство, царственное искусство. Остальное - профанская мишура бездарностей, стремящихся к власти хоть где-нибудь. Очень кажется "напыщенным", но это результат 24 лет, прошедших после инициации, начала новой моей жизни. В современной России в масонских ложах разных послушаний  состоял сотни человек, но масонами стали лишь десятки, если не единицы. Самое страшное для нынешнего масонства, что творческие люди, приходя в Орден вольных каменщиков и столкнувшись с серой массой, уходят, не поняв, где они были.

предыдущий оратор утверждал, то - чтобы стать масоном необходимо признание и обряд посвящение, вы утверждаете, что и этого мало, и даже не вносили поправку о 3-м градусе, хотя она единственная здесь напрашивалась, а сразу поделили всех людей на "мое"/"не мое" и выдвинули свою "теорию рождения и помазание свыше" - свой критерий истинного масона, сдается мне, что во всей этой истории, я со своим "просто", претендую на правду не меньше всех остальных.

Проблема постмодерна в том, что в нем хотят "казаться, но не быть". Но "желание казаться" не равно "бытию", вне зависимости от желания акторов.

спасибо за очередной ответ, но на будущее - все т.н. "проблемы" постмодерна я прекрасно понимаю.

спасибо за очередной ответ, но на будущее - все т.н. "проблемы" постмодерна я прекрасно понимаю.

"Я! Я! Я!
О своей фигуре -- весь написанный материал!" Слава КПСС

Отсюда и далее к Вам относится в полной мере. 

БЕЗ КУПЮР. >:(

• Upvote 1

"Я! Я! Я!О своей фигуре -- весь написанный материал!" Слава КПСС

Отсюда и далее к Вам относится в полной мере. 

БЕЗ КУПЮР. >:(

хорошо, ну давайте вы будете обо мне.

Edited by Игорь С.

Соратник творца слаб быть не может. " соответственно ":)

Игорь, пристроить " гражданский институт" на вне гражданского общества это тоже самое что вилами по воде пейзаж рисовать

но это коайне масштабный взгляд

на уровне ,суженном до личности , кем надо быть чтобы собственные ресурсы отдать за бесплатно взамен на " вилами по воде"?₽

• Upvote 1

Соратник творца слаб быть не может. " соответственно ":)

аминь.

Игорь, пристроить " гражданский институт" на вне гражданского общества это тоже самое что вилами по воде пейзаж рисовать

но это коайне масштабный взгляд

думаешь? просто я слышал эти заявления от 2-х весьма не глупых людей, один из них правда масоном никогда не был. но все же логика их был проста, что в 21 веке цели масонства кажутся уже смешными, и единственное что может дать человеку масонство - это сделать его полноценным гражданином. а само интересно лишь в качестве "гражданского института", в фундаменте самого общества. ну как-то так, если я правильно понимал их.

на уровне ,суженном до личности , кем надо быть чтобы собственные ресурсы отдать за бесплатно взамен на " вилами по воде"?₽

как минимум глупым человеком. если с точки зрения реальности. но ведь, все равно, не просто так, например на великую славу в анналах истории масонства, на славу на небесах, на успешную карьеру масона в конце концов.

Проповедуя Свободу, Равенство и Братство, масонство учит тому, что человек обретёт их, лишь доказав, что достоин их, а докажет он это, лишь обретя нравственную силу, разум и просвещение. Масонство не заключает никаких заговоров, не замышляет никаких переворотов. Оно не жаждет незрелых революций…» Пайк

О каком воспитании "гражданина" может идти речь? Батенька, Вы уже масон Верховного совета России (высшие степени ВЛР), который выпускает опус "Масоны на службе государства Российского". Зарплату будете получать, если так талантливо будете проповедовать. Масонство - "союз душ - лёгкий и свободный" (Осоргин), масонство - поэзия, масонство - любовь к Родине (а не воспитание гражданина), масонство - не любовь ко всему Человечеству, а к человеку, если он заслуживает наименования брат, масонство - это полная терпимость ко всему, но если это не подрывает идеи масонства, масонство  - вера в возможность совершенствования отдельного конкретного человека (а надо познать и понять, чтобы стать лучше), масонство - это не вера в прекрасное будущее, а ежедневная работа над собой (формальное членство и наличие "высших" степеней - пустышка). Любое выступление на "гражданскую" тему в Храме губит масонство, масон не должен ничего защищать и ни с чем бороться в Храме, но, вернувшись в профанский мир, он обязан бороться за идеалы, которые могут сформироваться (далеко не всегда) в результате братского общения.

• Upvote 2

но, вернувшись в профанский мир, он обязан бороться за идеалы, которые могут сформироваться (далеко не всегда) в результате братского общения.

но вот примерно об этом и речь. что в итоге приведет к возможности договориться с человеком живя с ним в одной песочнице. не смотря на различия. ну и тд

ЗЫ я просто рассуждаю.. это если без вашего ехидства.

Edited by Игорь С.

Правильно, правильно.

но не безнадёжно ли ...

Спрос открытый и бессознательный на " сопричастность к тайнам Вселенной " настолько очевиден что знаешь видеть его уже не хочется.

Edited by loengrin

но не безнадёжно ли ...

это смотря как посмотреть, здесь и сейчас - да, в будущем - неизвестно, это если про Россию.

Спрос открытый и бессознательный на " сопричастность к тайнам Вселенной " настолько очевиден что знаешь видеть его уже не хочется.

