Jump to content

Портрет интересующегося масонством не масона

Recommended Posts

Ну если конкретной цели нет, то оно конечно лучше бесконечно путешествовать в компании единомышленников :-) Но вот когда стоит определенная цель, то тут уж более погружаешься в процесс, нежели в сам факт бесконечной ходьбы :-)

Цель достижима, т.е. процесс её достижения конечен. Но есть ли конец у совершенствования, особенно духовного?

• Ответы 268
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот это - только одно издательство только одной европейской страны. http://www.editions-tredaniel.com/dervy-editeur-14.html  Вполне современные и вполне философские труды масонов составляют там около

Лучше избегать слова "профаны". Это все равно что иудея называть жидом. Вроде ничего обидного, а обидно. Этот ресурс далеко не самый лучший для формирования адекватного представления о масонстве как т

Надежда на помощь в предотвращении весьма сложной ситуации возникшей на западных территориях материка способной вызвать необратимые противостояния приведящие к более немыслимым последствиям. Надежда н

Posted Images

Да. Но ужасно боюсь. Вдруг не справлюсь.

не справитесь с чем? 

это стеб такой? у меня нет ч.ю. или вы серьезно? 

Цель достижима, т.е. процесс её достижения конечен. Но есть ли конец у совершенствования, особенно духовного?

Вот например цель вылечить людей достижима? :-) Она конечна? :-)

Edited by Gregory

не справитесь с чем? 

это стеб такой? у меня нет ч.ю. или вы серьезно? 

Никакого стёба.

Речь идёт о некоторых вещах организационного порядка. Например, придётся явно посещать работы далеко от моего города.

Вот например цель вылечить людей достижима? :-) Она конечна? :-)

Пока нет, не достижима. И никто не даст гарантию, что даже при самых передовых технологиях, например, типа таких, что описаны у Стругацких (фукамизация, встроенная способность к регенерации тела и проч.), болезни тоже не начнут хитро варьировать и являться в новых обличьях. Возбудители болезней (бактерии, вирусы, грибы) - тоже ж живность. И им тоже хочется жить, вот они и мутируют вместе с нашим лекарским арсеналом.

Пока нет, не достижима. И никто не даст гарантию, что даже при самых передовых технологиях, например, типа таких, что описаны у Стругацких (фукамизация, встроенная способность к регенерации тела и проч.), болезни тоже не начнут хитро варьировать и являться в новых обличьях. Возбудители болезней (бактерии, вирусы, грибы) - тоже ж живность. И им тоже хочется жить, вот они и мутируют вместе с нашим лекарским арсеналом.

Ага, значит таки есть недостижимые цели :-) А вот для кого-то это и есть путь. И это касается не только этой конкретной отрасли. Разница лишь в том, какие цели перед собой ставить :-) Достижимые или нет.

Ага, значит таки есть недостижимые цели :-) А вот для кого-то это и есть путь. И это касается не только этой конкретной отрасли. Разница лишь в том, какие цели перед собой ставить :-) Достижимые или нет.

Цель в вашем контексте - не "вылечить людей" (каких? От чего? Как?), а вылечить конкретного человека, или группу людей, или найти лекарство от какого-то конкретного заболевания, или разработать немедикаментозные методы лечения...

А вылечить людей - это никакая не цель.

А вылечить людей - это никакая не цель.

А что это тогда?

Мечта, уважаемый, мечта!

Тоже имеет право быть.

Кто-то мечтает, а кто-то лечит. Се ля ви...

Путь бесконечен. 

Вот когда Вы умрете, это будет конец Вашего пути. Так что путь конечен.

Вот когда Вы умрете, это будет конец Вашего пути. Так что путь конечен.

Для моего тела - да, безусловно. Для физического тела. :D

Те, кто "просто лечат", не ставят себе целью "вылечить людей". Каждый врач имеет отдельную цель с каждым конкретным больным. Теоретики, исследователи ставят себе те цели, о которых говорилось выше. Но ни разу, ни в одной научной работе соответствующего профиля не попадалось мне такой формулировки цели - "вылечить людей".

Для моего тела - да, безусловно. Для физического тела. :D

А разве у Вас несколько тел?

А разве у Вас несколько тел?

Гхмы...  :D Ну как вам сказать... Таки да, несколько.

Но даже если бы было только одно и на моей могиле, как у Базарова, лопух вырастет, то ведь лопух-то жить будет! А его будут кушать гусенички, а их будут кушать птички, а птичек... Ну продолжите пищевую цепочку сами, ладно?

А то, может, и дерево на моей могилке вырастет, и какая-нибудь Золушка получит с него пару хрустальных башмачков. Или как у Лермонтова случится - "надо мной чтоб, вечно зеленея, тёмный дуб склонялся и шумел".

Понимаете, даже если предположить, что тело - вот оно, одно, и "прах если, и во прах возвратишься", то жизнь-то нескончаемая. Лопух - это жизнь, гусенички, потом бабочки - жизнь, птички - ещё какая жизнь. Жизнь - поток, и я себя вижу и чувствую в нём. Ну как я вам это в словах донесу?

Гхмы...  :D Ну как вам сказать... Таки да, несколько.

Но даже если бы было только одно и на моей могиле, как у Базарова, лопух вырастет, то ведь лопух-то жить будет! А его будут кушать гусенички, а их будут кушать птички, а птичек... Ну продолжите пищевую цепочку сами, ладно?

А то, может, и дерево на моей могилке вырастет, и какая-нибудь Золушка получит с него пару хрустальных башмачков. Или как у Лермонтова случится - "надо мной чтоб, вечно зеленея, тёмный дуб склонялся и шумел".

