Портрет интересующегося масонством не масона

269 posts in this topic

Posted

Да уже всё, накипевшее высказано в другой теме. Основная идея: зачем масоны ругаются между собой в присутствии профанов. На профанов это может произвести тягостное впечатление.

"Платон мне друг, но истина дороже!" :-)))))))))))))))

0

Posted

"Платон мне друг, но истина дороже!" :-)))))))))))))))

Не, я помню, что тут где-то писали, что на этом форуме нет иерархии (кроме модеров и админов, которые старше по званию в этой системе). Но это ведь некоторое лукавство. Всё-таки масоны на масонском форуме немного равнее, чем непосвящённые. А значит, выше в иерархии, которая здесь стихийно сложилась.

Ну так не ругаются преподы при студентах, офицеры при рядовом составе, священники при прихожанах, т.е. старшие при младших. То есть, конечно, всякое бывает, но это не норма.

А масоны друг друга, значит, могут забрасывать разными субстанциями?

0

Posted

Не, я помню, что тут где-то писали, что на этом форуме нет иерархии (кроме модеров и админов, которые старше по званию в этой системе). Но это ведь некоторое лукавство. Всё-таки масоны на масонском форуме немного равнее, чем непосвящённые. А значит, выше в иерархии, которая здесь стихийно сложилась.

Ну так не ругаются преподы при студентах, офицеры при рядовом составе, священники при прихожанах, т.е. старшие при младших. То есть, конечно, всякое бывает, но это не норма.

А масоны друг друга, значит, могут забрасывать разными субстанциями?

Свобода, равенство, братство... :-)

0

Posted

Свобода, равенство, братство... :-)

И в бросании субстанциями тоже?

0

Posted

И в бросании субстанциями тоже?

Ну представьте себе - все уважаемые люди с определенным жизненным опытом, даже с определенными регалиями помимо масонских. А тут кто-то тебе навязывает свою картину мира. Да кто он такой? :-) Я мол и сам не лыком шит :-) Ничто человеческое никому не чуждо.

0

Posted

Ну представьте себе - все уважаемые люди с определенным жизненным опытом, даже с определенными регалиями помимо масонских. А тут кто-то тебе навязывает свою картину мира. Да кто он такой? :-) Я мол и сам не лыком шит :-) Ничто человеческое никому не чуждо.

Да, это так. Но ведь подраться можно и в закрытке. А профанам явить благолепие и благорастворение воздУхов.

0

Posted

Да, это так. Но ведь подраться можно и в закрытке. А профанам явить благолепие и благорастворение воздУхов.

Бей своих, чтобы чужие боялись :-)

1

Posted

Бей своих, чтобы чужие боялись :-)

Вот мы опять и приходим к тому, что масонов надо бояться!

Или это такая инициационная пугалка?

0

Posted

Основная идея: зачем масоны ругаются между собой в присутствии профанов.

Затем, что выше головы не прыгнешь. Увы, но на то, чтобы происходило именно так, а не иначе, тратиться немалая часть "гос"бюджета. Я имею в виду не только российское масонство, а российское общество в целом. 

На профанов это может произвести тягостное впечатление.

Может именно для этого это и делается?

0

Posted

Зачем бояться того, кто лупит сам себя?

0

Posted (edited)

Или это такая инициационная пугалка?

Бояться надо впустую прожитых дней :-) Ну и общения с дураками. Собственно одна из проблем для меня на данный момент. Плавно подошел к очередной выкладке информации о портрете не масона :-) С годами начал складываться определенный вакуум в общении. Начинаешь пониматьнекоторые вещи более явно, чем в молодости и юности. Нет, задор, энергичность, авантюризм и некоторые другие черты характера остаются, а вот в голове все укладывается по полочкам и в один день просыпаешься каким-то "обновленным" чтоли :-) Ты понимаешь, что ничего не изменить, так построена система. А тех, кто хочет что-то изменить, просто перемалывают. Поэтому уже великая работа - это изменить себя :-) Ну и соответственно с этим пониманием приходит осознание того, что где-то есть такие, как и ты. И начинаешь искать их, потому как хочется пообщаться с такими же умными людьми, как и ты :-)))))))))

Edited by Gregory
0

Posted

С годами начал складываться определенный вакуум в общении. <...> Ну и соответственно с этим пониманием приходит осознание того, что где-то есть такие, как и ты. И начинаешь искать их, потому как хочется пообщаться с такими же умными людьми, как и ты :-)))))))))

Как-то так, да.

