Портрет интересующегося масонством не масона

269 posts in this topic

Posted

я не ассоциирую их напрямую с духовностью (глаза открыты на это). 

И тем не менее, это именно православная духовность в российском исполнении. Поэтому, как я думаю, лучше для этого феномена использовать другое название.

Говорил недавно с монахом одним, они почти затворники в монастыре.. у них схожее мнение о фасадном течении. 

И он тоже использовал термин "духовность"?

0

Posted

По крайней мере, насколько это известно, он не бедствовал. И мы его знаем. Даже спустя тысячи лет. Тут лучше вспоминать Сократа и Диогена. Но и против этих аргументов у меня найдется по парочке контраргументов.

А вот,кстати,вспомнил удачный пример- Леонардо да Винчи),уж насколько был высокодуховный мастер и так видимо и не сумел применить в качестве бизнес инструментов свои знания)..или тот же Страдивари, Амати...Но Леонардо,настолько высокодуховен,что воспрепятствует покупке его самой любимой картины "Улыбка Джоконды" Франциску Великолепному,отказываясь от денег-это ли не показатель высокой духовности Мастера?

0

Posted

А вот,кстати,вспомнил удачный пример- Леонардо да Винчи),уж насколько был высокодуховный мастер и так видимо и не сумел применить в качестве бизнес инструментов свои знания)..или тот же Страдивари, Амати...Но Леонардо,настолько высокодуховен,что воспрепятствует покупке его самой любимой картины "Улыбка Джоконды" Франциску Великолепному,отказываясь от денег-это ли не показатель высокой духовности Мастера?

Не очень удачные примеры. А Леонардо был гением. К нему общепринятые мерки неприменимы. Куда уж лучше упомянуть Св.Франциска - основателя ордена францисканцев. Который, впрочем, впоследствии стал одним из богатейших монашеских орденов.

0

Posted (edited)

Не очень удачные примеры. А Леонардо был гением. К нему общепринятые мерки неприменимы. Куда уж лучше упомянуть Св.Франциска - основателя ордена францисканцев. Который, впрочем, впоследствии стал одним из богатейших монашеских орденов.

Св Франциск,несомненно был духовно богатыми и отрешенным человеком своего времени.Его идея(странствия нищего Христа),как воплощение в своей жизни видимо и была "магнитом" для вступление в его орден.Но сначала была община,потом с позволения папы стал орден.И опять таки,мы не знаем на что он существовал и как работал,но как говорится велосипед уже не изобретешь).И поныне случаются восходы таких проповедников,которые "поют" о любви к Христу и чистоте души.Вновь пришедшие в такие "ордера" так же как и много веков назад отрекаются от своего материального в пользу своей новой веры...и т д и т п...Лично я далек от этого.Я привел пример выше тех людей,которые творили руками и головой,чьи вещи и идеи живут и ныне,которые можно потрогать руками),реально ощутить.А все эти проповедники-на мой аскетичный взгляд-воздухогонятели,не более того,уж прости,брат мою позицию...

Edited by Аллочкин_Слава
0

Posted

Понятно, что коль скоро вы на этом сайте, уважаемые не масоны - вы  в той или иной мере интересуетесь масонством (или имеете отношение).

Также вы получаете некоторые ответы о масонах на данном ресурсе.. 

Мой вопрос о том- кто Вы? В чем Ваш интерес? Ваши мотивы, если хотите.

Может это праздный интерес или поиск новых знаний, интересные собеседники или специфичные темы о любви\Боге (ВАВ)\вечном и все это без политики.. 

в общем - что ищете в масонской\околомасонской тусовке\форуме, что побуждает Вас уделять внимание Братству.

Надежда на помощь в предотвращении весьма сложной ситуации возникшей на западных территориях материка способной вызвать необратимые противостояния приведящие к более немыслимым последствиям. Надежда на способность Братьев понимать более глубокое от общепринятого понимаемого... 

Вера в Братство...

2

Posted

Хотя... Это ведь курилка...

0

Posted

Хотя... Это ведь курилка...

ну да. ваще не по теме

0

Posted

Я привел пример выше тех людей,которые творили руками и головой,чьи вещи и идеи живут и ныне,которые можно потрогать руками),реально ощутить.

И они на этих вещах неплохо зарабатывали.

Не мы в этом вопросе ни до чего не договоримся, пока не придем к конвенциональному определению "духовности". Точнее будет сказать, пока ты не согласишься с моим определением. Ну или не дашь своего определения. Но "математически" точного, а не как в России принято, "духовность" это бла-бла-бла.

А все эти проповедники-на мой аскетичный взгляд-воздухогонятели,не более того,уж прости,брат мою позицию...

За что просишь прощения, брат?

0

Posted

За что просишь прощения, брат?

Чисто машинально.Привычка осталась совковая).