Понимаете, даже если предположить, что тело - вот оно, одно, и "прах если, и во прах возвратишься", то жизнь-то нескончаемая. Лопух - это жизнь, гусенички, потом бабочки - жизнь, птички - ещё какая жизнь. Жизнь - поток, и я себя вижу и чувствую в нём. Ну как я вам это в словах донесу?

Никак. Все это лишь слова, предположения и мечты :-) Страх смерти двумя словами :-)

Никак. Все это лишь слова, предположения и мечты :-) Страх смерти двумя словами :-)

Помирать никому живому не хочется. Но видите ли, если вы поработаете со страхом смерти, то увидите, что это не так страшно.

Страшна не сама смерть, а а) предсмертные мучения и б)страх страха (а вдруг мне будет не больно, но так страшно, что это невозможно вынести?).

А сама смерть... Чего её бояться? Если после неё что-то есть, значит, смерти нет. А если ничего нет, то как мы узнаем, что нас нет, и опечалимся по этому поводу? Никак.

Но, возвращаясь к идее вечного пути или Потока - ваше право считать, что Поток уходит в песок, и это всё. Моё - что он впадает в океан.

Предмета для спора не вижу.

Вот нашлись слова масона:

Сказано красиво. Только масонская Работа не завершиться никогда. Истина недостижима и непостижима. Храм никогда не будет достроен, потерянное Слово никогда не будет найдено.... Главное для истинного Вольного Каменщика - сам процесс. Процесс постижения, достижения, строительства Символического Храма, процесс поисков....

Отсюда 

Предмета для спора не вижу.

Я тем более :-)

Похоронив души своей зачатки

Под ворохом чужих пустых идей

В инакомыслии мы ищем опечатки

Усевшись в тупике среди клетей

Пустая суть пустоты сердца не наполнит

Волшебный слог халвы полезных свойств не даст

И только чистое стремление исполнит

Говеющей души  весенний джаз.

Edited by Gregory
  • Upvote 1

Мне при внимательном прочтении его труда-даёт).. Инструмент его времени мало изменился..Молотки и резцы не стали иными с того времени,лишь немного модифицировались.Традиции тоже как бы.Поэтому ваше на это мнение чисто субъективно,как и на всё остальное(впрочем и моё тоже).

если упростить само понятие субъективность, до двух слов "мнение личное (личности, субъекта)", то я не буду с вами спорить: нравится или не нравится - это выбор каждого.

Edited by Игорь С.

И только чистое стремление исполнит

Говеющей души  весенний джаз.

Как-то джаз и говение плохо сочетаются в православной обрядности. Впрочем, тоже дело вкуса, и здесь это тоже офф-топ. Хотя и может быть штрихом к портрету интересующегося масонством немасона.

если упростить само понятие субъективность, до двух слов "мнение личное (личности, субъекта)", то я не буду с вами спорить: нравится или не нравится - это выбор каждого.

Это выбор,я думаю почти всех братьев.То есть труд о котором мы говорим-мне кажется для многих имел и имеет немаловажное значение в жизни,во всяком случае я это слышал не от одного брата,да и сестры даже)

Это выбор,я думаю почти всех братьев.То есть труд о котором мы говорим-мне кажется для многих имел и имеет немаловажное значение в жизни,во всяком случае я это слышал не от одного брата,да и сестры даже)

другого не знали, просто. та и мнение такое сложилось в россии, в следствии довольно замкнутой системы. Мне например хотелось бы посмотреть культовые масонские труды современности, та и прояснить вопрос по поводу серьезности и актуальности трудов пайка в европе, потому что слухи от туда не очень то подтверждают бытность российских.

Как-то джаз и говение плохо сочетаются в православной обрядности. Впрочем, тоже дело вкуса, и здесь это тоже офф-топ. Хотя и может быть штрихом к портрету интересующегося масонством немасона.

:-))))))))))))) Нечего мне Вам ответить :-)

Может здесь еще несуразицу поищете? :-)

Они хотели расстрелять мне душу

Но расстреляли каменный забор

Сухой треск выстрелов закладывал им уши

А я просил, чтоб целились в упор.

И смех мой громче выстрелов казенных

Гремел во дворике над трупами казненных

Душа же вырвавшись из плена плотской тьмы

Носилась горлицей средь этой кутерьмы.

Расправив крылья и поднявшись выше к Свету

Все, что в низу – не важно стало это

Не важна стала боль, печаль, тоска

И раны, что оставила судьба.

Анализировать стихи, чьи бы то ни было, не входит в мою задачу. Тем более что в жизни мне довелось немало поработать с массой графоманских текстов, так что увольте, ещё и на масонском форуме читать что-то такое.

Стихи кошмарны, одно могу сказать. Особенно прекрасна рифма "тоска - судьба". Прямо-таки "палка - селёдка".

Но сейчас придёт Санитар Леса и даст мне по шее за офф-топ. И будет прав.

Анализировать стихи, чьи бы то ни было, не входит в мою задачу. Тем более что в жизни мне довелось немало поработать с массой графоманских текстов, так что увольте, ещё и на масонском форуме читать что-то такое.

Стихи кошмарны, одно могу сказать. Особенно прекрасна рифма "тоска - судьба". Прямо-таки "палка - селёдка".

Но сейчас придёт Санитар Леса и даст мне по шее за офф-топ. И будет прав.

Тем не менее не поленились полить грязью. Хоть что-то. И за то спасибо :-)