Jump to content

Размышления и поиски истины простого смертного

Ks
 Share

Recommended Posts

Есть варианты, ну например так : Кот Валуева переклеил обои и переобил пуфик, перед его приходом.:D

Люблю ваши загадки :D

• 3 years later...

Возвращаясь к вопросам автора топика.. 

Вероятно что изначальная цель объединения у оперативных масонов, была вполне себе прозаичная и прагматичная. Это взаимовыручка. Вероятно что после постройки каких-то секретных сооружений (например тайные ходы под дворцами), каменщики могли "случайно" Пропасть без вести :) т.е. их могли ликвидировать, что бы тайна осталась тайной. Это лишь одна из причин. Так же, я где-то читал, что в средние века, вольные каменщики приобретали инструменты на свои деньги. А значит могли иметь дело с ростовщиками и с последствиями не выплат по своим долгам. Это еще одна причина, по которой оперативные масоны могли создать свои первые "профсоюзы". Ну и как гласит одна из легенд, однажды один аристократ увидел чем каменщики занимаються в своём " профсоюзе" :) И там были даже свои ритуалы. А куда без них? Символы и ритуалы есть во всём.. даже в армии. Это сплачивает. Так что, думаю что будет уместно предположить, что изначальная цель масонского объединения-это самозащита. И думаю что эта цель перекочевала так же и в спекулятивное масонство. Зачем нужны законсперированные ложи? Думаю что вовсе не для того, что бы захватить мир)) но скорее для того, что бы защититься от оного.. защититься от мира, где царят вечные войны, заговоры и предательства.  Однако, если самозащита была скорее всего единственной целью у оперативных масонов, то у спекулятивное она разумеется не единственная. Хотя вероятно являеться одной из главных, если верить поэме Региус. Говорят что каждый человек находит в масонства то что ищет. А если ничего не находит, то разочаровываеться и усыпляеться. Ну тут уж.. кхм-кхм, как говориться - "если корабль не знает куда он плывёт, то ни один ветер ему не будет попутным".

Но это лишь моё скромное мнение. Очень надеюсь, что однажды я изучу и пойму историю масонства на серьёзном и глубоком уровне. 

Прошу прощения за опечатки. Пишу с телефона. Компьютера сейчас нет, а с телефона я не привык писать.