ну и выдавай символы за тайный метод вселенского совершенствования, станешь самой успешной вербовщицей в истории масонства.

Без всякого "ехидства", слишком серьёзно, чтобы бы было умным. Форум хорошо, но совместная работа в ложе всё гораздо быстрее определяет в личных симпатиях и антипатиях, это определяет возможность помощи в совместной работе. А цель собраний в ложе (в отличие от форума) (при этом никого не зову в этот серпентарий, разочаруетесь) пока одна - любая задача неразрешима "без предварительной работы в области выработки цельного миропонимания" (М.А. Осоргин). 

Символы, пропитанным обывательской рутиной, мешают, сбивают на критицизм, но для этого и есть в масонстве "институт" ученичества, который  показывает: кто способен на отказ от шума и злобы внешнего мира и к восприятию (не символов, а) достаточно простых идей в символах выраженных. Человек, которые хочет от масонства "конкретных" результатов никогда вольным каменщиком не станет, масон должен понимать беспредельность, но необходиомсть познания.

• Upvote 2

:) станешь самой успешной вербовщицей в истории масонства.

Ха ха. 

Вредителем быть не способна. Слишком высоко чувство ответственности перед людьми. 

Предлагать познать непознаваемое это не по моей части))

как и неприязнь к тем , кому нужна конкретика вместо воды;)

Edited by loengrin

В трактовке обрядников шотландских уставов масонства (Древнего и Принятого; Исправленного, почитателем которых в настоящее время являюсь) поэтому и говорили, что при посвящении нужно обнажать грудь, чтобы "пол узнать". Женщины лишь способны отвлекать от духовного:wub:. Для меня масонство это не место для проповеди, это возможность заставить себя работать над самим собой. В этом отношении масонство на современном этапе далеко не лучший из возможных путей для совершенствования. Как историк (некоторые недоразвитые путают настоящую историю и историков с пропагандистами, именующими себя историками) осмелюсь утверждать, что масонство играет в обществе сколь-нибудь значительную роль лишь при формировании национального государства. Всё последующее время масоны пожинают лишь плоды выдающейся деятельности своих предшественников. Намечается ли у нас формирование такого государства - не при моей жизни - поэтому делаю для себя однозначный вывод - масонство не нужно обществу, оно может быть полезным лишь отдельным людям, обладающих желанием учиться познавать мир и себя, как частицу единой Природы. Вселенная бесконечна, познание бесконечно - это не значит, что не надо стремиться что-то понять и сказать при этом второпях: "а, понятно, давай дальше". 

Edited by Samar
  • Upvote 1

Человек, которые хочет от масонства "конкретных" результатов никогда вольным каменщиком не станет, масон должен понимать беспредельность, но необходиомсть познания.

Почему же? Конкретный результат возможен: если масон его сам же и создаст. Не создаст -- не будет результата, всё просто. И здесь посвящение очень кстати как "побудительный мотив" к достижению того или иного результата. 

Но если речь о том, чтобы масонство взяло на себя фунции ЖЭК / ДЭЗ / ЖЭУ / РЭУ / РЭП и т.д., то этого, конечно же, не будет. Т.е., "вот придите и сделайте мне"-- не будет. Not gonna be. 

Edited by Max MT

Намечается ли у нас формирование такого государства 

Нет, в России его точно не будет. Момент упущен. Сейчас сама идея национального государства к кризисе: изжита, неактуальна и нового ничего не придумано. 

ВВФ пытаются придумать новое содержание "лаиситэ" в новых условиях, но пока слишком мало времени прошло, чтобы хотя бы увидеть результаты -- не то что их оценить. 

А в эпоху пост-пост-пост-пост-модерна для идеального потребителя масонство выглядит архаикой. 

Сейчас ведь всякое мнение считается самоценным лишь по факту его существования, но такая свобода приводит в ловушку поиска "быстрых и легких" ответов на сложные вопросы-- то есть таких, где головной мозг работает в режиме пониженных энергозатрат. Малейший намек на возможность работы в режиме повышенных энергозатрат вызывает агрессивную реакцию (я это проверял экспериментально). 

Именно поэтому пассионарное потребыдло будет с куда большим удовольствием слушать сказки про "заговор илльйумынати" (настаиваю, что если уж трансскрибировать, то именно так; за "иллюминати" -- пороть, розгами, по голой попе, прилюдно), чем академическое (или хотя бы научно-популярное) изложение истории про  масонство; в лайт-версии -- будут "самоназываться" масонами и мнить себя таковыми в интернетиках (казаться, но не быть -- только бы не интеллектуальная работа, только бы не энергозатраты головного мозга!). Основной же массе граждан все эти темы безразличны вообще. Масонство? Угу. Что-то у Льва Толстого и Пушкина было: надо возвращать кредит банку, образование детям, ОСАГО заплатить, о! котлетка! 

Это и не хорошо и не плохо. Это "дух времени". Узкими вратами и всё такое. 

Но тем не менее, настоящее масонство НУЖНО-- _очень_ нужно. Только, увы, немногим. 

• Upvote 2

Ха ха. 

Вредителем быть не способна. Слишком высоко чувство ответственности перед людьми. 

что-что а вот с ответственностью в масонстве полный порядок.

ну ведь, среди всех интересующихся, даже пусть и вселенскими тайнами, есть те кто просто из здравого любопытства. вполне себе адекватные люди.

Предлагать познать непознаваемое это не по моей части))

как и неприязнь к тем , кому нужна конкретика вместо воды;)

всего лишь, дело терпимости, да?