Портрет интересующегося масонством не масона

269 posts in this topic

Posted

Вопрос, в чем эта информация может быть применима? Кмк, только в том, что касается твоих финансовых интересов. Всё остальное, - туфта на постном масле.

Та информация которая идет от братьев и вообще от братства в мою так сказать плоскость-не имеет ничего общего с материальным.Может это тебе покажется странным-но это так...

0

Posted

Та информация которая идет от братьев и вообще от братства в мою так сказать плоскость-не имеет ничего общего с материальным.Может это тебе покажется странным-но это так...

В личку кинь ответ на вопрос - твое материальное положение после вступления в Братство изменилось?

0

Posted

А оно должно измениться? 
В смысле, я к тому, что оно может измениться только благодаря собственным усилиям, ведь, как я понял, отбор в Братство ведётся таким образом, чтобы отсеивать тех, кто пришел за благосостоянием. 

0

Posted

Но 11-12 лет назад, тоже поисковик работал. :) Люди были другие...как мне кажется.

По Французскому ритуалу работает твоя ложа?

Конечно по своим меркам, как и подавляющее число людей на этой планете. Ведь согласись, по чужим меркам измерять не получится. :) 

и люди другими, и мы тоже иными были..

Древний принятый шотландский устав, ОВЛР

О мерках.. Знаете говорят, что если рыбу оценивать по способности лазить по деревьям, то она умрет в уверенности, что полная дура. Я к тому, что оценивать другого своей мерой -можно упустить что то важное, это как оценивать ученика 9 класса мерой академика.. Вот я о чём.

0

Posted

Символическое значение ритуального пролития крови не относится к немасонской форме общения.

это я полу шутливо.. Призыв не судить строго (не измерять школьника мерой академика) 

0

Posted

и люди другими, и мы тоже иными были..

Конечно были иными, и сейчас мы другие...мы вообще все постоянно меняемся.

Древний принятый шотландский устав, ОВЛР

Это я к тому, что на "вы" пошло общение...вроде как в нашей среде так не принято.

О мерках.. Знаете говорят, что если рыбу оценивать по способности лазить по деревьям, то она умрет в уверенности, что полная дура. Я к тому, что оценивать другого своей мерой -можно упустить что то важное, это как оценивать ученика 9 класса мерой академика.. Вот я о чём.

А другими мерками мерить не получится, как бы мы не хотели. Всегда ты будешь на что-то смотреть с высоты своих знаний (о жизни, о людях), с позиции своего жизненного опыта. Ну или надо опуститься на уровень человека с кем ты пытаешься выстроить понимание и диалог и на его уже уровне мыслить, чувствовать и понимать. Но только куда в таком случае спрятать свои знания и опыт, как научиться его не замечать, вот в чём вопрос.

0

Posted

это я полу шутливо.. Призыв не судить строго (не измерять школьника мерой академика) 

Это на половину я понял. :)

Здесь нет академиков, мы примерно все в одном ключе общаемся. ;)

0

Posted

Это я к тому, что на "вы" пошло общение...вроде как в нашей среде так не принято.

да, каюсь, привычка со всеми на Вы..

А другими мерками мерить не получится, как бы мы не хотели. Всегда ты будешь на что-то смотреть с высоты своих знаний (о жизни, о людях), с позиции своего жизненного опыта. Ну или надо опуститься на уровень человека с кем ты пытаешься выстроить понимание и диалог и на его уже уровне мыслить, чувствовать и понимать. Но только куда в таком случае спрятать свои знания и опыт, как научиться его не замечать, вот в чём вопрос.

никуда не спрячешь, это наверное о снисходительности.. Профессор студента оценивает с высоты академического опыта, но по опроснику для студента.. Об этом..

0

Posted

Это на половину я понял. :)

Здесь нет академиков, мы примерно все в одном ключе общаемся. ;)

нужно мне прекращать метафорами объясняться.. Не о превосходстве, и не о рангах я. Об опыте.. Суть была-не судить неофита или интересуещегося высокой мерой. (—; 

0

Posted

да, каюсь, привычка со всеми на Вы..

Тебе надо было во Французский ритуал, или в Шрёдер идти, там на Вы. Серьёзно. :)

никуда не спрячешь, это наверное о снисходительности.. Профессор студента оценивает с высоты академического опыта, но по опроснику для студента.. Об этом..

Да примерно все так оценивают. Мы все обычные люди, со всеми нашими привычками и жизненными достижениями.

1

Posted

Не о превосходстве, и не о рангах я. Об опыте.. Суть была-не судить неофита или интересуещегося высокой мерой. (—; 

Ну таки да, согласен. :)

И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

2

Posted

"За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку."

Мне ваше общение видится именно так.

Вы неужели думаете, что Сама Вселенная будет Довольна таким вот Общением??!

Можете придумывать любые ритуалы, любые "тайны",,... 

Опять страх выдворения со двора будет пугать новоиспечённых..

0

Posted

Лично мне совершенно не интересно, что вам там видится. Вы на себя смотрите.

Вы неужели думаете, что Сама Вселенная будет Довольна таким вот Общением??!

Если вы от лица Вселенной будете говорить...тогда вам не к нам надо, а к специалистам...

Можете придумывать любые ритуалы, любые "тайны",,...

Слушайте вам вообще что от нас надо?

