Портрет интересующегося масонством не масона

269 posts in this topic

Posted

Мне кажется не красиво переходить на личности.В общении(в сети),на мой взгляд вообще не может быть перехода на личностный уровень..Это ведь не реал,где ты должен будешь ответить за выпад в сторону визави?(ответишь ли еще за свои слова,вот вопрос),если нет-то поостерегешься сказать.Так и тут должно быть.:)

А как ты считаешь, поливать всё отечественное масонство помоями, охаивать и при каждом удобном случае говорить о своих бывших и действующих братьях, как об ущербных, это не переход на личности? Это вообще братское отношение (хотя бы к тебе и братьям твоей ложи)? Такое вообще как называется?

И пока он не перестанет всем российским масонам  доказывать их ущербность, пытаясь при этом ещё больше втоптать в грязь (при немасонах, на форуме), он будет получать адекватный ответ. Ибо лично я ни о каких его заслугах перед Братством никогда не слышал. А поучать и наставлять может тот, кто в реальности что-то делает.

Я всегда отвечал за свои слова и за себя.

0

Posted (edited)

Я не утверждаю, что такое происходит обязательно. Но я утверждаю, что россиянину требуется неимоверно больше усилий и терпения для того, чтобы стать тру-масоном, чем европейцу.

Не уверен что так у всех.Есть некая "духовная гордыня"(пишу за себя),и только.А вот заметка о том,что невротик не может уважать личность другую,но требовать уважения к себе-здесь согласен на 100%.Я не знаю,меня увлекает познание того,о чем я не догадывался до посвящения.Например,чтение книг определенной масонской тематики,а сейчас стал задумываться над гематрией и влиянием чисел на нашу жизнь.Этим наверное увлекаются и профаны,но тем не менее.Вопрос лишь в том,что бы это не мешало лично мне в профанской реальности..

Edited by Аллочкин_Слава
0

Posted (edited)

Не уверен что так у всех.

И тем не менее. Стартовые позиции у человека, родившегося в обеспеченной и образованной семье, по определению, лучше, чем у человека, родившегося в семье алкоголиков. Здесь абсолютно тоже самое. Чтобы второй смог составить достойную конкуренцию первому, нужны волшебное везение и титанические мотивированные усилия.

И мне такая ситуация не доставляет удовольствие хотя бы потому, что я в лодке именно российского масонства, а не европейского. Но нашей с тобой Ложе волшебно повезло, в отличии от. Так что нам осталось только тяжело работать.

Edited by Ольгич
1

Posted

Но нашей с тобой Ложе волшебно повезло, в отличии от. Так что нам осталось только тяжело работать.

И это прекрасно,брат!Оперативные каменщики тоже наверное знали больше чем пришедшие им на смену спекулятивные в белых воротничках).

0

Posted

Мой вопрос о том- кто Вы?

Как там было? Француз на вопрос "кто ты" назовет национальность, англо-сакс или немец — профессию, а русский скажет "я человек"? :)

Можно самоидентифицируюсь через язык? Мои родные языки — русский и чешский. Носитель двух языков, к Вашим услугам. :) Просто, не хочется утверждать банальности: дополнительно утверждать себя в качестве "человека" необходимости нет, понятие "национальности" в России — дискуссионный вопрос, а в эпоху пост-модернизма и деконструкции -- малоактуальный, а профессий у меня несколько (я специалист широкого профиля). 

Славяне мы. Чешско-русские. :)

. в общем - что ищете в масонской\околомасонской тусовке\форуме, что побуждает Вас уделять внимание Братству.

Был интерес к теории ритуала с одной стороны (ритуал как математический феномен, ритуал как психологический феномен и т.д.) Плюс, частный случай интереса к истории профсоюзного движения (сильно увлекался историей профсоюзов, еще когда тусовался в системе ФНПР, было дело). 