Правда, со мной они не рвутся общаться, потому что я злых нравов.

0

Posted

Затем, что выше головы не прыгнешь. Увы, но на то, чтобы происходило именно так, а не иначе, тратиться немалая часть "гос"бюджета. Я имею в виду не только российское масонство, а российское общество в целом. 

Может именно для этого это и делается?

Я правильно понимаю, что вы хотите сказать, будто некие структуры (неважно, как они конкретно называются) протягивают потные ручонки в том числе и к масонам и сеют между ними рознь? Умышленно?

0

Posted

Как-то так, да.

Правда, со мной они не рвутся общаться, потому что я злых нравов.

Один раз позволишь на себя сесть и тобой будут погонять всю жизнь :-)

0

Posted

Я правильно понимаю, что вы хотите сказать, будто некие структуры (неважно, как они конкретно называются) протягивают потные ручонки в том числе и к масонам и сеют между ними рознь? Умышленно?

Естественный отбор. Выживает сильнейший. Кто выжил - значит сильнее и может продолжить дело :-) Это как ЗИП в любом сложном механизме. Постоянно должна быть нужная деталь в любой момент, чтобы система продолжала работать без остановки. А на изготовление этой детали нужны годы и практика :-)

0

Posted

Ну и не забываем принцип "разделяй и властвуй" :-)

0

Posted

Один раз позволишь на себя сесть и тобой будут погонять всю жизнь :-)

Это вы о чём?

0

Posted

Это вы о чём?

О злобе :-) Может это вовсе не злоба, а желание избавить себя от лишней лапши на уши со стороны этих умников? :-)

0

Posted

Вячеслав, пайк дать сегодня человеку ничего не может, только антиквару антиквариат.

Мне при внимательном прочтении его труда-даёт).. Инструмент его времени мало изменился..Молотки и резцы не стали иными с того времени,лишь немного модифицировались.Традиции тоже как бы.Поэтому ваше на это мнение чисто субъективно,как и на всё остальное(впрочем и моё тоже).

0

Posted

О злобе :-) Может это вовсе не злоба, а желание избавить себя от лишней лапши на уши со стороны этих умников? :-)

Я с уважением отношусь ко всем этим умникам и к организации, в которой они состоят (если вынести за скобки разнообразие лож). Иначе мне не пришло бы в голову проситься в ряды.

0

Posted

Я с уважением отношусь ко всем этим умникам и к организации, в которой они состоят (если вынести за скобки разнообразие лож). Иначе мне не пришло бы в голову проситься в ряды.

а вы проситесь? 

0

Posted

Я не конкретных умников имею в виду, а вообще :-)

Стесняюсь поинтересоваться целью вступления в ряды :-)

0

Posted

а вы проситесь? 

Да. Но ужасно боюсь. Вдруг не справлюсь.

0

Posted

Стесняюсь поинтересоваться целью вступления в ряды :-)

Здесь немало кто появлялся с целью вступить в ряды.

А у пути есть цель? Путь бесконечен. А вот процесс следования по пути есть. И лучше совершать его в  компании единомышленников.

0

Posted

Здесь немало кто появлялся с целью вступить в ряды.

А у пути есть цель? Путь бесконечен. А вот процесс следования по пути есть. И лучше совершать его в  компании единомышленников.

Ну если конкретной цели нет, то оно конечно лучше бесконечно путешествовать в компании единомышленников :-) Но вот когда стоит определенная цель, то тут уж более погружаешься в процесс, нежели в сам факт бесконечной ходьбы :-)

0