Не нравится форум и люди на нём общающиеся, ну и идите дальше, вас никто здесь не держит.

0

Posted (edited)

А оно должно измениться? 
В смысле, я к тому, что оно может измениться только благодаря собственным усилиям, ведь,

Ну а за счет чего же еще. Но тут немного более тонкие материи. Например, вдруг неожиданно находится работа с более привлекательной оплатой, или случайно знакомишься с человеком, который может помочь с поиском такой работы, или внезапно самому в голову приходят перспективные идеи ну и т.д. и т.п. Причем сами братья тут, вроде как и не причем. 

как я понял, отбор в Братство ведётся таким образом, чтобы отсеивать тех, кто пришел за благосостоянием. 

Не совсем. Скорее люди, пришедшие за ним и не получившие быстрых и легких результатов, мгновенно сливаются.

Я к тому, что повышение качества жизни после вступления в Братство - это приятный бонус. Но если этого бонуса нет, то ты, имхо, что-то не так делаешь. Все как на работе, хорошо работаешь - карьерный рост и, соответственно, повышение оклада, , плохо работаешь - кукиш с маслом и нервотрепка.

Edited by Ольгич
2

Posted

"За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку."

Все мы смотрим на мир исключительно своими глазами. Главное знать, что не все на что ты смотришь, является тем, что ты видишь. 

Опять страх выдворения со двора будет пугать новоиспечённых..

"Новоиспеченные" это кто?

1

Posted

Тут большая доля истины (что называется "проверено на себе").

Это не связано с братством, но моя личная история и опыт говорят о взаимосвязи между "обработкой камня" в рамках масонства или иного течения (в моем случае - это был "до масонский период") 

0

Posted (edited)

В личку кинь ответ на вопрос - твое материальное положение после вступления в Братство изменилось?

Так что,в соответствии с моим тебе ответом и что бы не заблуждались другие- становится понятно,что масонство никак не влияет на материальный мир прямо,но на духовный очень сильно,если конечно инициированный сам желает этого(а иначе и не может  быть)..

Edited by Аллочкин_Слава
0

Posted

Так что,в соответствии с моим тебе ответом и что бы не заблуждались другие- становится понятно,что масонство никак не влияет на материальный мир прямо,но на духовный очень сильно,если конечно инициированный сам желает этого(а иначе и не может  быть)..

Прости, но влияет. По крайней мере, "духовный мир" без прямой монетизации не имеет смысла. Более того, отсутствие монетизации пагубно влияет на его обладателя. В качестве компенсации он, огульно, вынужден отказывать в "духовности" более успешным людям. Со всеми вытекающими.

0

Posted

Прости, но влияет. По крайней мере, "духовный мир" без прямой монетизации не имеет смысла. Более того, отсутствие монетизации пагубно влияет на его обладателя. В качестве компенсации он, огульно, вынужден отказывать в "духовности" более успешным людям. Со всеми вытекающими.

А как духовность по твоему может конвертироваться в материальное на твой взгляд? Я наоборот наблюдаю что духовное преобладает так сказать "вдали" от материальной жизни,примеров этому очень много в нашей действительности..

0

Posted

А как духовность по твоему может конвертироваться в материальное на твой взгляд? Я наоборот наблюдаю что духовное преобладает так сказать "вдали" от материальной жизни,примеров этому очень много в нашей действительности..

Напротив. Ничто так эффективно не конвертируется в деньги, как духовное.

0

Posted

Странно,а Пифагор интересно из своей духовности тоже получал выгоду?

0

Posted

Странно,а Пифагор интересно из своей духовности тоже получал выгоду?

По крайней мере, насколько это известно, он не бедствовал. И мы его знаем. Даже спустя тысячи лет. Тут лучше вспоминать Сократа и Диогена. Но и против этих аргументов у меня найдется по парочке контраргументов.

0

Posted

я лично против прямой конвертации духовного в материальное (по крайней мере в виде прямой зависимости) 

и я поддерживаю теорию, что с духовным развитием человек получает необходимое легче. Вот только с развитием ему часто бывает не нужно столько материального (а это третий аспект). Уходит излишек и пафос. 

0

Posted

я лично против прямой конвертации духовного в материальное (по крайней мере в виде прямой зависимости) 

Дело вкуса. У меня прямая конвертация "духовности" в РПЦ тоже восторга не вызывает. Но на мир, как мне кажется, лучше смотреть широко открытыми глазами.

и я поддерживаю теорию, что с духовным развитием человек получает необходимое легче. Вот только с развитием ему часто бывает не нужно столько материального (а это третий аспект). Уходит излишек и пафос. 

Полностью солидарен с этим. Я об этом вроде как и говорил.

0

Posted

Дело вкуса. У меня прямая конвертация "духовности" в РПЦ тоже восторга не вызывает. Но на мир, как мне кажется, лучше смотреть широко открытыми глазами.

я не ассоциирую их напрямую с духовностью (глаза открыты на это). 

Есть, конечно, и там наставники "от БОГА". Есть и бизнесмены "от Мамоны" 

Говорил недавно с монахом одним, они почти затворники в монастыре.. у них схожее мнение о фасадном течении. 

Полностью солидарен с этим. Я об этом вроде как и говорил.

вот и говорю, что поддерживаю

0