Опять же, семь лет в Праге давали о себе знать: Добровски, Лазеник, министры Первой Республики, история сражения под Славковом (Аустерлицем), да и сама Прага как таковая. По легенде, австрийские кайзеры масоны проходили две коронации: одну официальную в Вене, и вторую, масонскую, в Праге, причем, под коронационную мессу Моцарта, написанную по случаю увенчания статуи Девы Марии (очевидная параллель с Изидой) короной. Ну и сам Моцарт, конечно же, у которого с Прагой многое связано. В общем, упоминание "масонов" доносилось в Праге отовсюду и было интересно, а кто это вообще такие. 

Тут ведь как. Масонство -- недостающий элемент мозаики: зная о масонском, как сейчас принято говорить, "бэграунде" того или иного персонажа, можно оценить телеологическое начало всей его/ее/их деятельности. Наука, ведь, не занимается телеологией, не отвечает на вопрос "почему". Проблемами телеологии занимаются Humanities and Arts , а масонство — "королевское искусство" по строго формальному признаку: ориентированность на телеологическую проблематику через практическую ритуальную проработку интуитивных переживаний и философские размышления.

Без мортидо в искусстве никак — в том числе, и в искусстве королевском. Мортидо — начало искусства и культуры. 

1

Posted

Оперативные каменщики тоже наверное знали больше чем пришедшие им на смену спекулятивные в белых воротничках).

Очень в этом сомневаюсь. Нет ничего из исторических доказательств, что подтверждало бы это.

0

Posted

Очень в этом сомневаюсь. Нет ничего из исторических доказательств, что подтверждало бы это.

Я имею ввиду практические знания.Не каждый спекулятивный масон и мастерок то держал с раствором в руке),и не все знают(наверное) принцип строительства всего того  что оставили  потомкам великие строители.

0

Posted

Я имею ввиду практические знания.Не каждый спекулятивный масон и мастерок то держал с раствором в руке),и не все знают(наверное) принцип строительства всего того  что оставили  потомкам великие строители.

Предлагаешь камни в ручную тесать когда дачу строить соберёшься!? :)

Кстати, зная братьев, кто строитель по профессии и работает соответственно на стройке. Но только технологии строительства ушли настолько вперёд, что сейчас практически ничего не осталось от каменщического ремесла из далёкого прошлого...

0

Posted (edited)

Проблема в том, что нет теоретических знаний. Спроси российских каменщиков, зачем нужны были при строительстве циркуль и наугольник, мало кто правильно ответит. А как можно работать с инструментами, если не знаешь их функций? Вот в итоге и получаются, порой, "строители" свинарников, а не Храмов.

Опять же, необязательно. Но если человек приходит в Братство, не видя своих личностных проблем (а они обязательно есть), то вероятность "свинарника" резко повышается. 

Edited by Ольгич
1

Posted

Проблема в том, что нет теоретических знаний. Спроси российских каменщиков, зачем нужны были при строительстве циркуль и наугольник, мало кто правильно ответит. А как можно работать с инструментами, если не знаешь их функций? Вот в итоге и получаются, порой, "строители" свинарников, а не Храмов.

Не самый высокий уровень базовых знаний (не важно, строители это или психологи), к сожалению, реалии сегодняшнего дня. Согласен, что сегодня многие пользуются функцией, не помышляя о принципах работы и при отсутствии лазерного отвеса\уровня только old school строители смогут сделать отвес из нитки с грузом или уровень водяной, провести прямую линию не по лазерной указке, а натянув нитку (я немного утрирую сейчас). Масонство - это тоже затрагивает. 

Опять же, необязательно. Но если человек приходит в Братство, не видя своих личностных проблем (а они обязательно есть), то вероятность "свинарника" резко повышается. 

Ольгич, а на опросах много людей говорит - я вижу свои личностные проблемы и хочу их решить. Чаще говорят "белую" сторону- хочу расти и прочее.. 

При этом, если говорить метафорически, если личность не отремонтировала фундамент свой - то стены будут шаткие. Помножение этого на "эго стимуляцию" в виде приобщения к братству  может дать не самый хороший результат на выходе. Я правильно тебя понял?