0

Posted

Читаю и думаю, к чему же пришли всё таки в этой беседе. Ув. Ольгич тоже вижу всё ждёт  долго ответа, но не находит, и сам раскрыть его то-ли не в силах для общей ясности, то-ли намерено хранит молчание. Ув. Ольгич, вы можете обрисовать с чистой и светлой стороны чисто "математически" то, что просите, отважитесь ? Я вот пока не осилю точно, мне кажется это приличный объем информации который нужно грамотно уложить в речь. Не заставляю, конечно. Это просто пища для размышления. Благодарю.

0

Posted

Ув. Ольгич тоже вижу всё ждёт  долго ответа, но не находит,

Честно говоря - не жду. И никогда не ждал. У меня нет никаких иллюзий в отношении людей, думающих на "русском" языке.

и сам раскрыть его то-ли не в силах для общей ясности, то-ли намерено хранит молчание.

Все что я хотел сказать, я сказал. Другой вопрос: я сказал то, что никому не нужно и не интересно. Но я иного и не ожидал. Я все это проговаривал исключительно для себя.

Ув. Ольгич, вы можете обрисовать с чистой и светлой стороны чисто "математически" то, что просите, отважитесь ?

Немножко не понял вопроса. О чем конкретно идет речь?

0

Posted

Честно говоря - не жду. И никогда не ждал. У меня нет никаких иллюзий в отношении людей, думающих на "русском" языке.

К русскому языку можно найти подходящий ключ. С хорошим подходом может выйти достойный продукт в лице индивида. Отсутствие иллюзий это замечательно. Вы не написали про само отношение, оно плохое или хорошее ?

Все что я хотел сказать, я сказал. Другой вопрос: я сказал то, что никому не нужно и не интересно. Но я иного и не ожидал. Я все это проговаривал исключительно для себя.

Вы почти  на 100% верите в истинность своих, не сомневаюсь что проверенных и перепроверенных много раз, изысканий. Это трудно не заметить, скрыть. Здесь есть свои минусы и плюсы. Это провоцирует участников форума. Я только что понял, что вы тоже имеете дело с верой, иначе бы на чём держалось устойчивое мнение ?!Рухнул бы Храм как карточный домик.

Немножко не понял вопроса. О чем конкретно идет речь?

Конкретно, объяснить, дать конвенциональное "математическое" определение термину "Духовность" . Не стоит в общем, это был пустой вопрос, вы сами в таких случаях от собеседника никакого внятного ответа не ждете.

0

Posted

К русскому языку можно найти подходящий ключ. С хорошим подходом может выйти достойный продукт в лице индивида. Отсутствие иллюзий это замечательно. Вы не написали про само отношение, оно плохое или хорошее ?

Я не просто так использовал кавычки. Речь идет не претензиях к русскому языку, как к таковому. Он, безусловно, является абсолютно самодостаточным, как в строго научном, так и гуманитарном планах. Однако, неоспоримые достоинства русского языка, были виртуозно использованы для "лоботомии" его носителей. Тут, конечно, особое "спасибо" нужно сказать Ф.М.Достоевскому. Вернее тем, кто двигал его в качестве знатока "русской души". "

Вы почти  на 100% верите в истинность своих ...

Вера тут не причем. Как, впрочем, и "истинность". Просто, в отличии от большинства моих собеседников, склонных мыслить энтимемами или просто "идеологическими" штампами, я не боюсь брать ответственность за свои слова.

Это провоцирует участников форума.

А в чем проблема?

Я только что понял, что вы тоже имеете дело с верой, иначе бы на чём держалось устойчивое мнение ?!Рухнул бы Храм как карточный домик.

Как раз наоборот, с верой имею дело Ниф-Нифы и Наф-Нафы мастырящие себе Храмы из "соломы" и "хвороста" своих персональных фантазий. Я же пытаюсь строить Храм из "камня" ratio.  

Конкретно, объяснить, дать конвенциональное "математическое" определение термину "Духовность" . Не стоит в общем, это был пустой вопрос, вы сами в таких случаях от собеседника никакого внятного ответа не ждете.

Так я это уже здесь делал неоднократно. Но повторюсь: в строгом смысле, духовность - это готовность пожертвовать материальным ради нематериального. Ну а высшее проявление духовности - это готовность к суициду ради Идеи. 

0

Posted

Я не просто так использовал кавычки. Речь идет не претензиях к русскому языку, как к таковому. Он, безусловно, является абсолютно самодостаточным, как в строго научном, так и гуманитарном планах. Однако, неоспоримые достоинства русского языка, были виртуозно использованы для "лоботомии" его носителей. Тут, конечно, особое "спасибо" нужно сказать Ф.М.Достоевскому. Вернее тем, кто двигал его в качестве знатока "русской души". "

Вера тут не причем. Как, впрочем, и "истинность". Просто, в отличии от большинства моих собеседников, склонных мыслить энтимемами или просто "идеологическими" штампами, я не боюсь брать ответственность за свои слова.

А в чем проблема?

Как раз наоборот, с верой имею дело Ниф-Нифы и Наф-Нафы мастырящие себе Храмы из "соломы" и "хвороста" своих персональных фантазий. Я же пытаюсь строить Храм из "камня" ratio.  