PS/ на самом деле - это тема о портрете ищущего вступления в братство, может перенесем эту дискуссию в какой соответствующий раздел? 

0

Posted (edited)

Не самый высокий уровень базовых знаний (не важно, строители это или психологи), к сожалению, реалии сегодняшнего дня. Согласен, что сегодня многие пользуются функцией, не помышляя о принципах работы и при отсутствии лазерного отвеса\уровня только old school строители смогут сделать отвес из нитки с грузом или уровень водяной, провести прямую линию не по лазерной указке, а натянув нитку (я немного утрирую сейчас). Масонство - это тоже затрагивает. 

Безусловно. Настоящий профессионализм сегодня штучный товар. Не говоря уже о российском масонстве, где критерий профессионализма намеренно размыт сверх меры. 

Ольгич, а на опросах много людей говорит - я вижу свои личностные проблемы и хочу их решить. Чаще говорят "белую" сторону- хочу расти и прочее.

Наверное тут где-то частица "не" пропущена.

Это правильно, что кандидаты об этом не говорят. Нельзя рассказывать о своих личных проблемах незнакомым людям. Тем более, что опытным братьям они и так заметны. И если кандидат не склонен принять на себя обязанности ученика, то ему лучше отказать в приеме. По крайней мере в нашей с тобой Ложе именно так и делают.

При этом, если говорить метафорически, если личность не отремонтировала фундамент свой - то стены будут шаткие. Помножение этого на "эго стимуляцию" в виде приобщения к братству  может дать не самый хороший результат на выходе. Я правильно тебя понял?

Да, правильно. Только наивно полагать, что в Братство стучатся только люди с решенными проблемами. Достаточно того, что кандидат признает свое несовершенство и не хочет с ним мириться.

PS/ на самом деле - это тема о портрете ищущего вступления в братство, может перенесем эту дискуссию в какой соответствующий раздел?

Так мы мягко и вернулись к сабжу - людям, которые интересуются масонством. Разве нет?

Edited by Ольгич
0

Posted

Наверное тут где-то частица "не" пропущена.

Так и задумывалось, и ты меня правильно понял, именно что не говорят ввиду того, ты написал ниже

.......... Нельзя рассказывать о своих личных проблемах незнакомым людям. Тем более, что опытным братьям они и так заметны. И если кандидат не склонен принять на себя обязанности ученика, то ему лучше отказать в приеме. По крайней мере в нашей с тобой Ложе именно так и делают.

Да, правильно. Только наивно полагать, что в Братство стучатся только люди с решенными проблемами. Достаточно того, что кандидат признает свое несовершенство и не хочет с ним мириться.

Так мы мягко и вернулись к сабжу - людям, которые интересуются масонством. Разве нет?

Верно, осознание "необходимости" расти (а многие за этим идут (я о себе в том числе)) зачастую приходит из Сократовского Я знаю, что ничего не знаю

практически да (-; 

875a8375f91de049494d6073098e8a2f_31719cde3f957841de707d97aeb5ecd3.jpg

0

Posted (edited)

Вот и я об этом..Держать то могут мастерок ,и замес делать в бетономешалке,а вот суть этого дела уходит от них..А чего там спрашивать,ныне льют в основном в формы бетон,а не возводят из кирпича и уж  очень редко из природного камня..И дома эти стоят недолго и некачественно,то щель пойдет где,то ветер свистит в перекрытиях..

Edited by Аллочкин_Слава
0

Posted

Я вспоминаю то прекрасное время, когда на ещё едином форуме были интереснейшие люди, которые задавали разные интересные вопросы и стремились больше узнать о масонстве. Потом все они встречались на форумных встречах, а через некоторое время большая часть здесь общавшихся вступила в разные ложи. Но сейчас далеко не так. И сейчас портрет современного человека интересующего масонством скорее портрет человека не понимающего зачем ему это надо. Общение не ведёт к тому, что-бы разобраться, оно ведёт в некоторых случаях к простому задаванию вопросов без окончательного пояснения для себя темы. Или просто к флуду. Отсюда складывается впечатление о человеке, который общается последнее время на форуме, что у него нет желания задавать умные вопросы, что-бы разбираться в предмете.