Так я это уже здесь делал неоднократно. Но повторюсь: в строгом смысле, духовность - это готовность пожертвовать материальным ради нематериального. Ну а высшее проявление духовности - это готовность к суициду ради Идеи. 

Ольгич. Вот судя по текстовым сообщениям Вы не ребенок. А такие вещи пишите... Ну если у Вас нет понимания основы духовных учений, не путайте людей. Высшая духовная парадигма и суицид вообще никак не пересекаются.

0

Posted

Они по существу не реальны в сосуществовании.

0

Posted

Вот так я погорячился, обвинив вас в том, чего вы не делали. Прошу прощения. 

А в чем проблема?

Тут я пас.

0

Posted

Ну если у Вас нет понимания основы духовных учений, не путайте людей. Высшая духовная парадигма и суицид вообще никак не пересекаются.

Ага, особенно красочно "подтверждает" ваш тезис крест на Голгофе.  

Знаете, с моей стороны, наверное, будет не справедливым в беседах с вами заморачиваться на аргументах и контраргументах. Поэтому давайте я формально признаю вашу безусловную правоту и мы на этом закончим.

0

Posted

Вот так я погорячился, обвинив вас в том, чего вы не делали. Прошу прощения. 

Я не заметил того, за что вы приносите свои извинения.

0

Posted

Я не заметил того, за что вы приносите свои извинения.

Ну и славно. Я заметил и извинился.

0

Posted (edited)

Ага, особенно красочно "подтверждает" ваш тезис крест на Голгофе.  

Знаете, с моей стороны, наверное, будет не справедливым в беседах с вами заморачиваться на аргументах и контраргументах. Поэтому давайте я формально признаю вашу безусловную правоту и мы на этом закончим.

Ну как же Уважаемый Ольгич... Даже и не думайте сдаваться... На счет Креста Вы правы. Однако стоит заметить дальнейшую функциональность существа. Ведь за любой картиной скрыт какой то смысл. Представьте... Вы Правитель Мира... Его прямое и косвенное управление... Любой, вне зависимости от своего статуса, даже мыслью о Вас плохою причиняет себе максимально сокрушительный вред, в котором сама вселенная ставит его на место... Ну разве это плохо? Представьте что умение понимать Высшие законы существования позволяет Вам изменять окружающую среду существования вне зависимости от стандартной климатической парадигмы с естественным условием отсутствия вреда. На любых территориях. А наивысшее умение позволяет куда больше, чем разумным бы было описывать на данном ресурсе по присутствию стандартизированного сознания способного осудить по не способности осознать сам смысл того самого, за чем на протяжении бесконечности гонится все человечество превращаясь местами в обезумевшее кровавое месиво... Бессмертием и Космосом... Ну разве Вам не интересно? Вы знаете почему люди смертны? Потому что огромная часть из них слишком слаба что бы устоять перед соблазном болтать, осуждать, соврать, скраить, сожрать превращаясь в мешки с мочёй и калом которые им самим настолько отвратительны что продолжать уже дальше не хочется... И вот на почве этого всего, как результат, болезни, войны, голод и страдания... Материализм говорите? Ну так знайте... Даже материализм должен быть размеренным... Иначе потом будет много вопросов, мало ответов и целый ряд парадоксов. Один из которых - смерть.

Edited by fideidefensor
0

Posted

ну если готовность жизнь положить за други своя  ,как суицид  то может и правы вы . наверное скудновато  так духовность рассматривать .. например духом могут  плоть  усмирять , вообще есть множество добродетелей ..смирение,терпение , его тренировать можно ,дух 

1

Posted

ну если готовность жизнь положить за други своя  ,как суицид  то может и правы вы . наверное скудновато  так духовность рассматривать ..

Не обязательно фиксироваться на высшем проявлении. "Духовность" это, в том числе, покупка билетов в театр  или музей. Поездка на экскурсию, например, и т.п. Ну а если вам кажется мое определение скудноватым, так дополните его. В чем проблема?

например духом могут  плоть  усмирять , вообще есть множество добродетелей ..смирение,терпение , его тренировать можно ,дух 

Тут речь идет скорее о воле. Хотя можно понятия "воля" и "духовность" признавать подобными друг другу. Но я бы этого не делал.

0

Posted

Не обязательно фиксироваться на высшем проявлении. "Духовность" это, в том числе, покупка билетов в театр  или музей. Поездка на экскурсию, например, и т.п. Ну а если вам кажется мое определение скудноватым, так дополните его. В чем проблема?

если смотреть на волю ,как проявление духа,то почему бы нет.      возможен любой пример требующий усилий,решимости

0

Posted

если смотреть на волю ,как проявление духа,то почему бы нет.      возможен любой пример требующий усилий,решимости

Можно смотреть, а можно и не смотреть. Воля к власти - проявление духа?

0

Posted

Воля к власти - проявление духа?

проявление то духа ,но может быть страстью. надо смирять дух то..это тоже воля ).

0