0

Posted

Я вспоминаю то прекрасное время, когда на ещё едином форуме были интереснейшие люди, которые задавали разные интересные вопросы и стремились больше узнать о масонстве. Потом все они встречались на форумных встречах, а через некоторое время большая часть здесь общавшихся вступила в разные ложи. Но сейчас далеко не так. 

Сейчас время получения быстрых ответов посредством паутины, это, к сожалению, отучает размышлять и самостоятельно искать ответ, и формулировать интересные исследовательские вопросы. Вбив с поиск нужную фразу получаешь сотни ссылок на готовые идеи весьма умных и не очень  исследователей. 

И сейчас портрет современного человека интересующего масонством скорее портрет человека не понимающего зачем ему это надо. Общение не ведёт к тому, что-бы разобраться, оно ведёт в некоторых случаях к простому задаванию вопросов без окончательного пояснения для себя темы. Или просто к флуду. 

С сожалением  я соглашаюсь с вами. 

Отсюда складывается впечатление о человеке, который общается последнее время на форуме, что у него нет желания задавать умные вопросы, что-бы разбираться в предмете.

Каждый задает свои вопросы. Полагаю, что на форуме есть много пользователей не масонов, которые и не собираются становится масонами и  имеют лишь исследовательский интерес. Ряд людей приходит с привычкой чтобы их  убеждали их маркетологи в пользе действия и разочаровываются, когда масоны, оказывается, не ставят целью "продать" (не в буквальном смысле, конечно) членство в братстве (несколько дней назад был забавный персонаж, если помните, который требовал, чтобы местный директор по маркетингу  ответил какие выгоды он получит от вступления за СВОИ ДЕНЬГИ.. )

Любезный брат ДМ, не измеряете ли вы тех людей по своей мерке? 

1

Posted (edited)

Сейчас время получения быстрых ответов посредством паутины, это, к сожалению, отучает размышлять и самостоятельно искать ответ, и формулировать интересные исследовательские вопросы. 

Сегодня любая доступная информация, особенно почерпнутая из "заинтересованных лиц", априори, обладает практически нулевой релевантностью. Единственным критерием её оценки является иррациональный "флёр" её достоверности. Поэтому все "исследовательские вопросы", которые тут порой возникали и возникают, это элементы игры, по смыслу ничем не отличающейся от тенниса. 

Полагаю, что на форуме есть много пользователей не масонов, которые и не собираются становится масонами и  имеют лишь исследовательский интерес.

"Исследовательский интерес" к чему? К масонству? Не думаю. Это просто игра. А какой интерес в игре? Только сама игра на интерес.

Ряд людей приходит с привычкой чтобы их  убеждали их маркетологи в пользе действия и разочаровываются, когда масоны, оказывается, не ставят целью "продать" (не в буквальном смысле, конечно) членство в братстве

И, тем не менее, членство в Братстве, с точки зрения человека, размышляющего над вопросом "а оно мне надо?" это именно товар, и, как любой товар, нуждающийся в продвижении. Тут, как мне кажется, уместна аналогия с книгами.

(несколько дней назад был забавный персонаж, если помните, который требовал, чтобы местный директор по маркетингу  ответил какие выгоды он получит от вступления за СВОИ ДЕНЬГИ.. )

И это очень сильный (законный) "удар", который форумные масоны увы "пропустили". Прям стыдно было читать их ответы.

А есть сомнения?

Edited by Ольгич
0

Posted (edited)

Сегодня любая доступная информация, особенно почерпнутая из "заинтересованных лиц", априори, обладает практически нулевой релевантностью. Единственным критерием её оценки является иррациональный "флёр" её достоверности. Поэтому все "исследовательские вопросы", которые тут порой возникали и возникают, это элементы игры, по смыслу ничем не отличающейся от тенниса. 

Не соглашусь, есть очень конкретные дельные вопросы. Я с большим удовольствием и интересом читаю   Вопросы\Ответы  @Аллочкин_Слава, например, Многие братья дают очень дельные точные обоснованные ответы (я поражаюсь знаниям в хитросплетениях послушаний и уставов), Ряд не масонов тоже вполне по делу интересуется.

Достоверность.. в наши дни - "Редактировать «Википедию» может каждый. Это я вам как император Австро-Венгрии говорю."(С). не всегда есть однозначный критерий достоверности.

Тут я придерживась принципа - "я готов услышать любую информацию\мнение, что с ней делать - решу сам".   Как правило- истина где то между теориями, тут без размышлений, собственных изысканий не обойтись. При этом документы и факты (даже спорные) тоже следует принять во внимание не взирая на то, к какой "ветви адептов" они принадлежат. 

"Исследовательский интерес" к чему? К масонству? Не думаю. Это просто игра. А какой интерес в игре? Только сама игра на интерес.

Да, игра. Человек в нее играет, и те, кто ему отвечает - играют в ту же игру.. кто-то гадает кроссворды, иные - спрашивают о масонах.. каждому своя игра. 

И, тем не менее, членство в Братстве, с точки зрения человека, размышляющего над вопросом "а оно мне надо?" это именно товар, и, как любой товар, нуждающийся в продвижении. Тут, как мне кажется, уместна аналогия с книгами.

Ценность книги можно понять спросив субъективное мнение прочитавшего или самому прочесть. О продвижении.. отдельная тема, я с бр. В.  переговорил об этом вскользь на прошедшей встрече. 

И это очень сильный (законный) "удар", который форумные масоны увы "пропустили". Прям стыдно было читать их ответы.

у меня не однозначное мнение об этом. На паблик не хочу обсуждать. 

А есть сомнения?

Это был скорее призыв - "Пощады!!!" по отношению к не масонам,  как в моменте посвящения в 1гр. когда брат Хирург делает свое дело. 

Edited by AP
0

Posted

Не соглашусь, есть очень конкретные дельные вопросы. Я с большим удовольствием и интересом читаю   Вопросы\Ответы  @Аллочкин_Слава, например, Многие братья дают очень дельные точные обоснованные ответы (я поражаюсь знаниям в хитросплетениях послушаний и уставов), Ряд не масонов тоже вполне по делу интересуется.

Спасибо за характеристику.Еще немного "разбавлю"-на мой взгляд, если бы любознательные не масоны видели и познавали ту интересную информацию,которую нам несут такие опытные братья  как Gabaon, imago, Ольгич, Ami,Komandor и многие другие,то "портрет" профана стал бы более чем приближен к тем "очертаниям" которые лично мне хотелось бы видеть в себе..Но конечно,многое скрыто за дверями Храма,в других разделах форума,но тем не менее..

0

Posted

Сейчас время получения быстрых ответов посредством паутины, это, к сожалению, отучает размышлять и самостоятельно искать ответ, и формулировать интересные исследовательские вопросы. Вбив с поиск нужную фразу получаешь сотни ссылок на готовые идеи весьма умных и не очень  исследователей.

Но 11-12 лет назад, тоже поисковик работал. :) Люди были другие...как мне кажется.

С сожалением  я соглашаюсь с вами.

По Французскому ритуалу работает твоя ложа?

Каждый задает свои вопросы. Полагаю, что на форуме есть много пользователей не масонов, которые и не собираются становится масонами и  имеют лишь исследовательский интерес. Ряд людей приходит с привычкой чтобы их  убеждали их маркетологи в пользе действия и разочаровываются, когда масоны, оказывается, не ставят целью "продать" (не в буквальном смысле, конечно) членство в братстве (несколько дней назад был забавный персонаж, если помните, который требовал, чтобы местный директор по маркетингу  ответил какие выгоды он получит от вступления за СВОИ ДЕНЬГИ.. )

Конечно по своим меркам, как и подавляющее число людей на этой планете. Ведь согласись, по чужим меркам измерять не получится. :) 

0

Posted

"Редактировать «Википедию» может каждый"

Может, но не делает этого практически никто. И википедия, это лишь один из ресурсов, пусть и хорошо раскрученный.

Вносить же серьёзную информацию доступно единицам.

Это был скорее призыв - "Пощады!!!" по отношению к не масонам,  как в моменте посвящения в 1гр. когда брат Хирург делает свое дело. 

Символическое значение ритуального пролития крови не относится к немасонской форме общения.

Да и пощада здесь причём, мы ж общаемся, а не посвящаем...

ДПШО многим навязал однобокое представление о ритуалах, тогда как есть разные формы и разное, доносимое в ритуалах. Обязательно нужно увидеть что-то ещё, что-бы на контрасте анализировать новый опыт.

0

Posted

Не соглашусь, есть очень конкретные дельные вопросы.

Да я с этим и не спорю. Но дельность вопросов определяется субъективно. И с моей субъективной точки зрения, дельные вопросы, это вопросы, связанные с реальной монетизацией членства в Братстве, либо за счет повышения доходов, либо за счет экономии издержек. Это может носить и не непосредственный характер. То есть фиг его знает, где и как отзовутся ответы на "дельные вопросы" о масонстве. Но если через, максимум, три-четыре года финансовое положение не улучшилось, то и "дельные вопросы", и глубокое знание масонства, сформированное на основе ответов на них, по факту, дельными не были. 

Многие братья дают очень дельные точные обоснованные ответы (я поражаюсь знаниям в хитросплетениях послушаний и уставов), Ряд не масонов тоже вполне по делу интересуется.

А практический выхлоп то какой у этих знаний о хитросплетениях?

Тут я придерживась принципа - "я готов услышать любую информацию\мнение, что с ней делать - решу сам".  

На первый взгляд правильный принцип. Однако у него есть ряд ограничивающих условий. И первое из таких условий - осознание своей реальной Самости. А с этим оченно большая проблема. Общественные и политические условия жизни в РФ заточены исключительно под разрушение этой пресловутой Самости. Иными словами, самостоятельность решения о том, что делать с полученной информацией, нуждается в постоянной проверке.

Как правило- истина где то между теориями, тут без размышлений, собственных изысканий не обойтись. При этом документы и факты (даже спорные) тоже следует принять во внимание не взирая на то, к какой "ветви адептов" они принадлежат. 

Истина, в строгом понимании этого термина, возможна только в математике. Во всех остальных областях "истина" это то, во что ты веришь. А для веры не нужны доказательства. ... нужен Акт Творчества.

Ценность книги можно понять спросив субъективное мнение прочитавшего или самому прочесть.

Ценность книги определяется "прозрачностью" для неё персональных семантических фильтров .

О продвижении.. отдельная тема, я с бр. В.  переговорил об этом вскользь на прошедшей встрече. 

может кинешь мне в личку основные тезисы вашего переговора?

у меня не однозначное мнение об этом. На паблик не хочу обсуждать.

Аналогично.

0

Posted

То есть фиг его знает, где и как отзовутся ответы на "дельные вопросы" о масонстве. Но если через, максимум, три-четыре года финансовое положение не улучшилось, то и "дельные вопросы", и глубокое знание масонства, сформированное на основе ответов на них, по факту, дельными не были          

Не вижу связи между духовными советами и материальным благосостоянием..                                                

0

Posted

Я всегда руководствуюсь таким правилом.Если пришедшая ко мне от какого либо источника информация может быть много применима в чем либо-то она скорее всего близка к истине..а если она работает на раз-то это скорее всего заблуждение..

0

Posted

"Не вижу связи между духовными советами и материальным благосостоянием."

Взгляни на Патриарха РПЦ.

0

Posted

Я всегда руководствуюсь таким правилом.Если пришедшая ко мне от какого либо источника информация может быть много применима в чем либо-то она скорее всего близка к истине..а если она работает на раз-то это скорее всего заблуждение..

Вопрос, в чем эта информация может быть применима? Кмк, только в том, что касается твоих финансовых интересов. Всё остальное, - туфта на постном масле.

0